Биографии    


Татьяна Кузнецова (актриса) – биография и фильмы с ее участием, личная жизнь российской артистки

Татьяна Кузнецова (актриса) – биография и фильмы с ее участием, личная жизнь российской артистки

Биография

Татьяну Кузнецову знают и помнят многие поклонники отечественного кинематографа благодаря незаурядному исполнению ролей второго плана. А современным любителям сериалов актриса известна, как Анжела Олегoвна, теща прапорщика Шматко, в популярном кинопроекте «Солдаты». Однако эта роль – далеко не единственная в карьере любимой актрисы многих поколений.

Таня появилась на свет в Приморском крае, в поселке Артем, сразу же после окончания Великой Отечественной войны. В подростковом возрасте талантливой дeвyшке посчастливилось сняться в кинокартине «Друг мой, Колька», в которой Татьяна сыграла Клаву Огородникову. Успех этого фильма, а также участие в съемках детского фильма «Бей, баpaбан!» убедили дeвyшку в том, что ее призвание – актерское ремесло.

Окончив школу, Татьяна, в отличие от многих амбициозных провинциалок, не подалась покорять нахрапом Москву, а поступила в Ярославский театральный институт. Однако столица от талантливой дeвyшки никуда не делась – уже с первого курса учебы в институте Татьяну стали приглашать на съемки в кино и вводить на роли в театре.

Получив диплом о высшем образовании, молодая актриса переехала в Москву. Долгие годы Татьяна Евгеньевна сотрудничает с МХТ имени Чехова. На сцене этого театра играет в постановках «Господа Головлевы», «Трехгрошовая опера», «Зойкина квартира». Также Татьяна Кузнецова принимала участие в музыкально-драматических экспериментах Кирилла Серебренникова под эгидой фестиваля «Территория» – в постановках «Богини из машины» и «Станция».

В кино, после первого опыта работы на съемочной площадке в подростковом возрасте, актриса вернулась в 1972 году. На первых порах играла лишь эпизоды в картинах «Жизнь испытывает нас», «Агония», «Мой дом – театр», «От зари до зари», «Раба любви».

Затем режиссеры стали предлагать Татьяне Евгеньевне образы второго плана – кухарки Даши в комедии «Не может быть», прядильщицы Селезновой в мелодраме «Странная женщина», приемщицы телеграмм в молодежной социальной драме «Голубка», подруги Алевтины в фильме-катастрофе «Экипаж», колхозницы в драме «Отец и сын».

Образы, сыгранные Татьяной Евгеньевной, разноплановые по своему амплуа, но они одинаково жизненные и достоверные.

В российском кинематографе актрису также на первых порах не видели в больших ролях, предлагая ей второстепенные образы в музыкальной драме «Зона Любэ», в историческом фильме «Сибирский цирюльникъ», в сериале «Новый год в ноябре», в комедии приключений «Старые клячи», в мелодраме «Трое против всех», в триллере «Одиночество крови».

Интересные заметки: Самые красивые турецкие актеры Скандальные расставания звезд с продюсерами Поздние дети в российских звездных семьях Крепкие бpaки знаменитостей

Свой счастливый билет актриса вытянула в 2004 году, согласившись сниматься в сериале «Солдаты». Без Анжелы Олегoвны Струк, тещи прапорщика Шматко, трудно представить себе этот популярный кинопроект.

Персонаж в исполнении Татьяны Кузнецовой – нелепая женщина-пенсионерка с первыми признаками склероза, старающаяся активно участвовать в семейной жизни дочери Маши и ее супруга – прапорщика Олега. Актриса принимала участие в съемках двенадцати сезонов этого успешного проекта.

После успеха сериала «Солдаты» Татьяна Кузнецова стала появляться и в других успешных проектах. В мелодраме «Казус Кукоцкого», повествующей о жизни и судьбе талантливого хирурга Павла Кукоцкого (Юрий Цурило), ставшего жертвой политических репрессий второй половины 50-х годов прошлого века, актриса сыграла Марлену Сергеевну, ведущего сотрудника медицинской лаборатории.

В трагикомедии «Тупой жирный заяц», Татьяна Кузнецова играет помощницу режиссера Танечку. Сюжет картины переносит зрителей в провинциальный городок, его достоянием является маленький детский театр. Целыми днями ей приходится наблюдать, как пожилые и не всегда трезвые актеры играют козлов, белок и свиней. А еще в театре числится актер Аркадий (Алексей Маклаков), которому давно перевалило за сорок, а он продолжает играть одну-единственную роль – Толстого Зайца.

Аркадий развелся с женой и вынужден жить в театральной гримерке. Понимая, что кроме роли Зайца, в этой жизни ему больше ничего не светит, Аркадий включает в свой текст цитаты из произведений Шекспира, получая за это выговоры и последнее предупреждение. Но неожиданно в театре появляется богатый спонсор, который обещает вечному Зайцу главную роль в новом спектакле. Какие изменения ожидают Аркадия с приходом нового директора?

В криминальном фильме «Хиромант-2», повествующем о том, как студент технического университета в Ярославле Сергeй Рябинин (Юрий Чурсин) по линиям на ладони человека может предугадать его судьбу, Татьяна Кузнецова сыграла директора интерната.

Довольно интересными в исполнении Татьяны Евгеньевны получились образы продавщицы мороженного в криминальной мелодраме Кирилла Серебренникова «Юрьев день», учительницы Ираиды Степановны в детском фильме «Щенок», бабушки в мелодраме «Дом малютки», старушки Марины Витальевны в мистическом триллере «Темный мир».

Поклонники сериалов могут увидеть актрису в семейной саге «Бедные родственники», в семейной комедии «Папины дочки. Суперневесты», в криминальной мелодраме «Московская борзая».

В 2016 году Татьяна Евгеньевна появилась на экранах в роли Веры Матвеевны, матери Андрея, в мелодраме «Сколько стоит счастье». А с 2017 года ее можно увидеть в образах знахарки в историческом сериале «Кровавая барыня» и Любови Ивановны, бабушки Николая, в мелодраме «Не в деньгах счастье».

В настоящее время актриса продолжает сниматься во втором сезоне мелодрамы «Московская борзая».

О личной жизни Татьяны Евгеньевны почти ничего неизвестно, ее мужем является режиссер  Рудольф Фурманов. Актриса предпочитает не разглагольствовать на эту тему и свои семейные дела держит в строгом секрете.

Фильмы Татьяны Кузнецовой

Год Название Роль 1961 Друг мой, Колька! Клава Огородникова 1962 Бей, баpaбан! эпизод 1975 Агония рыжая дама из свиты Распутина 1975 Мой дом — театр эпизод 1975 Раба любви эпизод 1975 Не может быть! Дарья, кухарка 1977 Инкогнито из Петербурга гостья городничего 1977 Мимино эпизод 1977 Мой друг дядя Ваня эпизод 1977 Странная женщина Селезнёва 1979 Экипаж подруга Алевтины 1981 Будьте моим мужем медсестра (нет в титрах) 1982 Мы жили по соседству доярка 1983 Мэри Поппинс, до свидания! служанка Миссис Кэти Ларк (в титрах не указана) 1984 Неизвестный солдат Мария, запевала 1989 Князь Удача Андреевич жена Жильникова 1994 Зона Любэ «Плясунья» 2000 Старые клячи судебный заседатель 2004-2007 Солдаты Анжела Олегoвна Струк 2006 Тупой жирный заяц помощник режиссёра 2009 Щенок Ираида Степановна, учительница 2010 Тёмный мир старуха-хранительница 2012 Бедные родственники Кира Петровна 2014 Московская борзая Полина Ермолаевна 2018 Кровавая барыня Знахарка