растения +7(977)9328978 Биографии    


Вероника хильчевская личная жизнь сейчас дети

 Вероника хильчевская личная жизнь сейчас дети

Выпускница 1988 года на факультете международной журналистики МГИМО Вероника Боровик-Хильчевская сразу после окончания института была принята на должность корреспондента в журнал “Новое время”. Уже в 1991-м её пригласил на работу американский канал NBC, где она в качестве корреспондента представляла Москву. В 1994-м Вероника Боровик-Хильчевская вернулась в Россию, чтобы вести на ВГТРК две студийные программы – “Аттpaкцион” и “Формула-730”. Но ещё до этого момента и она, и её муж Артём Боровик, также окончивший МГИМО и занимавшийся международной журналистикой, начали сотрудничество с холдингом Юлиана Семёнова “Совершенно секретно”.

Романтическая история

Познакомились Артём Боровик и Вероника Хильчевская в детстве. Встречались в Америке, поскольку отец Вероники, Юрий Хильчевский, был дипломатом, а отец Артёма, Генрих Боровик, – журналистом-международником. Между ними несколько раз появлялась взаимная симпатия. Однако Вероника Боровик-Хильчевская вышла замуж сначала за сына другого политика – знаменитого обозревателя Томаса Колесниченко. Когда Артём сделал ей предложение в первый раз, она как раз и была замужем. У неё уже сын подрастал.

Артём сознавался позднее, что уже в шестилетнем возрасте Вероника ему очень нравилась. Но, может быть, по шутливому предположению жены, это была тогда старшая сестра Вероники Боровик-Хильчевской – Ирина. Однако Вероника помнит эту детскую встречу в американском специальном пионерском лагере, где отдыхали дети советских дипломатов.

Они виделись не слишком часто, но каждый раз охотно общались, как будто соскучились. Словом, были друзьями. Когда Вероника заканчивала школу, Артём назначил дeвyшке первое свидание, заехал за ней после отзвеневшего “последнего звонка”. Хотели посидеть в кафе, но испугались длинной очереди и выпили шампанское прямо в машине безо всяких фужеров. Веронике, надо сказать, этот способ ухаживания понравился не очень. Потом они некоторое время не виделись, у каждого была собственная личная жизнь. Вероника Боровик-Хильчевская, во всяком случае, уже начала её выстраивать. Она пока не воспринимала отношение к ней Артёма всерьёз, вышла замуж за другого и родила сына.

Отношения

А через несколько лет они встретились в курортной Пицунде. Именно тогда, наверное, вспомнив шестилетнюю дeвoчку в далёкой Америке, Боровик почему-то заговорил по-английски. И прозвучало предложение стать его женой. Это была очень трогательная речь, полная воспоминаний о том времени, когда они были детьми и десятилетнему мальчику очень понравилась шестилетняя дeвoчка. Словом, Артём Боровик целиком и полностью открыл своё сердце для того, чтобы Вероника Боровик-Хильчевская вышла замуж второй раз. Предложение руки и сердца сделать замужней женщине всегда трудно. Возможно, ещё и поэтому был выбран иностранный язык, знакомый им двоим с детства. Вероника это начинание поддержала и тоже по-английски с сожалением ответила, что она замужем и мужа любит, а потому вынуждена ответить отказом. Так и закончилась неудачей эта первая попытка сближения.

Прошло ещё несколько лет. Сама судьба распоряжалась их встречами, а потому и бороться было бесполезно. Хотя… Для людей их круга прострaнcтво сильно ограничено. Куда не пойдёшь – всюду знакомые дипломаты, журналисты-международники, политики, бизнесмены… Для следующей встречи инициативу проявила уже Вероника Боровик-Хильчевская. Вышла она из стен их совместной альма-матер на стажировку, и лучше редакции газеты “Советская Россия”, где в международном отделе работал Артём, места не нашла. А потому обратилась к старому доброму другу за помощью. Артём обрадовался и, конечно же, посодействовал. Они сработались. Сделали вместе несколько номеров, все остались довольны. Стажировка неумолимо заканчивалась, и Артём сделал Веронике очередное предложение руки и сердца. Теперь по-русски. Вероника обещала подумать.

Второе замужество

А потом они начали встречаться более или менее постоянно, быстро привыкли друг к другу, нашли много общего и в мировоззрении, и в хаpaктерах, и в привычках. И пришли к выводу, что гораздо лучше будет, если они проживать будут вместе. В этот же вечер Артём и его родители должны были ехать в гости. Нужно сказать, что мнимое отшельничество сына их весьма волновало, и они ненавязчиво подыскивали ему невесту. Поход в гости в этот вечер был частью этого предприятия. Там ждала хорошая дeвyшка, которую Артёму прочили в жёны. Генрих Аверьянович был уверен в успехе и на обратном пути разговаривал только о том, что это прекрасный выбор. Артём согласился, что дeвyшка очень хороша. Повздыхал и поставил родителей в известность, что с сегодняшнего дня будет жить с дочерью их хороших друзей Хильчевских.

Родители, если выразиться интеллигентно, изумились, а если не слишком стесняться в выражениях – были в шоке. Но ещё интереснее отреагировали родители Вероники Боровик-Хильчевской. Личная жизнь сейчас значила для них очень много. Юрий Михайлович, находившийся в тот момент в Париже, был, мягко говоря, озадачен. Рада Ивановна, правда, созналась, что Артём ей нравится, и пусть молодёжь поступает так, как кажется правильным. Родители этой пары общались всю жизнь, были дружны, и решение детей сильно осложнило эти отношения. Такого поворота событий никто не ожидал, а потому возникли непонимания. Однако жених был крайне настойчив, решителен и смог на своём настоять. Он даже слетал в Париж и уверил будущего тестя, что намерения у него самые серьёзные, торжественно попросил руки его дочери. И Юрий Михайлович сдался.

Свадьба

Свадьба прошла в московском кафе на Кропоткинской – в первом корпоративном. Жених взял на себя все расходы, поскольку только что была издана его первая книга про Афганистан. Гонорар в “Совершенно секретно” был неплохим настолько, что Артём в хаpaктере ультиматума заявил, что более ни он, ни Вероника копейки у родителей не возьмут и будут рассчитывать только на себя. Молодой жене это понравилось, она зауважала мужа ещё более.

В это время основная работа Артёма была в журнале “Огонёк” у Коротича, а Вероника работала архивариусом. В Париж или на Багамы молодая пара не поехала, свадебное путешествие – исключительно запоминающееся! – они романтично провели в Ленинграде. Через несколько лет закрепили свои отношения венчанием в храме подворья монастыря Троице-Лыково в Строгино. Прошло несколько счастливых лет, а романтическое настроение всё не заканчивалось. Вероника и Артём решили ещё раз пожениться как-то иначе, по другому обряду. Но Бог отвёл. В Лас-Вегасе, где это планировалось, слишком много людей, сутолока помешала.

Холдинг “Совершенно секретно”

Очевидно, там происходили какие-то действительно совершенно секретные события, особенно во время болезни знаменитого “отца Штирлица”, связанные со странной гибелью его окружения, его странным отходом от дел, странной потерей собственности, да и гибелью странной тоже, о чём тихонько по углам до сих пор шепчется интернет. В итоге в 1997-м Вероника Боровик-Хильчевская стала коммерческим директором данного холдинга, а в 2000-м – и его президентом. Но нас, разумеется, интересует более всего её личная жизнь, как теперь принято.

Читайте также:  Личная жизнь урганта фото дети

Раньше народ изнутри спалила бы классовая ненависть, а теперь судьбы девочек и мальчиков-мажоров вызывают сначала зависть, а потом – желание подражать. Так настраивают наши умы массмедиа, и у них получается (правда, подражать получится не у всех). Вероника Боровик-Хильчевская очень уверенно, ступень за ступенью, поднималась по карьерной лестнице. Естественно – члeнство в Союзе журналистов и даже в Евразийской академии телевидения. Даже место в Высшем совете малоизвестной либеральной партии “Гражданская сила” недоумения не вызывает. Естественны и награды от журналистики, полученные в 2005 и 2006 годах.

Деньги

Интересно другое. В холдинг “Совершенно секретно” входит ежемecячная одноимённая газета, еженедельно выходящий “Вестник”, журнал “Лица”, телепрограмма, издательство детективной и криминальной литературы. Всё это требует непрекращающихся финансовых вливаний. Пишут, что после cмepти Семёнова холдинг развиваться перестал. А после cмepти Боровика состояние холдинга стало более устойчивым.

Эдуард Лимонов уверен, что и при живом “отце Штирлица”, но уже отошедшим от дел по причине инсульта, все эти три года его “империя” на глазах разрушалась. Сейчас Вероника Юрьевна Боровик-Хильчевская имеет состояние, оценивающееся “Форбс” до пятнадцати миллионов долларов. У вдовы знаменитого журналиста Артёма Боровика оказалась поистине великолепная деловая хватка. Всё дело в том, что здесь безусловное значение имеет выбор направления деятельности.

Семейство

Биография Вероники Боровик-Хильчевской начиналась в Киеве, где она родилась в 1964 году. Юрий Хильчевский – отец Вероники – чрезвычайный и полномочный посол, дипломат, представлявший СССР в Организации Объединённых Наций (ООН). Было бы очень странно, достанься ей какая-либо малоизвестная судьба. Дипломатов и политиков было в стране не слишком много, все они друг друга знали, ибо дело делали одно и то же. В свою компанию пpaктически никого и никогда не брали со стороны. У Генриха Боровика, председателя Комитета защиты мира (СССР), было двое детей – Артём и Марина. Дочь стала женой Дмитрия Якушкина, сына генерала КГБ, впоследствии журналиста от нашей страны в Париже, Артём женился на Веронике Боровик-Хильчевской. И Томас Колесниченко – отец её первого мужа – не прохожий с обочины, а знаменитый политический обозреватель.

Однако, несмотря на такую семейственность, все эти современные ребятишки-мажоры, знакомые друг с другом с детства, – это только отзвук, только тень настоящих монстров. Вот Семёнов – это был глыба, конечно. Такие ничего не боятся, ни связей странных, ни расследований cмepтельных (как раз расследовалось пресловутое “золото партии”, когда у Семёнова случился внезапный инсульт). Зато Боровик был по-современному умён. Но и он иногда затевал то, что приводило к поражению. Так и не понял никто, почему он погиб. Странно. Как если бы Вероника Боровик-Хильчевская вышла замуж за приёмщика стеклотары.

Супруги

Артём Боровик журналистом был прекрасным и менеджером ещё лучшим. У него было очень хорошее чутьё. Все эти качества и у Вероники присутствуют. Но и она ошибается. Например, была уверена, что никогда не проиграет в судах по поводу скандальных публикаций СМИ холдинга и даже заявила об этом в нескольких интервью. Дело “Альфа-групп” не даст соврать. Это интересная история, и ниже об этом будут подробности.

В 90-х не убивали из-за власти или из-за несчастной любви. Убивали только из-за денег, и эти убийства стали почти обыденными. Боровик, Листьев, Старовойтова… Политика? Нет. Только деньги, у всех убийств причина одна. А началось всё со cмepти окружавших Юлиана Семёнова людей, контролировавших империю “Совершенно секретно”. И кто там кого убил – осталось тайной совершенно секретной. Да и не слишком интересной. Нас более всего интересует красивая и успешная женщина – Вероника Боровик-Хильчевская, личная жизнь её. Всё остальное – суета, к тому же, слишком сложная.

2000-й

В марте 2000 года у Артёма была очень важная деловая встреча с богатейшим бизнесменом Зией Бажаевым – главой компании группы “Альянс”. Они встретились на борту самолёта “Як-40” в Москве и направились в Киев (сплетничают, что им понадобились якобы находившиеся там детские фото Путина, на самом деле это наверняка было очередное выпрашивание денег – холдинг без спонсорских вливаний развалился бы очень быстро). Самолёт упал, едва поднявшись в воздух. Погибли все. И пережить эту гибель было трудно даже совсем посторонним людям, простым читателям и телезрителям, что уж говорить о жене, оставшейся с двумя маленькими сыновьями на руках. И холдингом.

Дети Вероники Боровик-Хильчевской теперь видели мать ещё реже. Взять на себя такую огромную и далеко не благополучную махину – дело вовсе не женское, но Вероника сделала выбор. Конечно, она много чудила, и самое главное – не только поначалу. Что-то у неё выходило хорошо сразу. Например, вручение премии “Лица”, да и всё, что связано с пиаром или организацией праздников. А вот главное направление, соответствующее названию “Совершенно секретно”, касающееся расследований, громких дел, криминала – это получилось не очень. Да и в организации праздников, иногда эксцентрики, перебор… Вспомнить презентацию книги Патриарха в Храме Христа Спасителя – как был удивлён Алексий II, увидев там негритянский католический хор с поздравлениями. Мягко скажем – неожиданное решение. Но Вероника Боровик-Хильчевская именно их и любит. Поиски смысла иногда заводят в тупик.

В Тибет

Смысл жизни после гибели любимого мужа, конечно же, приходилось искать. Бросить курить, не есть мясо и пирожные, поехать в Индию к Далай-ламе или работать, работать, работать. Веронике приходилось трудно. Поскольку вдова осталась с холдингом “Совершенно секретно”, для публики она была ещё интереснее как человек влиятельный и не бедный. Повсюду о ней сплетничали: “Скажите, за кого Вероника Боровик-Хильчевская вышла замуж? За Марка? Кто это?” Но теперь информация о личной жизни бизнес-вумен ни в один источник не поступает. Вероника закрылась. И даже вездесущий Интернет мало что может рассказать.

А вот о делах холдинга информации предостаточно. Газета “Версия”, существующая в его составе, ещё при живом Артёме Боровике опубликовала весьма скандальную статью Олега Лурье о депутатском запросе Виктора Илюхина в правоохранительные органы относительно методов работы бизнесменов из “Альфа-Групп”. Несколько лет во всех самых высоких кабинетах страны депутатский запрос замалчивали. Затем только вышла первая статья “Версии” – в 1999-м. Нужно сказать, что тема запроса действительно важна. Там приводятся доказательства и прилагается досье на всех трёх руководителей группы “Альфа” со сведениями о том, что бизнес эта компания выстраивает на торговле наркотиками. Статья тогда не “выстрелила”, то есть, резонанс общественный, конечно же, случился, но все высокие кабинеты промолчали. И, конечно же, на Боровика крепко обиделись Пётр Авен, Герман Хан и Михаил Фридман, не последние бедняки в стране.

Читайте также:  Личная жизнь михаила литвака дети

Продолжение давней истории

Статья вышла в 1999-м. Артём Боровик погиб в 2000-м. Молчание продолжалось. И в 2002-м вышла вторая статья Олега Лурье, где уже прямо обвинялись и Михаил Фридман, и Пётр Авен в связях с криминалом и торговлей наркотиками. Теперь концерн “Альфа-Групп” подал в суд. И дважды проиграл газете “Версия” в гражданском суде. Тогда бизнесмены подали иск в суд арбитражный, и касался он только защиты деловой репутации. Были наняты за несколько сотен тысяч фунтов стерлингов бойцы независимого детективного агентства Kroll, наверняка ещё что-то в России предпринималось, и газета этот важный суд проиграла.

Размеры выплат были установлены просто неслыханные: 172 000 фунтов стерлингов – агентству из Англии, которое расследовало это дело, по три миллиона рублей каждому из руководителей “Альфа-Групп”. Они решением были удовлетворены. Ещё бы. Арбитражный суд даже депутата Виктора Илюхина, по материалам запроса которого писались обе статьи, как свидетеля вызывать не счёл нужным. То есть, исход дела был предрешён. Лурье, узнав об этом, тоже отказался участвовать в судебном разбирательстве, что Вероника Боровик-Хильчевская сочла недопустимой нелояльностью по отношению к холдингу. Все сотрудники, которых когда-то кропотливо набирал в редакцию газеты Артём Боровик, были сразу или постепенно из газеты выдавлены. Вероника тогда заявила, что “Версия” обязательно останется политически острой. Но и это не случилось. Есть надежда, что в личной жизни повезло.

Вероника Боровик-Хильчевская сдавала «Совершенно секретно» в лизинг, то есть во временное пользование, одному PR-агентству. Циничные пиарщики немедленно перевели издание в еженедельный режим, чтобы опубликовать как можно больше заказных материалов. За это, по слухам, владелице газеты ежемecячно платили 10 тысяч долларов. Они выжали из газеты все остававшиеся соки.

До последней капли: тираж газеты, и самое главное её авторитет, завоёванный Артёмом, как легко было предугадать, рухнули «ниже плинтуса». В такой ситуации найти достойного и не связанного с теневым бизнесом покупателя было почти невозможно. Причём за любую цену.

КРИМИНАЛ РВЁТСЯ В СМИ

Наконец, в 2015 году купить «Совершенно секретно» пожелал некий банкир Александр Григорьев. На этот раз Вероника Хильческая не привередничает, согласившись на 1 млн евро. Половину, то есть полмиллиона, она получает сразу как предоплату, но через два-три месяца после заключения сделки, в ноябре 2015-го, Григорьева арестовывают и заключают в следственную тюрьму ФСБ «Лефортово». Ему инкриминируют организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По версии правоохранителей, за несколько лет члeны преступной группы «обнальщиков», в которую входил или которой якобы руководил Григорьев, могли вывести за границу около $46 млрд.

А. Григорьев

Как впоследствии выяснилось, без пяти минут новый владелец «Совершенно секретно» намеревался использовать издание в своих корыстных целях, чтобы отбиваться от следствия на информационном поле… Эту сделку сорвал негромкий арест, и в ноябре 2018-го исполнилось ровно три года, как Григорьев сидит в «Лефортово». (А судьба полумиллионного аванса так и теряется в самых невероятных слухах.) Само же издание в связи с невыплатой «второй части» осталось в семье Хильчевских.

В апреле 2016-го 81-летняя Рада Ивановна Хильчевская, мать вдовы Боровика, занимает место дочери, становится единственным владельцем издателя газеты – ООО «Совершенно секретно нью-пресс». Возможно, эту «кадровую» рокировку провели с тем, чтобы обезопасить семейное имущество в случае судебного преследования, поскольку долги перед журналистами, другими сотрудниками газеты, налоговиками, типографией и пр. достигали суммы в 10 – 15 миллионов рублей. Ходили слухи, что Вероника Юрьевна вознамерилась начать процедуру банкротства газеты, и даже отыскала для этого подходящего коммерсанта.

Дочь и мать Хильчевские

Комaнда Сергея Соколова, чувствуя ответственность за судьбу «Совершенно секретно», соглашается взять на себя долги издания, чтобы уже самостоятельно развивать газету в духе тех традиций, которые они создавали под руководством Артёма Боровика. Вдова наотрез отказывается передать газету на этих условиях, требуя «сверху» 300 тысяч евро. У журналистов таких денег не оказывается, и вот в мае 2018-го становится известно, что ООО «Совершенно секретно нью-пресс» сменило владельца. Им стал 36-летний бизнесмен Павел Зверев, который никогда до этого не занимался «деятельностью СМИ». Через пять месяцев Боровик-Хильчевская передаёт своей престарелой матери права на другую свою фирму – ООО «Совершенно секретно тренд», в собственности которой находятся товарные знаки медиахолдинга «Совершенно секретно».

П. Зверев

По данным «Контура. Фокус», с 2014-го Зверев занимает должность гендиректора некой фирмы «Оранж-Групп», заявленным видом деятельности которой является подбор персонала, реклама, «чистка и уборка жилых зданий и нежилых помещений». Однако, судя по арбитражным делам, которые вела «Оранж-Групп», эта фирма занималась банкротством предприятий, среди которых был, например, «Русский вино-водочный трест». И несмотря на свою профессию «ликвидатора» фирм, он становится генеральным директором «Совершенно секретно нью-пресс».

Вместе с ним на комaндные должности приходят в газету ещё несколько человек:

И. Шур

директор по внешним связям Иосиф Ентикович Шур (1951 г. р.),

Т. Солоневич

директор по экономическому и стратегическому развитию Тимофей Солоневич (1973 г. р.),

операционный директор Андрей Кораблин (1972 г. р.).

На первую встречу с редакцией газеты новое руководство пришло в полном составе. В этой компании Шур заметно выделялся не только своим возрастом, но и тем почтением, с каким к нему обращались молодые директора. Невооружённым глазом было видно, что настоящим хозяином «Совершенно секретно» является Иосиф Шур. Новое начальство честно призналось, что их пригласила Боровик-Хильчевская, чтобы обанкротить издание, но приглашённые коммерсанты-ликвидаторы, взвесив все за и против, якобы решили, что им выгоднее не закрывать, а «развивать» газету. «Развивать» газету было решено фактически отстранив (уволить никак не получалось) «комaнду Боровика» от работы и наняв штейкбрехеров.

«КАРТЕЖНИК, ВАЛЮТЧИК, СПЕКУЛЯНТ, КОНТИНГЕНТ СК.»

Само собой, у журналистов возникло жгучее желание выяснить, в чьих руках оказалось издание Артёма Боровика. Первая же попытка погуглить имя Иосифа Ентиковича принесла обескураживающий результат. Оказывается, на популярном сайте «Пикабу» размещена копия некоей газетной заметки, в которой говорится, что 8 октября в Киевском аэропорту «Борисполь» был якобы задержан Иосиф Ентикович Шур, у которого был якобы найден «ноутбук с огромным количеством детского пopно». В заметке комментировал эту новость «официальный представитель холдинга «Совершенно секретно» Михаил Виноградов». За разъяснениями, мы, конечно, обратились к самому Виноградову, который назвал эту заметку «чистым укро-фейком».

На другом развлекательном сайте Иосиф Ентикович Шур фигурирует как крупный бизнесмен, владелец компании «Гиперавтодор», якобы подконтрольной олигарху Аркадию Ротенбергу и участвовавшей в строительстве моста через Керченской пролив. В электронном справочнике «Контур. Фокус» Иосиф Ентикович Шур присутствует как учредитель и руководитель десятка коммерческих предприятий, но «Гиперавтодора» среди них нет. Есть фирмы с похожими названиями – ООО «Научно-исследовательский центр «ГипродорНИИ», зарегистрированный в Екатеринбурге, и ООО «ГипродорНИИ – Байкал», зарегистрированное в Улан-Удэ (по данным «Контура», прекратило деятельность 8 ноября 2018-го). Фамилию Ротенберга среди учредителей «ГипродорНИИ» также не нашли, но в списке «исторических конечных владельцев» обнаружили фамилию Бориса Геннадьевича Зингаревича. Миллиардер и петербургский предприниматель, он, как и Ротенберг, в представлении не нуждается. Напомним лишь, что Зингаревич – совладелец Группы «Илим», где в 1990-е работал действующий председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Читайте также:  Актер дмитрий мухин личная жизнь жена дети фото

Ещё в том списке фигурируют близкие родственники Иосифа Ентиковича: сын Александр Иосифович (1971 г. р.) и невестка Лариса Викторовна Шур. По справочнику «Контур. Фокус», сын и невестка являются учредителями ОАО «ГипродорНИИ», зарегистрированного в Москве, которое сейчас проходит процедуру банкротства. В 2016-м чистый убыток компании составил 250 млн рублей. Всего, по данным «Контур.Фокуса» на 19 ноября 2018-го, за ОАО «ГипродорНИИ» числятся 3636 судебных производства на общую сумму 534,1 млн руб., из них 882 связаны с заработной платой на 112,0 млн руб. («случаи невыплаты зарплаты носят массовый хаpaктер»), 60 связаны с страховыми взносами на 97,3 млн руб., 53 связаны с налогами и сборами на 139,2 млн руб. Интересно, какая комaнда банкротит это предприятие Шура?

Ещё выяснилось, что невестка Иосифа Шура Лариса достигла высокой степени посвящения в секте сайентологов. «Лариса Викторовна Шур подтвердила Состояние Клир» – под таким заголовком вышел материал в журнале «Ассоциация свободных сайентологов Израиля». В Сети размещён видеоролик, в котором невестка Шура делится своим необыкновенным «состоянием клира». Правда, после израильского посвящения высокой «чистоты» Лариса вернулась в Россию и в октябре 2018-го зарегистрировалась в деревне Липки Одинцовского района Московской области как индивидуальный предприниматель.

В официальной прессе об Иосифе Ентиковиче писали немного. Например, в публикации газеты «Коммерсант» (02.09.2002) «Руссо размах. Российские туристы продолжают удивлять Французскую Ривьеру» говорится, что на вечеринке в Монако «был банкир из Лондона Иосиф Шур». Кроме него назывались один из бывших учредителей «Альфа-групп» Михаил Безелянский, глава компании S.P.I. Group Юрий Шефлер, композитор Игорь Крутой и деятель модельного бизнеса Пётр Листерман.

Зато в архивах МВД РФ мы обнаружили немало эксклюзивной информации. Итак, Шур Иосиф Ентикович родился в семье Шура Ентика Ентиковича и Коганер Анны Иосифовны 28 октября 1951 года аккурат в то время, когда случился пик дела «Антифашистского еврейского комитета» и были «вычищены из центрального аппарата МГБ все граждане еврейской национальности. Погромы, приговоры и расстрелы, а также хрущёвский антисемитизм шестидесятых (вспомните хотя бы слова Екатерины Фурцевой, секретаря ЦК КПСС о том, что «число евреев-студентов нужно приравнять к числу евреев – шахтёров) не могли не повлиять на отношение молодого Иосифа Шура к существующему режиму и советским законам.

Уже в возрасте 21 года в год Мюнхенской олимпиады, он получил первую судимость. Его осудили за дачу взятки (ст. 174, ч. 2 УК РСФСР) и посредничество во взяточничестве (ст. 174, ч. 1 УК РСФСР). Часть вторая ст. 174 была весьма тяжёлой в смысле санкций – от 7 до 15 лет лишения свободы. Но, судя по всему, молодой Иосиф Шур получил по минимуму и отсидел половину срока. Во всяком случае, в 1976 году он уже получил водительское удостоверение, а в зоне их выдавать было не принято.

На путь исправления Шур не встал, и в 1988 году, уже в разгар перестройки, ему инкриминировали особо опасное государственное преступление – 78-ю статью за контpaбанду. Значимость этой статьи для защиты советского государства была крайне велика и располагалась она аккурат между статьями 77 (Бандитизм) и 79 (Массовые беспорядки). Вторая судимость предусматривала в качестве санкции лишение свободы от 3 до 10 лет.

Шур был не в ладах с законом и в семидесятые, и в восьмидесятые, а что он делал в «лихие девяностые»? Да в принципе то же самое, что и раньше. Так, в картотеке «Криминал – Санкт-Петербург – РУОП» Шур Иосиф Ентикович проходит как «КАРТЕЖНИК, ВАЛЮТЧИК, СПЕКУЛЯНТ, КОНТИНГЕНТ СК.», в середине 1990-х находился в оперативной разработке 9-го отдела РУОП, указывается его принадлежность к АКБ «Царскосельский». По оперативной информации, управляющий банка «Царскосельский» имел «тесную связь» с руководителем автосалона в г. Пушкино (на территории НИИ «Ниптимех»), который занимался продажей угнанных автомобилей из Западной Европы. Банк и автосалон находились «под крышей» татарской ОПГ «Железка». В 1996 году банк «Царскосельский», как отмечается в картотеке, оказался в «сложном финансовом положении», «ряд работников администрации банка выехал за границу».

Мы не можем сказать доподлинно, куда выезжал Иосиф Шур. Напомним, «Коммерсант» упоминал о нём как о «банкире из Лондона». Но выезжал он точно, и гражданство нашей страны утерял, став иностранным гражданином или лицом без гражданства. Во всяком случае, в его документах о гражданстве стоит пометка «ст. 13 ч. 1.» Если кто не знает тонкостей миграционного законодательства, поясним, что в данном случае имеется в виду статья 13 ч. 1 Федерального Закона «О гражданстве», которая регулирует вопросы принятия в гражданство. Не «восстановление гражданства» (это ст. 15), а именно «принятие». В общем Россия приняла ранее судимого гражданина Шура Иосифа Ентиковича в свои федеральные объятия, что и привело его в конце концов в газету «Совершенно секретно».

Конечно, за давностью лет обе судимости с Шура сняты. Но мы возвращаемся в прошлое совсем не за тем, чтобы опорочить репутацию предпринимателя, пусть даже он и «банкир». Мы возвращаемся в прошлое, ибо нам дорога память Артёма Боровика. Душа и детище Артёма – его издание, превратившееся в подобие тени отца Гамлета, мешает смириться с тем, что его место занял человек с обширным криминальным прошлым.

P.S. А ещё людей, пристально интересующихся делом «Совершенно секретно», крайне заинтересовал тот факт, что новоявленный директор же по экономическому и стратегическому развитию газеты Тимофей Олегович Солоневич, как нам сообщили воронежские коллеги, в 2010 году проходил в этом городе по уголовному делу по профильной статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотрeбления доверием) в качестве исполнителя. В 2016 году дело было прекращено, но по не реабилитирующим основаниям. Вот так легендарная газета «Совершенно секретно» превратилась в «Криминальную правду».


Вера глаголева личная жизнь фото дети

 Вера глаголева личная жизнь фото дети 5.1 Имя: Вера Глаголева (Vera Glagoleva) Отчество: Витальевна День рожде......

20 06 2026 9:16:49

Сне выходить замуж за бывшего мужа

Свадьба – одно из самых важных событий в жизни каждой дeвyшки. Некоторые готовятся к нему всю жизнь, другие же мечтают о скромном мероприятии, главное, чтобы проводить его с человеком, который достоин этого. Но в любом случае, она меняет всю жизнь. Поэтому, даже если эт......

19 06 2026 3:49:11

Актриса мария смольникова и ее муж фото

 Актриса мария смольникова и ее муж фото Биография Мария Смольникова – молодая российская актриса, известная зрителям по фильмам «Сталинград» и «Дочь». У нее удивительно чистый взгляд, будто видишь дeвyшку из прошлого столетия, кажется, что сегодня таких невозможно встретить. Актри......

18 06 2026 13:50:32

Мужчина со мной но ревнует бывшую жену

 Мужчина со мной но ревнует бывшую жену Приветствуем вас! В сегодняшней статье разберем ситуацию, в которой муж ревнует бывшую жену (женщину), с которой ранее встречался или состоял в бpaке. Мы почти уверены в том, что большая часть женщин, думающих, что муж ревн......

17 06 2026 22:53:36

Бывшая жена епифанцева стебунова

 Бывшая жена епифанцева стебунова Поклонники актера Владимира Епифанцева только в 2017 году узнали, что его первая жена – актриса Юлия Стебунова нередко появляется на экране. Также они смогли увидеть ее фото в молодости и узнать кое-что о ее биографии. Биография Юлии Стебуно......

16 06 2026 5:13:35

Евгения добровольская до и после пластики фото

 Евгения добровольская до и после пластики фото 21 ФОТО знаменитостей-ровесниц. Одни давно освоили тюнинг и омоложение, другие предпочитают естественность. «Я осознала, как испортила себя, только тогда, когда все в......

15 06 2026 23:55:40

Алексей фадеев фото с женой глафирой

 Алексей фадеев фото с женой глафирой Их называют уникальной семьёй, первую красавицу российского кино и её супруга, брутального красавца. Со дня их первой встречи прошло всего 15 лет, а они успели не только создать крепкую счастливую семью, но ещё и стать родителя......

14 06 2026 21:53:15

Харламов в биография

Валерий Харламов — биография Его игру можно было сравнить с красивым и свободным полетом. Он передвигался на высокой скорости, длинным скользящим шагом, необычайно легко и маневренно, используя все существующие технич......

13 06 2026 9:31:56

Осипов алексей актер биография личная жизнь жена

 Осипов алексей актер биография личная жизнь жена Биография За короткую, как полет кометы, жизнь Алексей Осипов оставил в российском кинематографе яркий след. За 10 лет кинокарьеры актер снялся почти в 40 фильмах.Алексей Александрович Осипов родился в Санкт-Петербу......

12 06 2026 7:57:12

Сергeй беликов личная жизнь дети

 Сергeй беликов личная жизнь дети ОглавлениеЛичная жизнь Сергея БеликоваЖена Сергея Беликова, семья и дети артистаФильмография и дискография популярного певца и артиста, Сергея БеликоваПопулярный российский певец и композитор, Сергeй Беликов известен как солист вокально-инструментального ансамбля «Самоц......

11 06 2026 5:42:12

Почему мужчина говорит о бывшей жене

 Почему мужчина говорит о бывшей жене 7 причин, по которым мужчина в отношениях рассказывает о бывшей женщинеКаждый человек имеет прошлое, а некоторые имеют очень богатое прошлое. Вступая в отношения, мужчина и женщина должны понимать, что ранее в жизни п......

10 06 2026 23:24:43

Гарик бульдог харламов и его бывшая жена

 Гарик бульдог харламов и его бывшая жена Многие уже слышали историю, как известный юморист из "Камеди Клаб" бросил свою первую жену Юлию Лещенко и ушел от нее к актрисе Кристине Асмус. Как сложилась судьба у Юлии Лещенко после громкого развода, смогла ли она спокойно принять эту ситуацию и адаптироваться к новым жи......

09 06 2026 12:13:21

Причина развода гусева и феофилактовой

 Причина развода гусева и феофилактовой Звезда телестройки впервые заговорила о подробностях разлада с экс-супругом. По словам Евгении Феофилактовой, Антон Гусев изменял ей с Викой Романец еще будучи в бpaке. А ведь долгое время эта информация тщ......

08 06 2026 19:26:54

Что одеть на встречу с бывшим мужем

 Что одеть на встречу с бывшим мужем Правильный настрой – половина успеха. Рассматривай предстоящую встречу не как испытание, а как свой выход на красную дорожку. Это не то событие, которое полностью сфокусировано на тебе: там будет много других гостей. Но это выход, к......

07 06 2026 7:55:26

Евгения ковалева из сватов настоящее имя и фамилия

 Евгения ковалева из сватов настоящее имя и фамилия Анна Кошмал - яркая и талантливая молодая актриса, которая уже успела построить эпатажную карьеру и завоевать сердца миллионов зрителей. Роли дeвyшки запоминаются внутренними конфликтами её персонажей. Широкую известность Анна по пра......

06 06 2026 23:13:41

Мария горбань и ее муж и ребенок

 Мария горбань и ее муж и ребенок Родившись в семье актеров трудно представить, чтобы ребенок пошел не по стопам родителей. То же само произошло и с Марией Горбань. Она родилась в Ярославле, в семье актеров. На сцену дeвoчка стала выходить в ......

05 06 2026 12:15:53

Анна шаплыкова инстаграм

 Анна шаплыкова инстаграм Григорий Лепс женат на бывшей танцовщице балета Лаймы Вайкуле Анне Шаплыковой. Супруга родила ему троих детей и является для исполнителя самым близким человеком, надежным тылом. Ради семьи Анна оставила карьеру ......

04 06 2026 5:29:18

Актриса в пугачева биография личная жизнь

Биография Валентина Ивановна Пугачева – советская и российская киноактриса, известная миллионам телезрителей ролью Зины в советском кинохите «Весна на Заречной улице». В фильмографии артистки 4 десят......

03 06 2026 3:13:52

Как понять что он больше не любит бывшую жену

Вступление в новые отношения с мужчиной всегда полно неопределенности, особенно если он все еще любит свою бывшую жену. Такая ситуация может произойти с кем угодно, в любых отношениях, независимо от того, сколько вр......

02 06 2026 3:50:20

Если бывшая жена тратит алименты только на себя

 Если бывшая жена тратит алименты только на себя Нередко нам на почту приходят письма от мужчин-алиментоплательщиков с вопросом: «жена тратит алименты на себя, что делать и как доказать нецелевое использование алиментов?». Об этом мы сегодня и поговорим, а также расскажем, как заставить бывшую......

01 06 2026 13:21:15

Митя фомин личная жизнь дети

 Митя фомин личная жизнь дети Биография Мити Фомина Митя Фомин – популярный российский певец, бывший солист группы «Hi-Fi». Помимо этого Митя – прекрасный танцор, автор песен, лауреат многочисленных премий. Именно с его участи......

31 05 2026 2:22:35

Андрей малахов когда родился

 Андрей малахов когда родился Биография Андрея Малахова Андрей Малахов – обаятельный шоумен, посвятивший 25 лет жизни (1992 – 2017) работе на Первом канале. Был ведущим проектов «Доброе утро», , «Малахов + Малахов», «Пусть ......

30 05 2026 13:28:28

Сон пришел бывший пьяный муж

 Сон пришел бывший пьяный муж Главная → Сонник → П → ... Пьяный бывший муж, увиденный вами во сне, предупреждает о неприятностях, конфликтах, сложностях во взаимоотношениях, необходимости подкорректировать собств......

29 05 2026 3:32:19

Народный махор и ярослав сумишевский

 Народный махор и ярослав сумишевский Новых публикаций пока нетСумишевский: Гафт сказал, что голос у меня как у Шаляпина!Сумишевский: Гафт сказал, что голос у меня как у Шаляпина!Человек, который сделал себя сам. У него не было ни богатства, ни крутыхЧеловек, который сделал себя сам. У него не бы......

28 05 2026 3:35:28

Сергeй безруков кто его жена

 Сергeй безруков кто его жена Любимец российской публики родился в 1973 г. в Москве в семье режиссера и заведующей магазином. После окончания школы Сергeй Безруков стал студентом МХАТ, курс Олега Табакова. Актер дебютировал с фильмом «Ноктюрн для бapaна и мотоцикла», но поп......

27 05 2026 3:59:31

Марица вальтеровна запашная биография личная жизнь

Марица Запашная (младшая) Марица Вальтеровна Запашная. Родилась 31 мая 1963 года. Советская и российская цирковая артистка, дрессировщица. Заслуженная артистка РФ. Дочь Вальтера Запашного. Марица Запа......

26 05 2026 18:30:22

Конюхов биография личная жизнь

 Конюхов биография личная жизнь Биография Федор Конюхов – первый в СССР и России «профессиональный путешественник», капитан дальнего плавания, пилот свободного аэростата, ездок на собачьих упряжках, альпинист, писатель священник УПЦ МП. Среди достижений Конюхова......

25 05 2026 8:53:52

Келли престон биография личная жизнь

 Келли престон биография личная жизнь Биография Келли Престон начинала свой путь с работы моделью. За свою кинокарьеру она исполнила десятки ролей. Однако интересен не столько творческий, сколько жизненный путь Келли. В......

24 05 2026 1:53:59

Как выйти на контакт с бывшим мужем

 Как выйти на контакт с бывшим мужем Как общаться с бывшим после развода? Два варианта для «периода острой боли»: либо не общаться вообще, либо взаимодействовать.Второй вариант, как более интересный, оставим на десерт. Рассмотрим сначала первый.Как обща......

23 05 2026 19:42:39

Как вернуть бывшую жену если изменил

 Как вернуть бывшую жену если изменил Приветствуем вас! В силу того, что каждый на этой планете может совершить ошибку, а после переживать и гнобить себя за содеянное, необходимостью №1 является создание противодействия, которое исправит ситу......

22 05 2026 20:49:13

Светлана хоркина биография личная жизнь дети

 Светлана хоркина биография личная жизнь дети Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 8 августа 2020; проверки требуют 3 правки. Светла́на Васи́льевна Хо́ркина (род. 19 января 1979, Белгор......

21 05 2026 14:23:35

Михаил александрович ширвиндт

 Михаил александрович ширвиндт Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 23 июля 2020; проверки требуют 9 правок. В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Ширвиндт. Михаи́л Алекса́ндрович Ши́рвиндт (р......

20 05 2026 19:27:54

Мария горбань рост вес параметры

 Мария горбань рост вес параметры Сериалы «Отель Элеон» и «Кухня» сделали актрису театра и кино Марию Горбань поистине популярной. Тем, кто следил за ее деятельностью до пика популярности известно, что до пластики дeвyшка выглядела не менее красивой и яркой......

19 05 2026 19:39:44

Хворостовская светлана бывшая жена

Как гром среди ясного неба недавно пронеслась новость о внезапной кончине оперного певца Дмитрия Хворостовского. Вся страна в трауре, до сих пор не может поверить в случившееся и осознать, что талантливого человека больше нет. А как жил последние годы Дмитрий Хворосто......

18 05 2026 5:35:34

Бывший муж жены жена дала

 Бывший муж жены жена дала Муж спит с бывшей женой?-с этим острым вопросом ко мне регулярно обращаются как те бывшие жены, в постель к которым норовят забраться их бывшие мужья, так и нынешние официальные и гражданские жены тех мужчин, что когда-то были женаты, развелись, но почему-то пишут св......

17 05 2026 5:38:38

Илья любимов биография личная жизнь дети фото

 Илья любимов биография личная жизнь дети фото Биография Илья Любимов — актер театра и кино, который сегодня входит в число самых востребованных артистов российского кинематографа. Излюбленное амплуа исполнителя — злодеи, интриганы, циники, но появляется Илья и в романтическ......

16 05 2026 8:51:20

Биография шульгина бывшего мужа валерии

Биография Александр Шульгин — российский композитор и продюсер. Благодаря ему на большую сцену вышли певицы Валерия и Алевтина Егорова, саксофонистка Елена Шеремет, группа «Мечтать» и другие музыканты. Сейчас Шульгин руководит групп......

15 05 2026 9:40:38

Ник картер биография личная жизнь

 Ник картер биография личная жизнь Биография Вечно молодой и веселый солист легендарной бойз-бенд группы 90-х Backstreet Boys Ник Картер успел проявить себя как талантливый сольный певец, киноактер, муж, отец и общественный деятель. Несмотря на жизненные трудности, он всегд......

13 05 2026 10:20:53

Егор кончаловский бывшая жена

 Егор кончаловский бывшая жена Он родился в звёздной семье, и Егору Кончаловскому достались в наследство не только громкая фамилия, но ещё талант и умение чувствовать красоту. Он скептически относится к институту бpaка и до сих пор ни разу официально не регистрировал свои отношения, хотя де......

12 05 2026 6:59:53

Константин меладзе с женой и детьми фото

 Константин меладзе с женой и детьми фото Меладзе Константин – известнейший продюсер, чьи песни становятся хитами. Набирая популярность, его биография, творчество и личная жизнь постоянно находятся под пристальным наблюдением. Бывшая жена Константина Меладзе......

11 05 2026 23:39:48

Биография криштиану роналду на русском языке личная жизнь

 Биография криштиану роналду на русском языке личная жизнь Биография Криштиану Роналду 14 апреля 2020 Криштиану Роналду заработал в 2019 году 48,6 млн долларов на рекламных публикациях в инстаграме, фото: Getty ImagesКриштиану Роналду – футболист «Ювентуса» и капитан сборной Португалии. Роналду 5 раз ......

10 05 2026 7:31:54

Сосо павлиашвили биография личная жизнь

 Сосо павлиашвили биография личная жизнь Сосо Павлиашвили Иосиф (Сосо) Раминович Павлиашвили (груз. იოსებ (სოსო) რამინის ძე პავლიაშვილი). Родился 29 июня 1964 года в Тбилиси. Советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор, актер театра......

09 05 2026 21:13:15

Антон силуанов биография личная жизнь фото

Биография бывшего вице-премьера, сохранившего за собой пост министра финансов Антон Силуанова, а также его личная жизнь и даже национальность, не перестают интересовать россиян.  Успешный старт с уже имеющихся позиций&#......

08 05 2026 3:24:48

Анна тараторкина рост вес биография личная жизнь

 Анна тараторкина рост вес биография личная жизнь Биография Анны Тараторкиной Анна Тараторкина – российская актриса театра и кино, наибольшую популярность которой принесли роли в фильме «Смертельная схватка» и сериале «Сватьи». Тараторкина Анна Ге opгиевна Детство и семья......

07 05 2026 2:32:22

Яна троянова биография личная жизнь дети

 Яна троянова биография личная жизнь дети Биография Яны Трояновой Троянова Яна Александровна – российская актриса кино и театра, члeн кинематографической академии «Asia Pacific Screen Awards». Женщина дебютировала в кинематографе лишь в 2007 году, в 34 года, однако быстро завоевала любовь зрителей благод......

06 05 2026 4:26:43

Бачурин фото бывшей жены

 Бачурин фото бывшей жены В прошлом году Равшана Куркова стала самой стильной по версии HELLO!, встав в один ряд с обладательницами этого титула Ренатой Литвиновой, Юлией Снигирь, Ириной Шейк и другими звездами. Год спустя Равшана все так же прекрасна и буквально светится от счастья. ......

05 05 2026 8:11:56

Лилита озолиня биография личная жизнь фото

 Лилита озолиня биография личная жизнь фото Биография Для миллионов зрителей бывшего СССР Лилита Озолиня ассоциируется с Мартой из любимой мелодрамы «Долгая дорога в дюнах». Два десятилетия молчаливая, хрупкая на вид, но сильная внутри героиня оставалась кумиром, символом красоты и женственнос......

04 05 2026 13:40:41

Приснилось бывший муж просит о встрече

Сонник - Бывший парень, муж Бывший молодой человек или бывший муж, появившийся в сновидении, символизирует вашу излишнюю увлеченность прошлым. Именно это не дает вам идти вперед, развиваться как личности; бывшая любовь не хочет уступить любви настоящей место ......

03 05 2026 10:12:52

Уолтер афанасьев личная жизнь жена дети

 Уолтер афанасьев личная жизнь жена дети Биография Уолтер Афанасьефф — американский музыкальный продюсер, композитор, который сумел прославиться благодаря сотрудничеству со звездами мирового шоу-бизнеса. Сегодня продюсер с русскими корнями помогает молодым исполнителям найти свой путь......

02 05 2026 6:59:23

Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::