Янина соколовская национальность биография и личная жизнь

Женщина в большой политике до сих пор воспринимается как нонсенс, не смотря на то, что вопрос о равноправии дам и мужчин во всех областях современной жизни, казалось бы, решен. Актрисы, поэтессы, ведущие ток-шоу: к этим дамам мы относимся с вниманием – но если дeвyшка или женщина не в купальнике или легкомысленном костюме, не поет или танцует, а излагает умные вещи – как можно? И тем более несуразное, по мнению широкой публики, явление, когда особа женского пола хорошо разбирается в политике, имеет свое неординарное мнение. За такими следят пристально, пытаясь поймать на любой мелкой ошибке; их ненавидят жгучей ненавистью скорее не за точку зрения, а за ум и независимость.
Одна из таких ярких неоднозначных личностей в современной публичной политологии – украинка Янина Соколовская. Фанаты говорят про нее, что Янина Лазаревна умна, дальновидна и вдохновляет своим неизменным положительным настроем. Недоброжелатели называют ее «политически подкованным красивым врагом» – и это трудно отрицать, она правда интересная женщина, а ее доводы по любому вопросу имеют четкую правовую основу. Что интересного можно найти про украинскую журналистку, которая последнее время находится под пристальным вниманием мировых СМИ? Как развивалась ее карьера, что мы знаем о ее личной жизни и семье?
Краткие данные биографии Янины Соколовской
- Полные ФИО: Соколовская, Янина Лазаревна;
- Место рождения: г. Киев (бывшая УССР), Украина;
- Дата рождения: 1971-й год, 7 июня;
- Национальность: украинка еврейского происхождения;
- Род деятельности: журналистка, обозреватель, политический эксперт, специальный корреспондент, собственный корреспондент, редактор;
- Официальные места работы: главный редактор печатного издания «Известия в Украине», спецкор издательского дома «КоммерсантЪ», собкор всеукраинской молодежной газеты «Комсомольское знамя» (переименована в «Независимость») ;
- Официальные награды: кавалер трех степеней Ордена Нестора-Летописца; Золотой знак отличия Союза украинских журналистов; Золотой знак отличия Верховной Рады Украины;
- Семейное положение: в данный момент не замужем (дважды разведена), есть дочь и сын.
О детстве, юности и пути в большую журналистику
Родилась будущая «звезда» украинской журналистики в Киеве: она не только коренная киевлянка, а потомок жителей этого города аж в одиннадцатом поколении. Не все знают, что это – по маминой линии, потому что папа Янины Лазаревны из другого украинского города – Кременчуга. Родители журналистки – потомки родов Михайловых и Ясько: первые занимались кирпичным делом, вторые известны как владельцы извозного бизнеса. Как Янина упоминала много раз в интервью: «Трудно в Киеве найти старинное здание, где бы не использовались при строительстве наши родовые кирпичи». Недавно Соколовская поставила цель узнать про предков побольше, и надеется, что в этом ей помогут родители. Правда, она сетует, что «мама ленится, не горит желанием вспоминать».
В средней школе Яна проучилась до восьмого класса, она в 1986-м решила поступить в техникум электронных приборов в Киеве, его она окончила с дипломом «Метрология». Уже в том возрасте дeвyшка показала себя серьезной и самостоятельной: на втором курсе она одновременно с учебой вышла на работу, трудилась на метрологической станции. А по окончании техникума Янина начала работать на радио, причем почти сразу она из рядового сотрудника становится редактором радиовещательной станции киевского завода «Октава».
фото https://vk.com/id343916945
Вот он, поворотный, судьбоносный момент: в 1992-м Янина переходит на работу в «Комсомольское знамя», «Козу», как с любовью называли это издание кратко сотрудники газеты. Она вспоминала: «Я в «Козе» была единственным фактически ребенком по сравнению с остальными сотрудниками, потому что начала там потихоньку печататься в девятнадцать лет, а официально меня приняли на работу в двадцать один». Она так говорила, потому что средний возраст работников «Комсомольского знамени» в то время был – около сорока пяти лет. Но разница в возрасте не мешала дeвyшке работать с интересом: «В конторе так общались, что уходить домой не хотелось» (ее слова).
Одновременно она поступает в вуз на вечернее отделение, конкретно факультет журналистики Львовского политехнического института. Еще один шаг наверх по журналисткой нелегкой «лестнице»: в двадцать три года (1994-й) она пришла в украинские «Известия» собственным корреспондентом. Невиданный факт: дeвyшку взяли на ответственную должность в серьезное издание с неоконченным высшим профильным образованием! Рекомендовал Янину туда ныне известный сценарист-документалист Леонид Капелюшный, тогда он был собкором издания в Одессе. Незадолго до этого трагически погиб шеф редактор газеты и главный собкор издания Сергeй Цикора, и искали молодого, решительного и бескомпромиссного человека на освободившееся место.
Но на работу молодую журналистку взяли не сразу, даже с такой серьезной рекомендацией: ее сначала направляют в Чернобыль, куда тогда редко кто из работников СМИ ехал по собственному желанию.
Журналистка Соколовская в Чернобыле
Огромный материал, опубликованный в «Известиях-Украина» в 1994-м (автор текста – Янина Соколовская) надежно спрятан в архивы – уж больно шокирующей и не похожей на официальные версии была информация. В очередную годовщину Чернобыльской трагедии, 26 апреля 2022-го, Янина Лазаревна заново опубликовала свой опус в личных социальных сетях. «Чернобыль забыт и стал чужим для всех, но он когда-нибудь за это отомстит!» – предостерегает журналистка.
Девушка отправилась в «зону отчуждения» вместе с Александром Наумовым, главным сталкером того периода, который скончался в августе 2017-го. Янина, опубликовав свою давнюю работу, в «шапке» текста выражает соболезнования родственникам «друга и товарища Саши». Направить-то редакция корреспондента направила за репортажем в опасное место, но попасть туда просто так, приехав по своему желанию, было невозможно – требовалось в несколько этапов получить официальное разрешение.
Вариант проехать неофициально, как упоминает Янина в статье, на самом деле был – за деньги: подпольные сталкеры (которые по совместительству занимались и мародерством) могли «тайными тропками» доставить желающих в любую точку запретной зоны. Но журналистке повезло, ей согласился помочь Василий Фатхутдинов, в то время начальник ЧАЭС при Министерстве внутренних дел Украины. Он довез нашу героиню до колючей проволоки, которой уже была обнесена зона, и дал разрешение на посещение территории.
Девушка в статье в красках описала обстановку в отрезанной от нормальной жизни зоны. Она рассказала про жителей-самоселов, которые потихоньку возвращались в родные дома после эвакуации: «В основном это супружеские пары за шестьдесят. Дородные, цветущие недавно женщины предстали перед нами сгорбленными, посеревшими». Жутко читать о «звенящей тишине» пострадавшей зоны, о высокой, в два роста, траве и ярко-зеленых деревьях: наглядные, как соглашалась с учеными-ядерщиками Янина, последствия чудовищного облучения.
Читайте также: Лада дэнс биография личная жизнь дети фото биографияОфициально в те времена жителей из Чернобыльской зоны вывезли, и информация молодой журналистки о том, что там проживает около восьмисот человек, стала в СМИ настоящей «бомбой». «Отчаянно звенящие на дозиметре, дома жителей напоминают потухшие, почти мертвые глаза их хозяев», – писала она в репортаже. Янина рассказала еще одну шокирующую правду: оказывается, местные жители, чтобы прокормиться, не только выращивают овощи для себя, но и тайком вывозят это на киевские рынки, и это покупают! «Особенно хорошо идут цветы – яркие, высокие, на толстых стeблях», – цитата почти дословно из ее рассказа. А как же радиационный контроль, спросите вы, который якобы ужесточили после аварии? Дозиметры, которыми проверяли продукты на рынках (об этом Янина открыто написала), реагируют только на альфа-излучение, а плутоний или стронций не регистрируют!
И это еще не все! Сразу после аварии по стране поползли слухи: в Чернобыле появились и размножаются животные-мутанты. Официальные власти сей факт категорически отрицали. Соколовская описывает, как она своими глазами видела таких мутантов: «Огромные поросята, полностью слепые, покрытые длинной жесткой шерстью, стая на стаю набрасываются друг на друга, пытаясь вырвать кусок мяса из бока». И еще одну тайну открыла журналистка: официально опять-таки продажа спиртного в Чернобыле была запрещена, но в народе распространилась байка, что водка – лучший защитник от радиации. «То и дело в двухметровой заросли травы мелькали шатающиеся фигуры «защищенных» от радиации вахтовиков».
Огромный материал открыл глаза на многое, что тогда замалчивалось: незаконная продажа радиоактивного леса (даже за границу!), пожары, которые создают выброс в атмосферу огромного количества радиации, намерения местных властей разводить на зараженной территории кyниц – якобы шкурки их не будут «фонить» после специальной обработки. «Чернобыль, взорвавшись, не успокоился, а превратился в мину замедленного действия, и он рано или поздно отомстит», – предупреждает журналистка в своей статье.
Дальнейшая карьера в СМИ
После шокирующего, оглушительного успеха материалов молодой женщины ее без сомнений принимают на работу в украинские «Известия» собственным корреспондентом. Общий стаж работы Янины Лазаревны в этой газете – больше двадцати лет. Позвольте, какие двадцать, возразят некоторые, ведь газету давно закрыли? Не закрыли, а переименовали в «Известия в Украине», где наша героиня в итоге стала главным редактором. Это случилось в 2013-м, а год спустя Янина уволилась из издания, по ее словам – «из-за разногласий с работниками издания».
В том же году временно безработную «скандальную» журналистку с радостью зовет на работу к себе «КоммерсантЪ», и почти одновременно Соколовская вступает в общество политических экспертов электронного варианта издания «Риа-Новости Украина». Опыт работы политическим обозревателем у нее уже был: тремя годами раньше как главный редактор украинских «Известий» она вступила в Клуб главных редакторов СНГ и освещала события в Грузии, Абхазии, стран Балтии.
Огромное количество оскорблений, что есть то есть, печатается регулярно в адрес госпожи Соколовской из-за ее точки зрения на события в Украине после Майдана. Ее обвиняют в предвзятости (смешно, ей богу) одновременно российская и украинская стороны. Напоминание последним: еще в 2011-м она открыто выступила с заявлением, что главный виновник конфликта в ее родной стране – США, которые кровно заинтересованы в разжигании войны на границе с Россией.
Официальная карьера Янины Соколовской как политического эксперта сайта «Риа-Новости Украина» закончилась в 2017-м, но это не значит, что журналистка осталась без работы. Она принимает активное участие в политических ток-шоу, дает интервью как украинским, так и российским СМИ, и далеко не всегда ее выступления воспринимаются позитивно. Еще бы: женщина имеет свою точку зрения, часто отличную от официальной, и одинаково горячо критикует «своих» (украинские власти) и остальных – всех, кто так или иначе задействован в трагических событиях в родной ее стране.
Участие в различных ток-шоу и ее жизненная позиция
Из недавних событий: Янина Лазаревна принимала участие в программе «Кто против?» на телеканале «Россия 1», и, к сожалению, ей не дали полностью озвучить свои аргументы о печально известных событиях в Одессе у Дома профсоюзов (пожар в 2014-м, повлекший большое число жертв). Женщина так эмоционально отстаивала свою точку зрения, что ведущий передачи Михеев в грубой форме попросил ее удалиться. Почему-то попытка озвучить версию причастности не только местных властей к этой трагедии вызвала резкую неприязнь всей студии. А в принципе, понятно, почему: любой «шаг влево – шаг вправо» на главном официальном канале расценивается часто как опасность выяснения неприятных подробностей.
Удивительно, но Янину буквально на следующий день приглашают на другой «большой» российский канал – на Первый, в программу «Время покажет». И еще более удивительно, что она продолжила дискуссию, из-за которой ее попросили покинуть студию «Кто против?», и ее не перебивали, более того – внимательно выслушали. А еще через несколько дней Соколовская дала часовое интервью украинскому телеканалу «112», где спокойно и аргументировано предъявила претензии к странам Западной Европы по поводу замалчивания событий на Украине. «Неужто спустя столько лет они заметили, что у нас идет настоящая война? Невероятно!» – сказала она.
Проблему продаж зараженной продукции с территории Чернобыля, которую Янина осветила в 1994-м в репортаже для «Известий», она не забыла. В 2018-м женщина-политолог открыто выступила на украинском канале «NewsOne» с заявлением, что обладает информацией о торговле украинскими властями зараженным лесом в Европу. В Верховной Раде незадолго до того официально объявили, что «чернобыльский» лес после аварии больше не идет на экспорт, тем более в Западную Европу. А Янина Лазаревна в интервью обнародовала факты «торговли опасным и зараженным лесом-кругляком, который экспортируют в страны Евросоюза», – цитата из опубликованного позднее текста.
Не только политика – «конек» Янины Лазаревны, и зря ее украинцы обвиняют в том, что она «продалась России», раз выступает постоянно в российских ток-шоу. Малоизвестная область, в которой Соколовская тоже отметилась – социология. У нее есть статья (тоже «заботливо» спрятанная в архив противниками бескомпромиссной женщины) «Почему украинцы такие завистливые». В публикации Янина с горечью говорит о том, что украинцам не стоит во всем винить русских или американцев в своих бедах. Вместо того, чтобы задуматься об обстановке в своей стране, пишет она, жители Украины без оглядки бегут с родины в поисках работы и лучшего жития где угодно, только не в Украине.
О личной жизни Янины Соколовской
Постоянно появляющаяся в «острых» политических передачах, журналистка ненавидит рассказывать про семью, родителей, она бережет их покой, и это неспроста. Женщина не хочет, чтобы близкие пострадали от ее «неправильной» репутации, как она сама: зимой 2001-го на Янину было совершено нападение, результат – множество серьезных ножевых ранений. МВД Украины возбудило уголовное дело с формулировкой: «угроза жизни, связанная с профессиональной деятельностью».
Читайте также: Галина польских биография личная жизнь фото детейСейчас она не замужем, а вообще побывала в статусе «семейная женщина» дважды. Оба раза она прожила с обоими мужьями не больше пяти лет: «Чувства возникли в рекордные сроки, а потом они не смогли выдержать прессинга моей профессии» (ее слова). Еще она отмечает, что эти мужчины были исключительно положительными людьми, но семья распалась из-за ее плотного графика работы и расхождения во взглядах.
Фейсбук героини…
Про первого ребенка, дочь Веру, в ранних интервью Янина рассказывала много и с удовольствием. Верочка (ее мама еще с любовью называла «Доня») в два года пошла в специальный детский сад, где дeвoчку учили петь, танцевать и читать. Дома молодой маме помогали бабушка и няня: «Я как кукушка, то на работу, то в комaндировках, что делать!» А вот про сына, который родился в декабре 2009-го, женщина почти не дает информации, даже неизвестно его имя. Только в одном интервью в 2009-м промелькнула сказанная ею фраза: «Мальчик родился здоровеньким, рост 51 см, вес 3 кило».
Про свой хаpaктер Янина Лазаревна говорит, что он средний между сангвиником и холериком. По ее словам, она любит поспорить, но замолкает, когда собеседник повышает на нее голос, и ждет спокойной обстановки. Интересно про себя она сказала в интервью сайту «DETECTOR MEDIA»: «Я похожа на дятла, который спокойным стуком может «пробить» здоровенного слона».
Интересные факты о политологе
- Несмотря на то, что на Украине сейчас идет валом яростная пропаганда против празднования Дня Победы, Янина Яновна трепетно относится к этой дате и каждый год печатает в своих социальных сетях поздравления ветеранам. Она не разделяет события во время Великой Отечественной на украинские и российские, и называет 9 мая – «Наш праздник».
- Выпады воинственно настроенных противников памяти о ВОВ она называет «победобесием»: «Выцветают фотографии, появляются неправильные мнения, но память о великой жертве всех народов – в наших сердцах навеки».
- В мае 2022-го журналистка приняла участие в благотворительной ярмарке, все средства от которой были перечислены для онко-больной Дианы Шпакович. Ярмарка прошла в Калуськом района на Украине.
- Янина Лазаревна отмечает национальные праздники, с уважением относится к культуре родной Украины. Каждый год в «День вышиванки», например, она публикует фото в новом платье с оригинальным узором ручной работы, и поздравляет с праздником всех украинок.
- Стиль одежды: Соколовская в ток-шоу всегда в строгом классическом костюме, ее прическа безукоризненна, я макияж со вкусом подобран к одежде. Вне официального экрана она любит носить яркие платья смелых фасонов, но никогда не оденет вульгарный, вызывающий наряд. Особенно ей идут (это отмечают даже ярые недоброжелатели) красный и сиреневый цвета в одежде.
- Журналистка объездила все страны бывшего СНГ по роду деятельности, но ей не надоедает путешествовать, и она с удовольствием посещает и другие страны, когда хочет отдохнуть. Из любимейших мест у нее – Испания, Португалия, Италия.
- Янина – поклонница темпераментного и зажигательного танца фламенко. «Домашнее, теплое, дышащее страстью!» – так она описывает выступления танцоров фламенко, которые посещает в разных странах.
- Соколовская еще о своих культурных предпочтениях рассказывала, что она обожает польского художника и писателя Бруно Шульца: «Его тексты сродни благодати в храме, такие они густые и мощные». В своих соц. сетях Янина рассказала, как она несколько раз посещала дом-музей художника в Дрогобыче.
- Из телепередач у нее неизменно любимый – «5 канал». Передача, по ее словам, постоянно включена у нее дома как фон, чтобы быть в курсе всех новостей.
- А вот политические ток-шоу, в которых она частый гость, Янина Лазаревна смотреть не любит. Точнее – не может удержать внимание на них дольше пяти минут. «Скучно, знаете ли. Я могу наперед предугадать, что скажет любой политолог», – отмечает она.
- Янина Соколовская – глубоко верующий человек. Она много раз посещала Иерусалим в день Святой Пасхи, когда должен загореться Благодатный огонь. Вот ее слова про великое событие: «Я каждый раз с трепетом жду момента, когда Боженька даст знак: я, дети, тут, с вами».
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 июля 2022; проверки требуют 7 правок.
В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Соколовская.
Яни́на Ла́заревна Соколо́вская (укр. Яніна Лазарівна Соколовська; род. 7 июня 1971, Киев, УССР, СССР) — украинский журналист. Главный редактор и учредительница портала «Известия на Украине».
Биография[править | править код]
Родилась 7 июня 1971 года в Киеве. Киевлянка в 11-м поколении[1], наследница владельцев извозного бизнеса Михайловых и производителей кирпича Ясько.
C 1986 года по 1990 год — студентка Киевского техникума электронных приборов, закончила с красным дипломом, специализация — метролог
С 1987 года по 1990 год — лаборант лаборатории радиотехнических измерений (РТИ).
С 1990 года по 1992 год — редактор радиовещания ПО «Октава» (Киев)
С 1992 года по 1994 год — корреспондент, обозреватель, заведующий экономическим отделом газеты «Комсомольское знамя», затем переименованной в «Независимость»[2].
С 1992 года по 1997 год — студентка Львовского полиграфического института (вечернее отделение), специальность — журналист, редактор, издатель
С 1994 года по 2014 год — глава украинского бюро, собственный корреспондент газеты «Известия», редактор[3] и главный редактор газеты «Известия в Украине»[4].). Уволилась в марте 2014 года из-за различия политических убеждений с точкой зрения редакции.
С 2011 года — участник клуба главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии, созданных РИА Новости[5].
В 2012 году публиковалась в российской газете «Не дай Бог!». В своих материалах критиковала оранжевую революцию, также утверждая о роли США в её успехе[6][7].
С 2013 года — главный редактор и учредительница портала «Известия в Украине»[8], куда входят сайты «Известия в Украине», «Известия-Израиль», «ЛедиИзвестия».
С апреля 2014 года по март 2022 года — корреспондент издательского дома «КоммерсантЪ» на Украине[9]. Назначение состоялось через месяц после закрытия местной редакции по политическим мотивам.
С осени 2014 года по 2017 год — политический эксперт сайта «РИА Новости Украина»[10].
На постоянной основе участвует в российских общественно-политических ток-шоу[11][12][13][14], с февраля 2022 года — участница видеоблога Ольги Скабеевой #сеемдобро на YouTube канале России-24[15].Читайте также: Алина булынко биография личная жизнь родители
Награды[править | править код]
В 2012 году на Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) Янина Соколовская получила приз как главный редактор лучшего издания.
Янина Соколовская — полный кавалер Орденов Нестора Летописца, обладатель Золотых знаков отличия Национального союза журналистов Украины и Верховной Рады Украины, вручение которых было приурочено к 95-летию газеты «Известия в Украине»
Конфликты[править | править код]
В январе 2001 года на Янину Соколовскую было совершено нападение[16], в результате которого журналистке были нанесены ножевые ранения. МВД возбудило дело по статье «угроза жизни». Нападение связали с профессиональной деятельностью Янины Соколовской.
Критика[править | править код]
В октябре 2011 года на сайте российской газеты «Известия» вышло интервью с украинским политиком Юлией Тимошенко, в анонсе которого утверждалось, что Тимошенко рассказала изданию о причинах нового уголовного дела, которое против неё возбудила Генеральная прокуратура Украины, предъявив в качестве обвинений контpaбанду газа из России, участие в подлоге и сокрытии финансов посредством компании «Единые энергетические системы Украины», владельцем которой она являлась[17][18]. Автором публикации была указана Соколовская[17]. Позднее пресс-секретарь политика Марина Сорока (укр.)русск. выступила с опровержением, указав на то, что Тимошенко не давала такого интервью, а также высказав мнение, что «главред этой газеты известна тем, что компилирует свои интервью из чужих материалов»[17] ( по мнению «Украинской правды», под этим человеком подразумевалась являвшаяся главным редактором “Известий в Украине” Янина Соколовской[17]). Редакция газеты «Известия» выпустила официальное сообщение с извинениями, согласно которому «в результате ошибки компиляция из разговоров Юлии Тимошенко с „Известиями“ разных лет была подана на сайте как свежее интервью», охаpaктеризовав произошедшее как ошибку неопытного сотрудника, “воспринявшего справочный материал к статье о новом деле против Тимошенко как эксклюзивное интервью»[17][18][19]. Главный редактор «Известий» Александр Малютин заявлял о нежелании называть фамилий виновных в этой ошибке сотрудников (при этом упомянув неназванного выпускающего редактора), указав на тот факт, что «это не фейковое интервью: все эти слова Тимошенко произносила ранее»[20]. Сама Соколовская в комментарии говорила о том, что при подготовке подборки интервью политика добавила взятое ею-же самой в 2001 году, и упомянув об ошибке в российском издании, чей сотрудник решил опубликовать этот материал как новое интервью[18][21].
21 июня 2013 года информационное агентство «Новости-Армения» со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочеряна, сообщило, что опубликованное 18 июня на сайте газеты «Известия в Украине» интервью президента Беларуси Александра Лукашенко этим политиком не давалось[22][23]. Являвшаяся автором “интервью” Соколовская заявляла, что этот материал должен был выйти ещё в декабре 2012 года, а затем было повторно опубликовано накануне приезда политика по причине того, что у её газеты в это время «переделывался сайт, и оно слетело с сайта». По её словам “интервью” было опубликовано «в специальной книге по Беларуси, которую мы делали в РИА „Новости“», подаренной Лукашенко «ещё, кажется, в феврале». Также Соколовская заявляла о наличии аудиозаписи встречи у координатора Клуба главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии Захара Виноградова. Сравнившее высказывания Лукашенко о Нагорном Каpaбахе в «Известиях в Украине» и белорусской газете «Народная воля» белорусское издание “Еврорадио” отметило ощутимую разницу в цитатах[22][23].
13 февраля 2022 года Соколовская была удалена из студии передачи “Кто против?” на телеканале “Россия 1” ведущим Сергеем Михеевым за то, что обвинила спецслужбы России в причастности к пожару в Доме профсоюзов в Одессе, а также за переход на личные оскорбления и перебивание других участников. Михеев позднее заявлял, что в его программе Соколовская больше не появится[13][14].
Журналист украинского издания “Детектор медиа” Ярослав Зубченко причислял Соколовскую к “подставным гостям-украинцам” российских телевизионных шоу, охаpaктеризовав её амплуа как “лжец”: придерживающийся антироссийских взглядов человек, позиционирующий себя знатоком определённых процессов на Украине, и на основании этого лгущий о ситуации в стране под видом отстаивания её интересов. В качестве примера автор приводит и ряд подобных заявлений: о разработке властями Украины ядерного оружия, наличии в настоящее время в стране баз НАТО, предложения обменять Крым на мир в Донбассе, советы стран Запада в годы президентства Виктора Януковича “кинуть” Донбасс и Крым[24].
Примечания[править | править код]
- ↑ izvestia.kiev.ru
- ↑ В Украине больше нет «Независимости» «Украинская правда», 10.10.2000
- ↑ Газета Коломойского подчистила критику Януковича // «Украинская правда», 09.02.2011
- ↑ В Украине закрываются «Известия» // «Украинская правда», 11.02.2013
- ↑ Клуб главных редакторов СМИ СНГ, Балтии и Грузии создан на заседании ФЕАМ // «Sputnik», 22.11.2011
- ↑ Вышел первый номер предвыборной газеты «Не дай Бог!» // «Lenta.ru», 16.02.2012
- ↑ Первый номер предвыборной газеты «Не дай Бог!» вышел вкладкой в «АиФ» // «РИА Новости», 15.02.2012
- ↑ Хакерская атака сайта «Известия в Украине» должна была помешать трaнcляции допроса Кириченко Архивная копия от 1 декабря 2017 на Wayback Machine // «Укринформ», 19.04.2013
- ↑ Авторы – Янина Соколовская, Коммерсант.
- ↑ Тег Янина Соколовская «РИА Новости Украина»
- ↑ Елена Рыковцева. Украинцы на российских телешоу «Радио Свобода», 17.06.2015
- ↑ Андрей Лубенский. Украинские “звезды” росТВ. Кто, как и что рассказывает россиянам об Украине? “РИА Новости Украина”, 30.05.2017
- ↑ 1 2 Украинскую журналистку выгнали из студии передачи на “России 1” // РИА Новости, 13.02.2022
- ↑ 1 2 Старкова А. «Вот хамство»: украинскую журналистку выгнали с передачи // Газета.ру, 13.02.2022
- ↑ Скляревская, Алла. «Янина-не-с-помойки»: феерический дуэт Соколовской и Скабеевой в Ютьюбе, Детектор медиа (15 февраля 2022).
- ↑ Анатолий Гавриш. Киевский собкор «известий» Янина Соколовская связывает нападение на неё с «кассетным скандалом». Факты и комментарии (1 февраля 2001). Дата обращения: 9 октября 2016.
- ↑ 1 2 3 4 5 Пресс-служба Тимошенко обвинила «Известия» в публикации фальшивки // «Lenta.ru», 24.10.2011
- ↑ 1 2 3 Тимошенко оспорила приговор по «газовому делу» // Русская служба Би-би-си, 24.10.2011
- ↑ От редакции газеты «Известия» // Известия, 24.10.2011
- ↑ «Известия» по ошибке опубликовали старое интервью Тимошенко, это был «справочный материал» // Газета.ру, 24.10.2011
- ↑ Соколовська каже, що не брала інтерв’ю у Тимошенко // Українська служба BBC (англ.)русск., 24.10.2011
- ↑ 1 2 «Известия в Украине» уличили в подделке интервью Лукашенко // «Lenta.ru», 21.06.2013
- ↑ 1 2 Лукашук З. Книгу со «скандальным интервью» подарили Лукашенко еще в феврале // Euroradio.fm, 21.06.2013
- ↑ Зубченко, Ярослав. Бандерстан. Якою Україна виглядає у російських ток-шоу, Детектор медиа (29 марта 2022).
Ссылки[править | править код]
- Публикации на сайте ИД «КоммерсантЪ»
- Официальная страница на фб
Оксана Пономаренко – первая жена Дмитрия Тарасова. Их развод сопровождался взаимными упреками, кучей вывернутого грязного белья и прочего треша. Сейчас бывшая жена Тарасова и мастер спорта по художественной гимнастики занимается продвижением л......
18 09 2026 13:36:56
Биография Никита Ефремов — популярный актер театра и кино, продолжатель творческой династии Ефремовых. В этом есть плюсы и минусы. Артист избегает общения с людьми, считающими, что ему все досталось......
17 09 2026 13:45:25
Lady Shalot28 октября 2020намекает, что вас потом тоже будет вспоминатьВсемПоКотику28 октября 2020Намёк «ты ему не пара», чо тупимВсемПоКотику28 октября 2020Намёк «ты ему не пара», чо тупимНу она это в тоне благода......
16 09 2026 4:10:39
Инна Жиркова — владелица ателье-бренда MiloMilo, мама троих детей, супруга футболиста Юрия Жиркова. Когда смотришь на ее фотографии, кажется, что дeвyшка не знает забот. Пролистывая тысячи снимков из дорогих отпусков и в роскошных нарядах, хочется сказать «Ну, понятно, о......
15 09 2026 22:31:17
Биография Звезда советского телевидения, которую помнят и любят зрители как минимум трех поколений. Роскошная теледива, находясь по ту сторону экрана, дарила людям радость и позитив: много лет вела обож......
14 09 2026 5:28:57
4.9 Имя: Анна Казючиц (Anna Kazyuchits) Отчество: Юрьевна ......
13 09 2026 1:54:11
Безруков не афиширует подробности своей личной жизни, стараясь оберегать близких от чрезмерного внимания прессы. Лишь относительно недавно стало известно, что он, оказывается, многодетный отец – кроме дочки и сына, которых родила новая жена Сергея Безрукова, у него......
12 09 2026 16:11:26
Мужчине Прикольные Приятные Прощальные смс при расставании С добрым утром Скучаю Спокойной ночи Хорошего дня Эpoтические Очередной привет! Уверена, что действительно этого желаешь? Тогда читай мои при......
11 09 2026 18:41:20
Спортсмен пожаловался, что уже полтора года не видел свою дочь от второй жены. Аршавин сказал, что скучает и по двум детям своей экс-супруги от первого бpaка, которых они ......
10 09 2026 3:33:30
Сонник Спать с бывшим мужем приснилось, к чему снится во сне Спать с бывшим мужем? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа (если вы хотите получить онлайн т......
09 09 2026 5:17:58
Биография Титова Валентина Антиповна – актриса театра и кино, завоевала популярность после выхода дилогии «Щит и меч». Начав карьеру в СССР, артистка продолжила работать по профессии и после развала Советского Союза.Детство и юностьБиография ......
08 09 2026 1:43:34
Разведены уже 2 года, есть двухлетний ребенок. До недавнего ......
07 09 2026 12:26:50
Говорят, бывших жен не бывает. Отчасти это правда, ведь когда-то ваш мужчина говорил слова любви и клятвы верности другой женщине. Он спал с ней, ел за одним столом, строил планы. Возможно, детей успел «нарожать». В любом случае их с......
06 09 2026 0:55:26
Приветствую Вас, дорогие читатели журнала "Звездочет"!Большая просьба делиться своим мнением в комментариях ниже и поддерживать статью лайком ????.Желаю Вам приятного чтения!***Звезда "Камеди Клаб" Марина Кравец является п......
05 09 2026 6:33:36
Как по закону можно забрать машину у бывшей жены...? при разводе раздела имущества не было... машина оформлена на меня. Документы и ключи у нее, она на ней ездит... У меня есть ПТС.вопрос №17451780 про......
04 09 2026 7:18:50
Биография Данилы Дунаева Данила Леонидович Дунаев – российский музыкант и актер, известный благодаря ролям в сериалах «Тест на беременность», «Сладкая жизнь», «Доктор Анна», «Свидетельство о рождении», «Лед......
03 09 2026 20:46:32
Самый яркий певец нашей эстрады оказывается довольно скрытная личность. Вся страна знает его как отца одиночку, у которого подрастают сын Мартин и дочка Алла-Виктория. Не секретом является и тот фак......
02 09 2026 23:24:19
Сонник Семья бывшего мужа приснилось, к чему снится во сне Семья бывшего мужа? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктери......
31 08 2026 23:25:11
Биография Алексей Воробьев — российский музыкант, актер, режиссер. Он был простым парнем из Тулы, но смог добиться невероятных карьерных успехов. Сегодня артист востребован не только......
30 08 2026 5:30:36
Биография Слава и признание публики пришли к Марии Кожевниковой с ролью охотницы за богатыми мужчинами Аллочки из молодежного сериала «Универ». Когда актриса стала депутатом Государственной думы, на нее посыпалась масса упреков – по какому праву блондин......
29 08 2026 20:50:56
Геннадий Алексеевич Фролов Геннадий Алексеевич Фролов. Родился 20 июля 1937 года - умер 10 апреля 2019 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, педагог. Заслуженный артист РСФСР (1980). Народный артист Российс......
27 08 2026 15:49:24
Бывший муж подарил мне крестик ещё в бpaке. Я его освятила в церкви и стала носить. С мужем отношения были плохие. Через год развелись, остались врагами номер 1. Не общаемся с того самого момента как подали на развод. Изменял, пил, гул......
26 08 2026 7:34:28
Сонник Просить помощь у бывшего мужа приснилось, к чему снится во сне Просить помощь у бывшего мужа? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа (если вы хотите получит......
25 08 2026 19:46:39
12:06 "Ирония судьбы" - в каждый дом! Comedy Woman || Камед......
24 08 2026 4:14:32
Биография Татьяна Маругова — поэтесса, члeн Союза писателей России, радиоведущая, медийное лицо, пишет в жанре духовной и философской лирики. Бывшая жена олигарха Владимира Маругова. На передаче «Прямой эфир» она обвинял......
23 08 2026 2:20:41
В кабинете психолога часто звучат подобные жалобы: «Его бывшая достала, пишет по поводу и без, активно пытается нас рассорить. Муж говорит, что любит только меня, но от этого не легче». «У него остался сы......
22 08 2026 5:35:39
После свадьбы парочка поселится в новой квартире Оли на Мосфильмовской улице, которую теледива купила за 120 млн рублейФото: Личная страница героя публикации в соцсетиПосле развода с футболистом Дмитрием Тарасовым Ольга Бузова три года бы......
21 08 2026 22:12:27
3.7 Имя: Анастасия Шубская (Anastasia Shubskaya) Отчество: Кирилловна День рождения: 16 ноября 19......
20 08 2026 21:28:41
Всем привет!Милые дeвyшки и молодые женщины, год назад мы с мужем развелись по его инициативе, сказал, что разные люди. Детей нет!!! Зла я на него не держу,все спокойно воспринимаю и считаю, что каждый достоин счастья и удерживать......
19 08 2026 6:42:30
Саша Задойнов - видный парень и дeвyшки на проекте у него были такие же: статные, красивые и бойкие. Больше всего мне запомнились романы Саши с Женей Феофелактовой и с Элиной Карякиной. Так же у нег......
18 08 2026 20:17:13
Девочки что мне делать? Когда жили вместе, он гулял, я его очень ревновала. Несмотря на то, что у самой были любовники. Уже третий год не живём вместе, он живёт с дeвyшкой другой уже 2 года. Иногда, когда прихожу к свекрови за ребёнком, она там мелькает. Почему-то дико б......
17 08 2026 10:44:56
Алексей Кудинович — востребованный театральный актер. Его личность знакома любителям искусства, которые часто посещают Малый Театр. На телевидении актер пpaктически не появляется, так как специализируется именно на театральных постановках. Поэтому личная жизнь и биографи......
16 08 2026 14:54:25
Биография Михаил Михайлович Жванецкий – был писателем-сатириком, автором книг и искрометных миниатюр, исполнителем своих произведений, обладателем высоких наград, престижных званий и просто талантливым одесси......
14 08 2026 5:33:45
В личной жизни актера было немало испытаний, через которые ему пришлось пройти, но сейчас он счастлив, ведь рядом с ним любимая женщина – жена Николая Чиндяйкина Раса фон Торнау. Это третий бpaк актера, а в первый раз он женился еще в студенческие годы. С Ната......
13 08 2026 23:33:21
Лариса Блажко Лариса Витальевна Блажко. Родилась 18 сентября 1963 года на Украине. Российская актриса, предприниматель. Бывшая гражданская жена Дмитрия Певцова.&#......
12 08 2026 10:17:35
Главная → Сонник → Б → ... Случилось видеть во сне бывшего мужа гoлым? Наяву совершите неожиданное открытие. Этот же сюжет в зависимости от деталей может тpaктоваться в отношении сновидящей или......
11 08 2026 20:44:20
Измена жены – это, пожалуй, один из самых сильных стрессов, который случается в жизни мужчины. Справка! Интересный факт – если изменил мужчина, женщина сравнивает себя с соперницей не в лучшую для себя сторону, и готова в прямом смысле п......
10 08 2026 12:23:49
Иногда отношения заканчиваются печально. У каждой пары имеются свои причины для расставания. Это могут быть обиды, предательство, недопонимания, измена, остывшие чувства и прочее. Если разрыв отношений неизбежен, то нужно уметь поставить красивую......
09 08 2026 1:56:35
Мария Куликова4 сентября Марии Куликовой исполняется 43, но она выглядит гораздо моложе. В чем же секрет актрисы — хорошая генетика, походы к косметологу или же вдохновение, которое она черпает в ......
08 08 2026 10:52:13
Скажите, бывший муж согласен написать добровольный отказ от сына, мой новый муж, хочет усыновить. Мы зарегистрировали бpaк 9 марта 2019, в опеке сказали, что нужно чтоб прожили год в офиц. Бpaке и тогда действовать.вопрос №15552059 пр......
07 08 2026 10:40:50
купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?вопрос №11530608 прочитан 1461 раз Оцените вопрос отзывов: 53 174•ответов: 110 035•г. ЕкатеринбургНет, НЕ имеет право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в вашу общую......
06 08 2026 20:36:26
Биография Николь Кидман – голливудская актриса, которая снискала славу кинодивы современности. Режиссеры ценят ее за профессионализм и многогранность, зрители обожают за искреннее перевоплощение в персонажей и интересные образы. Гол......
05 08 2026 1:33:27
В 1912 году в Черновцах, тогда еще принадлежавших Австро-Венгерской империи, родилась выдающаяся еврейская актриса и эстрадная певица Сиди Львовна Таль. Настоящее ее имя было Сореле Лейбовна Биркенталь. Слава актрисы распростра......
04 08 2026 20:29:29
Мария Голубкина известная актриса объяснила, почему они с Борисом Ливановым расстались, так и не успев узаконить свои отношения. По словам артистки, ее жених просто психанул. По общим подсчетам Марии вместе они были счастливы всего 4 месяца. На ш......
03 08 2026 23:20:19
Фото с детьми от бpaка с Юлией Барановской футболист опубликовал впервые за долгое времяНа днях бывшая жена Андрея Аршавина, которая, как выяснилось, развелась с ним в прошлом году, посетовала на его отношение к дочери. По её словам, знаменитый футболи......
02 08 2026 20:38:18
Биография Российский режиссер, драматург, писатель и телеведущий Михаил Левитин в 2015 году отметил 70-летний юбилей. Глядя на кипучую энергию Левитина, в это сложно поверить. Михаил Захарович, как и 20, 30 лет назад, полон сил и твор......
01 08 2026 1:18:27
Валерий Леонтьев в детстве и сейчас. Коллаж из Инстаграм артистаВалерий Леонтьев всегда тщательно скрывал детали своей личной жизни, в интервью делился творческими планами. Поэтому среди его поклонников гуляет множество вари......
31 07 2026 0:26:53
Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::





Как лечить сыпь на руках в виде прыщиков
Эффективное лечение розового лишая