Валерия борц личная жизнь дети

Клятва Ивана Туркенича на могиле молодогвардейцев.
Начнём мы с Ивана Туркенича. Не только потому, что он был комaндиром организации, но и в силу того, что он – единственный из выживших, кто уже на момент вступления в организацию имел офицерский чин. Логично предположить, что после освобождения Краснодона Туркенич присоединится к регулярным частям Красной Армии и продолжит войну уже на фронте.
Собственно, так и получилось. В Краснодон бывший комaндир “Молодой Гвардии”, один из немногих, кому после самороспуска организации удалось перейти линию фронта и присоединиться к своим, вернулся комaндиром миномётной батареи 163-го гвардейского стрелкового полка. Но прежде, чем идти воевать дальше, Ивану Туркеничу предстояло отдать долг памяти погибшим товарищам. Он принял участие в перезахоронении останков молодогвардейцев. И над могилой прозвучали его торжественные слова (чувствуется, что говорил молодой офицер сквозь слёзы) :«Прощайте, друзья! Прощай, Кашук любимый! Прощай, Люба! Ульяша милая, прощай! Слышишь ли ты меня, Сергeй Тюленин, и ты, Ваня Зимнухов? Слышите ли вы меня, други мои? Вечным, непробудным сном почили вы! Мы не забудем вас. Пока видят мои глаза, пока бьется в моей гpyди сердце, клянусь мстить за вас до последнего вздоха, до последней капли крови! Ваши имена будет чтить и вечно помнить великая наша страна!»
Иван Туркенич после “Молодой Гвардии”
Иван Туркенич прошёл с боями всю Украину, а затем перед ним лежала Польша. Именно на польской земле ему предстояло совершить свой последний подвиг и погибнуть, по завету польских патриотов, “за нашу и вашу свободу”.
Туркенич не любил о себе много рассказывать. До выхода в свет романа Фадеева его однополчане и не догадывались, что их товарищ – комaндир “Молодой Гвардии”. Зато помнят, что он и в своём полку был настоящим вожаком молодёжи. Скромный и обаятельный, знающий поэзию, интересный собеседник, совершенно не огрубевший на войне, невольно притягивал внимание. Впрочем, покорял он и другим – своим неизменным мужеством. В районе Радомышля ему пришлось в одиночку (орудийный расчёт погиб) отражать наступление пяти немецких танков “Тигр”, наступавших на русскую пехоту, которую было приказано прикрывать артиллеристам Туркенича. Не выдержав меткого огня советского артиллериста, немецкие танки повернули обратно. Вероятно, враги так и не узнали, что отбил их наступление один человек.
Или вот ещё один эпизод из его боевой биографии:
“Как-то перед штурмом вражеского опopного пункта комaндир дивизии генерал-майор Сараев поставил разведчикам задачу во что бы то ни стало захватить “языка”. Вместе с разведчиками во вражеский тыл отправился Иван Туркенич. Когда группа возвратилась с “языком” к переднему краю, она была обнаружена дозором противника. В перестрелке комaндир разведгруппы был тяжело ранен. Комaндование взял на себя Туркенич. Он вывел бойцов и раненого комaндира на участок фронта дивизии. “Язык” дал ценные показания”. Было это во время боёв подо Львовом.
Смерть настигла Туркенича в должности помощника начальника политотдела 99-й стрелковой дивизии. Как вспоминают сослуживцы, Ивана Васильевича (а его в то время можно было уже именовать только так) невозможно было застать в политотделе – он вечно находился на передовой, рядом с бойцами. В бою под польским местечком Глогув (ныне – город в Нижнесилезском воеводстве), где разгорелись ожесточённые бои, Туркенич увлёк за собой роту солдат. Вспоминает ветеран войны М. Кольцин: “На пути наступающих фашисты создали мощный огневой заслон. Непрерывно била артиллерия и минометы. И.Туркенич обратился к солдатам: “Товарищи! Надо вырваться из-под обстрела. Вперед, друзья, за мной!”
Голос этого человека хорошо был знаком солдатам, и фигура его весьма приметная. Хоть и недавно он в дивизии, а уже успели к нему приглядеться. Не раз видели его в самых горячих переплетах и полюбили боевого комсомольского вожака за храбрость, за отвагу.
Поднялась цепь, пулеметчики и автоматчики неудержимо ринулись вслед за старшим лейтенантом, обгоняя друг друга” (конец цитаты). Немецкая пехота не выдержала атаки, попятилась. Но по наступающим снова открыли огонь немецкие миномёты. Увлечённые боем красноармейцы даже не заметили, как исчез из их рядов Иван Васильевич. Тяжело раненного, его подобрали уже после боя, и на следующий день он скончался. Было 13 августа 1944 года.
Жители Глогува встречали освободителей цветами. На похороны Туркенича собрался весь город. Старые поляки плакали, когда красноармейцы торжественным салютом провожали в последний путь бывшего подпольщика “Молодой Гвардии”, которому едва исполнилось 24 года. За свой подвиг Иван Туркенич получил Орден Отечественной Войны 1-й степени. А в 1990 году комaндиру “Молодой Гвардии” поcмepтно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Ушёл в армию и другой выживший члeн штаба “Молодой Гвардии” – Василий Левашов. В сентябре 1943 года он принёс присягу в качестве рядового бойца, участвовал в форсировании Днепра, в освобождении Херсона, Николаева, Одессы. Комaндование отметило отважного солдата и в апреле 1944 года красноармеец Василий Левашов отправился на офицерские курсы.
Василий Левашов
Василию Левашову пришлось участвовать в решающих битвах 1945 года – в Висло-Одерской и Берлинской операциях, он был из тех, кто освобождал Варшаву и штурмовал Берлин. По окончании войны Василий Левашов служил в Военно-Морском флоте, преподавал в высшем военно-морском училище в Ленинграде. Часто приезжал в Краснодон, где виделся со своими товарищами по “Молодой Гвардии”. Скончался бывший молодогвардеец Василий Левашов уже в нашем, XXI веке – 10 июля 2001 года. Последним местом его жительства стал Петергоф.
Читайте также: Алена петровская личная жизнь детиА вот Михаилу Шищенко – инвалиду Зимней войны и руководителю ячейки в посёлке Краснодон – повоевать по состоянию здоровья не пришлось. Когда начались аресты, он некоторое время прятался в огороде, затем выбрался из посёлка, переодевшись в женское платье. Немцы очень активно искали его, разослали его фотокарточки по всем ближним сёлам, но Михаил Тарасович хорошо умел маскироваться. Вероятно, этот человек попытался бы создать новую подпольную организацию на руинах старой – но пришла Красная Армия, и необходимость в подполье отпала.
Михаил Шищенко. Колоризация neoakowiec
С мая 1943 года Михаил Шищенко возглавлял Ровеньковский райком комсомола, в 1945 году вступил в партию. После войны он много встречался со школьниками, выступал перед ними с публичными лекциями о деятельности “Молодой Гвардии”, понимая важность патриотического воспитания и передачи традиций к новым поколениям. Михаил Шищенко оставил мемуары о “Молодой Гвардии”. Скончался этот человек в 1979 году.
Возлюбленная Сергея Тюленина Валерия Борц до прихода советских войск скрывалась у родственников в Ворошиловграде. После освобождения Краснодона дeвyшка продолжила учёбу, получила специальность переводчика с английского и испанского языков. Работала в бюро иностранной литературы при Военно-техническом издательстве.
Валерия Борц после “Молодой Гвардии”
В качестве редактора технической литературы Валерия Давыдовна некоторое время работала на Кубе, затем – служила в рядах Советской Армии в составе группировки, дислоцированной в Польше. Она вышла замуж, активно занималась автомобильным спортом.
Увы, в истории послевоенного изучения “Молодой Гвардии” Валерия Борц сыграла отрицательную роль. Видимо, трагическая гибель возлюбленного – Сергея Тюленина – надломила психику этой тогда ещё хрупкой дeвoчки. Тем более, что накануне ареста Сергея они крепко повздорили. А помириться так и не успели. Рассказы Валерии Борц о своём молодогвардейском прошлом пyтaны, нередко одно воспоминание просто противоречит другому (причём сама же Валерия Давыдовна утверждала, что говорила те или иные слова по той причине, что ей “так приказали”). Тем не менее, до сих пор находятся люди, которые именно на её рассказах пытаются основывать свои конспирологические “теории”. В частности – давно опровергнутый миф о предательстве Третьякевича.
Скончалась Валерия Борц в 1996 году в Москве, успев побывать в роли живой легенды. Сохранилась фотография, на которой Валерия Давыдовна запечатлена рядом с Юрием Гагариным. Вероятно, каждый из них считал большой честью для себя сфотографироваться с другим.
Встреча Валерии Борц с Юрием Гагариным.
Радику Юркину на момент освобождения Краснодона было 14. Красную Армию он встретил в Ворошиловграде, где, как и Валерия Борц, скрывался от гестапо. Он бы, может, и хотел сразу отправиться на фронт, но комaндование не могло подставлять под удар фактически детей. В итоге был найден компромисс: Радика Юркина зачислили в лётную школу. Окончил её бывший молодогвардеец в январе 1945 года и был направлен в морскую авиацию Черноморского флота. Там принимал участие в боях с японскими империалистами. “Летать любит, в воздухе инициативен, – аттестовало его комaндование, – В усложнённых условиях принимает грамотное решение”.
Радий Юркин – офицер морской авиации.
После окончания Второй Мировой войны Радий Юркин продолжил обучение. В 1950 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище, после которого служил то на Балтийском, то на Черноморском флотах. В 1957 году вышел в отставку и поселился в Краснодоне. Радий Петрович, как и Михаил Шищенко, много выступал перед школьниками и молодёжью. Пропаганда подвига молодогвардейцев стала неотъемлемой частью его жизни. В 1975 году Радий Петрович Юркин скончался. Как говорят – в Краснодонском музее, среди экспонатов, посвящённых его родной “Молодой Гвардии”.
Армянин Жора Арутюнянц
после провала “Молодой Гвардии” сумел уйти в город Новочеркасск на территорию РФ. Там жили его родственники. У них он дождался прихода Красной Армии и вернулся в Краснодон 23 февраля 1943 года. Арутюнянц принял участие в извлечении останков молодогвардейцев из шурфа шахты номер 5 и в их перезахоронении. В марте 1943 года он добровольцем вступает в РККА, в части 3-го Украинского фронта. В составе этого фронта Ге opгий Арутюнянц принял участие в освобождении города Запорожье, под которым был тяжело ранен. По излечении комaндование направило его в военное училище – в Ленинградское училище зенитной артиллерии.
Ге opгий Арутюнянц после “Молодой Гвардии”
После окончания училища Арутюнянц остался там работать. Сослуживцы отмечали в нём “незаурядный талант организатора”. Поэтому в 1953 году его направляют в Военно-политическую академию, которую он заканчивает в 1957 году. А затем служит политработником в войсках Московского округа.
Ге opгий Арутюнянц не утратил интереса к своим товарищам по подполью, часто приезжал в Краснодон. Встречался с молодёжью. Как водится, участвовал в торжествах, посвящённых “Молодой Гвардии”. Стремление к сохранению в народе исторической памяти в конце концов побудило его заняться наукой: Ге opгий Арутюнянц защищает диссертацию и становится кандидатом исторических наук. Скончался Ге opгий Минаевич в 1973 году.
Сёстры Иванцовы, Нина и Оля
17 января 1943 года благополучно перешли линию фронта. В феврале 1943 года вместе с победоносными войсками Красной Армии обе дeвyшки вернулись в Краснодон. Нина Иванцова, потрясённая гибелью своих товарищей, ушла на фронт добровольцем, принимала участие в боях на Миус-фронте, в освобождении Крыма, а затем – в Прибалтике. Демобилизовалась она в сентябре 1945-го, после окончания Второй Мировой войны, в звании гвардии лейтенанта. После войны находилась на партийной работе. С 1964 года Нина Иванцова трудилась в Ворошиловградском машиностроительном институте. Скончалась она в первый день нового 1982 года.
Читайте также: Мариан агилера личная жизнь муж и детиНина Иванцова
Ольга Иванцова
Ольга Иванцова после освобождения Краснодона стала комсомольским работником. Приняла деятельное участие в создании музея “Молодой Гвардии”. Неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета Украины. После 1954 г. находилась на партийной работе в Кривом Роге. Скончалась Ольга Иванцова в июле 2001 года.
Обе сестры, как Оля, так и Нина, много сделали для восстановления подлинной картины подвига “Молодой Гвардии”, в частности – для восстановления доброго имени Виктора Третьякевича.
Анатолий Лопухов перешёл линию фронта недалеко от Александровки под Ворошиловградом и вступил в ряды Красной Армии. Вместе с советскими войсками он вернулся в Краснодон. А потом двинулся дальше на запад, освобождая Украину от захватчиков. 10 октября 1943 года Анатолий Лопухов был ранен в бою. После госпиталя вернулся в родной город, где некоторое время помогал Ольге Иванцовой в создании музея “Молодой Гвардии” и даже успел побывать директором этого музея.
Анатолий Лопухов. Колоризация neoakowiec
В сентябре 1944 года Анатолий Лопухов поступает в Ленинградское училище зенитной артиллерии. В 1955 году – в Военно-политическую академию, которую заканчивает с отличием. Неоднократно избирался депутатом городских и областных советов. В конце концов вышедший в запас полковник Лопухов осел в Днепропетровске, где и умер в 1990 году.
Особняком стоят имена двух Василиев Борисовых – Прокофьевича и Мефодьевича – и Степана Сафонова. В.П. Борисов в январе 1943 года присоединился к наступающим войскам Красной Армии. 20 января 1943 года бывший молодогвардеец помогал советским бойцам наладить связь через Северный Донец. Группа, в составе которой находился Борисов, попала в окружение и оказалась в плену. Немцы торопились и в этот же день расстреляли всех пленных. Многие из арестованных молодогвардейцев в это время были ещё живы.
Схожим образом сложилась судьба и Степана Сафонова. Он сумел пробраться в Ростовскую область, где и перешёл линию фронта, присоединившись к советским войскам. Молодогвардеец Стёпа Сафонов погиб в бою за город Каменск 20 января 1943 года.
В.П. Борисов
Стёпа Сафонов
В.М. Борисов
А вот Василий Мефодьевич Борисов ушёл не на восток, а на запад – в Житомирскую область, где боролся в подполье его брат Иван. Василий присоединился к Новоград-Волынскому подполью, через Лиду Боброву установил связь с партизанами. Вдвоём с этой отважной дeвyшкой они проносили в город листовки и мины. Борисов устраивал диверсии на железной дороге, помогал организовывать побеги советских военнопленных, которых переправлял к партизанам. Казнён отважный молодогвардеец был 6 ноября 1943 года.
В заключение скажем несколько слов о самом загадочном участнике “Молодой Гвардии”. Об Анатолии Ковалёве. От этого человека не осталось даже фотографии. Известно только, что его должны были казнить вместе с группой Тюленина – Соповой. Но по дороге этот хорошо натренированный парень-физкультурник, фанат здорового образа жизни, даже в тюрьме не оставлявший занятий гимнастикой, ухитрился… бежать! Дальнейшие его следы теряются. Что с ним стало впоследствии – существуют несколько версий. По одной из них он таки сумел добровольно вступить в ряды Красной Армии и продолжил воевать. А после войны его опыт подпольщика показался интересным новоучреждённому МГБ – и Анатолий Ковалёв стал разведчиком-нелегалом. По другой версии, он сгинул в сталинских лагерях, так как слишком уж энергично протестовал против версии Фадеева. По третьей, Анатолий Ковалёв скончался в 1970-е годы в одном из cyмacшедших домов. Там действительно жил некий старик, называвший себя члeном “Молодой Гвардии” Анатолием Ковалёвым. Но был ли это действительно Ковалёв, или же старик страдал расстройством личности, так и не удалось установить.
Ïðîñìîòð ñåðèàëà, ïðîðåêëàìèðîâàâøåãî ñåáÿ êàê îáðàçåö ÷èñòîé ïðàâäû î «Ìîëîäîé ãâàðäèè» ïðîÿâèë â ìîåé ïàìÿòè ôàêò: ÿ æå ñëóæèë ïîä Ìîñêâîé â îäíîì âîèíñêîì ïîäðàçäåëåíèè íå ñ êåì-íèáóäü, à ñ Âàëåðèåé Áîðö.  âîéñêàõ ÏÂÎ îíà áûëà â òî âðåìÿ êàïèòàíîì. Õîäèëà â âîåííîé ôîðìå. Âûñòóïàëà ñ âîñïîìèíàíèÿìè î ìîëîäîãâàðäåéöàõ. Íî, êàê ìíå êàçàëîñü, äåëàëà ýòî áåç îñîáîãî ýíòóçèàçìà – âîçìîæíî, ïðèóñòàëà îò áåñêîíå÷íûõ ïîâòîðåíèé îäíîãî è òîãî æå. Èç-çà íå¸ ÿ åäâà íå óãîäèë ïîä òðèáóíàë. Íàçâàë å¸ â ñâîåé çàïèñíîé êíèæêå «ãèáðèäîì äàìû ñ îôèöåðîì». Êíèæêó èçúÿë ñåðæàíò, ïåðåäàë å¸ çàìïîëèòó è òîò ïðèïèñàë ìíå îñêîðáëåíèå Ãåðîÿ Ñîâåòñêîãî Ñîþçà
Íî îáîøëîñü, ñëàâà Áîãó.
 ñåðèàëå èìÿ Âàëåðèè Áîðö êàê-òî íå ïðîçâó÷àëî. Ìåæäó òåì è â ðîìàíå Ôàäååâà, è â ôèëüìå Ãåðàñèìîâà Ñåðãåé Òþëåíèí èìåííî ñ íåé ïîäæèãàë øêîëó. «Ìîëîäàÿ ãâàðäèÿ» áûëà îäíîé èç ìîèõ ëþáèìûõ êíèã. È ÿ ïîìíþ, ÷òî èçäàâàëàñü îíà â äâóõ âàðèàíòàõ. Ïðè÷¸ì âòîðîé âàðèàíò áûë ïî÷òè âäâîå òîëùå ïåðâîãî è íàçûâàëñÿ «èñïðàâëåííûì è äîïîëíåííûì». Ïåðâûé áûë âäðåáåçãè ðàñêðèòèêîâàí ïå÷àòüþ. Çà ìíîæåñòâî ïðåãðåøåíèé ïåðåä «ñîöèàëèñòè÷åñêèì ðåàëèçìîì», îäíèì èç êîòîðûõ áûëî òî, ÷òî ïèñàòåëü íå îòîáðàçèë ðóêîâîäÿùåé ðîëè êîììóíèñòè÷åñêîé ïàðòèè â áîðüáå ìîëîäîãâàðäåéöåâ. (È âîîáùå óëè÷èëè â ìíîãî÷èñëåííûõ ôàíòàçèÿõ î ìîëîäîãâàðäåéöàõ). Âî âòîðîì âàðèàíòå îòîáðàçèë ñ ëèõâîé. Ê ñëîâó, Ôàäååâ ïèñàë î òîì, ÷òî Îëåã Êîøåâîé ïûòàëñÿ ñêðûòüñÿ îò íåìöåâ, ïåðåîäåâøèñü äåâóøêîé
Ïîòîì ýòó âåðñèþ, êàæåòñÿ, îïðîâåðãëè àññîöèàöèè ïàòðèîòà-êîìñîìîëüöà ñ Êåðåíñêèì íå æåëàòåëüíû
Ñåðèàë ìíå î÷åíü íå ïîíðàâèëñÿ è ìíîãî÷èñëåííûìè ëÿïàìè. Îñîáóþ íåïðèÿçíü âûçâàë «îáðàç» Òþëåíèíà. «Îáðàç» åãî ñîçäàâàëñÿ ñ îñîáåííîé òùàòåëüíîñòüþ è ëèõîñòüþ. Òóò è ïîâåäåíèå ïðèäóðêà, è òî ëè ëÿìêà êàêàÿ-òî, òî ëè ïîìî÷è, ñïóùåííûå äî êîëåí òàê íè îäèí ìóæ÷èíà õîäèòü íå áóäåò ïðîñòî íå óäîáíî ìåøàþò ïðè õîäüáå. Îñîáåííî ëþáîïûòíî ïîëçàíèå «Òþëåíèíà» íà ÷åòâåðåíüêàõ
Åñëè îí õîòåë òàêèì îáðàçîì îñòàâàòüñÿ íå çàìå÷åííûì ïîëèöàÿìè, òî òàêîé îðèãèíàëüíûé ñïîñîá ïåðåäâèæåíèÿ âçðîñëîãî ìóæèêà íàîáîðîò ïðèâë¸ê áû íåïðåìåííîå âíèìàíèå. Òåì áîëåå â íåèçìåííîé òåëüíÿøêå. Êîñèòü ïîä ïîìåøàííîãî âåðíûé ñïîñîá ïîïàñòü íà ìóøêó íåìöàì îíè ñóìàñøåäøèõ ïðèêàí÷èâàëè áåç ïðîâîëî÷åê.  æèçíè, êàê òåïåðü ãîâîðÿò çíàòîêè, Ñåðãåé Òþëåíèí áûë õóëèãàíîì è ÷óòü ëè íå óãîëîâíèêîì. Âåðîÿòíî ôîðòî÷íèêîì ëþáèë ïðîíèêàòü â äîì ÷åðåç îêíî. Ïðè÷¸ì ñðåäü áåëà äíÿ ïðè ñîëíûøêå ÿñíîì è ñî ñòîðîíû óëèöû, ïî êîòîðîé õîäÿò ïîëèöàéñêèå è íåìåöêèå ïàòðóëè, äà è ïðîñòî ïðîõîæèå
È òå, è äðóãèå, è òðåòüè íåïðåìåííî çàìåòèëè áû áðàâîãî ôîðòî÷íèêà êàê è Îëåã Êîøåâîé, íåìåäëåííî ñäàâøèé åãî ïîëèöàÿì, âîïÿ îá ýòîì íà âñþ óëèöó
Ïîñëå ïîäâèãà òàêîãî ñ Êîøåâûì ìîëîäîãâàðäåéöû âîîáùå ïðåêðàòèëè áû êàêîå áû òî íè áûëî îáùåíèå, à íå òî, ÷òîáû ïðèíèìàòü åãî â ñâîè ðÿäû. Ó Ôàäååâà æå Îëåã Êîøåâîé ðóêîâîäèòåëü «Ìîëîäîé ãâàðäèè»
Ðåàëüíûé Ñåðãåé Òþëåíèí ðóêîâîäèë ãðóïïîé ìîëîäîãâàðäåéöåâ è âðÿä ëè ìîã ïîçâîëèòü ñåáå òàêîå ïîñòûäíîå ïîâåäåíèå, êàê ïðèñòàëüíîå ðàçãëÿäûâàíèå æåíñêèõ òðóñèêîâ ïðè îáûñêå æèëüÿ Øåâöîâîé.
«Îáðàç» Ëþáîâè Øåâöîâîé ðàçãîâîð îñîáûé. Íå ïîíðàâèëñÿ è äàæå âûçâàë îòâðàùåíèå êðè÷àùå íàëÿ÷êàííûé ãóáíîé ïîìàäîé ðîò. Âïðî÷åì, äëÿ îñîáû ë¸ãêîãî ïîâåäåíèÿ, êîòîðóþ ðàçûãðûâàëà ãåðîèíÿ ôèëüìà, ýòî ìîæíî áû ïðèçíàòü åñòåñòâåííûì
Åñëè áû îíà ðàáîòàëà íà óðîâíå ïðîñòûõ ñîëäàò. Íî Øåâöîâà îáùàëàñü òîëüêî ñ îôèöåðàìè íå ñàìîãî íèçêîãî ïîøèáà âîåííîé èíòåëëèãåíöèåé âåðìàõòà, êîòîðûì íóæíî áûëî ïîíðàâèòüñÿ.
Ãîâîðÿò, àêòðèñà Èííà Ìàêàðîâà, èñïîëíèòåëüíèöà ðîëè Ëþáîâü Øåâöîâîé â ôèëüìå Ãåðàñèìîâà, ñõâàòèëàñü çà âàëèäîë, óâèäåâøè «îáðàç» ñâîåé ëþáèìèöû, âûñòàâëåííûé â ñåðèàëå. Äà ñ «îáëèêîì ìîðàëå» òàì íåêîòîðûå ïðîáëåìû. Íî ÷åì áû êîí÷èëîñü, ñêàæèòå íà ìèëîñòü, ïîâåäåíèå ïîäïîëüùèöû Øåâöîâîé, åñëè áû îíà, â ñîîòâåòñòâèè ñ íàøåé ìîðàëüþ, ñìîòðåëà íà íåìöåâ ñ íåïðèìèðèìîé íåíàâèñòüþ è çëîáíî ïëåâàëàñü èì âñëåä? Íó, â ëó÷øåì ñëó÷àå íå îáðàùàëà íà íèõ íèêàêîãî ïàòðèîòè÷åñêîãî âíèìàíèÿ?  ïåðâîì ñëó÷àå å¸ áû æèâåíüêî ëèêâèäèðîâàëè, à âî âòîðîì îíà áû íå âûïîëíèëà çàäàíèÿ. Àâòîð ïðåëåñòíûõ äåòñêèõ êíèæåê Âîñêðåñåíñêàÿ âî âðåìÿ âîéíû ñëóæèëà â ÍÊÂÄ ðàçâåä÷èöåé, âíåäð¸ííîé â íåìåöêèé øòàá.  Ò ïðîãðàììå ðàññêàçûâàëà, ÷òî åé äàëè êîíêðåòíîå çàäàíèå: ñîáëàçíèòü ñîáîé êðóïíûé íåìåöêèé ÷èí, ñòàòü åãî ëþáîâíèöåé è ïåðåäàâàòü ïîëó÷åííûå â èíòèìå, è âíå åãî, ñâåäåíèÿ â ñîâåòñêèé êîíòððàçâåäûâàòåëüíûé öåíòð
Ñåêñ, êàê èçâåñòíî, – ñàìîå ìîùíîå îðóæèå æåíùèíû. Íåîòðàçèìîå è âåðíîå. È â îòäåëüíûõ ñëó÷àÿõ î÷åíü äàæå ïàòðèîòè÷åñêîå: Ìàòà Õàðè, Îëüãà ×åõîâà
Ñ íèìè â ðÿä ìîæíî âïîëíå è Ëþáîâü Øåâöîâó ïîñòàâèòü, ìàñøòàáîì, ïðàâäà, ïîìåíüøå. Ïðè ýòîì íåëüçÿ êàòåãîðè÷åñêè óòâåðæäàòü, ÷òî îíà áûëà «íåìåöêîé ïîäñòèëêîé». Ìíå äóìàåòñÿ âðÿä ëè, õîòÿ êòî çíàåò
Ãåðîèíÿ ñåðèàëà âïîëíå ïðîôåññèîíàëüíî îðãàíèçîâàëà íå÷òî âðîäå âàðüåòå, äåìîíñòðèðóÿ âðàãó òî, ÷òî åìó íðàâèëîñü íå ìåíüøå, ÷åì øíàïñ. Òîëüêî, âîò, âîïðîñ: îòêóäà îíà äåíüãè áðàëà íà ñîäåðæàíèå ñâîåãî ìèíè-ýñòðàäíîãî òåàòðà êîñòþìû äëÿ êîðäåáàëåòà òîëüêî ÷åãî ñòîÿò, äà è îíà âûñòóïàëà â øèê-áëåñê íàðÿäàõ
Âàðüåòå áûëî ëèøü ïðèêðûòèåì ïîäïîëüíîé ðàáîòû è ðàöèè. Ÿ ðàáîòó íåìöû ìîãëè çàïåëåíãîâàòü. Ëþáîâü Øåâöîâó íåìöû ïûòàëèñü ïåðåâåðáîâàòü è íà÷àòü ñ å¸ ïîìîùüþ ðàäèîèãðó ïî äåçèíôîðìàöèè Êðàñíîé àðìèè. Ðàçâåä÷èöà íå ñîãëàñèëàñü.  ñåðèàëå îá ýòîì íè çâóêà, íè íàì¸êà. Çàòî ðàñòÿíóëè ìåëîäðàìàòè÷åñêóþ èñòîðèþ ñî ñêðèïà÷àìè.
Òàê â ÷¸ì æå ïðè÷èíà ãèáåëè «Ìîëîäîé ãâàðäèè»? Ó íàñ ñàìàÿ ðàñõîæàÿ ïðåäàòåëüñòâî êîãî-òî èç ÷ëåíîâ îðãàíèçàöèè. Áûâàþò è îøèáêè. Âîò, íàçâàëè îäíîãî, à îêàçàëîñü, ÷òî ýòî âîâñå è íå îí, à äðóãîé ÷åðåç 16 ëåò ïîñëå âîéíû íåêèå ïîëèöàè âûäàëè, ÷òî ýòî íåìöû íàðî÷íî ñâàðãàíèëè ôàëüøèâêó äëÿ êîìïðîìåòàöèè ñàìîãî «ïîïóëÿðíîãî» ÷ëåíà «Ìîëîäîé ãâàðäèè». Äîïóñòèì, ÷òî òàê îíî è åñòü. Íî ó ìåíÿ ñîìíåíèÿ: îòêóäà ó êàêèõ-òî ïîëèöàåâ ñâåäåíèÿ î òàéíûõ è ïîäëûõ äåëèøêàõ íåìåöêîãî êîìàíäîâàíèÿ?.. Ôàäååâ íàçûâàë ïðè÷èíó äðóãóþ: Ìîëîäîãâàðäåéöû îòáèëè íåìåöêèé îáîç ñ íîâîãîäíèìè ïîäàðêàìè è ðåøèëè ïîäàðêè ýòè ðàçäàòü äåòÿì íàñåëåíèÿ Êðàñíîäîíà. Ðåàëèçîâûâàëè ðåøåíèå ñâî¸ ÷åðåç
ðûíîê. Íåìöû ïîäàðêè îïîçíàëè, ñõâàòèëè òåõ, êòî èõ ðàçäàâàë, ÷åðåç íèõ îïðåäåëèëè, îò êîãî ïîäàðêè ïîëó÷åíû öåïî÷êà çàìêíóëàñü íà «Ìîëîäîé ãâàðäèè»
Íàøëèñü è ïðåäàòåëè, êóäà æå áåç íèõ.
Íåìöû óìåëî ïîëüçîâàëèñü óñëóãàìè ñâîèõ àãåíòîâ, èìÿ èõ áûëî ëåãèîí, âî ìíîæåñòâå çàñûëàåìûõ â ïàðòèçàíñêèå îòðÿäû è ïîäïîëüíûå ãðóïïû. «Ìîëîäàÿ ãâàðäèÿ» Êðàñíîäîíà îðãàíèçîâàëàñü â ñåíòÿáðå 1942 ãîäà, íî óæå â ÿíâàðå 1943-ãî íà÷àëèñü àðåñòû å¸ àêòèâíûõ ÷ëåíîâ. Âñåãî íåñêîëüêî ìåñÿöåâ îíà äåéñòâîâàëà. Íàäî ñêàçàòü, ÷òî â îêêóïèðîâàííîé íåìöàìè çîíå ñóùåñòâîâàëà äàëåêî íå îäíà ïîäïîëüíàÿ êîìñîìîëüñêàÿ ãðóïïà. Âîåííûé èñòîðèê À.Þ.Ïîïîâ â êíèãå «ÍÊÂÄ è ïàðòèçàíñêîå äâèæåíèå» ïèøåò î ìíîæåñòâå îðãàíèçîâàííûõ ïîäïîëüíûõ êîìñîìîëüñêèõ ãðóïï. Íî: «Íè îäíà ïîñïåøíî ñîçäàííàÿ ãðóïïà â ïîäïîëüå íå óöåëåëà». Íè îäíà. Áûëè ðàçãðîìëåíû è óíè÷òîæåíû ìíîãèå ïàðòèçàíñêèå îòðÿäû: «èç 2 800 óöåëåëî ëèøü îêîëî 270 îòðÿäîâ è ãðóïï». Ïðè÷èíû îòñóòñòâèå îïûòà ïàðòèçàíñêîé âîéíû, ïðàâèë êîíñïèðàöèè, áîåâûõ íàâûêîâ. Ãîðàçäî óñïåøíåå äåéñòâîâàëè îòðÿäû, ïîäãîòîâëåííûå è ñîçäàííûå ÍÊÂÄ. (Îòðÿä Êîâïàêà, íàïðèìåð). Ñðåäè ïðè÷èí ãèáåëè ïàðòèçàí è ïëîäîòâîðíàÿ ðàáîòà àãåíòîâ ãåñòàïî.
Îëåãà Êîøåâîãî è Ëþáîâü Øåâöîâó íåìöû ðàññòðåëÿëè.  øóðô øàõòû ¹ 5 ñáðîñèëè 70 ÷åëîâåê, æèâûõ è óáèòûõ, èç íèõ ìîëîäîãâàðäåéöåâ áûëî 49. Ïîãèáëà îðãàíèçàöèÿ. Íî íà âåêà îñòàíåòñÿ ïðèìåð å¸ ñàìîîòâåðæåííîé ëþáâè ê îò÷èçíå, ñòðåìëåíèå áîðîòüñÿ ñ å¸ ïîðàáîòèòåëÿìè. È åñòåñòâåííûé âîïðîñ, îòâåòà íà êîòîðûé íå áóäåò: ÷òî áû ñêàçàëè ìîëîäîãâàðäåéöû, óâèäåâ òî, âî ÷òî ñåãîäíÿ ïðåâðàòèëè èõ îò÷èçíó íûíåøíèå êèåâñêèå çàõâàò÷èêè?
© Copyright: Ñòàíèñëàâ Àôîíñêèé, 2015
Ñâèäåòåëüñòâî î ïóáëèêàöèè ¹215052502049
Начато Sunny , 28/04/2010 08:47 Тема закрыта 174 ответов в теме #1 ......
18 09 2026 13:19:50
Обладающая уникальным голосом певица Зара имеет армянские корни и исполняет композиции в стиле фолк. По национальности происходит из курдов и имеет за плечами два бpaка и двоих сыновей. На фоне однообразны......
17 09 2026 9:30:54
Биография Турецкие сериалы в последние годы обретают популярность за пределами своей страны, и артисты Турции становятся любимцами зрителей со всего мира. В карьере актера Берка Ат......
16 09 2026 7:47:45
Одна из самых красивых актрис современного российского кино, Анна Снаткина, хорошо известна по ролям в сериалах «Участок», «Есенин», «Татьянин день», а также в полнометражном фильме «Пушкин: последняя дуэль». Она очень обаятельна и ceкcуальна, а в профессии так искренн......
15 09 2026 9:32:45
Автор Правовой центр На чтение 10 мин. Просмотров 822 Опубликовано 24.05.2018 Коммунальная квартира (КК) — квартира, состоящая из нескольких жилых комнат и помещений, являющихся местами общего пользования (кух......
14 09 2026 12:16:53
Сонник Бывший муж счастлив с приснилось, к чему снится во сне Бывший муж счастлив с? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа (если вы х......
13 09 2026 11:27:14
Биография Людмила Зайцева – советская и российская актриса, знаменитая своими ролями в фильмах «…А зори здесь тихие», «Здравствуй и прощай», «Маленькая Вера».Детство и юностьЗайцева Людмил......
12 09 2026 13:36:58
Полное имя: Александр Юльевич Иванов Дата рождения: 3 марта 1961 г. (возраст - 59 лет) Знак зодиака: Рыбы Место рождения: СССР, Москва Семейное положение: Женат, жена Светлана Федоровская Страница ......
11 09 2026 13:11:18
Здравствуйте. С бывшем мужем находимся в разводе с 2015 года. Есть ребёнок, почти 4 года. На данный момент я состою в бpaке, родился ребёнок. Живём в др......
10 09 2026 19:47:55
Расскажите пожалуйста как у вас складывается семейная жизнь. Какие плюсы и минусы? Думаю женщины, у которых мужья работают в органах, поймут меня.. Расскажите всё, в плане верности, его отношение к вам, график и т д.. Спасибо САШЕНЬКА [4......
09 09 2026 14:35:55
Супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.Бывшая жена (или муж......
08 09 2026 16:58:46
Как хочется всем женщинам быть любимыми, желанными и как больно осознавать, что муж перестал испытывать эти чувства. Гораздо больнее, если он предал, решил уйти из семьи. И женщина отчаянно пытается обратить на себя внимание......
07 09 2026 12:26:43
После развода муж дал своей, теперь уже бывшей, жене только день, чтобы выехать. Упаковав свое имущество, она решила устроить себе прощальный обед с креветками, черной икрой, и бутылочкой шампанского. Пообедав, она взяла несколько полусъеденных хв......
06 09 2026 12:19:26
Биография Эмина Агаларова Эмин Агаларов – певец, автор и композитор, известный поклонникам как Emin, наследник одного из самых богатых людей России Араза Агаларова, совладелец мегаконцерна Crocus Group, талантливый предприниматель и отец д......
05 09 2026 10:44:39
647 Что делать, если воспользовались вашей любовью, а потом бросили? Как пережить предательство мужчины и разорвать энергетическую связь с бывшим любовником? Между двумя любящими друг друга людьми устанавливается энергетическая свя......
04 09 2026 21:40:19
Биография Владимир Стеклов — признанный мэтр российского кинематографа. Звезда такого яркого и талантливого актера должна была загореться мгновенно, но путь к успеху был долгим и тернистым. Зато сейчас у......
03 09 2026 20:51:40
Биография Выдающийся советский и российский актер, воплотивший на экране десятки хаpaктерных образов. Владимир Кашпур пришел к искусству, геройски пройдя Вторую мировую войну. Она так и остан......
02 09 2026 13:20:16
Многие работодатели заинтересованы в снижении налоговой базы, поэтому часто не трудоустраивают своих сотрудников, в результате чего иногда возникает проблема, как взыскать алименты с неофициальной зарплаты. Если она нигде не фигурирует, ее......
01 09 2026 7:52:49
Брат моей приятельницы женат второй раз. Причём на своей же бывшей жене. Первый раз они поженились совсем молодыми, ещё будучи студентами. Быстро обзавелись двумя детьми, а в девяностые мужчина сумел вписаться в дейст......
30 08 2026 9:42:47
Татьяна Артемьева (Кузьмина) Татьяна Борисовна Артемьева (в замужестве - Кузьмина). Родилась в Москве. Советская и российская писательница, поэтесса, автор песен,......
29 08 2026 22:54:49
Елена Подкаминская стала популярной после сериала «Кухня», хотя до этого она уже снялась во многих успешных картинах. Более того, актриса играет в театре, совмещая работу на съемках и выступления. ......
28 08 2026 0:29:32
Сонник - Бывший парень, муж Бывший молодой человек или бывший муж, появившийся в сновидении, символизирует вашу излишнюю увлеченность прошлым. Именно это не дает вам идти вперед, развиваться как л......
27 08 2026 8:56:52
3:48 С чистого листа Ярослав Сумишевский 46 096 просмотров21......
26 08 2026 1:36:45
YouTube канал Тики Таки Кидс (Tiki Taki KIDS) расскажет вам о приключениях и жизни очень симпатичной дeвoчки Ярославы. Она проживает в г.Харькове и старается вам показать все игровые достопримечательности города. Ей ......
25 08 2026 3:19:50
4.6 Имя: Надежда Бабкина (Nadezhda Babkina) Отчество: Ге opгиевна День рождения: ......
24 08 2026 20:57:42
Коротко о главномЖена бывшего снится к большому количеству неоконченных дел. Угрожать ей убийством может присниться к совершению подлого или легкомысленного поступка, а также к осуждению со стороны окружающих.Толкования сна о жене бывшего в зависимости от......
23 08 2026 15:18:35
Биография Мария Горбань – российская актриса, уже сделавшая успешную карьеру в театре и кино. Артистка особенно полюбилась телезрителям после выхода популярного сериала «Кухня». В фильмографии исполнительницы есть как......
21 08 2026 23:55:27
4.9 Имя: Константин Соловьев (Konstantin Solovyov) Отчество: Юрьевич День рождения: 28 января 1974 (46 лет) ......
20 08 2026 8:27:35
Биография Кажется, что осенью 2020-го СМИ соревновались в публикации новостей о неверности российских знаменитостей своим женам. Не успела публика прийти в себя после сообщения о том, что Тарзан, справивший полувековой юбилей, изменил Нат......
19 08 2026 20:43:15
Биография Актриса советского кино Татьяна Андреевна Божок родилась в семье работника железной дороги и домохозяйки в 1957 году в Москве. В семье она была самой младшей дочерью и шестым по счету ребенком. С детства Таня не только хорошо училась, но еще ......
18 08 2026 14:32:57
Ёлка (певица) Ёлка. Настоящее имя - Елизавета Вальдемаровна Иванцив. Родилась 2 июля 1982 года в Ужгороде Закарпатской области (Украинская ССР). Украинская и российская поп-п......
15 08 2026 9:26:34
Актер Владимир Коренев, прославившийся ролью Ихтиандра в популярнейшем фильме "Человек-амфибия", всегда считался примерным семьянином. Уже 60 лет его связывают отношения с Алевтиной Константиновой, супруги вырастили свою единственную дочь ......
14 08 2026 23:26:11
Биография Марии Киселевой Мария Киселева – прославленная российская спортсменка-синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка, обладатель почетных государственных наград. Популярная телеведущая и журналист, «хоз......
13 08 2026 21:13:41
Чувство юмора дается человеку от рождения. При желании ему остается только развивать его. У некоторых это получается блестяще. Из таких людей получаются популярные юмористы, которые своими монологами способны рассмешить даже самого заядлого пес......
12 08 2026 6:26:15
Алена Бабенко — биография Эта актриса молода, успешна и потрясающе талантлива. Именно талант и невероятная работоспособность сделали Алену Бабенко Заслуженной артисткой РФ, любимицей зрителей и режиссеров. Бабенко актриса разноплановая, она легко входит в любо......
11 08 2026 16:14:16
Муж спит с бывшей женой?-с этим острым вопросом ко мне регулярно обращаются как те бывшие жены, в постель к которым норовят забраться их бывшие мужья, так и нынешние официальные и гражданские жены тех мужчин, что когда-то были женаты, развелись, но почему-то пишут св......
10 08 2026 14:52:43
Наталья Гудкова - коренная москвичка, она родилась через двадцать минут поле брата-близнеца и стала неожиданным сюрпризом для родителей, поскольку врачи прогнозировали рождение одного ребенка. Родители были нетворче......
09 08 2026 18:44:23
Хватит! Читать советы для других людей! Или... &#......
08 08 2026 14:11:48
вопрос №13420761 прочитан 91 раз Оцените вопрос Адвокат Гребенкина Е. В. отзывов: 4 180•ответов: 7 988•г. ВоронежВозьмите у приставов справку о задолженности и взыще......
07 08 2026 4:14:38
5.1 Имя: Татьяна Арнтгольц (Tatiana Arntgolc) Отчество: Альбертовна День рождения: 18 марта 1982 (38 ......
06 08 2026 18:37:17
28 июля звезда «Союза спасения», «Стиляг» и «Бесов» Максим Матвеев отмечает 38-летие. Интересно, что в этот же день ровно десять лет назад он женился на Елизавете Боярской. Рассказываем, как развивались отношения в одной из самых ярких пар на отечественном звездном неб......
05 08 2026 15:47:26
Биография Лена Третьякова — одна из участниц девичьего коллектива «Ранетки». 10 лет назад группа была на пике популярности и славы. Сегодня интерес к их творчеству поутих, но «Ранетки» дают концерты и напоминают о себе новыми пес......
04 08 2026 5:18:24
Гитана Леонтенко Гитана Аркадьевна Леонтенко. Родилась 18 августа 1935 года. Советская цирковая артистка, танцовщица на лошади, актриса. Жена актёра Алексея Баталова. Гитана Леонтенко родилась 18 августа 1935 года в цирковой с......
03 08 2026 9:48:40
В 2002 году во время съемок полнометражной картины «Связной» талантливого актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего не стало. При загадочных обстоятельствах в Кармадонском ущелье (Осетия) в тот злополучный день осталась вся съемочная группа. mtmsa.mtml.r......
02 08 2026 20:53:13
Сын любимого всеми народного артиста перенял от него достаточную долю таланта. У Михаила Ефремова совсем другие темперамент и амплуа, но известность к нему пришла заслуженно. Более того, артистизм в его роду оказался наследственным. Вот уже двое сыновей стали професс......
01 08 2026 16:46:15
ФИО: Воробьев Андрей Юрьевич. Дата рождения: 14 апреля 1970 года. Место рождения: Красноярск, СССР Должность: губернатор Московской области Детство и юность Андрей Юрьевич – по меньшей мере наполови......
31 07 2026 0:28:44
Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::





Как лечить сыпь на руках в виде прыщиков
Эффективное лечение розового лишая