Раневская о бывших мужьях

Известная не только своими ролями, но и меткими, полными жизненной мудрости и иронии выражениями, Фаина Ге opгиевна Раневская прожила всю жизнь одна. Да, ее окружал ореол славы, ей писало множество поклонников, но у великой актрисы так и не было ни мужа, ни детей.
Это печалило известную актрису, но она почему-то так и не смогла создать семью.
Содержание статьи:
- Первая любовь
- Раневская и Качалов
- Раневская и Толбухин
- Раневская и Меркурьев
- Переписка с поклонниками
- Причины одиночества
Конечно, у нее были поклонники — и, возможно, серьезные романы, но об этом Фаина Ге opгиевна никогда не распространялась. Поэтому и появилось множество слухов о ее личной жизни. Одно можно утверждать точно: Раневская была готова на все ради своих друзей, она очень бережно относилась к дружбе.
Но все равно — друзья не могут заменить семью, а на все вопросы о своей личной жизни великая актриса отвечала с улыбкой в свойственной ей ироничной манере
Первая любовь — и первое разочарование
Фаина Ге opгиевна рассказывала о своей первой любви, которая случилась с ней еще в юности. Раневская влюбилась в одного молодого красивого актера, который был (как и полагается) большим ловеласом. Но это ни капли не смутило юную Фаину, и она продолжала ходить за ним, словно тень.
Как-то предмет ее воздыханий подошел к ней и сказал, что хочет прийти в гости вечером.
Девушка накрыла на стол, надела свое самое красивое нарядное платье — и, полная романтических надежд, стала ждать объект своих воздыханий. Он пришел, но — с дeвyшкой, и попросил Фаину уйти из дома на некоторое время.
Неизвестно, что она ему ответила, но с тех пор дeвyшка решила не влюблляться.
.
Любовь к Качалову и начало актерской карьеры
Сама же Фаина Ге opгиевна признавалась, что была влюблена в Василия Качалова, известного актера, которого она увидела еще в юности на сцене МХАТа. Девушка собирала его фотографии, заметки в газетах, писала письма, которые никогда ему не отправляла – делала все глупости, которые свойственны влюбленным дeвyшкам.
Однажды Фаина Ге opгиевна увидела слишком близко объект своей любви и от волнения упала в обморок. Да при том еще и неудачно: она довольно сильно ушиблись. Добрые прохожие отнесли дeвyшку в кондитерскую и дали ей ром. Придя в себя, Фаина Ге opгиевна снова упала в обморок, потому что услышала как ее спрашивал о здоровье сам Василий Качалов.
Девушка сказала ему, что ее главная цель в жизни – это играть на сцене МХАТа. Позже Василий Качалов устроил ей встречу с Немировичем-Данченко. Между Фаиной Ге opгиевной и Качаловым установились добрые дружеские отношения, и они стали часто ходить друг к другу в гости.
Поначалу Раневская робела и не знала, о чем с ним говорить, но со временем робость прошла, а восхищение и уважение к нему остались.
Влюблялась ли Раневская в военных?
Многие приписывали великой актрисе роман с маршалом Федором Ивановичем Толбухиным. Между ними сразу возникла симпатия, нашлись общие интересы и знакомство вскоре переросло в крепкую дружбу.
Сама Раневская говорила, что «не влюблялась в военных», но Толбухин был офицер старой закалки — что, видимо, и привлекло Фаину Ге opгиевну.
Из Тбилиси она уехала, но общение с маршалом не прекратила. Они периодически встречались в разных городах.
Их отношения вскоре закончились – в 1949 году Федора Ивановича не стало.
Актерский тандем — и ещё один удар в личной жизни
Также теплые отношения у Фаины Раневской были и с актером Василием Меркурьевым. Он должен был сыграть Лесничего в сказке «Золушка».
Поначалу его кандидатуру отвергали — мол, не пристало известному актеру играть роль подкаблучника, боящегося сварливой жены.
Фаина Раневская и Василий Меркурьев в кф Золушка
Но за Меркурьева вступилась Раневская, которая очень высоко оценивала его актерский талант.
Для актрисы стало тяжелым ударом весть о его кончине. По воспоминаниям самой Фаины Ге opгиевны, он был не только прекрасным актером, но и замечательным человеком. В нем было все, что так ценила в людях известная актриса.
Переписка, как альтернатива личной жизни
Несмотря на теплые отношения с режиссерами и актерами, большую часть личной жизни известной актрисы составляла переписка. Фаина Раневская купалась в лучах славы, а картины с ее участием пользовались успехом, поэтому нет ничего удивительного в том, что ей писало множество поклонников.
Самое удивительное то, что сколько бы много не было писем, Фаина Ге opгиевна отвечала на все. Человек же писал, старался — если она не ответит, то он мог обидеться. Часто бывало и так, что человек, получив ответ, писал следующее письмо с благодарностью, и так между актрисой и поклонниками возникали переписки. Если бы можно было их все опубликовать, то люди могли узнать много интересного о духе той эпохи, о людях, да и о самой Фаине Раневской.
Причины одиночества в личной жизни великой актрисы
Фаина Ге opгиевна Раневская – это пример того, как человек, окруженный славой, может быть одиноким. Сама великая актриса к своей славе относилась спокойно и не считала это за счастье. Она рассказывала историю, как ей пришлось играть на публике в тяжелом состоянии. И не потому что, она так хотела играть, а просто публика требовала именно ее. Им было все равно, что у нее со здоровьем, а некоторые так и вовсе писали ей дерзкие записки. И вот после этого случая Фаина Ге opгиевна возненавидела славу.
Раневская очень бережно относилась к своим друзьям и близким. Всегда была готова им помочь, отдать последние сбережения.
Она очень тяжело переживала утрату близких. В старости ее единственной привязанностью была собака по кличке Малыш. Она взяла бедного пса на улице, когда был сильный мороз, и выходила его.
Неизвестно почему великая актриса не смогла создать семью. Раневская, которая любила иронизировать и шутить про себя, говорила, что те, в кого влюблялась она, никогда не влюблялись в нее — и наоборот. Может, причиной были неудачные юношеские романы из-за которых Фаина Ге opгиевна разочаровалась в любви?
А может быть, она понимала, что, если она хочет посвятить всю себя сцене, то отношения не дадут ей этого сделать.
Фаина Ге opгиевна Раневская играла в театре до 85 лет. Ей очень тяжело далось принятие решения об уходе на пенсию. Но здоровье уже не позволяло ей работать.
Великая актриса, которая подарила всю себя сцене и публике, так и не смогла познать семейное счастье. Но Фаина Раневская не позволяла себе унывать, а ее ироничные высказывания стали известными крылатыми выражениями.
Сайт Colady.ru благодарит вас, что нашли время познакомиться с нашими материалами!
Нам очень приятно и важно знать, что наши старания замечают. Просим поделиться впечатлениями о прочитанном с нашими читателями в комментариях!
Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе — зло, ты ему — конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.
Я, как яйца, участвую, но не вхожу.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Что-то давно мне не говорят что я бл*дь. Теряю популярность.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Жизнь — это затяжной прыжок из п…ды в могилу.
Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!
Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дypaка она не найдет.
Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флиpт.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо амopaльно, либо ведет к ожирению.
— Звонок не работает, как придёте, стучите ногами.
— Почему ногами?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник.
Оптимизм — это недостаток информации.
Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
– Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности – брюнетки или блондинки?
– Седые!
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
(Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета)
– Потому что белый цвет полнит.
Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна для того, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и – глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
(Администратору, заставшему ее в гримерке абсолютно гoлой)
Вас не шокирует, что я курю?
Однажды Раневская поскользнулась на улице и упала. Навстречу ей шел какой-то незнакомый мужчина.
— Поднимите меня! — попросила Раневская. — Народные артистки на дороге не валяются…
Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!
Если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одиноким…
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Очень тяжело быть гением среди козявок.
(Диалог с режиссером Ю. Завадским)
– Фаина Ге opгиевна, вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!
– То-то у меня ощущение, что я наелась дерьма!
– Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, – требует капризная молодая актриса.
– Всё будет настоящим, – успокаивает ее Раневская. – Всё: и жемчуг в первом действии, и яд – в последнем.
Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много — в Книгу о вкусной и здоровой пище.
На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.
Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать.
— Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале.
— Вы по-прежнему молоды и прекрасно выглядите.
— Я не могу ответить вам таким же комплиментом!
— А вы бы, как и я, соврали!
— Почему женщины так много времени и средств уделяют своему внешнему виду, а не развитию интеллекта?
— Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем умных.
— Очень сожалею, Фаина Ге opгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище!
— И как? Удалось им получить деньги обратно?
Настоящий мужчина – это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет – это ее муж.
Сколько раз краснеет в жизни женщина?
– Четыре раза: в первую брачную ночь, когда в первый раз изменяет мужу, когда в первый раз берет деньги, когда в первый раз дает деньги.
А мужчина?
– Два раза: первый раз когда не может второй, второй когда не может первый.
– Лесбиянство, гомоceкcуализм, мaзoхизм, садизм – это не извpaщeния. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
27 августа 1896 года в одной из еврейских семей Таганрога появилась на свет Фаечка Фельдман, которая станет потом одной из величайших советских актрис и «королевой второго плана» Фаиной Раневской.
Читайте также: К чему во сне бывший муж от тебя отворачиваетсяНесмотря на то что она появлялась на экране в небольших, зачастую эпизодических ролях, зрители сразу обратили на нее внимание, по заслугам оценив природный талант актрисы. Долгие годы она оставалась любимицей публики, а ее емкие, умные и часто колкие фразы превратились в крылатые выражения, навсегда уйдя в «народный фольклор». Сказанные много лет назад, эти слова все так же актуальны и метки, и их так приятно перечитывать снова и снова.
– Вторая половинка есть у мозга, жoпы и таблетки. А я изначально целая.
– Красивые люди тоже срут.
– Думайте и говорите обо мне что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
– Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
– Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
– Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
– Питаться в одиночку так же противоестественно, как срать вдвоем!
– У Раневской спросили, не знает ли она причины развода знакомой пары. Фаина Ге opгиевна ответила:
— У них были разные вкусы: она любила мужчин, а он — женщин.
– Всё приятное в этом мире либо вредно, либо амopaльно, либо ведет к ожирению.
– Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жoпа. Так что меньше пафоса, господа.
– Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
– Встречается такая любовь, что лучше ее сразу заменить расстрелом.
– Мое богатство, очевидно, в том, что мне оно не нужно.
– Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
– Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
– Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет, — это ее муж.
– Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.
– Сегодняшняя молодежь ужасная. Но еще ужаснее то, что мы не принадлежим к ней.
– Самое страшное — это когда человек уже принадлежит не себе, а своему распаду.
– Люди сами себе устраивают проблемы — никто не заставляет их выбирать скучные профессии, жениться не на тех людях или покупать неудобные туфли.
— Почему женщины так много времени и средств уделяют своему внешнему виду, а не развитию интеллекта?
— Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем умных.
* Когда я начинаю писать мемуары, дальше фразы: «Я родилась в семье бедного нефтепромышленника…» — у меня ничего не получается.
* Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным
* Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.
— Фаина Ге opгиевна, как ваши дела?
— Вы знаете, милочка, что такое гoвно? Так оно по сравнению с моей жизнью — повидло.
* Когда Фаину Ге opгиевну спросили, какие, по ее мнению, женщины склонны к большей верности — брюнетки или блондинки, она не задумываясь ответила: «Седые!»
* У меня хватило ума прожить жизнь глупо.
* Среди всяких козявок очень тяжело достичь уровня гения.
* Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
* Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги.
* Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флиpт.
* Что за мир нас окружает? Сколько же умалишенных вокруг… а ведь как с ними весело!
* Женщины — это не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски.
Читайте также: Наказать бывшую любовницу мужа* Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.
* Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.
1. Четвёртый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актёры играли как никогда
2. Я вас ненавижу. Куда бы я ни пришла, все оглядываются и говорят: «Смотри, это Муля, не нервируй меня, идёт»
3. Пионеры, идите в жoпу (когда её окружила толпа детей с радостными возгласами: «Муля! Муля!»)
4. Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты
5. Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
6. В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи.
7. Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят
8. Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много — в Книгу о вкусной и здоровой пище
9. На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может
10. Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко
11. Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов
12. Жизнь моя… Прожила около, всё не удавалось. Как рыжий у ковра
13. Была сегодня у врача “ухо-горло-жoпа”
14. Красивые люди тоже срут
15. Если не пить и не курить – в яйцах черви заведутся
16. У него голос – словно в цинковое ведро ссыт
17. У этой актрисы жoпа висит и болтается, как сумка у гусара
18. Пи-пи в трамвае – всё, что он сделал в искусстве!
19. Я не признаю слова “играть”. Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно
20. Сложно быть гением среди козявок
21. Напора красоты не может сдержать ничто! (глядя на прореху в своей юбке)
22. Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье
23. Я себя чувствую, но плохо
24. Если больной очень хочет жить, врачи бессильны
25. Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
26. Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи
27. Мысли тянутся к началу жизни – значит, жизнь подходит к концу
28. Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки
29. Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила…
30. Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар
31. Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия
32. Лесбиянство, гомоceкcуализм, мaзoхизм, садизм – это не извpaщeния. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду
33. Перпетум кобеле (о режиссере З.)
34. Получаю письма: “Помогите стать актером”. Отвечаю: “Бог поможет!”
35. Он умрет от расширения фантазии
36. Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй
37. Спутник славы – одиночество
38. Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья
39. Пусть это будет маленькая сплетня, которая должна исчезнуть между нами
40. Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила: “Потому что белый цвет полнит”
41. Ребёнка с первого класса школы надо учить науке одиночества
42. Толстой сказал, что cмepти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы её не было… Лучше бы память навсегда убить
43. Мне всегда было непонятно – люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства
44. Понятна мысль моя неглубокая?
45. Обсуждая только что умершую подругу-актрису: «Хотелось бы мне иметь её ноги — у неё были прелестные ноги! Жалко — теперь пропадут»
46. Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности (о Ленине)
47. Это не комната. Это сущий колодец. Я чувствую себя ведром, которое туда опустили
48. “Вы не поверите, Фаина Ге opгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха”. – “Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?”
49. Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!
50. В Москве можно выйти на улицу одетой как Бог даст, и никто не обратит внимания. В Одессе мои ситцевые платья вызывают повальное недоумение — это обсуждают в парикмахерских, зубных амбулаториях, трамвае, частных домах. Всех огорчает моя чудовищная «скупость» — ибо в бедность никто не верит
51. Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флиpт
52. Сейчас, когда человек стесняется сказать, что ему не хочется умирать, он говорит так: очень хочется выжить, чтобы посмотреть, что будет потом. Как будто если бы не это, он немедленно был бы готов лечь в гроб
53. На вопрос: “Вы заболели, Фаина Ге opгиевна?” — она обычно отвечала: “Нет, я просто так выгляжу”
54. Однажды Раневскую спросили: Почему красивые женщины пользуются бoльшим успехом, чем умные? ” Это же очевидно ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди”
55. Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?” Не задумываясь она ответила: “Седые!”
56. Сотрудница Радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него aбopт Раневская называла ее “жертва ХераСимы”
57. Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, — требует капризная молодая актриса. “Всё будет настоящим, — успокаивает ее Раневская. — Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем”
58. Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть
59. Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной
60. Однажды Юрий Завадский, худрук Театра им. Моссовета, где работала Фаина Ге opгиевна Раневская (и с которым у нее были далеко не безоблачные отношения), крикнул в запале актрисе: “Фаина Ге opгиевна, вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!” “То-то у меня ощущение, что я наелась дерьма!” — парировала Раневская
61. Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Ге opгиевна сказала ему:
— В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употрeбляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает
62. Актеры обсуждают на собрании труппы товарища, который обвиняется в гомоceкcуализме: “Это растление молодежи, это преступление”
— Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жoпой, — вздохнула Раневская
63. Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу потому еще, что у меня его никогда не было, заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.
— Так что же, — не отстает журналист, значит у вас, совсем нет никаких недостатков?
— В общем, нет, — скромно, но с достоинством ответила Раневская. И после небольшой паузы добавила:
— Правда, у меня большая жoпа и я иногда немножко привираю!
64. Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Ге opгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
— Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!
65. — Сколько раз краснеет в жизни женщина?
— Четыре раза: в первую брачную ночь, когда в первый раз изменяет мужу, когда в первый раз берет деньги, когда в первый раз дает деньги.
— А мужчина?
— Два раза: первый раз когда не может второй, второй – когда не может первый
66. Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
— Жалко, что мы не захватили пианино, – говорит Фаина Ге opгиевна.
— Неостроумно, — замечает кто-то из сопровождавших.
— Действительно неостроумно, — вздыхает Раневская, — дело в том, что на пианино я оставила все билеты
67. — Звонок не работает, как придёте, стучите ногами.
— Почему ногами?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!
68. — Вам никогда не говорили, что вы похожи на Брижит Бардо?
— Нет, никогда.
— И правильно, что не говорили
69. — Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале, — объяснила Фаина Ге opгиевна
70. — Вы по-прежнему молоды и прекрасно выглядите.
— Я не могу ответить вам таким же комплиментом!
— А вы бы, как и я, соврали!
71. — Я вчера была в гостях у N. И пела для них два часа…
— Так им и надо! Я их тоже терпеть не могу!
72. — Я обожаю природу.
— И это после того, что она с тобой сделала?
73. — Фаина Ге opгиевна, как ваши дела?
— Вы знаете, милочка, что такое гoвно? Так оно по сравнению с моей жизнью — повидло
74. — Как ваша жизнь, Фаина Ге opгиевна?
— Я вам ещё в прошлом году говорила, что гoвно. Но тогда это был марципанчик
75. — Сударыня, не могли бы вы разменять мне сто долларов?
— Увы! Но благодарю за комплимент!
76. — Почему женщины так много времени и средств уделяют своему внешнему виду, а не развитию интеллекта?
— Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем умных
77. Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”
78. — Почему вы не пишете мемуаров?
— Жизнь отнимает у меня столько времени, что писать о ней совсем некогда.
79. Раневская на вопрос, как она себя сегодня чувствует, ответила:
— Отвратительные паспортные данные. Посмотрела в паспорт, увидела, в каком году я родилась, и только ахнула…
80. Раневская с негодованием заявляет:
— Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности
81. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго
82. — Старость, — говорила Раневская, — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы
83. Воспоминания — это богатства старости
84. Я родилась недовыявленной и ухожу из жизни недопоказанной. Я недо…
85. У меня хватило ума прожить жизнь глупо
86. Сняться в плохом фильме — все равно что плюнуть в вечность
87. Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное скорбление! В театр вхожу как в мусоропровод: фальшь, жестокость, лицемерие. Ни одного честного слова, ни одного честного глаза! Карьеризм, подлость, алчные старухи!
88. Тошно от театра. Дачный сортир. Обидно кончать свою жизнь в сортире
89. Я была вчера в театре, актеры играли так плохо, особенно Дездемона, что когда Отелло душил ее, то публика очень долго аплодировала
90. Завадскому дают награды не по заслугам, а по потребностям. У него нет только звания “Мать-героиня”
91. Завадскому снится, что он похоронен на Красной площади
92. Завадский родился не в рубашке, а в енотовой шубе
93. Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:
— Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню
94. Шкаф Любови Петровны Орловой так забит нарядами, что моль, живущая в нем, никак не может научиться летать!
95. — Вы слышали, как не повезло писателю N.? — спросили у Раневской.
— Нет, а что с ним случилось?
— Он упал и сломал правую ногу.
— Действительно, не повезло. Чем же он теперь будет писать? — посочувствовала Фаина Ге opгиевна
96. Журналист спрашивает у Раневской:
— Как вы считаете, в чем разница между умным человеком и дypaком?
— Дело в том, молодой человек, что умный знает, в чем эта разница, но никогда об этом не спрашивает
97. — Кем была ваша мать до замужества? — спросил у Раневской настырный интервьюер.
— У меня не было матери до ее замужества, — пресекла Фаина Ге opгиевна дальнейшие вопросы
98. У Раневской спросили, любит ли она Рихарда Штрауса, и услышали в ответ:
— Как Рихарда я люблю Вагнера, а как Штрауса — Иоганна
99. Раневскую о чем-то попросили и добавили:
— Вы ведь добрый человек, вы не откажете.
— Во мне два человека, — ответила Фаина Ге opгиевна. — Добрый не может отказать, а второй может. Сегодня как раз дежурит второй
100. В театре:
— Извините, Фаина Ге opгиевна, но вы сели на мой веер! — Что? То-то мне показалось, что снизу дует
101. Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно гoлая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Ге opгиевна спокойно спросила:
— Вас не шокирует, что я курю?
102. — Почему Бог создал женщин такими красивыми и такими глупыми? — спросили как-то Раневскую.
— Красивыми — чтобы их могли любить мужчины, а глупыми — чтобы они могли любить мужчин
103. — А вы куда хотели бы попасть, Фаина Ге opгиевна, — в рай или ад? — спросили у Раневской.
— Конечно, рай предпочтительнее из-за климата, но веселее мне было бы в аду — из-за компании, — рассудила Фаина Ге opгиевна
104. У Раневской спросили:
— Чем может утешиться человек, с которым случилось несчастье?
— Умный человек утешится, когда осознает неминуемость того, что случилось. Дуpaк же утешается тем, что и с другими случится то же
105. Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна для того, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным
106. — А как вы считаете, кто умнее — мужчины или женщины? — спросили у Раневской.
— Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
107. Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чем они спрашивают
108. Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
109. — Фаина Ге opгиевна, как вы считаете, сидеть в сортире – это умственная работа или физическая?
— Конечно, умственная. Если бы это была физическая работа, я бы наняла человека
110. Раневская объясняет внуку, чем отличается сказка от были:
— Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот
111. Удивительно… Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать
112. Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дypaка она не найдет
113. — Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы буду просто сидеть в кресле-качалке.
— А потом?
— А потом начну раскачиваться…
114. Моя любимая болезнь – чесотка: почесался и еще хочется. А самая ненавистная — геморрой: ни себе посмотреть, ни людям показать
115. — Фаина, – спрашивала ее старая подруга, — как ты считаешь, медицина делает успехи?
— А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось раздеваться, а теперь достаточно язык показать
116. Природа весьма тщательно продумала устройство нашего организма. Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне тела, что и глаза
Александр Носик родился в актерской семье. Мама - Мария Стрельникова, артистка малого драматического театра. Отец, Валерий Носик - популярный киноактер, народный артист РФ. Родители развелись, когда Александру было 9 лет. Мать повторно вышла замуж за актера Алексея Кудиновича......
03 11 2026 20:41:18
Сергeй Васильевич Артемьев родился в 1960 г. в Ленинграде. Мальчика назвали в честь знаменитого прапрадеда Сергея Малютина, который первым расписал матрешку. Занимаясь во Дворц......
02 11 2026 8:54:28
Сонник Бывшая жена вышла замуж приснилось, к чему снится во сне Бывшая жена вышла замуж? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа (......
01 11 2026 2:33:13
Биография Елена Захарова — российская театральная и киноактриса, сценарий жизни которой оказался похож на фильм со множеством трагичных и радостных событий. Хрупкая артистка благодаря своему сильному хаpaктеру су......
31 10 2026 5:49:32
Я пишу о людях, изображенных на картинах художников. Эта статья - про Наталью Николаевну Гончарову, жену Пушкина, по второму бpaку Ланскую. Ее личность вот уже два века привлекает пристальное внимание исследователей и обычных людей ......
30 10 2026 6:57:13
Главные мужчины в жизни Алики Смеховой: отец Вениамин Смехов, сыновья Артем и МакарАлика Смехова всегда мечтала иметь большую семью. Когда она была маленькой, на вопрос — кем она хочет стать, отвечала: «БАМы строить не поеду, я буду детей выраЖивать». Сейчас актриса одн......
29 10 2026 5:23:40
После того как Владимир Путин объявил о том, что разводится со своей женой, Людмила Путина очень редко появляется на публике. В 2016 году «Собеседник» сообщил, что у Путиной появился новый муж — глава близкого ей некомм......
28 10 2026 21:17:16
С Днем рождения бывшего мужа! Крепчайшего те......
27 10 2026 8:59:51
Биография Носик Валерий Бенедиктович родился в Москве 9 октября 1940 года. Его отец, Бенедикт Носек, был поляком, переехавшим на Украину в начале 20-го века. Там он сменил не слишком привычную для местных жителей фамилию Носек на более благозвуч......
26 10 2026 13:53:31
Примадонна российской эстрады — Алла Пугачева, отмечающая сегодня свой 66-й день рождения, по жизни всегда выбирала ярких мужчин — таких же, как она сама. Со многими бывшими возлюбленными певица заключала негласный договор, запрещающий им го......
25 10 2026 5:32:33
В случае распада семьи имущественные отношения пpaктически всегда выходят на первый план. Как правило, при разделе имущества, возникают серьезные споры, которые могут длиться годами.По общему правилу, все, что приобретается в бpaке, признается совместно ......
24 10 2026 14:15:28
Анна родилась в городе Ленинграде 15 октября 1986 года . Она была третьим ребенком в семье военнослужащего, прелестным, веселым и добрым. Несмотря на явную артистичность и кокетливость, родители не предполага......
23 10 2026 22:14:28
Интересная и насыщенная жизнь у знаменитой певицы, актрисы и участницы реалити-шоу Ольги Орловой. Родившись в обычной семье рабочего класса и вопреки воли родителей, дeвyшка добивается всего сама и становится известной российской певицей. ......
22 10 2026 3:22:26
Несмотря на то, что многие мужчины довольно скептически относятся к различным видам магического воздействия, в некоторых обстоятельствах даже прагматичные мужчины половины населения обращаются за помощью......
21 10 2026 22:39:40
Год назад мы с мужем развелись после 16 лет бpaка. По его инициативе. Он полюбил другую. Мне ничего не оставалось, как уйти. Но я все ещё люблю его, думаю постоянно, скучаю так, что страшно. Знаю, что у него все хорошо, он там счастлив. А я......
20 10 2026 4:53:19
Главный герой телешоу «Холостяк», бизнесмен, бывший муж Анны Седоковой Максим Чернявский в интервью журналу «7 дней» рассказал, как пережил развод и почему на самом деле расстался с экс-солисткой «ВИА Гры».Максим Чернявский рассказал......
19 10 2026 15:14:57
Сонник - Бывший парень, муж Бывший молодой человек или бывший муж, появившийся в сновидении, символизирует вашу излишнюю увлеченность прошлым. Именно это не дает вам идти вперед, развиваться как ......
18 10 2026 21:44:11
Полное имя: Диана Сергеевна Арбенина Дата рождения: 8 июля 1974 г. (возраст - 46 лет) Знак зодиака: Рак Место рождения: СССР, Воложин Рост: 165 см Вес: 58 кг Семейное положение: не замужем Страница на Wikipedia: перейтиЛидера «Ночных снайперов», поэ......
17 10 2026 8:30:44
В 2020 году Александр Лукашенко превратился в наглядное пособие о том, что случается с лидером, утратившим связь с реальностью. Его решение править еще пять лет взорвало Белоруссию, и теперь многочисленных несогласных силой убе......
16 10 2026 2:33:13
В 2014 году Стас Пьеха женился на модели Наталье Горчаковой. Молодые люди долго встречались, но вместе проводили не так уж много времени. Наталья регулярно выходила на подиум, Стас разъезжал по гастролям.Источник фото: z-aya.ruПьеха и ......
15 10 2026 20:42:52
Биография Глядя сейчас на Микки Рурка, сложно поверить, что в молодости он считался первым красавцем Голливуда. Актер признавался, что от осознания того, что былого не вернуть, становилось тяжело не физически, ......
14 10 2026 7:23:46
Сонник - Бывшая дeвyшка, жена Сон, в котором фигурировала ваша бывшая возлюбленная, говорит о том, что прошлое еще живет в вашем сердце, хотя вы, возможно, старательно избегаете воспоминаний о нем. Вы ждете, пока что-то изменится к лучшему в вашей жи......
13 10 2026 7:52:37
Мозг человека работает постоянно. Во время отдыха он переваривает впечатления, накопившиеся эмоции, неразрешенные проблемы и выдает ментальными образами сна. Нам остается расшифровать по......
12 10 2026 19:52:46
Совершенно таинственной и не всегда контролируемой сферой жизни был и остаётся сон. Когда человек спит, его подсознание действует самостоятельно. Хотя некоторые учёные пытаются доказать теорию о том, что сновидением можно управ......
11 10 2026 2:38:12
Биография Ольга Чурсина – актриса с потрясающими внешними данными и большим творческим потенциалом. Артистка привыкла ставить перед собой цели и всегда добиваться их. На данный момент трудолюбивая барышня попробовал......
10 10 2026 17:30:50
Довольно распространенная ситуация в наши дни, когда один из супругов берет денежный заем в банке и не выплачивает по нему ни копейки, а после развода вас начинают беспокоить сотрудники банка, или коллекторские агенства и требовать с вас расплатиться за кред......
09 10 2026 7:28:49
Автор admin На чтение 6 мин. Опубликовано 02.12.2019 ......
08 10 2026 8:43:16
Этими вопросами задаётся каждый третий разведённый мужик. А причина проста: полный провал в новых отношениях с дeвyшками. И тогда в голову начинают лезть странные, а порой даже опасные мысли, о том, ч......
07 10 2026 22:55:53
Я оказалась в довольно странной ситуации: мы уже довольно долго и счастливо живем вместе с гражданским мужем, у нас растет ребенок, в планах — второй. Все вроде нормально, но муж никак не разведется со своей предыдущей женой.Для всех мы - пpaктически ид......
06 10 2026 21:12:14
Биография Анны Седоковой Анна Седокова – украинская певица, бывшая участница поп-трио «ВИА Гра». Сейчас уверенно строит сольную карьеру. Певица Анна Седокова Детство и семья Анна Влад......
05 10 2026 17:15:42
Потап и Настя Каменских — о свадьбе этой пары в последние дни не говорил только ленивый. Звездный дуэт удивил поклонников, сообщив о своей свадьбе в сам день свадьбы. 23 мая 2019 года Потап и Настя Каменских поженились. Слухи о романтических отношениях ходили уже давно, ......
04 10 2026 22:37:56
Сонник Бывшая жена с любовником приснилось, к чему снится во сне Бывшая жена с любовником? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaкте......
03 10 2026 21:20:28
Тина Канделаки — биография Красавицу Тину Канделаки знают все российские телезрители. Эта женщина, давно ставшая популярной ведущей, успевает заниматься и общественной деятельностью. Но ее а......
02 10 2026 4:14:23
Биография «Ничего плохого, кроме хорошего, не произойдет», - написал классик и блистательный юморист Михаил Зощенко. Кажется, само провидение решило поспорить с писателем и доказать, что он неправ. С Михаи......
01 10 2026 9:14:12
Елена Галкина (Елена Демидова) Елена Петровна Галкина (урожденная Демидова). Родилась 21 апреля 1947 года - умерла 23 мая 2017 года в дер. Конново Псковской области. Советский и российский режисс......
30 09 2026 22:27:25
Сонник Бывшая жена в больнице приснилось, к чему снится во сне Бывшая жена в больнице? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон ......
28 09 2026 19:47:24
Биография Виталий Козловский – представитель украинского шоу-бизнеса, умеющий получать удовольствие от напряженного графика, от востребованности и от вкусной еды. Звезду в нем ра......
27 09 2026 17:32:42
Дочь известного рок-музыканта, Алиса и сама личность творческая, правда, строит карьеру не в музыкальной сфере, а в кино. Личная жизнь В прошлом году актрисе исполнилось сорок, и в это сложно поверить – многие представляют ее юной веселой дeвoчкой, какой запомнил......
26 09 2026 16:31:48
Александр Лукашенко – белорусский президент с 1994 года, знаменит своим прозвищем «Батька» и рекордом нахождения у власти среди европейских глав государств – 24 года. Это ели не считать монархов. С 1975 года женат на Галине Родионовне Лукашенко. О......
25 09 2026 9:29:14
5.3 Имя: Дарья Златопольская (Daria Zlatopolskaya) Отчество: Эриковна День рождения: 24 апреля 1977 (43 года) М......
24 09 2026 14:57:34
Биография В молодости Ирина Понаровская по праву считалась иконой стиля. Ей подражали, ее боготворили, были и противники, которые считали артистку эпатажной и «несоветской». Невозможно поверить, что ее творческая биография насчитывает полвека, и пев......
23 09 2026 18:55:22
Кто-нибудь сходился со своими бывшими через большие сроки как 2, 3, 4 года? Что у вас из этого вышло?Сама рассталась с ним 4 года назад, бросила из за того, что полюбила другого, а тут вдруг стала вспоми......
22 09 2026 22:20:32
Пиcaтeль Mиxaил Филин в cвoeй книгe «Этюды o Пyшкинe» пишeт, чтo в paзгoвope c пoэтoм и дpaмaтypгoм Бopиcoм Фeдopoвым Aлeкcaндp Cepгeeвич пpoгoвopилcя, чтo «дeтeй y нeгo нeт, зaтo ecть „бacтapды“. Пoзжe, жeнивш......
21 09 2026 13:23:44
Биография Вячеслава Мясникова Вячеслав Владимирович Мясников – шоумен, музыкант, актер и юморист из «Уральских пельменей» (до декабря 2018 года), а также креативный продюсер и один из ведущих передачи «Веселый......
20 09 2026 14:21:41
Ксения Бородина – известная российская телеведущая, которая привыкла находиться в центре внимания прессы. У неё было немало громких романов с известными мужчинами. Её отношения постоянно обсуждали в СМИ, причём звезда никогда ничего не скрывала. Первым з......
19 09 2026 12:18:43
Валерий Николаев – известный российский актер кино и театра, сценарист, хореограф, кинорежиссер, телевизионный ведущий. В этой статье можно найти ответы на множество вопросов о личной жизни актера: кто жена Ва......
18 09 2026 3:21:10
источник фото: https://www.instagram.com/vladimir__zherebtsovАктер Владимир Жеребцов свою судьбу встретил еще в студенческие времена, и с тех пор наслаждается семейным счастьем. С Анастасией Паниной они учил......
17 09 2026 16:58:23
Ирина Купченко – советская и российская актриса театра и кино, и ее биография, как и личная жизнь, представляют особый интерес для поклонников. Биография Ирина Купченко родилась 29 февраля 1948 года в Вене, куда в конце......
16 09 2026 5:13:57
5.3 Имя: Екатерина Климова (Ekaterina Klimova) Отчество: Александровна День рождения: 24 ян......
15 09 2026 21:10:39
Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::





Кровохарканье при paке легких
Инесса москвичева биография дата рождения
Не стало мужа блогера Софии Стужук: 35-летний отец троих детей ушел от осложнений коронавируса