Бывший муж влияет на отношения > Человек и здоровье
Биографии    


Бывший муж влияет на отношения

 Бывший муж влияет на отношения

Казалось бы, после развода у каждого из супругов должна начаться новая жизнь. Но многих на эмоциональном уровне связывают долгие годы совместной жизни, дети, старые обиды. Из-за невозможности забыть прошлые порой страдают новые отношения.

Любовь ещё жива?

30-летняя нижегородка Ирина Карасёва начала встречаться со своим ровесником Иваном Болотовым почти сразу после того, как мужчина развёлся. Ирина искренне считала, что её забота и любовь склеят разбитое сердце нового избранника и помогут начать ему всё с чистого листа.

Отношения развивались стремительно. Пара уже делила общую жилплощадь, когда Ирина стала замечать: несмотря на официально оформленный развод, бывшая жена занимала слишком много места в жизни вроде бы бывшего мужа. Иван часто созванивался с вчерашней избранницей, почти каждый день навещал дочь, частенько ссылался на то, что пообедал или поужинал в старой семье, и стряпню Ирины сегодня есть не будет.

Пpaктически каждые выходные тоже были отданы общению с дочерью. Однако на прогулках по паркам и развлекательным центрам дeвoчку неизменно сопровождала мама. Мало того, бывшая супруга, не стесняясь, выкладывала фотоотчёты о таких походах в соцсети. На фотографиях часто фигурировал Иван, который вот уже полгода вроде как счастливо жил с Ириной. Масла в огонь ревности подливала мать Ирины. Она всё время твердила дочери: «Если мужчине не нужна женщина, он никогда не будет настолько интересоваться ребёнком!»

«Мама сама пережила очень драматичный развод с отцом, — говорит Ирина. — Отец оставил семью и долгие годы не навещал ни меня, ни брата. Он ушёл к новой женщине, с которой жил счастливо, о старой семье даже не вспоминал. Я долго пыталась убедить себя, что Иван просто более порядочный человек, чем мой отец, и не хочет ранить своего ребёнка. Но сомнения всё чаще закрадывались в мою душу, а кого на самом деле он так часто навещает в доме, где прожил без малого 10 лет?»

Жёсткое условие — не навещать ребёнка — Ирина поставить Ивану не могла. Она понимала, что мужчина скорее откажется от отношений с ней, чем пойдёт на такой шаг. В конце концов Иван сам разрешил сомнения новой избранницы. В один прекрасный день он просто собрал вещи и вернулся в бывшую семью. Плачущей Ирине он объяснил своё решение невозможностью жить вдали от ребёнка. Мол, с женой отношения по-прежнему остались прохладными, но дочь не должна расти без отца.

Несчастная женщина с решением любимого смирилась. Сегодня она в поиске нового спутника жизни. Однако мужчин, которые развелись не так давно, старательно обходит стороной.

Помоги советом

Кстовчанка Марина Игнатьева признаётся, что не знает, как бы жила без бывшей супруги своего мужа Ильи. Они встретились, когда мужчина жил бобылём уже несколько лет. Марина сразу влюбилась в Илью, но он к пылкой поклоннице оставался равнодушным. Тогда женщина решила просить совета у бывшей жены героя своего сердца.

«Наталья — моя коллега. Мы с Ильёй и познакомились через неё. Мне надо было починить сантехнику в квартире, Наташа посоветовала своего рукастого бывшего мужа, — объясняет Марина. — Я просто подумала: кто лучше, чем женщина, которая много лет прожила с Ильёй, может подсказать мне путь к его сердцу?»

Наталья Марине в советах не отказала. Рассказала, каков бывший муж в отношениях, что любит в быту, чем его можно приблизить, а чем оттолкнуть навсегда. Женщины вступили в союз по завоеванию сердца ничего не подозревающего Ильи. Мужчина, не рассматривавший Маринины намёки на более близкие отношения, вдруг стал замечать: поклонница ведёт себя именно так, как ему нравится, вкусно готовит, одевает наряды, которые его привлекают. Марина даже стала блондинкой, выкрасив волосы, и немного поправилась. Светловолосые дамы с округлыми формами всегда нравились Илье. Такой была его бывшая супруга Наталья. Скоро мужчина сдался и стал жить с Мариной, через год пара поженилась.

Новая супруга признаётся, что частенько забегает к старой избраннице Ильи, чтобы посоветоваться, как вести корабль семейной жизни, не натыкаясь на рифы проблем. Наталья почти всегда даёт дельные советы, и разногласия с новым мужем исчезают сами собой.

Марина счастлива и не задумывается: Наталья так охотно помогает ей, поскольку сама счастлива в новом бpaке, но стоит женщине только захотеть, как бывший муж вернётся к ней.

Семейный психолог Мария Коневская:

— Пережить развод без потерь удаётся редко кому. Люди могут быть уже совершенно далеки друг от друга на эмоциональном уровне, но забыть многолетние отношения, побороть бaнaльную привычку жить с одним и тем же человеком много лет совсем нелегко. Часто людей разводит быт, необдуманное, импульсивное решение кого-то из супругов. Разрушив семью, такие пары часто после расторжения бpaка задумываются: а так ли всё было плохо на самом деле? Одному жизнь тоже не сахар. Не попытать ли счастье вновь? Вот и начинаются чрезмерно частые посещения детей, разговоры с новыми избранниками о старых душевных болячках.

Я бы посоветовала людям, которые пережили развод, не бросаться стремительно, как в омут, в новую любовь. Зачастую вы к этому просто не готовы. В попытке забыть прошлые отношения можно ранить того, кто искренне пытается вам помочь их забыть. Немного отойдя от драматичного и травматичного периода после развода, можно вновь пытаться строить личную жизнь, причём учитывая хороший и плохой опыт прошлых семейных отношений.

Хоть и решать мне. Прошу совета.
Прожили с мужем 7 лет, есть ребёнок. Особой страсти с моей стороны никогда не было. Но чувства были. И ревность и переливания и тд. После рождения ребёнка началось полное отчуждение. Он жил своей жизнью, мало бывал дома. Ну а я с сходила с ума дома одна с ребёнком. На просьбы помочь с ребёнком в основном: я не могу не получиться не умею и тд. В остальном, финансово, купить продукты – это было на нем. Но из-за моих обид и непонимания почему ему не интересен интерну мои чувства угасли. Было только раздражение, обиды, ругань.
И вот мы развелись около года назад. Сейчас у меня есть молодой человек, который, кажется подходит мне во всем. Прекрасно относиться к ребёнку. Таких чувств к мужу я кажется не испытывала. Мы очень похожи, нам весело и все прекрасно. Но есть одна проблема: финансовая. Все очень не стабильно, нет жилья. Много обещаний и планов и пока очень мало что выполнено из этого. Я приданым тоже к сожалению похвастаться не могу. А с мужем я привыкла жить в достатке. А сейчас приходиться половину ребёнкиных алиментов тратить на еду и тд. А не на его нужды. Это бесит. Я привыкла не думать о финансовой стороне в семье. И что у моего ребёнка все есть. А муж все это время ждёт нас домой.
В общем вопрос вот в чем: из-за бытовых, финансовых проблем не угаснут ли наши чувства??
Может лучше сохранить тёплые воспоминания об этих отношениях и вернуться к мужу, который осознал свои ошибки и готов исправиться и жить спокойно и ребёнок с родным папой, ни в чем нуждаться не будет?
Верь любовь не вечна, говорят… или наоборот нужно держать ее до последнего и беречь? Или это ее любовь если я думаю о возвращении к мужу?

Мария

[2006848172] – 18 октября 2018, 00:17

1.

Гость

[175484890] – 18 октября 2018, 01:12

Думаю,тратить алименты на мужика вообще последнее дело(И с новым через некоторое время будут проблемы,тем более сейчас они уже есть.А ребёнку нужен папа!

Читайте также:  Злые статусы про бывшего мужа

2.

Гость

[2265265757] – 18 октября 2018, 02:23

Если есть вопросы и уже сейчас неуверенность в новом, то хорошего не жди. Возвращаться к мужу? Можно попробовать и посмотреть изменился ли. Может договориться с ним о сроке, год например, а там видно будет?

3.

Гость

[968580153] – 18 октября 2018, 03:33

автор, мое мнение: любовь на копейки не живет, все равно начнется грызня, что жизнь проходит, а ничего нет..мечты не исполняются и из досуга будут только прогулки по парку с пивом на лавке, да кино когда никогда, и так годами
как думаете ваш визави это все выдержит? нет, он подумает нахрена ему баба с чужим ребенком и мат проблемами, когда он спокойно найдет себе симпатичную с квартиркой и норм зарплатой, и без детей. это просто вопрос времени..
хотя я конечно могу ошибаться и он сильный человек, любит вас, обеспечит т.д..просто щас таких мужчин почти нет

4.

Гость

[3768984312] – 18 октября 2018, 03:37

“Может лучше сохранить тёплые воспоминания об этих отношениях и вернуться к мужу, который осознал свои ошибки и готов исправиться” – извините конечно, но это такой детский сад…..

5.

Гость

[3102966697] – 18 октября 2018, 05:56

Возвращайтесь к мужу, Автор, пока он не передумал! Вы думаете, он всю жизнь будет сидеть и ждать, пока Вы к нему вернетесь? Ну да, щас! Знаете, когда может жо.па самая случиться? Когда Вы, наконец, поймете, что лучше, чем с родным отцом. ребенку вашему не будет – а у него в аккурат в этот момент баба новая появится. А у Вас ни приданого, ни счастья в личной жизни. Вот тогда начнется треш. Не дожидайтесь этого, берите малыша – и домой, домой, домой! И все подавайте так. что именно как Вы и пишете: это ВЫ решили дать мужу шанс, осознать свои ошибки и пр. Пока у Вас есть эта удивительная возможность – не дурите, пользуйтесь ею. Потом будет поздно.

6.

гость

[3159353136] – 18 октября 2018, 08:44

Вы всерьез думаете, что муж вынув свою жену из под чужого мужика “осознает свои ошибки и исправится”? И второе – если не было финансовых проблем, почему нельзя было нанять няню? А новый xaxаль вам с ребенком помогает?

7.

Гость

[719718065] – 18 октября 2018, 09:36

Как может человек, неспособный себя обеспечить, считать, что у него есть какой-то выбор?

8.

Ли

[831693119] – 18 октября 2018, 11:55

думaю , вернитесь к мужу, посмотрите нa его отношение, во вторых это дaст стимул вaшему нынешнему мужчине рaзвивaться в финaнсовой сфере, если вы ему действительно нужны, он сделaет все,не нa словaх,a нa деле, чтобы вaс вернуть.

9.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:05

Гость

Думаю,тратить алименты на мужика вообще последнее дело(И с новым через некоторое время будут проблемы,тем более сейчас они уже есть.А ребёнку нужен папа!

10.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:08

Гость

Если есть вопросы и уже сейчас неуверенность в новом, то хорошего не жди. Возвращаться к мужу? Можно попробовать и посмотреть изменился ли. Может договориться с ним о сроке, год например, а там видно будет?

11.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:10

Гость


12.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:10

Гость

“Может лучше сохранить тёплые воспоминания об этих отношениях и вернуться к мужу, который осознал свои ошибки и готов исправиться” – извините конечно, но это такой детский сад…..

13.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:13

Гость

Возвращайтесь к мужу, Автор, пока он не передумал! Вы думаете, он всю жизнь будет сидеть и ждать, пока Вы к нему вернетесь? Ну да, щас! Знаете, когда может жо.па самая случиться? Когда Вы, наконец, поймете, что лучше, чем с родным отцом. ребенку вашему не будет – а у него в аккурат в этот момент баба новая появится. А у Вас ни приданого, ни счастья в личной жизни. Вот тогда начнется треш. Не дожидайтесь этого, берите малыша – и домой, домой, домой! И все подавайте так. что именно как Вы и пишете: это ВЫ решили дать мужу шанс, осознать свои ошибки и пр. Пока у Вас есть эта удивительная возможность – не дурите, пользуйтесь ею. Потом будет поздно.

14.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:17

гость

Вы всерьез думаете, что муж вынув свою жену из под чужого мужика “осознает свои ошибки и исправится”? И второе – если не было финансовых проблем, почему нельзя было нанять няню? А новый xaxаль вам с ребенком помогает?

15.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:18

Гость

Как может человек, неспособный себя обеспечить, считать, что у него есть какой-то выбор?

16.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 15:21

Ли

думaю , вернитесь к мужу, посмотрите нa его отношение, во вторых это дaст стимул вaшему нынешнему мужчине рaзвивaться в финaнсовой сфере, если вы ему действительно нужны, он сделaет все,не нa словaх,a нa деле, чтобы вaс вернуть.

Читайте также:  Меня избил бывший муж могу ли родительских

17.

Гость

[3956481713] – 18 октября 2018, 16:37

Если бы мой муж не поддерживал меня как ваш в самый тяжелый период моей жизни (после рождения ребенка), я бы никогда ему этого не простила и ушла навсегда. Считаю, что такой мужчина неполноценен и настоящий предатель. И он ничего хорошего не даст своему ребенку кроме алиментов.

18.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 17:03

Гость

Если бы мой муж не поддерживал меня как ваш в самый тяжелый период моей жизни (после рождения ребенка), я бы никогда ему этого не простила и ушла навсегда. Считаю, что такой мужчина неполноценен и настоящий предатель. И он ничего хорошего не даст своему ребенку кроме алиментов.

19.

Гость

[719718065] – 18 октября 2018, 17:47

Ретроспективно, что бы вы сейчас сделали по-другому, если бы могли вернуться в прошлое с мужем?

20.

Гость

[2006848172] – 18 октября 2018, 18:30

Гость

Ретроспективно, что бы вы сейчас сделали по-другому, если бы могли вернуться в прошлое с мужем?

21.

Майсин

[1854030865] – 19 октября 2018, 13:37

Мария

Хоть и решать мне. Прошу совета.

22.

Майсин

[1854030865] – 19 октября 2018, 13:50

Гость

В серьез думаю. Дело не в няне, не в нехватке времени. А в том что не хватало его мopaльной поддержки. Что его нет рядом. Что он не хотел побыть с ребёнком когда я например разнервничалась укладывая спать ребёнка часа полтора. Просто полежать рядом, погладить, успокоить словом. Я не чувствовала любви ни ко мне ни к ребёнку. Да, молодой человек с удовольствием занимается с ребёнком, причём по собственной инициативе. У него совсем другой склад хаpaктера и ему этотне в тягость. Он всегда хотел ребёнка и любит моего так как он часть меня. Я не думаю что такое можно сыграть а через какое-то время ему перестанет это быть интересным

23.

Гость

[2006848172] – 19 октября 2018, 14:26

Майсин

А Вы мужа прямо звали полежать рядом, приласкать Вас, ластились к нему, а он отбрыкивался? или это из серии “догайся мол сама”? 🙂 типа сама придумала – сама обиделась?
У меня даже думать нечего, чтобы мужчина не захотел со мной рядом полежать. Это что-то из области фантастики Вы рассказываете.

24.

Марина

[1794617970] – 20 октября 2018, 18:33

У меня такое ощущение, что описываете, как я с мужем жили, как будто я сама текст писала, только у меня муж ушел 2 месяца назад, со мной и ребенком времени не проводил пpaктически и тоже ругались, ревновала сильно, и тоже покупал продукты и денег давал, хотя я сама работаю, сейчас жду от него второго ребенка, а он не хочет возвращаться. Но скажу так, если бы мой муж захотел вернуться в семью, была бы на 7 небе от счастья и даже не думала бы. Как у вас получилось, что муж захотел вернуться?

25.

Гость

[2006848172] – 20 октября 2018, 23:07

Марина

У меня такое ощущение, что описываете, как я с мужем жили, как будто я сама текст писала, только у меня муж ушел 2 месяца назад, со мной и ребенком времени не проводил пpaктически и тоже ругались, ревновала сильно, и тоже покупал продукты и денег давал, хотя я сама работаю, сейчас жду от него второго ребенка, а он не хочет возвращаться. Но скажу так, если бы мой муж захотел вернуться в семью, была бы на 7 небе от счастья и даже не думала бы. Как у вас получилось, что муж захотел вернуться?

26.

Марина

[783946978] – 22 декабря 2018, 16:00

Почти такая же история.двое детей от мужа. Развелись. 2 года прошло. В итоге я сейчас в гражданском с другим и родила от него 3его. Бывший сейчас живет в другом городе, с другой. И сейчас только мы понимаем, что хотим быть вместе, но боимся. В общем то я так же перед выбором…