растения +7(977)9328978 Биографии    


Иэн Макьюэн — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Иэн Макьюэн — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Иэн Макьюэн: биография, карьера и личная жизнь

Содержание статьи

  • Иэн Макьюэн: биография, карьера и личная жизнь
  • Иэн Маккеллен (Ian McKellen): фильмография и личная жизнь актера
  • Иэн Холм: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Детские годы, образование и первые книги

Иэн Макьюэн появился на свет в английском городке Олдершот в 1948 году. Его отец был офицером и и его несколько раз перебрасывали с одной военной базы на другую. Поэтому Макьюэны проживали то в ФРГ, то на африканском континенте, то в Азии. И только когда Иэну исполнилось двенадцать лет, семья окончательно обосновалась в Великобритании.

В школьные годы Иэн с удовольствием читал англоязычную прозу, особенно ему нравилась фантастика. А высшее образование будущий писатель получил в университете Сасceкcа — тут он стал обладателем степени бакалавра литературы (это случилось в 1970-м). А еще год спустя он стал магистром в той же сфере.

Иэн Макьюэн громко заявил о себе в 1975 году, выпустив сборник мрачных, самобытных рассказов «Первая любовь, последнее помазание». Многие критиковали данный сборник за имеющиеся в нем описания насилия и ceкcа, но это не помешало Макьюэну в 1976-м выиграть премию Сомерсета Моэма.

Важным для Макьюэна стал и 1978 год. В этот год появились сразу две книжки талантливого автора — сборник «Меж сбитых простыней», где мистические мотивы причудливо переплетаются с реалистической традицией, и роман «Цементный сад». Макьюэн затронул в нем несколько весьма острых тем (например, тему инцeста). Роман, безусловно, вызвал тогда противоречивую реакцию в британском обществе, но в итоге все равно стал культовым.

Дальнейшая литературная карьера Макьюэна

В восьмидесятых годах вышло два значимых романа Макьюэна — «Утешение странников» (год выхода — 1981) и «Дитя во времени» (1987). За «Утешение странников» писателя даже номинировали на престижнейшую Букеровскую премию, но в конечном счете она была отдана другому. В этот же период Макьюэн начал активно создавать сценарии для ТВ, кино и радио.

Очередной, четвертый по счету роман Иэна Макьюэна «Невинный» был опубликован в 1990 году. Это произведение интересно тем, что в нем смешиваются несколько разных жанров. Здесь можно обнаружить признаки и детективного, и шпионского, и исторического романа.

Далее писатель создал еще три крупных произведения, высоко оцененных профессионалами и обычными читателями — «Черные псы» (1992), «Невыносимая любовь» (1997) и «Амстердам» (1998). Кстати, роман с емким названием «Амстердам», в котором рассказывается поучительная история об утрате персонажами человеческих ценностей, принес-таки Иэну Макьюэну Букеровскую премию.

В новом тысячелетии Макьюэн продолжил радовать любителей хорошей литературы. В 2001 году был опубликован его роман «Искупление». Затем последовали книги «Суббота» (2005), «На берегу (2007) и «Солнечная»(2010). За «Солнечную» писатель даже был удостоен премии Вудхауса. В 2012 году в продаже появилась книжка Макьюэна «Сластена», посвященная памяти друга, журналиста Криса Хитченса. В 2014 году появилась книжка «Закон о детях» (2014) и наконец в 2016-м — роман «В скорлупе». Этот роман интересен, в частности, тем, что тут в роли повествователя выступает нерожденный ребенок двух ключевых героев. Получается, что на данный момент Макьюэн создал 14 романов.

Личная жизнь писателя

Писатель был женат два раза. В семидесятые, во время обучения в университете, Макьюэн влюбился в дeвyшку по имени Пенни Аллен. В 1982 году они сыграли свадьбу. Бpaк продлился тринадцать лет, у пары за это достаточно длительное время родилось двое замечательных мальчиков. В 1995 году Пенни Аллен подала на развод. Женщина при этом поясняла, что она сильно устала от жизни со знаменитым человеком. Потом бывшие супруги долго судились за право опеки над сыновьями. В итоге это право было закреплено за Иэном.

Второй большой любовью и супругой писателя стала женщина по имени Анналена Макафи. Их знакомство произошло при необычных обстоятельствах — Анналена пришла интервьюировать Макьюэна по поручению редакции Financial Times. Мужчина и дeвyшка связали себя брачными узами в 1997 году и по-прежнему живут вместе.

В 2002 году Макьюэн неожиданно узнал, что имеет сводного брата по имени Дейв от первого мужа матери. Оказывается, Дейв был еще в младенчестве отдан приемным родителям в начале сороковых. Братья встретились и с тех пор периодически контактируют и общаются друг с другом.

Иэн Макьюэн – биография, фото, личная жизнь, новости, книги 2018

Иэн Макьюэн: биография

В 1975 году Иэн Макьюэн ворвался в английскую литературу со сборником странных, макабрических, ни на что не похожих рассказов. С тех пор он не перестает удивлять, ужасать, восхищать читающую публику. Писатель играет с читателями в тонкие постмодернистские игры, подсовывает им ненадежных рассказчиков, рассыпает по страницам пригоршни отсылок и переделывает классические сюжеты на новый лад.

Детство и юность

Иэн Макьюэн родился 21 июня 1948 года в городе Олдершот, Хэмпшир. Его отец Дэвид Макьюэн, шотландец по происхождению, служил кадровым офицером в британской армии, поэтому детские годы писателя прошли там, где располагались военные базы — в Германии, Восточной Азии и Северной Африке.

Писатель Иэн Макьюэн

Мать Роза Лилиан Вайолет ранее уже была замужем. Во время Второй мировой войны, пока супруг был на фронте, она познакомилась с Дэвидом Макьюэном. Между ними завязались отношения, вскоре женщина забеременела и родила сына. Но, чтобы скрыть измену от мужа, ей пришлось отдать малыша на усыновление.

Супруг Розы не узнал ни об измене, ни о рождении мальчика — он погиб на войне. Получив известие о его cмepти, женщина вышла замуж за Дэвида. Будущий лауреат Букеровской премии родился в законном бpaке и на протяжении полувека даже не подозревал о существовании брата. Они встретились в 2007 году, когда Дейв Шарп (тот самый первенец, отданный в приемную семью) решил отыскать своих настоящих родственников.

Иэн Макьюэн и его брат Дейв Шарп

В 1959 году семья Иэна вернулась из Северной Африки в Англию. До 1966 года будущий писатель учился в школе-интернате Вулверстоун, расположенной в Суффолке. Здесь обучались дети из разных социальных групп, и, оказавшись в этой пестрой среде, мальчик быстро осознал, что его английский далек от идеала. Стремясь побороть свою неграмотность, Макьюэн с пылом взялся за учебу и чтение, просил друзей исправлять его речевые и письменные ошибки.

Усилия не прошли даром, Иэн научился грамотно говорить и писать, но внимательное отношение к слову осталось прежним. Поступив в университет Сусceкcа, юноша впервые попробовал себя в качестве писателя. Во время учебы из-под его пера выходили в основном сценарии и скетчи. В 1970 году Макьюэн с отличием окончил университет и получил степень бакалавра по английской литературе.

Иэн Макьюэн в молодости

Следующим шагом в его биографии стало поступление в Университет Восточной Англии. Здесь он познакомился с творчеством целого ряда молодых американских авторов, оказавших на него большое влияние: Норман Мейлер, Джон Апдайк, Генри Меллоу. Иэн начал писать прозу, экспериментировать, ему нравилось выходить за рамки устоявшейся литературной традиции. В 1971 году, окончив курс творческого письма, он получил степень магистра.

Литература

Литературный дебют Макьюэна состоялся в 1975 году. В сборнике “Первая любовь, последнее помазание” он собрал под одной обложкой рассказы, написанные для курсового проекта. Свою первую книгу автор окрестил “лабораторией”, где в поисках своего писательского “я” он экспериментировал с жанрами повествования, создавал героев, несвойственных литературе XX века. Дух бунтарства, присущий прозе Иэна, пришелся критикам по нраву — сборник был удостоен премии имени Сомерсета Моэма.

Писатель Иэн Макьюэн

В 1978 году в свет вышли сразу две новые книги: сборник “Меж сбитых простыней”, в котором реальность тесно переплетается с мистикой, и роман “Цементный сад”. Последний вызвал в литературном сообществе волну споров: во-первых, Макьюэн затронул множество непростых тем (например, инцeст), во-вторых, в сюжете романа читатели углядели сходство с произведением Джулиана Глоага “Дом нашей матери” (1963). Тем не менее, скандальный роман стал культовым и вошел в сборник “Horror: Another 100 Best Books”.

В 80-е годы Макьюэн сосредоточился на написании сценариев для кино и телевидения. В 1981-м вышел роман “Утешение странников”, принесший писателю первую номинацию на Букеровскую премию, не завершившуюся победой. Затем, в 1987-м, на свет появилось “Дитя во времени”. В этих романах автора по-прежнему интересуют темы “на грани”. Своих героев он ставит в форс-мажорные ситуации, проводит сквозь испытания, после которых их жизнь уже не станет прежней.

Читайте также  Группа «би-2» - биография знаменитости, личная жизнь, дети

Книги Иэна Макьюэна «Искупление» и «Амстердам»

“Невинный, или Особые отношения”, опубликованный в 1990 году, сочетает в себе детектив, шпионский, исторический и психологический роман. За ним последовали “Черные псы” (1992), “Невыносимая любовь” (1997) и “Амстердам” (1998). Последний роман принес Иэну Макьюэну долгожданную Букеровскую премию. Правда, не все критики разделили мнение экспертов, назвав это произведение далеко не самым лучшим в творческой биографии писателя.

В новое столетие Макьюэн вошел с новым романом “Искупление” (2001). Он не принес писателю нового «Букера», зато удостоился других, менее авторитетных наград. В “Искуплении” автор, как и в других своих книгах, мистифицирует читателя, заставляет поверить в истинность описываемых событий, а затем переворачивает все с ног на голову. Финал романа стал поводом для многочисленных дискуссий, а отсылки к классике английской литературы, щедро рассыпанные по страницам книги, порадовали искушенных читателей.

Книги Иэна Макьюэна «Дитя во времени» и «Невинный»

В нулевые Иэн Макьюэн опубликовал еще два произведения — “Суббота” (2005) и “На берегу” (2007). В 2010 году вышел роман “Солнечная”, получивший премию Вудхауса. В “Сластене” (2012) писатель обращается к личному опыту — хронотопом произведения стала Англия 70-х со всеми ее социальными потрясениями. Макьюэн посвятил этот роман памяти своего друга, американского журналиста Кристофера Хитченса.

Название его следующей книги, “Закон о детях” (2014), отсылает читателя к парламентскому акту 1989 года. Критики сравнивали произведение с “Холодным домом” Диккенса. В 2016-м вышел 14-й роман Макьюэна “В скорлупе”, в котором события шекспировского “Гамлета” переосмыслены на современный лад. Рассказчиком является нерожденное дитя главных героев.

Иэн Макьюэн

Помимо этого, Иэн Макьюэн написал две детские книги — “Роза Бланш” (1985) и “Мечтатель” (1994), ряд пьес и сценариев, ораторию “Или нам умереть?” (1983) и либретто оперы “Для тебя” (2008). По произведениям писателя были сняты 11 фильмов. 12-й по счету, основанный на романе “Сластена”, находится в производстве.

Личная жизнь

В 70-е, во время учебы в Университете Восточной Англии, Макьюэн познакомился с Пенни Аллен. На тот момент за плечами его избранницы уже был один бpaк, от которого у нее остались две дочери. В 1982 году они поженились.

“Моя первая жена ознаменовала новую эпоху в моей жизни. Я старался приспособиться к ней”, — признавался писатель в интервью.

Иэн Макьюэн и Пенни Аллен

В 1995 году супруги развелись. Аллен объяснила свое решение расстаться тяготами жизни с известным человеком. Иэн получил право единоличной опеки над двумя сыновьями, но в 1999-м бывшая жена похитила младшего мальчика и уехала с ним и своим новым партнером во Францию. Британский суд обязал ее вернуть ребенка отцу, но, по слухам, женщина так и не смирилась с таким положением дел.

В 2014 году Пенни появилась на книжном фестивале, где Макьюэн представлял читателям новый роман “Закон о детях”. Она обратилась к бывшему мужу с вопросами, касающимися опеки над сыновьями. После этого ее вывели из зала организаторы мероприятия.

Иэн Макьюэн и его жена Анналена Макафи

Сейчас писатель счастлив во втором бpaке. Его второй супругой стала Анналена Макафи, британская писательница и журналист. Они познакомились во время интервью — Анналена встретилась с лауреатом Букеровской премии по заданию газеты Financial Times. Пара узаконила отношения в 1997 году.

Иэн Макьюэн сейчас

24 августа 2018 года в Великобритании состоялась премьера фильма “Закон о детях”, основанная на одноименном романе Макьюэна. Писатель сам написал к нему сценарий.

“Роман — это завершенная, в буквальном смысле — автономная вещь, и ее единственным создателем является писатель. Бывают редакторские правки, но, в целом, это все — твое. Думаю, что сценарий больше похож на рецепт, нежели на саму еду”, — рассказал Иэн в интервью.

Иэн Макьюэн в 2018 году

Кроме того, писатель признался, что недавно закончил работу над новым романом.

“Это своего рода научно-фантастический роман, действие которого разворачивается в прошлом, в 1982 году”, — поделился Макьюэн с журналистами.

Он предлагает читателям альтернативное развитие исторических событий: Алан Тьюринг жив и воплощает в реальность инновационные замыслы, Джимми Картера во второй раз избирают президентом США, а Маргарет Тэтчер уходит на покой после первого срока.

Иэн Макьюэн

Ian McEwan, 21 мая 1948 • 73 года

Британский писатель, сценарист и драматург, лауреат Премии Сомерсета Моэма (1976), Букеровской премии (1998), мемориальной премии Джеймса Тейта Блэка (2005) и Иерусалимской премии за свободу индивида в обществе (2011).

Биография

Детство и образование

Иэн Макьюэн родился 21 июня 1948 в военном городке Олдершот, Хэмпшир, в семье Розы Лиллиан Вайолет и Дэвида Макьюэна. Большую часть детства он провёл на военных базах в Восточной Азии, Германии и Северной Африке, где служил его отец, кадровый офицер британской армии. Его мать имела двух детей от первого бpaка намного старше его, но Макьюэн всегда считал себя «единственным ребёнком», вплоть до 2007 года, когда неожиданно узнал о существовании брата.

Когда ему было двенадцать, семья вернулась в Англию и он был принят в школу-интернат Вулверстоун (Woolverstone Hall School) в Суффолке, в котором он проучился с 1959 по 1966 год, и где у него развился интерес к английской романтической поэзии и современной американской и английской фантастике. Некоторое время он работал в Лондоне в качестве мусорщика до зачисления в университет Сусceкcа в Брайтоне, который окончил с отличием, и получил степень бакалавра по английской литературе в 1970 году. Во время учебы из-под его пера выходили в основном сценарии и скетчи. В том же году Макьюэн был принят в Университет Восточной Англии (University of East Anglia), где был одним из первых выпускников новаторского курса творческого письма (Creative Writing), который преподавали писатели Малькольм Брэдбери и Энгус Уилсон и там же получил степень магистра в 1971 году.

Начало творческого пути

По окончании обучения писатель получил степень магистра, и отправился в Афганистан. Он вскоре начал публиковать рассказы в литературных журналах. В 1975 году он опубликовал сборник рассказов, написанных им в рамках курсовой работы на степень магистра), под названием «Первая любовь, Последние помазания» (First Love, Last Rites). Свою первую книгу автор окрестил “лабораторией”, где в поисках своего писательского “я” он экспериментировал с жанрами повествования, создавал героев, несвойственных литературе XX века. Сборник позднее принес автору Премию Сомерсета Моэма в 1976 году.

Макьюэн начинает писать сценарии для радиоспектаклей и ТВ-шоу, и вскоре два сценария были использованы телекомпанией BBC: «Беседы с человеком-шкафом» (Conversations with a Cupboardman — 1975) и «День рожденья Джека-Блохи» (Jack Flea’s Birthday Celebration — 1976).

В 1978 году он опубликовал свой второй сборник рассказов, «Меж сбитых простыней» (In Between the Sheets), и первый роман «Цементный сад» (The Cement Garden). Вскоре после выхода последнего, в литературных кругах разразился скандал в связи с тем, что некоторые критики отметили сходство между романами «Цементный сад» и «Дом нашей матери» (Our Mother’s House) Юлиана Глоага (Julian Gloag), написанный в 1963 году. Макьюэн отрицал, что читал работу Глоага, и в итоге официальных обвинений в плагиате предъявлено не было.

Макьюэн вновь оказался в центре скандала в 1980 год у, когда телеканал BBC в последний момент отказался от постановки пьесы «Стереометрия» (Solid Geometry), в центре которой — история героя, который хранит в столе химически консервированный пeниc в банке.

На протяжении 1980-х годов, Макьюэн в основном пишет сценарии для телевидения и кино. Его перу принадлежат: «Имитация» (The Imitation Game), «Обед пахаря» (The Ploughman’s Lunch), «Последний день лета» (The Last Day of Summer), «Кислосладкий» (Soursweet), а также ряд пьес, к примеру, «Незнакомцы» (Strangers). Им написаны два романа: «Утешение незнакомцев» (The Comfort of Strangers) и «Дитя во времени» (The Child In Time).

Макьюэн является члeном Королевского литературного общества, Королевского общества искусств и Американской академии искусств и наук. Он был награждён премией Шекспира фонда Альфреда Тепфера в 1999 году. Он также является заслуженным члeном Британской гуманистической ассоциации. В 2000 году был награждён орденом Британской Империи. В 2008 году Макьюэну была присуждена почетная степень доктора литературы Университетского колледжа в Лондоне, где он преподавал английскую литературу.

Читайте также  Винни джонс - биография знаменитости, личная жизнь, дети

Личная жизнь

По убеждениям писатель — атеист.

Был дважды женат. Первый раз женился на Пенни Аллен (Penny Allen) в 1982 году, развёлся в 1995 году. Его вторая жена, Анналена Макафи (Annalena McAfee), в прошлом редактор в газете «Рита Таймс».

В 1999 году его первая жена, Пенни Аллен, похитила их 13-летнего сына после вердикта суда, согласно которому мальчик должен быть возвращен отцу, которому было предоставлено единоличное право опеки над ним и его 15-летним братом. Имеет двух дочерей от первого бpaка жены и двух сыновей.

В 2002 году Макьюэн обнаружил, что у него есть брат, который был отдан на усыновление во время Второй мировой войны; история стала достоянием общественности в 2007 году. Его брат, каменщик по имени Дэвид Шарп, родился на шесть лет раньше, чем Макьюэн, когда его мать была замужем за другим человеком. Шарп имеет тех же родителей, что и Макьюэн, но он родился до их вступления в официальный бpaк. Чтобы скрыть факт измены, она отдала Дэвида на усыновление. После того как её первый муж был убит в бою, мать вышла замуж за любовника, и Иэн родился несколько лет спустя. Братья находятся в постоянном контакте, и Макьюэн даже написал предисловие к мемуарам Шарпа.

Иэн макьюэн — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Иэн Макьюэн родился в военном городке в семье Розы Лиллиан Вайолет и Дэвида Макьюэна. Большую часть детства провёл на военных базах в Восточной Азии, Германии и Северной Африке, где служил его отец, кадровый офицер британской армии. Когда мальчику было 12 лет, семья вернулась в Англию.

В 1959 году Иэн был принят в школу-интернат Вулверстоун в Суффолке, где у него развился интерес к английской романтической поэзии и современной американской и английской фантастике. После окончания в 1966 году некоторое время работал в Лондоне мусорщиком до зачисления в университет Сусceкcа в Брайтоне. Окончив с отличием, получил степень бакалавра по английской литературе (1970). Тогда же…

Иэн Макьюэн родился в военном городке в семье Розы Лиллиан Вайолет и Дэвида Макьюэна. Большую часть детства провёл на военных базах в Восточной Азии, Германии и Северной Африке, где служил его отец, кадровый офицер британской армии. Когда мальчику было 12 лет, семья вернулась в Англию.

В 1959 году Иэн был принят в школу-интернат Вулверстоун в Суффолке, где у него развился интерес к английской романтической поэзии и современной американской и английской фантастике. После окончания в 1966 году некоторое время работал в Лондоне мусорщиком до зачисления в университет Сусceкcа в Брайтоне. Окончив с отличием, получил степень бакалавра по английской литературе (1970). Тогда же был принят в Университет Восточной Англии. Там он был одним из в первых выпускников новаторского курса творческого письма (Creative Writing), на котором преподавали писатели Малькольм Брэдбери и Энгус Уилсон. В 1971 г. Иэн Макьюэн получил степень магистра.

В 1975 году был опубликован первый сборник рассказов Макьюэна «Первый поцелуй, последнее помазание» (First Love, Last Rites). Через три года он выпустил еще одно собрание короткой прозы «Меж сбитых простыней» (In Between the Sheets) и первый роман «Цементный садик» (The Cement Garden). В 1981 вышел второй роман «Утешение странников» (The Comfort of Strangers). Все эти произведения построены вокруг интереса автора к описанию ceкcуальных и психических извpaщeний, за что сам Макьюэн получил прозвище «Макабр» (темный, мрачный).

Промежуток времени с 1981 по 1987 годы, когда вышел роман «Дитя во времени» (The Child in Time), считается своего рода водоразделом в творчестве Макьюэна — именно в это время автор переключился с «патологии» на «норму». С 1990 года он выпустил 7 романов, сделавших его одним из самых успешных и влиятельных писателей современной Великобритании. Несколько раз номинировался на Букеровскую премию, которую все-таки получил в 1998 за роман «Амстердам» (Amsterdam).

Личная жизнь.
В 2002 году Макьюэн обнаружил, что у него есть брат, который был отдан на усыновление во время Второй мировой войны; история стала достоянием общественности в 2007 году. Его брат, каменщик по имени Дэвид Шарп, родился на 6 лет раньше, чем Макьюэн, когда его мать была замужем за другим человеком. Шарп имеет тех же родителей, что и Макьюэн, но он родился до их вступления в официальный бpaк. Чтобы скрыть факт измены, она отдала Дэвида на усыновление. После того как её первый муж был убит в бою, мать вышла замуж за любовника, и Иэн родился несколько лет спустя. Братья находятся в постоянном контакте, и Макьюэн даже написал предисловие к мемуарам Шарпа.

Иэн Макьюэн был дважды женат. Первый раз женился на Пенни Аллен в 1982 году, развёлся в 1995. Его вторая жена, Анналена Макафи, была редактором в газете «Гардиан». В 1999 году Пенни Аллен похитила их 13-летнего сына после вердикта суда, согласно которому мальчик должен быть возвращен отцу, т.к. ему было предоставлено единоличное право опеки над ним и его 15-летним братом. Имеет 2-х дочерей от первого бpaка жены и 2-х сыновей.

Романы
1978 — Цементный сад / The Cement Garden
1981 — Утешение странников / The Comfort of Strangers
1987 — Дитя во времени / The Child in Time
1990 — Невинный, или Oсобые отношения / The Innocent
1992 — Черные псы / Black Dogs
1997 — Невыносимая любовь / Enduring Love
1998 — Амстердам / Amsterdam
2001 — Искупление / Atonement
2005 — Суббота / Saturday
2007 — На берегу / On Chesil Beach
2010 — Солнечная / Solar
2012 — Сластена / Sweet tooth
2014 — Закон о детях / The Children Act
2016 — В скорлупе / Nutshell

Сборники рассказов
1975 — Первая любовь, последнее помазание / First Love, Last Rites
1978 — Меж сбитых простыней / In Between the Sheets

Книги для детей
1985 — Роза Бланш / Rose Blanche
1994 — Мечтатель / The Daydreamer

Сценарии
1985 — Обед пахаря / The Ploughman’s Lunch
1988 — Кислосладкий / Soursweet
1993 — Хороший сын / The Good Son

Оратория
1983 — Или нам умереть? / Or Shall We Die?

Пьеса
1981 — Имитация / The Imitation Game

Опера
2008 — Для тебя / For You. The Libretto

Иэн Макьюэн (Ian McEwan)

Страна: Великобритания
Родился: 21 июня 1948 г.

Иэн Макьюэн (полное имя — Иэн Рассел Макьюэн) – на сегодняшний день один из самых известных английских писателей современности. Родился 21 июня 1948 г. в военном городке Олдершот, Хэмпшир, в семье Розы Лиллиан Вайолет и Дэвида Макьюэна. Большую часть детства он провёл на военных базах в Восточной Азии (Сингапур), Германии и Северной Африки (Ливия), где служил его отец, кадровый офицер шотландской армии. Иэн всегда считал себя единственным ребенком в семье, вплоть до 2002 года, когда неожиданно узнал о существовании брата.

Когда ему было двенадцать, семья вернулась в Англию и он был принят в школу-интернат Вулверстоун (Woolverstone Hall School) в Суффолке, где учился с 1959 по 1966 год и где он начал проявлять интерес к английский романтической поэзии и современной американской и английской фантастике. Некоторое время он работал в Лондоне в качестве мусорщика до зачисления в университет Сусceкcа в Брайтоне (University of Sussех), который он окончил с отличием и получил степень бакалавра по английской литературе в 1970. В том же году Макьюэн был принят в Университет Восточной Англии (University of East Anglia), где он был одним из первых выпускников новаторского курса литературного мастерства, который вели писатели Малькольм Брэдбери и Энгус Уилсон, там же получил степень магистра в 1971.

Вскоре Макьюэн начал публиковать рассказы в литературных журналах. В 1975 году он опубликовал сборник рассказов, написанных им в рамках курсовой работы на степень магистра под названием «Первая любовь, последнее помазание». Сборник позднее принес автору Премию Сомерсета Моэма за лучший дебют в 1976 г. В дальнейшем из этого сборника рассказ «Последний день лета» был экранизирован (1984), рассказ «Бабочки» был экранизирован дважды (1988, 2005). Кроме того, позже сборник получил скандальную славу, когда компания BBC запустила в производство телепостановку по мотивам рассказа «Стереометрия», но работа над фильмом была приостановлена из-за «непристойного содержания».

Макьюэн начинает писать сценарии для радиоспектаклей и ТВ-шоу, и вскоре два сценария были реализованы телекомпанией BBC: «Conversation With a Cupboard Man» (1975) и «Jack Flea’s Birthday Celebration» (1976). На сегодняшний день Макьюэн является автором множества сценариев, в том числе и адаптаций его произведений.

В 1978 году автор публикует свой второй сборник рассказов – «Меж сбитых простыней». В дальнейшем Макьюэн к малой форме не возвращался и сосредоточился на романах. Вскоре после выхода первого романа («Цементный сад», 1978), в литературных кругах разразился скандал в связи с тем, что некоторые критики отметили сходство между романами «Цементный сад» и «Дом нашей матери» («Our Mother’s House», 1963) Юлиана Глоага (Julian Gloag). Макьюэн отрицал, что читал работу Глоага, и в итоге официальных обвинений в плагиате подано не было. «Цементный сад» был экранизирован в 1992 г.

В 1981 г. выходит второй роман – «Утешение странников» (также экранизирован в 1990 г.). За тематику своих первых работ автор удостоился прозвища «Иэн Жуткий» (Iаn Macabre), еще его называли «черным волшебником современной британской прозы» и «экспертом мирового класса по всем видам насилия». Роман «Дитя во времени» (1987) завоевал две литературные премии — «The Whitbread Novel Award» (1987) and «The Prix Fémina Etranger» (1993). На протяжении 1980-х годов, Макьюэн активно пишет сценарии для телевидения и кино. Его перу принадлежат: «The Imitation Game», «The Ploughman’s Lunch», «The Last Day of Summer», «Soursweet», а также ряд пьес, к примеру, «Strangers».

Книги Макьюэна семь раз номинировались на премию Букер. Роман «Амстердам» (1998) выиграл эту уважаемую премию, хотя данное произведение часто относят к более слабым вещам автора.

В своих книгах автор поднимает большой круг тем – вторжение иррационального в обыденную жизнь, проблемы социума, вопросы ceкcуального самоопределения, различные аспекты любви. Романы сочетают как элементы триллера, так и неторопливую прозу в английских традициях. Географически, события в романах, как правило, ограничены Европой. Наиболее им почитаемые писатели — Шекспир, Кафка, Апдайк и американский биолог Э.О. Уилсон. В нескольких интервью Макьюэн повторяет, что самое ценное для него в литературе и писательстве — это возможность войти в мир другого человека, возможность почувствовать то, что чувствует другой.

Также Макьюэн написал две книги для детей – «Rose Blanche» (1985) и «The Daydreamer» (1994).

Последний на сегодняшний день роман автора называется «Солнечный», опубликован в марте 2010 г. Еще в июне 2008 года во время «Hay Festival» писатель всех удивил и зачитал отрывки из этого еще незаконченного романа. Издание «The Guardian» определило книгу как «об ученом, который надеется спасти мир». Одной из тем романа стала проблема глобального потепления, которой Макьюэн очень интересуется.

Макьюэн является члeном Королевского литературного общества, члeном Королевского общества искусств, а также члeном Американской академии искусств и наук. Был награжден премией Шекспира фонда Альфреда Тепфера в 1999 году. Он также является заслуженным члeном Британской гуманистической ассоциации. В 2000 году был награжден орденом Британской Империи. В 2008 году Макьюэну была присуждена почетная степень доктора литературы Университетского колледжа в Лондоне, где он преподавал английскую литературу.

Макьюэн был дважды женат. Первый раз женился на Пенни Аллен (Penny Allen) в 1982, развелся в 1995. Его вторая жена, Анналена Макафи (Annalena McAfee), в прошлом редактор в газете «The Guardian».

В 1999 году его первая жена, Пенни Аллен, похитила их 13-летнего сына после вердикта суда, согласно которому мальчик должен быть возвращен отцу, которому было предоставлено единоличное право опеки над ним и его 15-летним братом. Имеет двух дочерей от первого бpaка жены и двух сыновей.

В 2002 году Макьюэн обнаружил, что у него есть брат, который был отдан на усыновление во время Второй мировой войны; история стала достоянием общественности в 2007 году. Его брат, каменщик по имени Дэвид Шарп, родился на шесть лет раньше, чем Макьюэн, когда его мать была замужем за другим человеком. Шарп имеет тех же родителей, что и Макьюэн, но он родился до их вступления в официальный бpaк. Чтобы скрыть факт измены, мать отдала Дэвида на усыновление. После того как ее первый муж был убит в бою, мать вышла замуж за любовника, и Иэн родился несколько лет спустя. Братья находятся в постоянном контакте, и Макьюэн даже написал предисловие к мемуарам Шарпа.

Взгляды на религию. В 2008 году Макьюэн публично высказался против исламизма, из-за отношения данного движения к «неверным», свободе мысли, женщинам, гомоceкcуалистам и т. д. Макьюэн: «Фундаметалистский ислам хочет создать такое общество, которое я ненавижу». Некоторые восприняли это заявление как общее неприятие ислама, но в своем блоге Макьюэн конкретизировал: «Я имел в виду именно исламизм, и, возможно, экстремизм будет лучшим термином». Макьюэн оказывал поддержку кампании по освобождению Sakineh Mohammadi Ashtiani – иранской женщины, приговоренной к казни за супружескую измену. Христианство находит абсурдным. Макьюэн: «Мне не нравится это средневековое видение мира, в соответствии с которым Бог приходит, чтобы спасти верующих и проклянуть всех остальных». Считает себя атеистом. Утверждает, что вера опаснее безверия.

Музыка занимает значительное место в жизни автора. Макьюэн не раз упоминал в интервью, что не прочь бы стать ведущим гитаристом в рок-группе («Если б я только умел играть на гитаре! Но, увы.»). Одним из любимых гитаристов называет Рая Кудера (Ry Cooder). С 1964 г. полюбил электроблюз и позже Майлза Девиса, совершенно не признает «The Beatles». Кроме того, любит классическую музыку, в частности струнные квартеты и оперу. Написал текст для оратории Майкла Беркли «Or Shall We Die: An Oratorio». Ведется работа по созданию оперы по мотивам романа «Искупление», премьера запланирована на 2013 г. Макьюэн: «Музыка вдохновляет меня на создание моих персонажей».

Сейчас автор проживает в Оксфорде.

Фантастика в творчестве автора:

К профильным для сайта произведениям могут быть отнесены рассказ «Стереометрия» об открытии и пpaктическом применении новых аспектов прострaнcтва, антиутопический расказ «Два фрагмента: март 199…», и рассказ «Раздумья обезьяны-альфонса» — сюрреалистическая зарисовка о разумной обезьяне, которая сожительствует с писательницей и разбирается в английской литературе.

Рассказ «Порнография» два раза входил в антологии хоррора, но его, как и несколько других рассказов («Бабочки», «По домашнему», «Обличья»), можно отнести лишь к психологической, а не мистической ветви жанра. «Цементный сад», дебютный роман Макьюэна, иногда отмечают, как современную готику и психологический хоррор, и эта книга находится среди настойчиво рекомендуемых Стивеном Кингом.

Также фантастические элементы могут быть найдены в романе «Дитя во времени», где в одной из сюжетных линий происходит случайное путешествие главного героя в прошлое, где во время поездки к своей бывшей жене, он набредает на старый бар, около которого стоят древние велосипеды. И когда он решается подойти к заведению, видит своих молодых мать и отца 40 лет назад, пьющих пиво и что-то обсуждающих. В дальнейшем герой пытается найти объяснение этому событию.

Детский роман «Мечтатель» повествует о мальчике живущем между реальностью и грезами, не разделяющем их. Одинадцатилетний Питер переживает фантастические трaнcформации — меняется телами с домашним котом и капризным малышом, сражается со злой ожившей куклой, находит на кухне крем, от которого люди исчезают, а в последней истории он оказывается в теле взрослого и познает чувство любви.

Помимо этого журнал «LOCUS» и одноименный сайт учитывают роман «Солнечная», как «ассоциативный», т.е. не являющийся фантастикой как таковой, но имеющий отношение к ней и представляющий некий интерес для читателей жанра.

Действие романа «Machines Like Me» происходит в альтернативном Лондоне 1980-х, в основе сюжета — создание человекоподобного робота.

Примечание к биографии:

Раздел «Фантастика в творчестве» от составителей библиографии.


Эния — биография знаменитости, личная жизнь, дети

👍 Музыка, которую исполняет ирландская певица Эния, называют мистической и антсистрессовой....

23 06 2026 21:17:43

Тайны госпожи Кирсановой (сериал, 2018) – актеры и роли в фильме, описание сюжета и интересные факты о детективе

3 декабря 2018 года состоялась премьера исторического детектива «Тайны госпожи Кирсановой». Главную героиню сериала на канале Россия сыграла Ольга Лерман....

22 06 2026 3:36:18

Валерий Сторожик – фильмы с участием актера озвучки, его личная жизнь и биография

Валерий Сторожик – российский актер театра и кино. Он играет в спектакле «Иисус Христос – суперзвезда». На счету артиста работа по озвучке почти 500 фильмов, сериалов и компьютерных игр....

21 06 2026 21:50:57

Муж Анастасии Чернобровиной – личная жизнь телеведущей и ее семья сейчас

Анастасия Чернобровина вышла замуж еще в 2014 году, а через три года узнала, что беременна.Сейчас ведущая счастлива. У нее есть признание зрителей и любящая семья....

20 06 2026 13:45:46

Андрей Платонов — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Биография Андрея Платонова Андрей Платонович Платонов (1899-1951) — русский писатель, драматург, журналист и критик. Его считают одним из наиболее самобытных литераторов первой половины XX...

19 06 2026 14:33:49

Игорь Гаспарян – актер: личная жизнь и биография актера фильмов и сериалов Студенты и Физрук

Свою первую серьезную роль Игорь Гаспарян сыграл в нашумевшем телепроекте «Студенты». Когда-то серьезно занимался спортом, был тренером. Женат, есть сын....

18 06 2026 3:22:33

Максим Аверин – личная жизнь и биография актера, его фильмография и спектакли

Максим Аверин – популярный российский актер театра и кино. Его фильмография насчитывает более 60 работ в фильмах и сериалах, среди которых Глухарь и Склифософский....

17 06 2026 17:37:25

Мурат Гассиев — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Биография боксера Мурата Гассиева: личная жизнь и семья. Статистика боев, поражение от Александра Усика и переход в тяжелый вес. Победы над Нури Сефери и Михаэлем Валлишем, завоевание титула WBA Asia в 2021 году на 24СМИ....

16 06 2026 4:51:56

Лолита Милявская – фото и биография певицы, ее личная жизнь с мужьями и дети

Лолита Марковна Милявская – популярная российская певица, актриса, телеведущая и режиссёр. Многократная обладательница премий «Песня года» и «Золотой грамофон»....

15 06 2026 16:17:44

Рената Литвинова — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Рената Литвинова: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото Оглавление Рената Муратовна Литвинова – известная актриса, которая прославилась работами в театре и кино. Параллельно с этой...

14 06 2026 22:12:44

Валерий Меладзе – биография и фото из личной жизни с Альбиной Джанабаевой, клипы и концерты певца

Валерий Меладзе – советский и российский певец, продюсер и ведущий грузинского происхождения, Заслуженный артист Российской Федерации, брат Константина Меладзе....

13 06 2026 2:32:32

Людмила Чиркова — биография и личная жизнь актрисы с Николаем, фильмы с ее участием и роли в них

Первая кинематографическая роль Чирковой досталась в 1965 году, несмотря на то, что она была небольшая, молодая актриса получила опыт игры перед камерой. Через 12 лет Людмила сыграла главную героиню Машеньку в экранизации одноименной пьесы А. Афиногенова...

12 06 2026 22:18:55

Ирина Безрукова: единственный сын актрисы, фото артистки, личная жизнь и биография

Ирина была необщительной и застенчивой девчонкой. Но мечта об актерской профессиии и настойчивые уговоры друзей привели дeвyшку в Ростовское училище искусств. 2015 год – был тяжелым периодом для Ирины. В своей квартире был найден мертвым её единственный сын – Андрей...

11 06 2026 6:36:14

Макс Барских – песни и биография певца, фото и личная жизнь артиста

Макс Барских – популярный украинский певец и композитор, автор песен. Настоящее имя артиста Николай Николаевич Бортник. Обладатель многих премий, среди которых приз GQ Человек года в номинации "Музыкант года"....

10 06 2026 19:17:44

Игорь Скляр – биография и фильмы с участием актера, его семья и дети

Игорь Скляр – российский актер театра и кино, музыкант. В его фильмографии более 60 ролей в фильмах и сериалах. Он женат на Наталье Акимовой, семья воспитывает сына Василия....

09 06 2026 9:23:55

Мужья Ангелины Вовк – бывшие Геннадий Чертов и Индржих Гец, есть ли дети у телеведущей

Первого мужчину ведущая полюбила с первого взгляда, он в последующем стал мужем Ангелины Вовк. Геннадий Чертов являлся ее сокурсником по ГИТИСу, а также уже работал диктором на телевидении....

08 06 2026 17:45:46

Павел Шуваев – биография и личная жизнь актера из сериала След и другие фильмы с ним

Павел Шуваев – популярный российский актер. Широко известен по роли майора Майского в сериале След. Играет в собственной рок-группе Оддисс. Киноактер не женат....

07 06 2026 19:44:19

Полина Гагарина – песни и клипы певицы, фото из личной жизни с мужем и биография наставницы шоу Голос

Многие поклонники музыки знают Полину Гагарину лишь как певицу, представлявшую Россию на «Евровидение-2015». Однако Полина – многогранная личность: она еще и композитор, актриса, модель, жена и мать....

06 06 2026 5:55:52

Тео Ю (Цой в драме Лето): фильмы с участием корейского актера, биография и интересные факты о нем

Тео Ю (Teo Yoo) – немецкий актёр корейского происхождения. Его фильмография насчитывает более 10 работ. В России стал известен после роли Виктора Цоя в фильме «Лето»....

05 06 2026 23:36:15

Татьяна Назарова — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Биография Татьяны Назаровой: личная жизнь, фильмы, фото, последние новости 2018, роли, "Доярка из Хацапетовки", "Завтра будет завтра"...

04 06 2026 16:49:29

Лолита Милявская – фото и биография певицы, ее личная жизнь с мужьями и дети

Лолита Марковна Милявская – популярная российская певица, актриса, телеведущая и режиссёр. Многократная обладательница премий «Песня года» и «Золотой грамофон»....

03 06 2026 9:34:39

Фильмы с высоким рейтингом 2018 – список уже вышедших новинок с оценкой выше 7

Главное отличие нашего списка в том, что мы не ограничились одним жанром, а прошлись по всем новинкам и выбрали все фильмы с высоким рейтингом 2018 года....

02 06 2026 10:41:13

Фильмы с Дауни-младшим в главной роли: список лучшего кино с участием Роберта

Сегодня он вновь востребован, популярен и богат, а еще счастлив в бpaке и абсолютно свободен от наркотиков. Мы выбрали лучшие фильмы с Дауни-младшим в главной роли и докажем вам, что он по-настоящему разноплановый актер....

01 06 2026 1:11:38

Julian Draxler — биография знаменитости, личная жизнь, дети

​Что мы о знаем о капитане сборной Германии Юлиане Дpaкслере кроме того, что он лучший игрок Кубка конфедераций?...

31 05 2026 18:49:46

Тамара Семина — биография и личная жизнь актрисы, фильмы с участием народной артистки

Во время обучения на втором и третьем курсе Тамара сыграла в фильме «Два Федора» и драматической ленте «Все начинается с дороги». Последний проект смог продемонстрировать Тамаре, что она действительно талантливая актриса и отлично справляется с драматическими ролями...

30 05 2026 17:21:26

Мэрил Стрип на Оскаре: номинации и фильмы с актрисой, получившие премию

Кинокритики шутят, что Мэрил Стрип и Оскар – неделимые понятия, актрису номинируют на премию пpaктически ежегодно. У нее 21 номинация на Оскар и 3 награды....

29 05 2026 22:28:18

Сергeй Витте — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Сергeй Витте – политик времен Российской Империи, министр финансов, министр путей сообщения, председатель Совета министров. Стимулировал инвестиции в Великий Сибирский путь...

28 05 2026 4:32:39

Николай Дроздов — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Биография Николая Дроздова, где прошло детство. Телевизионная карьера и журналистика. Личная жизнь ведущего, его жена Татьяна Дроздова....

27 05 2026 17:23:24

Муж Ольги Богдановой – личная жизнь актрисы с бывшими супругами

Талантливая отечественная актриса Ольга Богданова не один раз была замужем, про свою личную жизнь с бывшими супругами она рассказывала довольно охотно....

26 05 2026 20:42:24

Жена Владимира Сычева – Алеся Великанова: личная жизнь и дети в семье актера

В 90-е годы Владимир Сычев познакомился с Алесей Великановой. Будущая жена актера работала в фонде развития телевидения, но позже перешла на рынок недвижимости....

25 05 2026 12:52:51

Олег Меньшиков — фильмы актера и личная жизнь, жена и дети, фото и биография, спектакли в театре и роли Олега

После театрального вуза в 1981 году был зачислен в труппу Малого театра. В 1995 организовал один из первых антрепризных компаний в России – «Театральное товарищество 814», где каждый год создавал талантливые театральные постановки...

24 05 2026 8:44:40

Жена Дениса Черышева – Кристина Кобе: фото дeвyшки футболиста и ее биография

У Дениса Черышева есть дeвyшка, которую зовут Кристина Кобе. С испанской красавицей футболист познакомился давно. Пока они не планируют устраивать свадьбу....

23 05 2026 18:22:10

Ольга Лерман (актриса) – личная жизнь и биография, фильмы с ее участием и фото звезды

Лерман Ольга Леонидовна – молодая талантливая российская актриса театра и кино. Фильмография актрисы на сегодня насчитывает более 20 разножанровых проектов....

22 05 2026 17:26:51

Софья Ардова (актриса) – биография и личная жизнь, фильмы с участием артистки

Ардова Софья Сергеевна – молодая российская актриса театра и кино. Фильмография актрисы на сегодня составляет около 20 работ в фильмах и сериалах....

21 05 2026 10:52:23

Ирина Юрченко (Шабашева) – биография молодой актрисы, фильмы и спектакли с ее участием

Ирина Юрченко (Шабашева) – начинающая российская актриса театра и кино. В ее фильмографии эпизодические роли в сериалах «Света с того света» и «Молодежка»....

20 05 2026 8:23:47

Жена Вадима Спиридонова – Валентина: личная жизнь пары и биография супруги

Вадим Спиридонов не любил рассказывать о себе. Это порождало много сплетен и выдумок вокруг его персоны. Только ЕГО жена Валентина, с которой он жил всю жизнь, знала его настоящего....

19 05 2026 14:27:33

Самые популярные мультсериалы – список лучших зарубежных многосерийных анимационных фильмов

Сегодня мы решили поговорить о многосерийных мультфильмах и рассказать о самых популярных мультсериалах последних лет, нацеленных на самую разную аудиторию....

18 05 2026 10:50:44

Сериал Мастер и Маргарита (2005): актеры и их роли, описание фильма на канале России

Сериал Мастер и Маргарита вышел на канале Россия в 2005 году. В мистической экранизации романа Михаила Булгакова снимались такие актеры, как Анна Ковальчук, Олег Басилашвили, Сергeй Безруков и другие звезды кино.....

17 05 2026 16:25:40

Жена Стаса Ярушина – Алена Ярушина и первая бывшая Полина, а также дети в семье Станислава

На свет появилась дочь Стефания, а спустя два года родился сын Ярослав. Жена Ярушина – открытый, разносторонний человек, который успевает не только воспитывать детей, создавать уют, но и заниматься семейным бизнесом....

16 05 2026 17:41:11

Ян Гэ (Голос) – фильмы и инстаграм фото актрисы, личная жизнь режиссера

Ян Гэ (Yang Ge) – оригинальная и харизматичная китайская певица и актриса, прославившаяся в России благодаря вокальному шоу «Голос», режиссер и артистка «Гоголь-центра». ...

15 05 2026 10:46:22

Галина Волчек – биография и личная жизнь, спектакли худрука Современника и фильмы с ее участием

Галину Волчек в театральной среде называют «Железная леди». Ее уважают, боготворят и боятся. За десятки лет работы в ипостаси актрисы и режиссера она сделала очень много для развития культуры и театрального искусства....

14 05 2026 19:49:44

Сергeй Приходько — биография знаменитости, личная жизнь, дети

В возрасте 64 лет после тяжелой болезни ушел из жизни российский государственный деятель и дипломат Сергeй Приходько....

13 05 2026 4:27:54

Владимир Селезнев (актер) – личная жизнь и фильмы с ним, биография артиста МДТ

Владимир Селезнев – талантливый российский актёр театра и кино. В 2010 году был удостоен звания Заслуженный артист РФ. Его фильмография насчитывает более 50 фильмов и сериалов....

12 05 2026 23:32:31

Джоэл Коэн (Братья Коэн) – фильмы режиссера с братом Итаном, биография и личная жизнь с Фрэнсис Макдорман и сын пары

Джоэл Коэн – американский режиссер, сценарист и продюсер. Снимает фильмы в дуэте с братом Итаном. Братья Коэн неоднократные лауреаты премий и фестивалей. В общей сложности за плечами Джоэла Коэна более 20 фильмов....

11 05 2026 15:31:49

Дмитрий Мухин – фильмы с участием актера, его личная жизнь и биография

Дмитрий Мухин – молодой и талантливый белорусский и российский актёр кино и театра. Фильмография актёра насчитывает около 50 работ в фильмах и сериалах....

10 05 2026 15:22:15

Джиа Каранджи — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Биография Джии Каранджи: личная жизнь модели, фильм с участием Анджелины Джоли, фотосессии, болезнь, наркотики, Синди Линтер, Дженис Дикинсон, cмepть супермодели...

09 05 2026 10:32:19

Джада Пинкетт-Смит — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Биография Джады Пинкетт-Смит: личная жизнь, Уилл Смит, последние новости 2018, Инстаграм актрисы, фильмография, «Готэм» на 24smi.org...

08 05 2026 14:29:25

Федор Гуринец — сериалы и фильмы с участием актера, его биография и личная жизнь (жена и фото)

В 2008 году снялся в кино, дебют Федора состоялся в фильме «Сказка о женщине и мужчине». Следом за этим последовала работа в проектах «Сила притяжения» и «Гений пустого места»...

07 05 2026 3:26:44

Иван Паршин – актер: биография и фото, жена и личная жизнь, фильмы и сериалы

Иван Паршин - актер театра и кино, сын Сергея Паршина. Иван женат на Венере, у пары двое детей. Паршин часто участвует в дубляже фильмов и мультиков....

06 05 2026 8:24:54

Жена Антона Привольного — Ольга Привольная: фото совместных лет вместе, дети известной пары

Антон Привольный активный и динамичный не только на экране. Он такой же в обычной жизни. Так о нем отзываются друзья и, конечно, его жена — Ольга....

05 05 2026 18:25:54

Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::