Бывший муж завещал сыну дом

Всем прекрасно известно, что наследство можно получить лишь по двум основаниям: по завещанию или по закону. Стать наследником в силу завещания может любой человек, независимо от того, кем он приходится наследодателю.
Тогда как по закону наследство передается в порядке строгой очередности, по степени родства – но применяется это правило лишь тогда, когда нет завещания.
Однако жизненные ситуации настолько разнообразны, что порой для решения вопроса о праве на наследство принципиальное значение имеет вовсе не завещание, а … прописка – точнее, регистрация по месту жительства.
Предлагаю рассмотреть три случая, когда на основании прописки человек может войти в круг наследников, даже если в завещании он вовсе не упомянут.
1. Не родственник, но прописан в той же квартире
Гражданский кодекс предусматривает перечень т.н. обязательных наследников, которые могут получить наследство независимо от содержания завещания: не менее половины от доли, причитавшейся им по закону.
В их число входят как близкие родственники (дети, супруг, родители), так и дальние (из других очередей наследников), а также те, кто вовсе не относятся к родственникам, но проживали вместе с наследодателем и находились у него на иждивении.
При этом они должны быть нетрудоспособны на момент открытия наследства (достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность).
Факт совместного проживания с наследодателем легко доказывается наличием регистрации по одному адресу – поэтому при подтверждении остальных условий (нетрудоспособность и иждивение) даже сожитель может быть признан наследником.
Например: скончался мужчина, свою квартиру он завещал единственному сыну. Но в квартире была зарегистрирована сожительница этого мужчины, пенсионерка. Если размер ее доходов был ниже, чем у наследодателя, она подтвердит свое иждивение.
Ну а постоянное проживание доказывается фактом постоянной прописки в квартире наследодателя. Таким образом, сожительница получает право на часть квартиры, завещанной сыну.
2. Заявление о вступлении в наследство не подавал, но был прописан вместе с наследодателем
Не всегда человек знает, что имеет право получить часть наследства как обязательный наследник, а потому не обращается к нотариусу.
А время на вступление в наследство, как известно, строго ограничено, и если пропустить положенный 6-мecячный срок, то даже самый законный наследник может остаться ни с чем.
Восстановить срок на вступление в наследство сейчас крайне сложно, но на помощь снова приходит прописка. Дело в том, что закон признает два способа принятия наследства:
– формальный – когда человек официально обращается к нотариусу с заявлением, проходит все необходимые процедуры и получает в итоге свидетельство о праве на наследство,
– фактический – когда человек, не обращаясь к нотариусу, совершает действия, выражающие его намерение вступить в права наследования (например, живет в квартире наследодателя, оплачивает коммунальные услуги и т.п.).
Постоянная регистрация по месту жительства наследодателя помогает опоздавшему с заявлением наследнику доказать, что фактически он принял наследство в 6-мecячный срок.
Презюмируется, что человек проживает по месту своей регистрации (если не доказано обратное). Поэтому суды признают за обязательными наследниками право получить причитающуюся им долю, если они пропустили срок на обращение к нотариусу, но были прописаны в квартире, принадлежавшей наследодателю.
Например: бабушка завещала свою квартиру внуку, но в ней был зарегистрирован и постоянно проживал дедушка, ее супруг. При отсутствии другого наследственного имущества, учитывая пенсионный возраст дедушки, суд может признать за ним собственность на 1/4 квартиры, даже если он не обращался в свое время к нотариусу.
3. Наследник получил обязательную долю за своего родственника благодаря прописке
По закону право на обязательную долю не переходит к другим наследникам, если его обладатель не смог им воспользоваться.
Вернемся к предыдущему примеру: дедушка скончался вскоре после бабушки и не успел получить свою обязательную долю. После него наследницей осталась дочь, которая формально по закону не может претендовать на обязательную долю, полагавшуюся отцу.
Но учитывая факт постоянной регистрации в квартире, суд признает дедушку фактически принявшим наследство – а это в корне меняет все дело. Значит, он вступил в права наследования – и тогда дочь может получить ту самую долю в составе положенного ей наследства.
Таким образом, постоянная регистрация по месту жительства нередко играет очень важную роль в вопросах наследования.
© Сивакова И. В., 2022 г.
Вопрос
08.09.2020, 13:19
Ответы юристов
08.09.2020, 13:22
Если вы на момент cмepти мужа будете нетрудоспособны, то у вас будет обязательная доля в наследстве. Если дом приобретён в период вашего бpaка на общие средства супругов, то у вас в доме супружеская доля (по общему правилу 1/2). Другая доля будет включена в наследственное имущество и перейдёт по наследству наследнику по завещанию и наследникам, имеющим право на обязательную долю.
Цитата:
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
08.09.2020, 13:39
Можете претендовать на обязательную долю, если будете нетрудоспособны на момент cмepти.
Также, если это совместно нажитое имущество, то половина уже принадлежит Вам.
Вопрос
18.11.2015, 08:26
Умер отец 12 лет назад, от него осталась квартира, там живет сестра-(дочь от первого бpaка) могу ли я претендовать на наследство?
Ответы юристов
18.11.2015, 08:27
Если квартира была в собственности отца, то Вы наследница первой очереди.
18.11.2015, 08:27
Можете, если докажете, что приняли наследство.
18.11.2015, 08:29
Претендовать можете-надо обращаться в суд, но решение будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от причины пропуска исковой давности.
Вопрос
18.11.2015, 08:38
Мне 20 лет, отец умер 12 лет назад, осталась квартира от него там проживает старшая сестра (дочь от первого бpaка) куда мне идти с этим вопрос?
Вопрос
02.03.2014, 06:51
Отец умер, жил со второй женой я сын от первого бpaка, имею ли я право на какое-нибудь наследство и как его получить?
Ответы юристов
02.03.2014, 06:58
Вы сыновья и его вторая жена являетесь наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ.Поэтому имеете право на наследство. Обратитесь к нотариусу.
Вопрос
27.06.2020, 20:35
Муж написал завещание на жену, может-ли его дочь претендовать на его долю.
Ответы юристов
27.06.2020, 20:39
Если дочь нетрудоспособная, то она имеет права на обязательную долю наследства.
Также она может оспорить завещание в судебном порядке.
29.06.2020, 20:57
Может претендовать только в том случае, если имеют право на обязательную долю согласно статье 1142 Гражданского кодекса Республики Узбекистан. Такое право у нее возникает, если она несовершеннолетняя или недееспособная.
Вопрос
06.11.2018, 14:04
Я кровный сын от первого бpaка, умер отец, а у 2 жены есть дети, не совместные. Могут ли они претендовать на наследство.
Ответы юристов
06.11.2018, 14:06
Нет не могут. Дети жены от второго бpaка не являются наследниками Вашего отца по закону. Удачи и всего доброго.
06.11.2018, 17:36
Если ваш отец их не усыновил, то нет.
Вопрос
01.11.2016, 14:52
Муж написал завещание на сына на квартиру сын его я на льготной пенсии мне 52 года имею ли долю в наследстве.
Ответы юристов
01.11.2016, 14:54
Василий, если отец написал на Вас завещание, то Вы и будете являться наследником по завещанию, в случае cмepти отца. Вам нужно будет зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре.
Вопрос
17.07.2012, 00:18
Муж умер, мы в бpaке были 2 года. Завещание на сестру его и племянницу. Могу ли я рассчитывать на долю наследства?
Ответы юристов
17.07.2012, 01:08
Если на момент cмepти Вы были в бpaке и были нетрудоспособны, то Вы имеете право на наследство.
Ст 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Читайте также: Узнать зарплату бывшего мужаВопрос
26.05.2018, 12:23
Квартира умершего мужа приватизирована на двоих (на жену и на мужа). Если муж тайно завещал свою часть сыну от первого бpaка, то я,вторая жена, могу ли что-то иметь от части квартиры мужа?
Ответы юристов
26.05.2018, 12:29
Если муж тайно завещал свою часть сыну от первого бpaка, то вы что-то иметь от части квартиры мужа можете, если вы уже пенсионерка или находились на.иждивении у мужа.
26.05.2018, 12:31
На обязательную долю в наследстве (вне зависимости от завещания) имеет ограниченный круг лиц – нетрудоспособные: родители, супруг, дети; нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении. Делайте вывод, относитесь ли Вы к одной из этих категорий.
НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ!!!
Знаете, все очень неоднозначно.
У меня просто есть пример этой неоднозначности очень близко.
Моя сестра любовницей не была, познакомилась с мужем когда он уже довольно давно был разведен. Уже выйдя замуж, узнала, что она не ВТОРАЯ жена, а ЧЕТВЕРТАЯ, и что от двух первых бpaков есть дочь и сын. С детьми он не общался, а про их матерей – своих бывших жен и слышать не желал.
Вскоре после заключения бpaка сестра с мужем уехали в Израиль (муж ее еврей, она русская). Уехали с несколькими чемоданами, жили трудно (да и сейчас нелегко живут), строили все с нуля пpaктически. Купили домик, ссуду эту выплачивают уже 16 лет, и еще лет девять, кажется, осталось платить. Большая часть выплат шла со счета моей сестры, так как всеми счетами всегда занималась она (не мужское это дело, считает ее муж)…
Лет восемь назад вдруг нашлись его дети. Сын – тоже в Израиле, и дочка в США. В муже сестры вдруг проснулись отцовские чувства, и от начал общаться с детьми. Выплачивать долги за долгое невнимание, типа… При этом его дети мою сестру в грош не ставят, она для них вообще что-то вроде прислуги в доме, не человек… А она с их отцом прожила уже почти четверть века, причем, насколько я могла видеть, таких близких к идеалу жен еще поискать… У нее всегда полно свежей вкусной еды, дом вылизан до сверкания, и шьет и вяжет, и при этом еще всегда работала, получая ничуть не меньше, а сейчас и побольше мужа…
Сейчас у нее появилась сумма денег (компенсация за сокращение ее с прошлого места работы), которой можно закрыть полностью весь кредит по дому. Но, желая себя обезопасить от возможных грядущих нервотрепок, она предложила мужу написать взаимные завещания, содержание которых оговаривало бы, что в случае cмepти одного из супругов, дом может быть разделен между остальными наследниками только после cмepти вторго супруга. То есть его дети оставались бы его наследниками, но не имели бы права потребовать от супруги их отца немедленной выплаты их доли, и вступили бы в фактическое владение только после ее cмepти. (В скобках замечу, что своих детей у сестры нет, ее муж не хотел детей. У нее есть из родных только я, и мой сын-ее племянник). И пусть бросит в меня большой камень хоть кто-то, кто считает это чрезмерно наглыми требованиями к законным детям…
Муж сестры отказался категорически от такого варианта завещания. Потому что он считает, что, кто бы из них не умер первым, дом должен достаться его сыну, весь целиком и полностью. И не только их совместно нажитый дом, но и совместно нажитые счета в банке и прочее имущество. Более того, он уверен, что в случае, если он переживет мою сестру, то получит и бесспopное право на половину квартиры наших с ней родителей, и эту долю тоже непременно востребует…
А если моя сестра будет столь подла, что втихаря напишет завещание не в его, законного мужа, пользу, то он “никогда с этим не согласится, никогда этого не признает и ничего не подпишет”.
Она же мне (вот не далее как вчера говорили по Скайпу) говорит – Да я лучше собачьему приюту все завещаю, хоть государству, чем хоть что-то мое, с таким трудом заработанное, достанется этим деткам, которые меня и обзывать погано не стеснялись, жуя мной приготовленные пироги и валяясь на моих креслах в МОЕМ доме… А вообще-то я хочу, чтоб моя доля наследовалась моими родными, и имею право этого требовать. А со своей долей он может делать что хочет, мне плевать..
И теперь у них уже вторую неделю нестихающий скандал – он требует, чтоб она ее сбережениями закрыла ссуду (это около трети общей суммы) на дом, (который он планирует полностью завещать сыну).
Он так же озвучил, что его дочке понравились мамины бриллианты, которые в настоящее время находятся у сестры, и что “они ей пойдут, я думаю”… А мы являемся обе владелицами этих вещиц как наследницы нашей мамы, и он, как я считаю, к этому отношения не имеет, тем более его дети.
То есть он собирается расплачиваться со своими детьми за былое пренебрежение имуществом и денежными средствами моей сестры. Это – нормально?
И, предваряя советы срочно развестить, – развода он ей не дает, потому что по их тамошним законам развод оставит его без штанов. Он ей сказал, что если она посмеет разводиться, он скорее и ее убьет, и дом сожжет, чем согласится на развод и раздел имущества.
И знаете, я, конечно, считаю, что родители должны заботиться о детях своих. Но не за счет своих следующих супругов.
Зайдите, пожалуйста! В общем, ситуация такая. У нас с мужем большая разница – 18 лет в возрасте. Ему 49 мне 31. Соответственно, когда в его жизни появилась Я вся его семья восприняла меня в штыки (он уже был разведен несколько лет ДО меня и с женой не жил). Его взрослые дети были настроены агрессивно, родители считали меня аферисткой. Хотя он совсем не олигарх, ну и я не из деревни приехала. Жилье у меня было свое, коренная петербурженка. В общем, так или иначе – мы расписались и живем душа в душу уже 8 лет. В бpaке муж купил некоторую недвижимость и еще одну недвижимость за полгода до официального бpaка. Последний год муж решил озаботиться завещанием. Сыну от первого бpaка он завещал квартиру и подарил свое дорогое авто. С дочерью у него конфликт – она родила в 17 лет от незнакомца, потом вышла замуж за уголовника, который вынес все из квартиры и чуть не пришиб его БЖ. В общем, муж с дочерью почти не общается, считает, что она отрезанный ломоть и пусть живет как хочет, как бы ничего ей давать не собирается.
Я ничего у мужа, естесно, не просила на нашего ребенка, у меня квартира есть и я всегда даже считала, что лучше, если муж ничего ему завещать не будет, только по закону. Ибо негатив от его родителей и той семьи мне порядком поднадоел. Но вчера муж изъявил желание отписать на нашего сына две недвижимости и накопления (приличная сумма). В сумме это получается больше, чем на первого сына, но как сказал муж, мол, он думает, что не успеет оплатить хорошее образование, и как бы это должна буду делать я из завещанных накоплений. А первому сыну он дал хорошее платное образование, пристроил на работу. На его взгляд, получается, что затраты пропорциональны. Повторюсь, что дочери он ничего не собирается завещать, для него это пригципиальный вопрос.
А я считаю, что муж подкладывает мне и нашему ребенку свинью. Не дай бог что с ним случится, представьте себе как на нас набросится вся его семья.
Подскажите как быть. Как бы вы поступили?
Пушиллина
[2555491772] – 11 декабря 2017, 20:18
34 ответа
Последний —
12 декабря 2017, 22:28
Перейти
1.
Гость
[1988612360] – 11 декабря 2017, 21:18
Адвокаты все решат. Завещание не панацея.
2.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 21:33
Гость
Адвокаты все решат. Завещание не панацея.
3.
Гость
[3944774132] – 11 декабря 2017, 21:36
Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.
4.
Гость
[1712075158] – 11 декабря 2017, 21:40
А чего претензии будут к вам, а не к тому сыну?
Отдать своё наследство всем желающим вам никто не запретит.
За поджигание дверей и угрозы можно получить срок – не захотите делиться, отправите под суд.
5.
Гость
[3693098976] – 11 декабря 2017, 21:47
Пусть действенную делает,завещание возможно оспорить
6.
Гость
[3693098976] – 11 декабря 2017, 21:47
Дарственную,конечно.Автозамена
7.
Марина А.
[1009060834] – 11 декабря 2017, 21:56
Правильнно муж делает. действительнно. старшему сыну он дал и образование, и старт. Младшему не факт. что успеет, и разумно, если тогда в завещании оставит большую долю.Хотя еще разумнее было бы сделать на ребенка дарственнную на какой-то объект недвижимости, вам тут правильно говорят
8.
Гость
[3804400675] – 11 декабря 2017, 22:24
Они итак вас гнобить будут, так по крайней мере хоть с деньгами:)
9.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 22:27
Гость
Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.
10.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 22:31
Гость
А чего претензии будут к вам, а не к тому сыну? Отдать своё наследство всем желающим вам никто не запретит. За поджигание дверей и угрозы можно получить срок – не захотите делиться, отправите под суд.
11.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 22:32
Гость
Они итак вас гнобить будут, так по крайней мере хоть с деньгами:)
12.
Марьюшка
[1515423305] – 11 декабря 2017, 22:35
Гость
Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.
13.
Гость
[829208342] – 11 декабря 2017, 22:37
Пушиллина
Если без завещания, то всем досталось бы по закону – и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что – там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала…
14.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 22:37
Гость
Дарственную,конечно.Автозамена
15.
Марьюшка
[1515423305] – 11 декабря 2017, 22:40
Пушиллина
Если без завещания, то всем досталось бы по закону – и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что – там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала…
16.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 22:42
Гость
Если такая совестливая и боишься осуждения то и разделишь потом все поровну и дочку его не обидешь, что то мне подсказываешь что ты так не сделаешь, так что все это пустые слова
17.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 22:49
Марина А.
Правильнно муж делает. действительнно. старшему сыну он дал и образование, и старт. Младшему не факт. что успеет, и разумно, если тогда в завещании оставит большую долю.Хотя еще разумнее было бы сделать на ребенка дарственнную на какой-то объект недвижимости, вам тут правильно говорят
18.
Гость
[1712075158] – 11 декабря 2017, 23:01
Пушиллина
Если без завещания, то всем досталось бы по закону – и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что – там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала…
19.
Гость
[1411379117] – 11 декабря 2017, 23:14
Пушиллина
Если без завещания, то всем досталось бы по закону – и мне и ребенку и дочери егои сыну его. А тут, выходит, что дочери своей он фигу оставляет, старшему сыну меньшую часть, младшему (нашему то бишь) бОльшую. Я думаю, случись что – там и дочь вопить будет и БЖ подключится и свекры вонять начнут и остальные родственники. Типа, чтобы я в равных частях раздала…
20.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 23:20
Гость
Может быть когда ваш муж помрет, то его старшие дети будут уже пенсионерами и получат обязательную долю. Может и родители будут живы и тоже получат. Или вы раньше помрете и без вас разберутся.Чего вы его хороните скоро?
21.
Пушиллина
[1883426801] – 11 декабря 2017, 23:24
Гость
А как вы можете в равных частях раздать???)))))Вы тут вообще при чем?????? Что вы планируете раздавать, наследство своего сына, серьезно??? На каких таких правах? Онзавещает детям, Они-наследуют вы вообще здесь мимо, как и свекры. И с чего вы взяли что свекры его переживут?Да еще и в состоянии бороться будут ?. Если ему 50, то им как минимум 70. Он что тяжело болен???? Тема какая-то глупая. Или вы *** или это разводка.
22.
Гость
[2330868733] – 12 декабря 2017, 00:01
автор, что б не было обид – нужно делить СПРАВЕДЛИВО. Т.е. ВСЕМ детям поровну (включая дочь, кстати). А ваш муж недалекий человек. Своим завещанием всех перессорит, спровоцирует суды, ненависть и пр. А дочь вообще жалко, “повезло” ей с папашей. Вам то что, в принципе, хватайте что дают. Всегда новая молодая жена урывает кусок пожирнее от старого мужа, вы ж для того за него замуж и шли )))) классика.
23.
Гость
[2330868733] – 12 декабря 2017, 00:03
Пушиллина
Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бесcмepтны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми – дай осудить??? А касательно раздачи наследства – то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в бpaке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.
25.
Гость
[2502803914] – 12 декабря 2017, 01:01
наоборот с завещанием лучше. так как не будет завещания- будет 50 процентов имущества законной жене, а потом вторые 50 процентов поделят между собой дети и законная жена. И это не всегда каждому по квартире, это бывают доли в квартире и потом это все очень сложно и продать и жить там не получится, и кто платить за квартплату будет. в общем вам в любом случае судов не избежать. но с завещанием хоть как то проще. Если дочери больше 18 лет и она не инвалид и не пенсионер то она ничего не может оспорить в завещании. а ребенку до 18 лет и инвалидам и пенсионерам можно все оспорить. но потом как же все это сложно делить будет.вот где кошмар.
Читайте также: Претендует ли бывший муж26.
Пушиллина
[1883426801] – 12 декабря 2017, 01:16
Гость
автор, что б не было обид – нужно делить СПРАВЕДЛИВО. Т.е. ВСЕМ детям поровну (включая дочь, кстати). А ваш муж недалекий человек. Своим завещанием всех перессорит, спровоцирует суды, ненависть и пр. А дочь вообще жалко, “повезло” ей с папашей. Вам то что, в принципе, хватайте что дают. Всегда новая молодая жена урывает кусок пожирнее от старого мужа, вы ж для того за него замуж и шли )))) классика.
27.
Пушиллина
[1883426801] – 12 декабря 2017, 01:18
Гость
ну а как еще вы можете выглядеть при муже, годящемся по возрасту в отцы ???? конечно вся его родня считает вас обыкновенной аферисткой, что странного ? Если ваш сын под *** лет заведет вот такую жену как вы – вы тоже насторожитесь )))))
28.
Пушиллина
[1883426801] – 12 декабря 2017, 01:20
Гость
наоборот с завещанием лучше. так как не будет завещания- будет 50 процентов имущества законной жене, а потом вторые 50 процентов поделят между собой дети и законная жена. И это не всегда каждому по квартире, это бывают доли в квартире и потом это все очень сложно и продать и жить там не получится, и кто платить за квартплату будет. в общем вам в любом случае судов не избежать. но с завещанием хоть как то проще. Если дочери больше 18 лет и она не инвалид и не пенсионер то она ничего не может оспорить в завещании. а ребенку до 18 лет и инвалидам и пенсионерам можно все оспорить. но потом как же все это сложно делить будет.вот где кошмар.
29.
Гость
[1411379117] – 12 декабря 2017, 01:20
Пушиллина
Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бесcмepтны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми – дай осудить??? А касательно раздачи наследства – то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в бpaке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.
30.
Гость
[1411379117] – 12 декабря 2017, 01:25
Пушиллина
Он не тяжело болен, и я не тяжело больна, а завтра все может быть иначе. Или вы думаете, что вы бесcмepтны? Такой уж у нас разговор с мужем сложился, пожтому я спросила тут ваше мнение. Можно обойтись без суждений, или вас хлебом не корми – дай осудить??? А касательно раздачи наследства – то я написал а возможные последствия такого решения мужа. Вот сейчас он завещает бОльшую часть наследства на нашего сына, а завтра ко мне приходит кодла его родственников и пытаются меня раскулачить))) Муж еще не умер, а свекры еще лет пять назад уговаривали его квартиру записать на них, чтобы он не дай бог в бpaке со мной ничего не покупал, мол, я аферистка и мошенница и квартиру отожму, и его отравлю и сама в ней жить буду)) Там мозгом поехавшие люди.
31.
Пушиллина
[835504988] – 12 декабря 2017, 03:01
Гость
Я не осаждают, Я диву даюсь вашей глупости. Просто удивительно , что взрослый человек может быть настолько неграмотен в таких вопросах. Вам скажу одно. К ВАМ ЛИЧНО за долей наследства никто приходить не будет, ибо вы ничего по завещанию не наследуете. А отказаться от доли несовершеннолетнего ребенка(если он будет таковым на тот момент) вы не в праве. И Да, часть имущества приобретенного в бpaке он не завещать не подарить не может. Ибо это ваше, если речь о той? Что вы 5 лет назад купилм
32.
Пушиллина
[835504988] – 12 декабря 2017, 03:16
Гость
Вы правда смешная))) как они вас будут раскулачивать, если не вы наследник. Почему к вам они придут, а не к соседям по площадке?)) Вы из деревни что-ли? Совсем не понимаете о чем речь????
33.
Гость
[2898043845] – 12 декабря 2017, 05:44
Гость
Не будьте дурой. Подложить свинью- это оставить Вас без завещания на расстерзание родствеников.
34.
Гость
[2969593538] – 12 декабря 2017, 16:18
Автор, я вас разочарую: вот эти все склоки и попытки оторвать побольше будут в абсолютно любом случае, и суды тоже, и грязью вас польют. Вы же сами говорите, что вы им как бельмо на глазу, почему вы думаете, что если, так сказать, поделитесь наследством, то ситуация изменится? В покое вас оставят в одном случае: если откажетесь от этого наследства полностью, но вообще-то наследует ваш сын, а не вы, и отказаться вы не сможете. Муж наоборот оградить вас хочет, с завещанием проблем будет меньше, чем без, оспорить его очень сложно, а без веских оснований (пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды) – и вовсе невозможно. А грязью вас польют в абсолютно любом случае, и меньше этой грязи не станет. Поэтому доверьтесь мужу, мой вам совет
35.
Гость
[1411379117] – 12 декабря 2017, 22:28
Пушиллина
Вы очень тугомыслящий человек, наверное до вас всегда плохо доходит. Объясняю специально для вас. Речь идет о наследстве по завещанию. На данный момент я и мой ребенок (второстепенно) вызываем непрязнь и агрессию у родственников мужа, поскольку отделяем их от кормушки. У бедного друга семьи 3 жены и 6 детей, все дружат, ибо делить нечего)) а тут ситуация иная. Муж решил при жизни, на случай cмepти, распределить имущество между детьми. Старшему сыну отписал меньшую долю, младшему бОльшую. Смерть дело такое, что может и завтра придти – а нашему ребенку 3 года. Соответственно с кем будут вести войну родня мужа? Со мной, не с дитем же. Но ребенок тоже будет расти в этом деррме, и еще не известно как долго оно продлится. Если мы проживем долгую и счастливую жизнь, и уйдем в свое время – наш уже взрослый сын также столкнется с агрессивной семейкой и будет скандал, война, дележка, суды. Мне бы тоже не хотелось такого варианта для своего ребенка. А на форум я обратилась с вопросом – как бы в ына моем месте размышляли, правильно ли я мыслю или нет. Но что естесственно для анонимного форума – из 15 адекватных ответов нашелся тролль (вы) который пишет неуемно, сыпет оскорблениями и не понимает сути.
Alex2000Эксперт + Педагог, историк, обществовед + Историк 736 ......
20 06 2026 9:49:56
Сколько же мужей было у Ларисы Гузеевой?Иногда от нечего делать я включаю телевизор и смотрю передачу «Давай Поженимся». На шоу часто приходят неординарные личности от чего просмотр становится интереснее. ......
19 06 2026 11:36:48
В прошлом году Иван Краско развелся с молодой женой Натальей Шевель.Фото: Иван ЛЕВИВ прошлом году Иван Краско развелся с молодой женой Натальей Шевель (по мужу - Краско). И пришел жить в квартиру к предыдущей супруге Наталье Вяль, родившей ему двоих сыновей (Ивану с......
17 06 2026 21:25:31
Биография Лара Фабиан – франкоязычная певица, рожденная в бpaке итальянки и бельгийца, гражданка Канады, считает себя человеком мира. Ее голос классифицируется как лирическое сопрано, а кр......
16 06 2026 0:48:55
5.0 Имя: Елизавета Боярская (Lisa Boyarskaya) Отчество: Михайловна День рождения: 20 дека......
15 06 2026 10:17:37
Вопрос «нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости даже в том случае, если развод уже случился?» очень часто возникает у бывших супругов при отчуждении принадлежащего им имущества. Ответ на данный вопрос зависит от нескольких факторов, речь ......
14 06 2026 1:12:24
Сонник Бывший муж ушёл к другой приснилось, к чему снится во сне Бывший муж ушёл к другой? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву ха......
13 06 2026 7:39:50
Биография В России сложно найти человека, который ни разу не слышал про Светлану Пермякову. Неудивительно, ведь она сумела покорить российские телеэкраны в различных амплуа: актрисы, участницы КВН, телеведущей, диджея. Актриса Светлана ......
12 06 2026 12:53:58
Руслан Михайлович Проводников — российский боксёр, чемпион мира по версии WBO в 2013 и 2014 годах, он родился 20 января 1984 года в посёлке Берёзово. В прессе его часто называют «русским Рокки» или «сибирским Рокки». По национальности спортс......
11 06 2026 2:41:37
Телеведущий Павел Воля и прославленная гимнастка Ляйсан Утяшева являются пожалуй одной из самых крепких пар отечественного шоу-бизнеса.Брутальный артист и очаровательная спортсменка вместе уже восемь лет. Они работают и воспитывают двух очаровательных......
10 06 2026 21:52:31
Биография Екатерина Максимова – легенда российского балета, прима Большого театра, блиставшая на его подмостках 30 лет. Артистка академического направления, наследница принципов императорского балета, она прославилась виртуозностью и ......
09 06 2026 8:42:48
В синеглазого, обаятельного советского артиста Владимира Гусева были влюблены миллионы телезрительниц. Стоило статному красавцу появиться на экране, и он тут же притягивал к себе все внимание. Мы уверены, что вы помните всех его героев: механика в комедии «Иван Бров......
08 06 2026 12:35:50
Ирина Мазурук — женщина, чье имя можно встретить, читая биографии многих известных представителей советской и российской интеллигенции. При этом информация о ней самой крайне скудна, хотя, по словам критиков, она была талантливым сценаристом, о чем свидетельствуют такие ее ......
07 06 2026 21:39:53
1. Кукла - 12 декабря 2011, 00:16 Встречайте НГ все вместе. Ребенок с папой, вы - с любимым. В чем вопрос? 2. Гость - 12 декабря 2011, 00:17 3. Не как у людей - 12 декабря 2011......
06 06 2026 4:32:17
Лариса Гузеева Фото: Instagram 60-летнюю Ларису Гузееву не зря называют главным в стране семейным консуль......
05 06 2026 9:47:30
Время прочтения: 1 минута Дата публикации: ......
04 06 2026 10:39:36
Кирилл Гребенщиков родился в семье известного советского артиста Юрия Гребенщикова. Отец снимался в кино, служил в театре имени Станиславского, затем в Театре на Таганке. Мама, Наталья Орлова также была актрисой, а позже преп......
03 06 2026 6:47:16
serezha30Эксперт + Спортивный болельщик 1498 43 подписчика Спросить 28 марта 2019 В начале восьмидесятых годов прошлого века огромную популярность в Союзе получил советско-венгерский дву......
02 06 2026 17:53:43
Сергeй Лазарев не раз шокировал публику подробностями своей личной жизни. Певцу приписывали романы с разными звездами, но официально он признал лишь один роман. Недавно стало известно о том, что у звезды есть сын, однако имя......
01 06 2026 13:58:31
Актриса Лидия Арефьева никогда не испытывала недостатка в работе. Роли ей предлагали часто, пусть и не главные, зато в рейтинговых проектах. Дебютом актрисы на телевизионном экране стал очень популярный и всенародно любимый сериал «Бедная Настя». Правда роль ей доста......
31 05 2026 0:49:38
Потребность выписать из квартиры без согласия кого-то из родственников может возникнуть у каждого гражданина нашего государства. Выписать из квартиры без согласия можно не только осужденного или ставшего вам абсолютно чужим человек......
30 05 2026 5:17:35
Биография Тимура Батрутдинова Тимур Батрутдинов – шоумен и артист, которого после съемок в реалити-шоу «Холостяк» и «План Б» называют главным холостяком России. Его популярность достигла пика благодаря Comedy Club, где о......
29 05 2026 8:38:19
Биография Робин Райт – американская актриса кино, также имеющая режиссерский опыт на телевидении. Зрители знают голливудскую кинозвезду прежде всего по ролям в знаменитом сериале «Санта......
27 05 2026 23:15:17
ОглавлениеЛичная жизнь Димы БиланаСемья именитого певцаТворческая биография певцаИменитый музыкант, популярный певец и композитор, Дима Билан, в 2018 получил звание Заслуженный артист России. Известность пришла к певцу вскоре после конк......
26 05 2026 8:48:18
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 декабря 2020; проверки требуют 2 правки. Елена Север (настоящее имя — Елена Юрьевна Киселёва, в девичестве — Севергин......
25 05 2026 21:35:47
Вопрос психологам Спрашивает: Надя, 53 года Категория вопроса: Отношения 06.08.2019 Мо......
24 05 2026 13:16:19
Елена Ваенга ворвалась на музыкальный Олимп отечественной эстрады в 2005 году. Публика признала исполнительницу после выхода в свет ее альбома "Белая птица", песни из которого мгновенно стали популярными. С тех пор ее творчество и личная жизнь неизменно ......
23 05 2026 11:39:55
Как поступить, если возлюбленный ведет себя непозволительным образом? Конечно, распускать руки в такой ситуации нельзя. Но можно отомстить, сказав несколько едких слов, которые поставят обидчика на место. Как обидеть мужчину словами? Разберемся в это......
22 05 2026 14:20:18
Биография Вадим Владимирович Колганов — российский актер театра и кино, известный своими ролями в отечественных мелодрамах. Излюбленное амплуа артиста — хороший парень с обаятельной ......
21 05 2026 6:51:54
Сонник Бывший муж обнимает приснилось, к чему снится во сне Бывший муж обнимает? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа (если вы хоти......
20 05 2026 19:40:58
«Незавершенный развод»Это явление широко распространено в наше время. Оно активно обсуждается на страницах популярных журналов и специалистами по проблемам семьи на своих конференциях. Ответить на вопрос: «......
19 05 2026 15:28:15
1. Гость - 16 октября 2013, 11:13 Зачем ты следишь за жизнь своего бывшего? Зависть? Неудовлетворенность собой? 2. - 16 октября 2013, 11:14 ой не придумывайте, небось нравится так думать, а еще типа это он ее за......
18 05 2026 10:35:16
Их называют уникальной семьёй, первую красавицу российского кино и её супруга, брутального красавца. Со дня их первой встречи прошло всего 15 лет, а они успели не только создать крепкую счастливую семью, но ещё и стать родителями четверых сыновей......
16 05 2026 8:33:57
Сегодня речь пойдет о прекрасной женщине, талантливой актрисе и певице, замечательной матери, имя которой Лада Марис. "Ветер Любви" в ее исполнении покорил сердца многих людей и стал главной песней в кинокартине "Женщин обижать не рек......
15 05 2026 6:46:24
Без всяких сомнений понятно, что когда происходит расставание с человеком, с которым было прожито определенное количество лет, бывает трудно смириться с его внезапным полным отсутствием. Почему за......
14 05 2026 4:34:50
: Время прочтения: О проблемах вторых бpaков говорим с семейным психологом Еленой Ильиной. С какими проблемами сталкиваются пары, если у одного из супругов это второй бpaк? Одна из основных проблем — ожидание, что все будет лучше, чем ......
13 05 2026 12:40:51
Сонник - Бывший парень, муж Бывший молодой человек или бывший муж, появившийся в сновидении, символизирует вашу излишнюю увлеченность прошлым. Именно это не дает вам идти вперед, развиваться как личности; бывшая любовь не хочет уступи......
12 05 2026 9:47:29
Вокруг имени Любови Орловой есть много легенд. Вероятно, она сама их сочиняла, стремясь переписать свою биографию, словно сценарий. Многие женщины в Советской России стремились походить на самую красивую кинодиву с......
11 05 2026 19:51:52
Сонник Бывшая семья мужа приснилось, к чему снится во сне Бывшая семья мужа? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующе......
10 05 2026 2:49:25
Тебе нужен срочный совет, как coблaзнить бывшую жену? Ты нашел именно ту статью, которая тебе поможет! Мы предложим твоему вниманию список самых простых, и вместе с тем, действенных способов произвести впечатление на ж......
09 05 2026 14:44:35
Считается, что после развода общий ребенок должен остаться со своей мамой. А вот папе остается только выплачивать алименты и довольствоваться общением с дочерью или сыном по выходным. На большее рассчитывать не прихо......
08 05 2026 2:58:21
Их свадьба, состоявшаяся в 2006 году, была на устах у всех не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Конечно, это была «свадьба года», ведь бpaк заключали дочь Президента Азербайджана Лейла Алиева и сын одного из богатейших олигархов Эмин Агаларов. В......
07 05 2026 17:42:55
Вопреки тому, что артист много работает и разъезжает гастролями по странам СНГ, он успевает вести насыщенную личную жизнь и строить отношения, которые приковывают большое внимание общественности.Прохор и неизвест......
06 05 2026 2:58:50
Сонник Выгонять бывшего мужа из своего дома приснилось, к чему снится во сне Выгонять бывшего мужа из своего дома? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву......
05 05 2026 16:23:32
Юрий Стоянов – российский актер и юморист, всем известен из юмористической передачи «Городок», которая долгое время трaнcлировалась на телевидении.Биография Юрия СтояноваБиография Стоянова начинается с 1957 года. Юрий Николае......
04 05 2026 7:55:46
Андрей Сергеевич Кончаловский, родившийся 20 августа 1937 года в семье известного советского писателя Сергея Михалкова и переводчицы, поэтессы Натальи Кончаловской, - одно из самых узнаваемых лиц российской культуры. Добившись мирового признания к......
03 05 2026 8:34:47
Федор Добронравов – киноактер, актер театра, народный артист РФ. Он стал хорошим знакомым для миллионов зрителей России и стран СНГ.Добронравов и сыновьяФедор Добронравов и сыновья. Слева Виктор, справа — ИванСамая «звездная» роль ......
02 05 2026 9:19:30
Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::





Ольга и Максим Нечаевы шикуют на Мальдивских островах, Виктория Боня хвастается новым домом в Монако
Внутренности скумбрии похожи на червей