Фаузия байрамова биография > Человек и здоровье
растения +7(977)9328978 Биографии    


Фаузия байрамова биография

 Фаузия байрамова биография

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Байрамов.

Байрамова Фаузия Аухадиевна (тат. Фәүзия Аухади кызы Бәйрәмова; род. 5 декабря 1950 года в деревне Сабай Сабинского района Татарстана) — татарская писательница, видный общественный деятель, правозащитница, кандидат исторических наук (2006)[1], председатель партии «Иттифак», известная деятельница татарского националистического[2] движения и политической оппозиции в Татарстане.

Биография

После окончания средней школы Фаузия Байрамова продолжила своё образование в Казани, сначала в театральной школе, потом на филологическом факультете Казанского государственного университета (1983—1989). Она начала свою профессиональную карьеру с работы на местной студии телевидения в Казани. Позже работала редактором в книжном издательстве.

В 1986 году, став состоявшимся писателем, была принята в Союз писателей СССР. Её литературные произведения включают такие работы, как «Болын» («Луг», 1986), «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» («Путешествие в мир искусства», 1989), «Моң» («Мелодия», 1991), «Мəйдан татарларны кетə» («Площадь ждет татар», 1992), «Кара урман» («Чёрный лес», 1997), «Безне онытмагыз» («Не забывайте нас», 1998) и «Дəверлəр күчешендə» («На переходе веков», 1998). В 1994-98 годах была члeном президиума Союза писателей Татарстана.[3]

Политическая деятельность

Активной политической деятельностью занимается с 1989 г. Входила в инициативный центр Народного фронта Татарстана (1989), но вскоре вышла из него из-за политических разногласий. С 1989 г. участвовала в деятельности Татарского общественного центра (ТОЦ), стала одним из основателей «Иттифак»[4] — первой некоммунистической партии в Татарстане. Главной целью партии «Иттифак» является достижение независимости Татарстана[5] и установление демократической политической системы в республике. На первом съезде партии Байрамова была выбрана её председателем и была повторно избрана на тот же пост на четвёртом съезде в 1997 году.

Издавала свою газету «Алтын Урда» («Золотая Орда») до её закрытия властями Татарстана. В 1990—1995 гг. была народным депутатом Республики Татарстан.[3]

В российских СМИ считается активным противником «российского колониализма» и обвиняется в благосклонном отношении к так называемой «освободительной миссии германского национал-социализма»[6]. Фаузия Байрамова многими считается лидером радикального крыла татарского национального движения («бабушка татарского национализма»). В последние годы начала постепенно отходить от активной политической деятельности в связи с ухудшающимся здоровьем.

В 2010 году судом г. Набережные Челны была признана виновной в разжигании межнациональной розни и осуждена на 1 год условно[7] за распространение текста резолюции сессии милли меджлиса от 20 декабря 2008 года, на которой был утверждён состав «правительства Татарстана в изгнании» и обращение «ко всем государствам мира и ООН» с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, «провозглашённый 30 августа 1990 года»[8].

В 2014 году была вновь признана виновной в разжигании межнациональной розни (статья 282, ч.1) и осуждена на 1 год условно за публикацию в соцсетях записи «Звери и жертвы» и «Заявления милли меджлиса татарского народа по ситуации на Украине и в Крыму»[8].

Является постоянной участницей ежегодной политической акции «День памяти и скорби татарского народа» (тат. Хәтер көне), проводящейся в Казани в годовщину взятия столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного.

Литературная деятельность

Автор более 30 художественных, публицистических, поэтических книг и сотен статей на татарском и русском языках. Автор книг:

  • «Болын» (рус. «Луг», 1986),
  • «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» (рус. «Путешествие в мир искусства», 1989),
  • «Моң» (рус. «Мелодия», 1991),
  • «Мəйдан татарларны кетə» (рус. «Площадь ждет татар», 1992),
  • «Кара урман» (рус. «Лес дремучий», 1997),
  • «Безне онытмагыз» (рус. «Не забывайте нас», 1998),
  • «Дəверлəр күчешендə» (рус. «На переходе веков», 1998),
  • «Соңгы намаз» (рус. «Последний намаз», 2000),
  • «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» (2005),[9]
  • «Кучум хан» (2007),[10] и др.

Награды и премии

Награждена медалью «В память 1000-летия Казани», знаком «За вклад в культуру», лауреат премии имени Гаяза Исхаки[источник не указан 1474 дня].

Семья

Фаузия Байрамова проживает в городе Набережные Челны.

У неё двое детей: дочь Зульфия Кадырова в настоящее время живёт в США и работает над докторской диссертацией по истории ислама. Сын, Сулейман, в 2000 году обучался в исламском университете в Малайзии[3].

В 1992 году Фаузия Байрамова посетила Саудовскую Аравию и совершила хадж.

См. также

  • Мулюков, Марат Абдрасулович
  • Муртазин, Ирек Минзакиевич

Примечания

Ссылки

  • Визит Фаузии Байрамовой в Германию
  • Фаузия Байрамова: Я изменилась, но не изменила себе
  • Фаузия Байрамова Курултай легиона Идель Урал 4-5 марта 1944г
  • Фаузия Байрамова: «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» — Атом атавында яки татарларга каршы атом геноциды ББК 67.408 — 20.1 (2 Рос),Б-18, Казань: издательство «Аяз», 2005, 304 с pdf-версия
  • Ф.Байрамова: исторические статьи: Бистән-Гөлбостан, Качкару — Кыти иле…, Завоевание Сибирского ханства: новый взгляд, Азатлык авазы Гариф Солтан — Глас свободы — Гариф Султан, Дала Атлантидасы, Сөргенгә сөрелгән татарлар…, «Татар икәнемне онытмадым…», Мишәр Иле, Минем Уралым — Татар Уралы, Төньякта татар тарихы, Даладагы татар курганнары, Халык тарихчысы, халык тарихчысы… — Историк из народа, Великий татарский миссионер, Алтын Урданын төньяк башкаласы Наровчат — Наровчат — северная столица Золотой Орды, Немцы, возвысившие татарский народ, Ахмет Темир — ученый мировой величины — Әхмәт Тимер — дөньякүләм танылган галим, Чердынское ханство — Чәрдән ханлыгы
  • Ф.Байрамова: Палачи в погонах — Погонлы палачлар
  • Ф.Бәйрәмова: Урыс хыялы яки Татарлар бетәргә тиешме?
Читайте также:  Барановская юлия и аршавин фото

Фаузия Байрамова, известная татарская националистка из Набережных Челнов, которая находится сейчас под судом за разжигание межнациональной вражды, выдвинута в Татарстане на соискание Государственной премии Татарстана имени Тукая.

По сведениям, содержащимся на официальном сайте, посвященном татарскому классику — поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), премия его имени присуждается в республике за «наиболее выдающиеся и получившие общественное признание произведения литературы и искусства, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры». Также могут быть награждены деятели культуры, чьи труды «отличаются высоким уровнем профессионального мастерства, обладают своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью», или те, кто зарекомендовал себя «выдающимися научными исследованиями в области искусствоведения и литературоведения».

В смысле своеобразия авторского стиля 59-летней Фаузие Байрамовой, которую часто называют «бабушкой татарского национализма», безусловно, в Татарстане нет равных. С начала 1990-х годов бывшая выпускница театрального училища призывает к освобождению от «российского имперского гнета» и борьбе за полную независимость Татарии. Именно тогда жители Казани впервые увидели ее во главе толпы татарских националистов, скандировавших «Азатлык!» (в переводе с татарского — свобода) на центральной площади города и несших плакаты «Детей от смешанных бpaков — в крематорий!». Фаузия Байрамова стала символом татарского национализма «первой волны». Однако после того, как в Татарии система власти МиHTиMера Шаймиева получила от федерального центра максимум преференций, Байрамову попросили уйти с политической сцены, и о ней стало мало что слышно. Она писала книги и путешествовала, расширяя круг соратников за границей.

Фамилия Байрамовой снова появилась в СМИ чуть больше года назад, когда в декабре 2008 года «Милли-меджлис татарского народа» принял новую «Декларацию о независимости Татарстана» и объявил об альтернативном Кабинету министров РТ национальном «правительстве в изгнании». Главой «правительства», утвержденного на съезде в Набережных Челнах, стал другой не менее известный татарский националист-эмигрант Виль Мирзаянов, ныне проживающий в США.

Сессия Милли-меджлиса приняла также обращение «ко всем государствам мира и Организации Объединенных Наций» с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, «провозглашенный 30 августа 1990 года» и «организовать массовые кампании в поддержку независимости Татарстана перед правительствами своих стран и общественностью».

Это стало причиной для возбуждения в отношении Фаузии Байрамовой дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ, так как по данным следствия, обращение и другие тексты, которые обвиняемая распространила в интернете, «могли спровоцировать возбуждение межнациональной вражды и нетерпимости». Сейчас расследование уголовного дела, которое вел набережночелнинский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по РТ, завершено. Как сообщил  старший помощник руководителя СУ прокуратуры РФ по РТ Эдуард Абдуллин, процесс над Фаузией Байрамовой пока не закончен, в Набережночелнинском городском суде идут слушания.

В этих обстоятельствах Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), идеология которого не сильно отличается от взглядов Байрамовой, решил поддержать сподвижницу и выдвинул ее на соискание Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Следует отметить, что согласно положению о присуждении премии, предлагать номинантов может любая общественная организация, и в этом смысле ВТОЦ ничем не отличается от того же Союза писателей РТ. Решать же все равно будет Комиссия при президенте РТ по государственным премиям.

Тем не менее, симпатии некоторых творческих союзов РТ, а также самих татарских писателей явно на стороне Байрамовой. В частности, председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости был настроен весьма агрессивно, заявив, что выдвижение Байрамовой не противоречит закону, а федеральному агентству он ничего комментировать не будет. Произведения же писательницы никакого отношения к политике не имеют — «они в этом смысле чистые». Следует отметить, что за день до этого коллеги председателя Ибрагимова, комментируя событие, говорили об обратном. Например, известный татарский драматург и депутат Госсовета РТ Туфан Миннуллин заявил, что «писатель — это всегда политик».

Конечно, трудно представить, что в нынешней ситуации, когда Татарстан находится в полной финансовой и экономической зависимости от федерального центра (а с близким уходом МиHTиMера Шаймиева — и в полной политической), президентская комиссия по государственным премиям решит вдруг напоследок исполнить «сальто-мортале» и включит Байрамову в список номинантов. Тем не менее, сам прецедент, о котором сообщили местные СМИ, говорит о надеждах на изменение обстановки и своеобразной проверке реакции нового руководства Татарии на инициативы националистов.

На главной странице сайта, посвященного Габдулле Тукаю, содержится цитата из стихотворения «Не уйдем!», написанного поэтом в 1907 году. Несмотря на большое множество других высокохудожественных стихотворений Тукая, для официального сайта, разработанного республиканским медиа-холдингом «Татмедиа», было взято именно это. Как указывают разработчики, данное стихотворение — одно из лучших гражданственно-патриотических. Потому что создано «как ответ провокационным выступлениям реакционной печати и черносотенных депутатов Государственной думы, советовавших недовольным русскими порядками мусульманам переселиться в султанскую Турцию».

Попытки дать ответ «реакционным и провокационным выступлениям» предпринимаются в Татарстане давно, однако Габдулла Тукай здесь плохой помощник. Поэт был известен своими симпатиями к России и русскому народу. А в том же самом стихотворении «Не уйдем!» есть весьма хаpaктерные строки: «Вольная страна Россия — наша цель, и до конца // Не уйдем, и не зовите, криводушные сердца!». В этом контексте деятельность Фаузии Байрамовой и утвержденного «правительства в изгнании», половину которого составляют граждане США, Германии и Турции, выглядит парадоксом. Если только не предположить, что «вольная Россия» воспринимается нынешними толкователями Тукая не как Россия, свободная от своих угнетателей — помещиков и баев, а как свободная республика Татарстан, независимая от России.

Читайте также:  Где сейчас светлана ходченкова

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Байрамов.

Байрамова Фаузия Аухадиевна (тат. Фәүзия Аухади кызы Бәйрәмова; род. 5 декабря 1950 года в деревне Сабай Сабинского района Татарстана) — татарская писательница, видный общественный деятель, правозащитница, кандидат исторических наук (2006)[1], председатель партии «Иттифак», известная деятельница татарского националистического[2] движения и политической оппозиции в Татарстане.

Биография

После окончания средней школы Фаузия Байрамова продолжила своё образование в Казани, сначала в театральной школе, потом на филологическом факультете Казанского государственного университета (1983—1989). Она начала свою профессиональную карьеру с работы на местной студии телевидения в Казани. Позже работала редактором в книжном издательстве.

В 1986 году, став состоявшимся писателем, была принята в Союз писателей СССР. Её литературные произведения включают такие работы, как «Болын» («Луг», 1986), «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» («Путешествие в мир искусства», 1989), «Моң» («Мелодия», 1991), «Мəйдан татарларны кетə» («Площадь ждет татар», 1992), «Кара урман» («Чёрный лес», 1997), «Безне онытмагыз» («Не забывайте нас», 1998) и «Дəверлəр күчешендə» («На переходе веков», 1998). В 1994-98 годах была члeном президиума Союза писателей Татарстана.[3]

Политическая деятельность

Активной политической деятельностью занимается с 1989 г. Входила в инициативный центр Народного фронта Татарстана (1989), но вскоре вышла из него из-за политических разногласий. С 1989 г. участвовала в деятельности Татарского общественного центра (ТОЦ), стала одним из основателей «Иттифак»[4] — первой некоммунистической партии в Татарстане. Главной целью партии «Иттифак» является достижение независимости Татарстана[5] и установление демократической политической системы в республике. На первом съезде партии Байрамова была выбрана её председателем и была повторно избрана на тот же пост на четвёртом съезде в 1997 году.

Издавала свою газету «Алтын Урда» («Золотая Орда») до её закрытия властями Татарстана. В 1990—1995 гг. была народным депутатом Республики Татарстан.[3]

В российских СМИ считается активным противником «российского колониализма» и обвиняется в благосклонном отношении к так называемой «освободительной миссии германского национал-социализма»[6]. Фаузия Байрамова многими считается лидером радикального крыла татарского национального движения («бабушка татарского национализма»). В последние годы начала постепенно отходить от активной политической деятельности в связи с ухудшающимся здоровьем.

В 2010 году судом г. Набережные Челны была признана виновной в разжигании межнациональной розни и осуждена на 1 год условно[7] за распространение текста резолюции сессии милли меджлиса от 20 декабря 2008 года, на которой был утверждён состав «правительства Татарстана в изгнании» и обращение «ко всем государствам мира и ООН» с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, «провозглашённый 30 августа 1990 года»[8].

В 2014 году была вновь признана виновной в разжигании межнациональной розни (статья 282, ч.1) и осуждена на 1 год условно за публикацию в соцсетях записи «Звери и жертвы» и «Заявления милли меджлиса татарского народа по ситуации на Украине и в Крыму»[8].

Является постоянной участницей ежегодной политической акции «День памяти и скорби татарского народа» (тат. Хәтәр көне), проводящейся в Казани в годовщину взятия столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного.

Литературная деятельность

Автор более 30 художественных, публицистических, поэтических книг и сотен статей на татарском и русском языках. Автор книг:

  • «Болын» (рус. «Луг», 1986),
  • «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» (рус. «Путешествие в мир искусства», 1989),
  • «Моң» (рус. «Мелодия», 1991),
  • «Мəйдан татарларны кетə» (рус. «Площадь ждет татар», 1992),
  • «Кара урман» (рус. «Лес дремучий», 1997),
  • «Безне онытмагыз» (рус. «Не забывайте нас», 1998),
  • «Дəверлəр күчешендə» (рус. «На переходе веков», 1998),
  • «Соңгы намаз» (рус. «Последний намаз», 2000),
  • «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» (2005),[9]
  • «Кучум хан» (2007),[10] и др.

Награды и премии

Награждена медалью «В память 1000-летия Казани», знаком «За вклад в культуру», лауреат премии имени Гаяза Исхаки[источник не указан 1382 дня].

Семья

Фаузия Байрамова проживает в городе Набережные Челны.

У неё двое детей: дочь Зульфия Кадырова в настоящее время живёт в США и работает над докторской диссертацией по истории ислама. Сын, Сулейман, в 2000 году обучался в исламском университете в Малайзии[3].

В 1992 году Фаузия Байрамова посетила Саудовскую Аравию и совершила хадж.

См. также

  • Мулюков, Марат Абдрасулович
  • Муртазин, Ирек Минзакиевич

Примечания

Ссылки

  • Визит Фаузии Байрамовой в Германию
  • Фаузия Байрамова: Я изменилась, но не изменила себе
  • Фаузия Байрамова Курултай легиона Идель Урал 4-5 марта 1944г
  • Фаузия Байрамова: «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» — Атом атавында яки татарларга каршы атом геноциды ББК 67.408 — 20.1 (2 Рос),Б-18, Казань: издательство «Аяз», 2005, 304 с pdf-версия
  • Ф.Байрамова: исторические статьи: Бистән-Гөлбостан, Качкару — Кыти иле…, Завоевание Сибирского ханства: новый взгляд, Азатлык авазы Гариф Солтан — Глас свободы — Гариф Султан, Дала Атлантидасы, Сөргенгә сөрелгән татарлар…, «Татар икәнемне онытмадым…», Мишәр Иле, Минем Уралым — Татар Уралы, Төньякта татар тарихы, Даладагы татар курганнары, Халык тарихчысы, халык тарихчысы… — Историк из народа, Великий татарский миссионер, Алтын Урданын төньяк башкаласы Наровчат — Наровчат — северная столица Золотой Орды, Немцы, возвысившие татарский народ, Ахмет Темир — ученый мировой величины — Әхмәт Тимер — дөньякүләм танылган галим, Чердынское ханство — Чәрдән ханлыгы
  • Ф.Байрамова: Палачи в погонах — Погонлы палачлар
  • Ф.Бәйрәмова: Урыс хыялы яки Татарлар бетәргә тиешме?

Эта страница в последний раз была отредактирована 11 августа 2020 в 09:04.

Байрамова Фаузия Аухадиевна (тат. Фәүзия Аухади кызы Бәйрәмова; род. 5 декабря 1950 года в деревне Сабай Сабинского района Татарстана) — татарская писательница, видный общественный деятель, правозащитница, кандидат исторических наук (2006)[1], председатель партии «Иттифак», известная деятельница татарского националистического[2] движения и политической оппозиции в Татарстане.Читайте также:  Инстаграм бушина кто муж

Биография

После окончания средней школы Фаузия Байрамова продолжила своё образование в Казани, сначала в театральной школе, потом на филологическом факультете Казанского государственного университета (1983—1989). Она начала свою профессиональную карьеру с работы на местной студии телевидения в Казани. Позже работала редактором в книжном издательстве.

В 1986 году, став состоявшимся писателем, была принята в Союз писателей СССР. Её литературные произведения включают такие работы, как «Болын» («Луг», 1986), «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» («Путешествие в мир искусства», 1989), «Моң» («Мелодия», 1991), «Мəйдан татарларны кетə» («Площадь ждет татар», 1992), «Кара урман» («Чёрный лес», 1997), «Безне онытмагыз» («Не забывайте нас», 1998) и «Дəверлəр күчешендə» («На переходе веков», 1998). В 1994-98 годах была члeном президиума Союза писателей Татарстана.[3]

Политическая деятельность

Активной политической деятельностью занимается с 1989 г. Входила в инициативный центр Народного фронта Татарстана (1989), но вскоре вышла из него из-за политических разногласий. С 1989 г. участвовала в деятельности Татарского общественного центра (ТОЦ), стала одним из основателей «Иттифак»[4] — первой некоммунистической партии в Татарстане. Главной целью партии «Иттифак» является достижение независимости Татарстана[5] и установление демократической политической системы в республике. На первом съезде партии Байрамова была выбрана её председателем и была повторно избрана на тот же пост на четвёртом съезде в 1997 году.

Издавала свою газету «Алтын Урда» («Золотая Орда») до её закрытия властями Татарстана. В 1990—1995 гг. была народным депутатом Республики Татарстан.[3]

В российских СМИ считается активным противником «российского колониализма» и обвиняется в благосклонном отношении к так называемой «освободительной миссии германского национал-социализма»[6]. Фаузия Байрамова многими считается лидером радикального крыла татарского национального движения («бабушка татарского национализма»). В последние годы начала постепенно отходить от активной политической деятельности в связи с ухудшающимся здоровьем.

В 2010 году судом г. Набережные Челны была признана виновной в разжигании межнациональной розни и осуждена на 1 год условно[7] за распространение текста резолюции сессии милли меджлиса от 20 декабря 2008 года, на которой был утверждён состав «правительства Татарстана в изгнании» и обращение «ко всем государствам мира и ООН» с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, «провозглашённый 30 августа 1990 года»[8].

В 2014 году была вновь признана виновной в разжигании межнациональной розни (статья 282, ч.1) и осуждена на 1 год условно за публикацию в соцсетях записи «Звери и жертвы» и «Заявления милли меджлиса татарского народа по ситуации на Украине и в Крыму»[8].

Является постоянной участницей ежегодной политической акции «День памяти и скорби татарского народа» (тат. Хәтәр көне), проводящейся в Казани в годовщину взятия столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного.

Литературная деятельность

Автор более 30 художественных, публицистических, поэтических книг и сотен статей на татарском и русском языках. Автор книг:

  • «Болын» (рус. «Луг», 1986),
  • «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» (рус. «Путешествие в мир искусства», 1989),
  • «Моң» (рус. «Мелодия», 1991),
  • «Мəйдан татарларны кетə» (рус. «Площадь ждет татар», 1992),
  • «Кара урман» (рус. «Лес дремучий», 1997),
  • «Безне онытмагыз» (рус. «Не забывайте нас», 1998),
  • «Дəверлəр күчешендə» (рус. «На переходе веков», 1998),
  • «Соңгы намаз» (рус. «Последний намаз», 2000),
  • «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» (2005),[9]
  • «Кучум хан» (2007),[10] и др.

Награды и премии

Награждена медалью «В память 1000-летия Казани», знаком «За вклад в культуру», лауреат премии имени Гаяза Исхаки[источник не указан 690 дней].

Семья

Фаузия Байрамова проживает в городе Набережные Челны.

У неё двое детей: дочь Зульфия Кадырова в настоящее время живёт в США и работает над докторской диссертацией по истории ислама. Сын, Сулейман, в 2000 году обучался в исламском университете в Малайзии[3].

В 1992 году Фаузия Байрамова посетила Саудовскую Аравию и совершила хадж.

См. также

  • Мулюков, Марат Абдрасулович
  • Муртазин, Ирек Минзакиевич

Примечания

Ссылки

  • Визит Фаузии Байрамовой в Германию
  • Фаузия Байрамова: Я изменилась, но не изменила себе
  • Фаузия Байрамова Курултай легиона Идель Урал 4-5 марта 1944г
  • Фаузия Байрамова: «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» — Атом атавында яки татарларга каршы атом геноциды ББК 67.408 — 20.1 (2 Рос),Б-18, Казань: издательство «Аяз», 2005, 304 с pdf-версия
  • Ф.Байрамова: исторические статьи: Бистән-Гөлбостан, Качкару — Кыти иле…, Завоевание Сибирского ханства: новый взгляд, Азатлык авазы Гариф Солтан — Глас свободы — Гариф Султан, Дала Атлантидасы, Сөргенгә сөрелгән татарлар…, «Татар икәнемне онытмадым…», Мишәр Иле, Минем Уралым — Татар Уралы, Төньякта татар тарихы, Даладагы татар курганнары, Халык тарихчысы, халык тарихчысы… — Историк из народа, Великий татарский миссионер, Алтын Урданын төньяк башкаласы Наровчат — Наровчат — северная столица Золотой Орды, Немцы, возвысившие татарский народ, Ахмет Темир — ученый мировой величины — Әхмәт Тимер — дөньякүләм танылган галим, Чердынское ханство — Чәрдән ханлыгы
  • Ф.Байрамова: Палачи в погонах — Погонлы палачлар
  • Ф.Бәйрәмова: Урыс хыялы яки Татарлар бетәргә тиешме?


Александрова биография личная жизнь жена дети фото

 Александрова биография личная жизнь жена дети фото Полное имя: Марина Андреевна Александрова (Пупенина) Дата рождения: 29 августа 1982 Возраст: 36 лет Отец: Андрей Витальевич Пупенин Мать: Ирина Анатольевна Пупенина Знак зодиака: ♍ Дева Место рождения:  Венгрия, Кишкунмайша Национальность:......

20 03 2026 8:52:27

Ольга еременко дочь николая еременко фото

 Ольга еременко дочь николая еременко фото «Удивляюсь, почему она не стала Анджелиной Джоли» - дочь Николая Еременко об отце, маме и других женщинахОльга Еременко не является публичным человеком, после ухода отца в мир иной, она и ее мама решили не давать инте......

19 03 2026 10:40:36

Андрей тришин муж прокловой елены возраст

 Андрей тришин муж прокловой елены возраст Личная жизнь Елены Прокловой не менее насыщенна, чем ее творческий путь. Актриса трижды выходила замуж и родила двух дочерей.Елена Проклова и Виталий Мелик-КарамовС первым мужем Виталием Мелик-Карамовым Лена познакомилась, когда ей было пятнадцать лет. Он старше Прокло......

18 03 2026 10:18:49

Сомерхолдер йен модель

 Сомерхолдер йен модель Биография Йен Сомерхолдер приобрел популярность благодаря телесериалам «Дневники вампиров» и «Остаться в живых». Американский актер стал признанным кумиром молодых дeвyшек, чему поспособствовали и привлекательная внешность звезды, и набор ......

17 03 2026 20:40:44

Бывшей женой елизаветой круцко

 Бывшей женой елизаветой круцко Биография Елизавета Круцко нередко попадает в светскую хронику, где обсуждается ее личная жизнь. Хотя заслуживает внимания и карьера женщины, ее знают прежде всего как бывшую жену Марата Башарова, по сравнению ......

16 03 2026 3:13:41

Дмитрий песков биография семья

 Дмитрий песков биография семья Биография Дмитрия Пескова Дмитрий Песков – пресс-секретарь сначала премьер-министра, а затем президента Российской Федерации Владимира Путина. В прошлом талантливый дипломат, референт-переводчик, первый секретарь п......

15 03 2026 13:45:47

Куда обращаться если бывшая жена не тратит на ребенка алименты

Нередко нам на почту приходят письма от мужчин-алиментоплательщиков с вопросом: «жена тратит алименты на себя, что делать и как доказать нецелевое использование алиментов?». Об этом мы сегодня и поговорим, а также расскажем, как ......

14 03 2026 16:31:42

Национальность павла воли

Кто по национальности Павел Воля, с кем живет сейчас? Павел Воля – это сценический псевдоним Дениса Добровольского, ведущего популярной передачи “Камеди Клаб” и мно......

13 03 2026 10:24:27

Муж общается с бывшими коллегами

 Муж общается с бывшими коллегами Добрый день! Девочке помогите! Муж очень тесно общается с коллегой по работе (теперь уже бывшей коллегой). Переписывается с ней в соц. сетях, и следом переписки стирает. Я время от время случайно нат......

12 03 2026 13:23:11

Если бывшая жена звонит

 Если бывшая жена звонит Итак, классический вариант. Любовь/морковь, совместные планы, розовые сопли. И тут "ты, конечно, хороший, НО (вариантов много, но все- ты виноват". Со стороны парня попытки выяснить в чём дело и тп. Но вот уже ясно что в......

11 03 2026 10:11:16

Рита гладунко биография личная жизнь

Ослепительная женщина и талантливая актриса Маргарита Гладунко стала узнаваема и популярна после выхода картины «Весенние грозы». Она была чудо как хороша – белокурые волосы, огромные глаза, проникновенный взгляд, обаятельная улыбка, красива......

10 03 2026 10:16:21

В чем пойти на встречу с бывшим мужем

 В чем пойти на встречу с бывшим мужем мне нужен твой совет. тупой правда вопрос но я заморочилась.я иду на день рожденья в кафе.и там будетмой бывший молодой человеквопрос. допустимо ли мне одеть короткое платье? мне 29 лет )) этта я - 17 ноября 2008, 07:15 ......

09 03 2026 4:16:53

Все бывшие жены твари

 Все бывшие жены твари Простите за резкость, но случилось и в моей жизни эта беда - любимый человек ушел к бывшей жене...Бывшие жены, да что ж вы за твари?! Вы же мужей из семей выгоняли! Вы же кричали им вслед НЕУГОДНЫЙ, Вы же мечтали быть теткой своб......

08 03 2026 21:58:46

Чеботарева анастасия жена светлакова

 Чеботарева анастасия жена светлакова Нынешнюю супругу шоумена зовут Антонина Чеботарева. Она родом из Нальчика, дата рождения — 09.04.1982. В школе училась на «отлично», параллельно занималась спортом. Имеет разряд по легк......

07 03 2026 18:41:40

Бывший муж забыл о детях

Вышвырнули из родного дома «Своего биологического отца я не могу считать родным, – с болью в голосе говорит 20‑летняя студентка Наталья. – Некоторым людям суждено жить с ампутированной но......

06 03 2026 20:37:28

Сколько детей у анастасии стоцкой

 Сколько детей у анастасии стоцкой Анастасия Стоцкая - это знаменитая российская актриса, певица, а также звезда различных мюзиклов. Она играла в наиболее популярных московских постановках: «Чикаго», «Нотр-Дам-де-Пари», «Кабаре». На протяжении длительного времени продюсером певицы и актрисы был Филипп Кир......

05 03 2026 13:55:58

Как снова выйти за бывшего мужа

 Как снова выйти за бывшего мужа Как Вы думаете, можно ли войти в одну и ту же реку семейных отношений дважды? А конкретнее, как выйти замуж за бывшего мужа снова? Ссоры, скандалы, взаимные обиды… Во......

04 03 2026 14:55:12

Как избавится от назойливого бывшего мужа

 Как избавится от назойливого бывшего мужа Как избавиться от бывшего (мужа, парня), если тот не собирается отпускать свой предмет обожания ни при каких обстоятельствах? Разберитесь в основных причинах, по которым мужчина к вам «прикипел», а затем, исходя из них, действуйте. Поможет в......

03 03 2026 22:25:16

Актриса александра денисова личная жизнь

 Актриса александра денисова личная жизнь Александра Денисова играла второстепенные роли, эпизоды - и так всю свою кинокарьеру, ни одной главной. И хотя Александры Алексеевны нет на свете более тридцати лет, каждый раз, видя ее на экране, подмечаеш......

02 03 2026 17:52:30

Во сне выхожу замуж за бывшего мужа

 Во сне выхожу замуж за бывшего мужа Свадьба – одно из самых важных событий в жизни каждой дeвyшки. Некоторые готовятся к нему всю жизнь, другие же мечтают о скромном мероприятии, главное, чтобы проводить его с человеком, который достоин этого. Но в любом случае, она меняет всю жизнь. Поэтому, даже ......

01 03 2026 8:15:42

Гарик харламов биография личная жизнь фото

 Гарик харламов биография личная жизнь фото Биография Гарик Харламов — звезда «Камеди Клаб», не боящийся высмеивать и главу государства Владимира Путина. Вот только что такое хорошая шутка он, как ни странно, не знает. А если бы и з......

28 02 2026 12:22:43

Алена наумова сивова

 Алена наумова сивова Заголовок получился немного в духе бразильских сериалов))) Информация об Алене Сивовой часто мелькает в  постах и комментариях в контексте пары Нюши и Игоря Сивова. Думаю, она достойна от......

27 02 2026 7:47:54

Сон муж целует бывшую жену

 Сон муж целует бывшую жену Сонник Муж целует бывшую жену приснилось, к чему снится во сне Муж целует бывшую жену? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на началь......

26 02 2026 3:11:17

Актер ли джун ки биография личная жизнь

 Актер ли джун ки биография личная жизнь Многим поклонникам корейского кино известен Ли Джун Ки, дорамы с его участием заставляют прикипать к экрану телевизора. Родители даже не могли подумать, что их сын станет знаменитым актером. Биография детства и юности Роди......

25 02 2026 11:26:56

Ольга бузова и дмитрий тарасов бывшая жена

 Ольга бузова и дмитрий тарасов бывшая жена Дмитрий Тарасов раскрыл нелицеприятные подробности развода с Ольгой БузовойФото: Борис КУДРЯВОВОльга Бузова была второй женой Дмитрия Тарасова. Звезда "Дома-2" и футболист состояли в бpaке четыре года. Разводились они со скандалом по иници......

24 02 2026 16:48:14

Андрей гайдулян с бывшей женой

Звезда сериала "Универ" не так давно проходил долговременное лечение, чтобы справится со страшной болезнью. Всё это время его жена (на тот момент не официальная) была рядом и поддерживала любимого. В благодарность за заботу Гайдулян женился на подруге, н......

22 02 2026 8:34:32

Феофилактова с кем сейчас встречается

 Феофилактова с кем сейчас встречается Маджид Гиагиа и Евгения ФеофилактоваЕсли еще недавно Евгения предпочитала не афишировать происходящее в личной жизни, но теперь готова поделиться счастьем с поклонниками. Она встретила надежного заботливого м......

21 02 2026 22:58:35

Анатолий журавлев биография личная жизнь

 Анатолий журавлев биография личная жизнь Анатолий Журавлёв Анатолий Анатольевич Журавлёв. Родился 20 марта 1964 года в Верхней Салде Свердловской области. Советский и российский актёр театра и кино. Анатолий Журавлёв родился 20 марта 1964 года в уральском городк......

20 02 2026 2:32:43

Моя бывшая жена оксана фото

 Моя бывшая жена оксана фото Иван Охлобыстин — это уникальный человек. Он постоянно экспериментирует, старается проявить себя в различных областях: им написано несколько сценариев и снято несколько фильмов, где он выступил в качестве режиссёра, сам Иван неодно......

18 02 2026 20:33:43

Бывшая жена моего мужа оскорбляет моего ребенка

 Бывшая жена моего мужа оскорбляет моего ребенка Категории: Отношения Общество Лытдыбр Отменить Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Я очень не конфликтный, мягкий человек. Для меня взаимоотношения между людьми с криками, матом и оскорблен......

17 02 2026 18:25:29

Приснилось что целуюсь с бывшей женой

 Приснилось что целуюсь с бывшей женой Сонник Поцелуй с бывшей женой приснилось, к чему снится во сне Поцелуй с бывшей женой? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную б......

16 02 2026 0:18:14

Мужчина застрелил свою бывшую жену и себя

 Мужчина застрелил свою бывшую жену и себя «Если вы это видео видите, меня, значит, уже нету в живых». В YouTube публикуются поcмepтные объяснения мужчины, застрелившего жену и себяПодъезд дома на улице Чернышевского в Калининграде, у которого Александр Машков застрелил свою бывшую жену. Фото: Екатерина Медв......

15 02 2026 9:10:16

Как вести диалог с бывшим мужем

После развода многие пары сохраняют теплые и дружеские отношения, но это удаётся далеко не всем. В головах мужчин и женщин зреет один вопрос: «Какой сценарий общения выбрать после разрыва?». В статье будет говориться о тех парах, в которых возн......

14 02 2026 6:51:55

Шунин и бывшая жена

 Шунин и бывшая жена ......

13 02 2026 3:40:33

Агата муцениеце биография личная жизнь

 Агата муцениеце биография личная жизнь 4.9 Имя: Агата Муцениеце (Agata Mutsenietse) День рождения: 1 марта 1989 (31 год) Место рождения: Рига, Латвия ......

12 02 2026 18:23:31

Сильные заговоры как вернуть бывшего мужа

 Сильные заговоры как вернуть бывшего мужа Приворот на бывшего является действующей магией, которая позволяет восстановить отношения с бывшим парнем или мужем. Читать приворот, чтобы бывший вернулся, нужно только в том случае, если нет другого пути вернуть утраченную любовь, и заново почувствовать прекрасные......

11 02 2026 20:39:22

Носова актриса личная жизнь видео как жила

 Носова актриса личная жизнь видео как жила Биография Красивая женщина, талантливая актриса, королева комедии — такие ассоциации приходят в голову при упоминании имени Тамары Носовой. Тамара Макаровна действительно была звездочкой советского кинематографа и н......

10 02 2026 23:41:52

Бывший муж ксении бородиной и терехин

Михаил Терехин и Ксения БородинаЗадолго до того, как Ксения Бородина стала создавать образ идеальной жены и матери, ее фишкой были служебные романы. Прямо на лобном месте звезда принимала ухаживания от Оскара Каримова, а по......

08 02 2026 10:26:11

Бывшая жена лада никиты панфилова

 Бывшая жена лада никиты панфилова На фото жена Никиты Панфилова №1 — Вера Бабенко Первой женой Никиты Панфилова стала однокурсница Вера Бабенко, но бpaк этих двоих был недолговечным, супруги расстались и отношения в данный момент не поддерживают. Никита Панфилов сделал вывод, что ......

07 02 2026 12:58:47

Артур пирожков настоящая фамилия

 Артур пирожков настоящая фамилия Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 октября 2020; проверки требуют 6 правок. В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Пирожков. Алек......

06 02 2026 13:41:32

Как поздравить с днем рождения бывшую любовницу мужа

 Как поздравить с днем рождения бывшую любовницу мужа Как написать смс любовнице мужа? Нужно ли вообще писать? Женщины, пережившие предательство супруга или подозревающие его в измене, сталкивались с этим вопросом. Перед тем, как писать, нужно почувствовать, насколько далеко зашла и......

05 02 2026 6:36:12

Екатерина бывшая жена доронина екатерина фото

 Екатерина бывшая жена доронина екатерина фото Российский миллиардер Владислав Доронин нажил своё состояние в строительстве и в 2009 году даже получил звание «бизнесмен года» за активность своей деятельности от Группы компаний «РосБизнесКонсалитинг». Тогда же он попал в десятку самых крупных девелоперов по в......

04 02 2026 6:44:51

Почему каждую ночь сниться бывший муж

 Почему каждую ночь сниться бывший муж Сновидения – абсолютно таинственная и неконтролируемая сфера жизни, поскольку наше подсознание продолжает действовать даже в тот момент, когда мы спим. Не следует отмахиваться от своих снов, потому что они могут нести значимую или даже судьбоносную информацию.Нап......

03 02 2026 14:15:48

Модель бывшая жена футболиста

 Модель бывшая жена футболиста Футболисты, пожалуй, являются самыми известными личностями в мире. Более того за их личной жизнью следят миллионы фанаток по всем......

02 02 2026 15:39:40

Бывший муж собирается жениться во сне

Сонник Бывший муж собирается жениться приснилось, к чему снится во сне Бывший муж собирается жениться? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа (если вы......

01 02 2026 19:27:52

Нана арахамия биография личная жизнь

 Нана арахамия биография личная жизнь Биография Нана Арахамия, прославившаяся под псевдонимом Ясения, — молодая российская певица абхазского происхождения. На ее счету участие во многих престижных и популярных музыка......

31 01 2026 15:21:58

Какая у маши фамилия из универа

4.8 Имя: Анна Хилькевич (Anna Hilkevich) Отчество: Александровна ......

30 01 2026 23:30:36

Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::