Бывшая жена павла ипатова

Весть о том, что бывший саратовский губернатор Павел Ипатов на старости лет женился, стала сенсацией месяца.
Большая часть местных СМИ сообщили об этом, выложив подробности о том, где и как будут гулять молодожены и приглашенные гости. Однако известие о том, что Павел Леонидович уже давно живет с молодой и красивой женой гражданским бpaком, пришло еще в ту пору, когда он губернаторствовал на Саратовщине. Злые языки утверждали, что его пассия проживает где-то во Франции и что даже молодая чета успела завести ребенка мужского пола. Однако мы не будем рассказывать о перипетиях новой супружеской жизни экс-губернатора. В предлагаемом читателям материалу мы расскажем о судьбе первой (если верить официальной истории) жене Павла Ипатова. Наш рассказ интересен тем, что показывает глубину отношений этих двух людей, целиком и полностью опираясь на открытые источники.
Этот материал был опубликован еще в те годы, когда Павел Ипатов был губернатором, а его жена стала заместителем министра культуры правительства Саратовской области. Но, как нам кажется, он будет весьма любопытным для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с жизнью людей вполне благополучных.
Живут на свете женщины, у которых все есть. Добрый муж, здоровые дети, квартира, дом, дача, машина (и не одна!), приличный счет в банке и даже прибыльный бизнес. Это не считая многочисленных нарядов от лучших домов моды, дорогих украшений и прочих чисто женских радостей жизни. Именно о таких женщинах говорят, рассуждая о счастье. Жизнь удалась — констатируют обыватели, когда им удается хотя бы краем глаза посмотреть, как живут люди, в чьем доме нет недостатка ни в чем. И невдомек все тем же обывателям, что подобного рода счастье часто бывает призрачным, а жизнь в «золотой клетке» — невыносимой. И тогда хочется чего-то настоящего, не купленного, не подаренного, не взятого на прокат. Хочется быть тем, кем ты являешься, а не тем, кем тебя делают обстоятельства.
О таких говорят: если бы не муж, где бы она была. В самом деле, немало видных женщин становятся известными исключительно благодаря известности своего супруга. Жены президентов, премьеров, депутатов, губернаторов вряд ли бы когда-нибудь приобрели известность, если бы не оказались замужем за известным человеком.
И если вдруг такая жена проявит собственные способности, они будут расцениваться исключительно сквозь выгоду ее замужества. Ну разве могла бы, например, Елена Батурина стать выдающейся русской бизнесвумен, если бы не ее муж — бывший мэр Москвы Юрий Лужков? А разве добилась бы своего такая замечательная женщина, как Валентина Матвиенко, если бы не была знакома с Владимиром Путиным? А Любовь Слиска, если бы ее в свое время не заметил Дмитрий Аяцков, смогла ли стать видной «медведицей», да еще и в спикеры Госдумы пробиться?
Вот и Наталья Ипатова, разве получила бы она какую-никакую известность, если бы не ее муж — губернатор Саратовской области Павел Ипатов?
Не могу с этим согласиться. Все это из области чисто мужского шовинизма. Дескать, без нас бабы ни на что не способны. Такой подход не верен хотя бы потому, что большинство мужчин вряд ли бы сделали карьеру, если бы не женщины. В прямом и в переносном смысле.
Так давайте же взглянем на жизнь Натальи Алексеевны без мужского скепсиса, непредвзято, объективно взвесив все ее достоинства и недостатки.
Биографы Натальи Алексеевны скупы на подробности. О ее босоногом детстве мы знаем до обидного мало. Поэтому, реконструируя молодые годы Натальи Ипатовой, мы позволим себе только предполагать, не претендуя на истину.
Наталья Алексеевна родилась в 1962 году, а уже в 1979-м, т.е. в 17 лет, начала свою трудовую биографию библиотекарем Неклиновской районной детской библиотеки села Покровское Неклиновского района Ростовской области. Надо полагать, что и родилась она в селе Покровское, которое является административным центром вышеназванного района. Ныне этот муниципальный район с численностью населения 80 тыс. человек расположен всего лишь в 75 км от Ростова-на-Дону, т.е. даже ближе, чем Балаково от Саратова.
Наталья, вероятно, с детских лет знает, что такое море. И в самом деле, Неклиновский район протянулся на 100 км вдоль линии Азовского моря. Он богат такими полезными ископаемыми, как строительный песок, глина и даже природный газ. Но жители района специализируются главным образом на производстве муки, крупы, колбасных, макаронных, хлебобулочных изделий, растительного и сливочного масел и др. Пищевая продукция составляет 94% от объема промышленного производства. Кроме того, рыбохозяйственный потенциал Неклиновского района позволяет обеспечить население рыбными продуктами, а также поставлять рыбопродукцию за пределы района.
Но библиотекарем Наталья Ипатова проработала совсем недолго. Всего один год. Вероятно, именно тогда ее уже начинали манить далекие дали, культурные горизонты и миражи тихоструйной славы. Но до славы было еще очень и очень далеко.
В конце 1979 года Наталья Ипатова оказывается на Украине. Биографы сообщают, что она устраивается на работу секретарем-машинисткой Запорожского монтажного участка в Поселке Константиновка–2 Николаевской области. Это сегодня мало кто знает, на какой объект попала 18-летняя Наташа. А ведь в Константиновке началось строительство крупнейшей на Украине Южноукраинской АЭС. Это была ударная комсомольская стройка, и ехали туда либо по путевкам, либо добровольцами. Нельзя исключать, что и Наташа решила отправиться на заработки из своей Тмутаpaкани. А заработки на строительстве атомки были немалыми.
Конечно, секретарь-машинистка не могла похвастать большим окладом, если не сидела на сдельщине. Может быть, поэтому Наталья Алексеевна уже через год устраивается на работу слесарем 2-го разряда. Трудно поверить, что эта хрупкая, красивая дeвyшка стояла в цехе с гигантским рашпилем в руках и обpaбатывала чудовищную по своим размерам болванку, которой в будущем предстояло стать важной деталью атомного реактора. Скорее всего, Наталья лишь числилась слесарем, а на самом деле занималась совсем другим, т.е продолжала работать секретаршей в тресте «Теплоэнергомонтаж».
Как бы там ни было, а слесарем она «проработала» с 1980 по 1983 год. Все это время энтузиасты мирного атома трудились на объекте ударного коммунистического труда. Вскоре Наташе повезло, и она становится редактором местного радиовещания все той же Южноукраинской АЭС.
В 1980 году произошло знаковое для Натальи Алексеевны событие. В своем интервью, которое она дала журналу «Общественное мнение», Ипатова рассказывает, как познакомилась с будущим мужем.
Никакого романтизма! Пошла на танцы (хотя не очень и хотела — подруги уговорили) и там чуть ли не лоб в лоб столкнулась с Павлом Леонидовичем. Ему — 30, ей — 18. Она — слесарь 2-го разряда, работающая рашпилем или ножовкой по металлу, он — начальник смены электроцеха, который занимался пусковыми операциями на вводимых в строй энергоблоках.
И хотя Наталья Алексеевна ничего не говорит о своей слесарной юности, напротив, рассказывает, что до встречи с Ипатовым уже работала на радио, нетрудно догадаться, что эта встреча, по сути, означала встречу комсомолки-доброволки, без какой-либо специальности, простой работницы и его, представителя управленческой элиты, специалиста высшей квалификации. Так не встречаются два одиночества, чтобы развести у дороги костер.
Читайте также: Могу ли я продать свою долю бывшей женеПавлу Ипатову — 30 лет. Все биографии умалчивают о его семейном положении до встречи с Натальей. О первой семье Ипатова, если такая была в природе, можно лишь догадываться. Вполне возможно, что он был энтузиастом-атомщиком, ничего не признававшим, кроме своих любимых реакторов, учился, служил в армии, вновь учился, делал карьеру, и бабы ему были не нужны.
С другой стороны, в давние советские времена долго быть холостяком было, во-первых, невыгодно («налог на яйца» был довольно высоким) с экономической точки зрения, а во-вторых — с политической точки зрения. Это сегодня директором АЭС могут назначить и холостяка, а в советские времена холостякам дорога на высокие руководящие должности была закрыта. Директором станции мог стать семейный мужчина с партбилетом в кармане.
Не благодаря ли счастливой встрече с Натальей на ударной комсомольской стройке в далеком 1980 году карьера Павла Леонидовича резко пошла (да что там пошла — поперла) вверх? Не было ли условием назначения на посту руководителя станции женитьба?
Летописи, между тем, свидетельствуют, что Павел Леонидович проработал на строительстве Южноукраинской АЭС с 1980 по 1984 год. Он, по словам Натальи Алексеевны, как взрослый мужчина, сразу же не отбил, а именно затмил всех ее поклонников. Он красиво ухаживал за своей дeвyшкой, часто дарил цветы. Они неоднократно выигрывали призы на дискотеках за красивые танцы (см. журнал «Общественное мнение»). Со дня знакомства прошло долгих четыре года.
Свадьба было очень скромной. Надо отметить, что молодым вскоре после бpaкосочетания дали однокомнатную квартиру, которую, по словам Натальи Алексеевны, Павел Леонидович обустраивал как уютное гнездышко
Интересно, что в конце 1984–начале 1985 года, буквально через несколько месяцев после рождения дочери, Ипатов покидает Южноукраинск, а в августе 1985-го становится главным инженером дирекции строящейся Балаковской АЭС. Вместе с ним покидает «Станцию любви» и Наталья.
На Балаковской АЭС Наталья Ипатова появляется в должности пресс-секретаря информационно-справочного отдела, отдела по связям с общественностью и отдела информации, общественной информации отдела филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» БАЭС только в 1991 году, т.е. два года спустя после того как ее муж стал главным станционным смотрителем.
Рассуждая о любви, возникшей между ними, Наталья Алексеевна осторожна. Если внимательно прислушаться к ее речи, то получается, что она, еще совсем молодая дeвyшка, подошла к своему выбору очень серьезно. А если углубиться в анализ текста, то можно нащупать иные нотки. Ипатов просто затмил ее своим авторитетом, напором, решительностью. Он даже не дал ей понять, что это было: мимолетная любовь, легкая влюбленность, бpaк по расчету или что-то еще. Время, чтобы подумать, у нее было. Ипатов ее не торопил, и она, в конце концов, делает вывод: «Есть выражение «бpaк по расчету», и я считаю, что в некоторой степени расчет должен присутствовать. Прежде чем жениться, стоит взвесить все «за» и «против» и решить — готов ли ты прожить с этим человеком всю жизнь. Я не скажу, что сама села и думала: да или нет — у нас было достаточно времени для этого, и решение было естественным».
Началась жизнь. Она была какой-то уж очень своеобразной. Если верить словам Натальи Алексеевны, то с мужем они виделись не так уж и часто и все время подолгу молчали, потому что муж сильно уставал на работе.
Вот, например, случай, приведенный в интервью журналу «Общественное мнение»: «Конечно, большую часть времени с Анютой (дочь) проводила я, но был ритуал: если Павел Леонидович возвращался с работы не поздно, то сам укладывал ее спать, рассказывал сказки».
Ипатова честно признается, что и во время работы мужа по выводу БАЭС в число передовых, и теперь, когда он стал губернатором, они мало общаются, мало отдыхают…
Вместе они — редкое явление. Больше половины первого срока губернаторства многие и не знали, что у Ипатова есть супруга. Впервые ее увидели, да и то мельком, на инаугурации губернатора. Затем — во время празднования одного из дней Победы. Затем она исчезла. Некоторое время спустя СМИ подняли волну по поводу вручения Ипатовой ордена Святой Екатерины. Еще в газетах сообщали, что у Ипатовой есть полная однофамилица, что она пишет романы в стиле фэнтези, и не скрывается ли за этим фамильным совпадением сама… Наталья Алексеевна, с энтузиазмом пишущая саги про дpaконов?
И вот второе пришествие, большие смотрины. Наталья Ипатова занимает пост заместителя министра культуры правительства Саратовской области.
До этого она долгое время оставалась пресс-секретарем БАЭС. Ну о какой культуре может идти речь на закрытом объекте особой важности? Поэтому Наталья Алексеевна стремится к тому, чтобы вырваться из-за колючей проволоки, опутавшей станцию, «туда, где гуляет лишь ветер да я».
Вскоре после того как Павел Ипатов стал губернатором, а Наталья Ипатова автоматически приобрела статус первой леди губернии, она стала приобщаться к тому, чем обычно занимались жены президентов и премьеров. Ипатова возглавляет саратовское отделение Фонда мира, а затем оказывается в кругу так называемых саратовских писателей, которые сколотили организацию под гордым названием АСП — Ассоциация саратовских писателей, сделав Наталью Ипатову председателем попечительского совета этой организации.
Возглавляет АСП некто Амусин А.Б. Влияние его в этой ассоциации так велико, что местные острословы называют ее «амусинским союзом писателей». Александр Борисович в ней — царь, бог и воинский начальник. Говорят, что ни один из выдающихся саратовских писателей или поэтов не может претендовать на напечатание своего опуса, если его не одобрит г-н Амусин. Амусин — великолепный администратор и царедворец. Это именно благодаря ему АСП приобрело «дар бесценный, дар небесный» — Наталью Алексеевну Ипатову.
Местные сплетники говорят, что именно через эту ассоциацию и начался для Натальи Алексеевны великий исход в глубины русской национальной культуры. Немалую роль сыграла эта организация и в лоббировании Натальи Алексеевны на пост заместителя министра культуры. На этом посту, кстати, она будет курировать наиболее сладкие направления — театры, живопись, организацию массовых зрелищ и т. д.
Если учесть, что Ипатова стала пресс-секретарем на БАЭС в 1991 году, а попечительский совет возглавила только в 2006-м, то в глубокой изоляции, вдали от очагов культуры и искусства, в медвежьем углу Поволжья она пробыла долгих 15 лет!
Продолжение следует
Весть о том, что бывший саратовский губернатор Павел Ипатов на старости лет женился, стала сенсацией месяца. Большая часть местных СМИ сообщили об этом, выложив подробности о том, где и как будут гулять молодожены и приглашенные гости. Однако известие о том, что Павел Леонидович уже давно живет с молодой и красивой женой гражданским бpaком, пришло еще в ту пору, когда он губернаторствовал на Саратовщине. Злые языки утверждали, что его пассия проживает где-то во Франции и что даже молодая чета успела завести ребенка мужского пола. Однако мы не будем рассказывать о перипетиях новой супружеской жизни экс-губернатора. В предлагаемом читателям материалу мы расскажем о судьбе первой (если верить официальной истории) жене Павла Ипатова. Наш рассказ интересен тем, что показывает глубину отношений этих двух людей, целиком и полностью опираясь на открытые источники.
Читайте также: Ненавижу новую жену бывшего| Этот снимок облетел саратовские СМИ, став сенсацией мая |
Этот материал был опубликован еще в те годы, когда Павел Ипатов был губернатором, а его жена стала заместителем министра культуры правительства Саратовской области. Но, как нам кажется, он будет весьма любопытным для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с жизнью людей вполне благополучных.
Живут на свете женщины, у которых все есть. Добрый муж, здоровые дети, квартира, дом, дача, машина (и не одна!), приличный счет в банке и даже прибыльный бизнес. Это не считая многочисленных нарядов от лучших домов моды, дорогих украшений и прочих чисто женских радостей жизни. Именно о таких женщинах говорят, рассуждая о счастье. Жизнь удалась — констатируют обыватели, когда им удается хотя бы краем глаза посмотреть, как живут люди, в чьем доме нет недостатка ни в чем. И невдомек все тем же обывателям, что подобного рода счастье часто бывает призрачным, а жизнь в «золотой клетке» — невыносимой. И тогда хочется чего-то настоящего, не купленного, не подаренного, не взятого на прокат. Хочется быть тем, кем ты являешься, а не тем, кем тебя делают обстоятельства.
| Вместе они появлялись очень редко |
О таких говорят: если бы не муж, где бы она была. В самом деле, немало видных женщин становятся известными исключительно благодаря известности своего супруга. Жены президентов, премьеров, депутатов, губернаторов вряд ли бы когда-нибудь приобрели известность, если бы не оказались замужем за известным человеком.
И если вдруг такая жена проявит собственные способности, они будут расцениваться исключительно сквозь выгоду ее замужества. Ну разве могла бы, например, Елена Батурина стать выдающейся русской бизнесвумен, если бы не ее муж — бывший мэр Москвы Юрий Лужков? А разве добилась бы своего такая замечательная женщина, как Валентина Матвиенко, если бы не была знакома с Владимиром Путиным? А Любовь Слиска, если бы ее в свое время не заметил Дмитрий Аяцков, смогла ли стать видной «медведицей», да еще и в спикеры Госдумы пробиться?
Вот и Наталья Ипатова, разве получила бы она какую-никакую известность, если бы не ее муж — губернатор Саратовской области Павел Ипатов?
Не могу с этим согласиться. Все это из области чисто мужского шовинизма. Дескать, без нас бабы ни на что не способны. Такой подход не верен хотя бы потому, что большинство мужчин вряд ли бы сделали карьеру, если бы не женщины. В прямом и в переносном смысле.
Так давайте же взглянем на жизнь Натальи Алексеевны без мужского скепсиса, непредвзято, объективно взвесив все ее достоинства и недостатки.
| Она все больше бывала одна |
Биографы Натальи Алексеевны скупы на подробности. О ее босоногом детстве мы знаем до обидного мало. Поэтому, реконструируя молодые годы Натальи Ипатовой, мы позволим себе только предполагать, не претендуя на истину.
Наталья Алексеевна родилась в 1962 году, а уже в 1979-м, т.е. в 17 лет, начала свою трудовую биографию библиотекарем Неклиновской районной детской библиотеки села Покровское Неклиновского района Ростовской области. Надо полагать, что и родилась она в селе Покровское, которое является административным центром вышеназванного района. Ныне этот муниципальный район с численностью населения 80 тыс. человек расположен всего лишь в 75 км от Ростова-на-Дону, т.е. даже ближе, чем Балаково от Саратова.
Наталья, вероятно, с детских лет знает, что такое море. И в самом деле, Неклиновский район протянулся на 100 км вдоль линии Азовского моря. Он богат такими полезными ископаемыми, как строительный песок, глина и даже природный газ. Но жители района специализируются главным образом на производстве муки, крупы, колбасных, макаронных, хлебобулочных изделий, растительного и сливочного масел и др. Пищевая продукция составляет 94% от объема промышленного производства. Кроме того, рыбохозяйственный потенциал Неклиновского района позволяет обеспечить население рыбными продуктами, а также поставлять рыбопродукцию за пределы района.
| С грустной улыбкой… |
Но библиотекарем Наталья Ипатова проработала совсем недолго. Всего один год. Вероятно, именно тогда ее уже начинали манить далекие дали, культурные горизонты и миражи тихоструйной славы. Но до славы было еще очень и очень далеко.
В конце 1979 года Наталья Ипатова оказывается на Украине. Биографы сообщают, что она устраивается на работу секретарем-машинисткой Запорожского монтажного участка в Поселке Константиновка–2 Николаевской области. Это сегодня мало кто знает, на какой объект попала 18-летняя Наташа. А ведь в Константиновке началось строительство крупнейшей на Украине Южноукраинской АЭС. Это была ударная комсомольская стройка, и ехали туда либо по путевкам, либо добровольцами. Нельзя исключать, что и Наташа решила отправиться на заработки из своей Тмутаpaкани. А заработки на строительстве атомки были немалыми.
Конечно, секретарь-машинистка не могла похвастать большим окладом, если не сидела на сдельщине. Может быть, поэтому Наталья Алексеевна уже через год устраивается на работу слесарем 2-го разряда. Трудно поверить, что эта хрупкая, красивая дeвyшка стояла в цехе с гигантским рашпилем в руках и обpaбатывала чудовищную по своим размерам болванку, которой в будущем предстояло стать важной деталью атомного реактора. Скорее всего, Наталья лишь числилась слесарем, а на самом деле занималась совсем другим, т.е продолжала работать секретаршей в тресте «Теплоэнергомонтаж».
Как бы там ни было, а слесарем она «проработала» с 1980 по 1983 год. Все это время энтузиасты мирного атома трудились на объекте ударного коммунистического труда. Вскоре Наташе повезло, и она становится редактором местного радиовещания все той же Южноукраинской АЭС.
В 1980 году произошло знаковое для Натальи Алексеевны событие. В своем интервью, которое она дала журналу «Общественное мнение», Ипатова рассказывает, как познакомилась с будущим мужем.
| Коллеги любуются нарядом Натальи Алепксеевны |
Никакого романтизма! Пошла на танцы (хотя не очень и хотела — подруги уговорили) и там чуть ли не лоб в лоб столкнулась с Павлом Леонидовичем. Ему — 30, ей — 18. Она — слесарь 2-го разряда, работающая рашпилем или ножовкой по металлу, он — начальник смены электроцеха, который занимался пусковыми операциями на вводимых в строй энергоблоках.
И хотя Наталья Алексеевна ничего не говорит о своей слесарной юности, напротив, рассказывает, что до встречи с Ипатовым уже работала на радио, нетрудно догадаться, что эта встреча, по сути, означала встречу комсомолки-доброволки, без какой-либо специальности, простой работницы и его, представителя управленческой элиты, специалиста высшей квалификации. Так не встречаются два одиночества, чтобы развести у дороги костер.
Читайте также: Как обольстить бывшую женуПавлу Ипатову — 30 лет. Все биографии умалчивают о его семейном положении до встречи с Натальей. О первой семье Ипатова, если такая была в природе, можно лишь догадываться. Вполне возможно, что он был энтузиастом-атомщиком, ничего не признававшим, кроме своих любимых реакторов, учился, служил в армии, вновь учился, делал карьеру, и бабы ему были не нужны.
С другой стороны, в давние советские времена долго быть холостяком было, во-первых, невыгодно («налог на яйца» был довольно высоким) с экономической точки зрения, а во-вторых — с политической точки зрения. Это сегодня директором АЭС могут назначить и холостяка, а в советские времена холостякам дорога на высокие руководящие должности была закрыта. Директором станции мог стать семейный мужчина с партбилетом в кармане.
| Редкое фото. Здесь они формально вместе, но вместе ли? |
Не благодаря ли счастливой встрече с Натальей на ударной комсомольской стройке в далеком 1980 году карьера Павла Леонидовича резко пошла (да что там пошла — поперла) вверх? Не было ли условием назначения на посту руководителя станции женитьба?
Летописи, между тем, свидетельствуют, что Павел Леонидович проработал на строительстве Южноукраинской АЭС с 1980 по 1984 год. Он, по словам Натальи Алексеевны, как взрослый мужчина, сразу же не отбил, а именно затмил всех ее поклонников. Он красиво ухаживал за своей дeвyшкой, часто дарил цветы. Они неоднократно выигрывали призы на дискотеках за красивые танцы (см. журнал «Общественное мнение»). Со дня знакомства прошло долгих четыре года.
Свадьба было очень скромной. Надо отметить, что молодым вскоре после бpaкосочетания дали однокомнатную квартиру, которую, по словам Натальи Алексеевны, Павел Леонидович обустраивал как уютное гнездышко
Интересно, что в конце 1984–начале 1985 года, буквально через несколько месяцев после рождения дочери, Ипатов покидает Южноукраинск, а в августе 1985-го становится главным инженером дирекции строящейся Балаковской АЭС. Вместе с ним покидает «Станцию любви» и Наталья.
| На дальнем плане его рук… |
На Балаковской АЭС Наталья Ипатова появляется в должности пресс-секретаря информационно-справочного отдела, отдела по связям с общественностью и отдела информации, общественной информации отдела филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» БАЭС только в 1991 году, т.е. два года спустя после того как ее муж стал главным станционным смотрителем.
Рассуждая о любви, возникшей между ними, Наталья Алексеевна осторожна. Если внимательно прислушаться к ее речи, то получается, что она, еще совсем молодая дeвyшка, подошла к своему выбору очень серьезно. А если углубиться в анализ текста, то можно нащупать иные нотки. Ипатов просто затмил ее своим авторитетом, напором, решительностью. Он даже не дал ей понять, что это было: мимолетная любовь, легкая влюбленность, бpaк по расчету или что-то еще. Время, чтобы подумать, у нее было. Ипатов ее не торопил, и она, в конце концов, делает вывод: «Есть выражение «бpaк по расчету», и я считаю, что в некоторой степени расчет должен присутствовать. Прежде чем жениться, стоит взвесить все «за» и «против» и решить — готов ли ты прожить с этим человеком всю жизнь. Я не скажу, что сама села и думала: да или нет — у нас было достаточно времени для этого, и решение было естественным».
Началась жизнь. Она была какой-то уж очень своеобразной. Если верить словам Натальи Алексеевны, то с мужем они виделись не так уж и часто и все время подолгу молчали, потому что муж сильно уставал на работе.
Вот, например, случай, приведенный в интервью журналу «Общественное мнение»: «Конечно, большую часть времени с Анютой (дочь) проводила я, но был ритуал: если Павел Леонидович возвращался с работы не поздно, то сам укладывал ее спать, рассказывал сказки».
Ипатова честно признается, что и во время работы мужа по выводу БАЭС в число передовых, и теперь, когда он стал губернатором, они мало общаются, мало отдыхают…
Вместе они — редкое явление. Больше половины первого срока губернаторства многие и не знали, что у Ипатова есть супруга. Впервые ее увидели, да и то мельком, на инаугурации губернатора. Затем — во время празднования одного из дней Победы. Затем она исчезла. Некоторое время спустя СМИ подняли волну по поводу вручения Ипатовой ордена Святой Екатерины. Еще в газетах сообщали, что у Ипатовой есть полная однофамилица, что она пишет романы в стиле фэнтези, и не скрывается ли за этим фамильным совпадением сама… Наталья Алексеевна, с энтузиазмом пишущая саги про дpaконов?
И вот второе пришествие, большие смотрины. Наталья Ипатова занимает пост заместителя министра культуры правительства Саратовской области.
До этого она долгое время оставалась пресс-секретарем БАЭС. Ну о какой культуре может идти речь на закрытом объекте особой важности? Поэтому Наталья Алексеевна стремится к тому, чтобы вырваться из-за колючей проволоки, опутавшей станцию, «туда, где гуляет лишь ветер да я».
Вскоре после того как Павел Ипатов стал губернатором, а Наталья Ипатова автоматически приобрела статус первой леди губернии, она стала приобщаться к тому, чем обычно занимались жены президентов и премьеров. Ипатова возглавляет саратовское отделение Фонда мира, а затем оказывается в кругу так называемых саратовских писателей, которые сколотили организацию под гордым названием АСП — Ассоциация саратовских писателей, сделав Наталью Ипатову председателем попечительского совета этой организации.
Возглавляет АСП некто Амусин А.Б. Влияние его в этой ассоциации так велико, что местные острословы называют ее «амусинским союзом писателей». Александр Борисович в ней — царь, бог и воинский начальник. Говорят, что ни один из выдающихся саратовских писателей или поэтов не может претендовать на напечатание своего опуса, если его не одобрит г-н Амусин. Амусин — великолепный администратор и царедворец. Это именно благодаря ему АСП приобрело «дар бесценный, дар небесный» — Наталью Алексеевну Ипатову.
Местные сплетники говорят, что именно через эту ассоциацию и начался для Натальи Алексеевны великий исход в глубины русской национальной культуры. Немалую роль сыграла эта организация и в лоббировании Натальи Алексеевны на пост заместителя министра культуры. На этом посту, кстати, она будет курировать наиболее сладкие направления — театры, живопись, организацию массовых зрелищ и т. д.
Если учесть, что Ипатова стала пресс-секретарем на БАЭС в 1991 году, а попечительский совет возглавила только в 2006-м, то в глубокой изоляции, вдали от очагов культуры и искусства, в медвежьем углу Поволжья она пробыла долгих 15 лет!
Продолжение следует
Источник: https://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=28&ELEMENT_ID=1729
Биография Американский актер кино и телевидения, певец. В копилке Ричарда Чемберлена роли в нашумевших фильмах «Сегун», «Казанова», «Тайна личности Борна». Актер Ричард ЧемберленЗа работу в телесер......
20 06 2026 5:57:46
Красавицу Екатерину Климову многие поклонники относят к самым успешным и востребованным современным актрисам. К 42 годам в ее кинематографической копилке – уже 70 фильмов.Кроме того, она активно играет в театре – на ее счету более ч......
19 06 2026 21:52:45
Алла Борисовна уже более чем полвека несет собой свет в души слушателей песен, которые могут растопить даже самый твердый лед. Эта женщина на протяжении своей жизни давала много повода для обсуждения как своих творческих способностей, так и личных побед, но это не са......
18 06 2026 12:42:47
Отношения взрослых детей со своими матерями - это тема неисчерпаемая по своей эмоциональности и при этом неосознанности. С одной стороны сознательно люди знают, что родителей надо почитать и любить. С другой стороны, как это возможно на пр......
17 06 2026 9:11:58
Сонник Кровь из носа у мужа приснилось, к чему снится во сне Кровь из носа у мужа? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную б......
16 06 2026 16:20:25
После того как этой весной певица Нюша записала совместную песню с бывшим бойфрендом Егором Кридом, кажется, поклонников звезды кроме провокационного дуэта больше ничего не интересует. А тем временем артистке сегодня исполняется......
15 06 2026 1:25:35
Биография Дин Рид – американский певец и музыкант, выступающий в жанре рок-н-ролл и кантри, актер, музыкант, режиссер и композитор из США, горячо любимый публикой в Советском Союзе. Он был удивительно красивым, статным мужчиной, фото- и телегеничным,......
14 06 2026 19:15:35
Женщины, с которыми офицеры и комaндиры заводили романы в военное время, называли походно-полевыми женами, часто презрительно сокращая: ППЖ. Репутация у них была как у женщин легкого поведения, и отношение соответствующим. Однако можно ли осуждать женщин, которые в горн......
13 06 2026 1:16:49
Молодые актеры встретились в Ярославле, будучи абитуриентами одного театрального вуза. Оба попали на курс режиссера и народного артиста РФ Александра Кузина. На момент знакомства Анна и Роман Курцын были в отношениях, у каждого уже сложи......
12 06 2026 22:50:59
Несмотря на то, что актриса снималась главным образом в ролях второго плана, ее популярность бесспopна – у Ольги Волковой миллионы поклонников и почитателей ее таланта не только среди представителей ста......
11 06 2026 20:24:20
Сестры Арнтгольц – уникальный для мирового шоу-бизнеса случай. В истории кино и музыки бывали случаи, когда близнецы добивались славы: сестры Олсен, братья Фелпс, в отечественном кинематографе прославились исполнители главных ролей в фильме «Пр......
10 06 2026 23:49:55
Моя лучшая подруга находится в процессе развода с мужем. Она не работает, а детей у них нет. И он всё равно даёт ей деньги, чтобы она могла нормально жить. Нет, я не испытываю зависть, просто я р......
09 06 2026 7:24:31
Женщина – это единственное существо, которому присуще всю жизнь сомневаться в правильности своего выбора. Жизнь постоянно предлагает все более богатый «ассортимент» мужчин, профессий, образов жизни, стил......
08 06 2026 0:47:45
Яндекс Недвижимость, 30 мая 2019Иллюстратор: Вера Хохлова.В России владелец жилья имеет право прописать на своей жилплощади кого захочет, а вот выписать он может не всех — таковы особенности законодательства. Во всяком случа......
07 06 2026 16:37:33
Биография Ге opгия Мартынюка прославила роль майора Знаменского в знаменитом советском детективе «Следствие ведут знатоки». Он был ведущим актером театра на Малой Бронной и воплотил в жизнь немало драматических и ......
06 06 2026 8:49:27
Биография Владимир Политов — российский музыкант, звезда которого зажглась на небосклоне российского шоу-бизнеса с рождением легендарной комaнды «На-На». Группа стала единственным ко......
05 06 2026 8:49:30
Карина Сабирзянова и Александр Константинов.. Шоу "Голод" (ТНТ)Карина Сабирзянова. Шоу "Голод" (ТНТ)"Голод" - уникальный телевизионный эксперимент, в котором 12 участников на протяжении 100 дней жили в ч......
04 06 2026 6:27:44
27 ноября 1966 Родился в Костромской области. Закончил Костромскую художественную школу, Ярославское художественное училище. 1986–1988 Служба ......
03 06 2026 19:10:37
Биография Клара Степановна Лучко появилась на свет в Украине, в небольшом посёлке Чутово, на Полтавщине. Родители актрисы – крестьяне. И отец, и мать трудились в должности дир......
01 06 2026 20:26:13
Деньги являются предметом и заботой многих людей. Из этого следует, что очень часто сны о деньгах могут решительно ничего не значить, а являться лишь осмыслением тех забот, которые занимают вас ежедневно. Вместе с тем сны, в которых мы видим деньги и получаем удовольствие о......
31 05 2026 2:59:40
Сонник Худой бывший муж приснилось, к чему снится во сне Худой бывший муж? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хара......
30 05 2026 18:57:45
: Время прочтения: О проблемах вторых бpaков говорим с семейным психологом Еленой Ильиной. С какими проблемами сталкиваются пары, если у одного из супругов это второй бpaк? Одна из основных проблем — ожидание, что все будет лучше, чем в предыдущем бр......
29 05 2026 9:40:23
Биография Светлана Шпигель — дочь российского государственного деятеля Бориса Исааковича Шпигеля, экс-супруга звезды эстрады Николая Баскова. Одно время она пробовала силы в продю......
28 05 2026 14:24:44
Биография Кирилл Шубский — российский бизнесмен, который приумножил свое состояние благодаря коммерческому таланту. В высоких кругах его называют русским Онассисом. Публике стал известен после cмepти жены — талантливой актрисы и режиссера Веры Гл......
27 05 2026 17:50:42
Ирина Ефремова (II) Ирина Викторовна Ефремова. Родилась 25 октября 1980 года в Москве. Российская актриса театра и кино. Ирина Ефремова родилась 25 октября 1980 года в Москве в рабочей семье. Отец - Виктор Александрович Ефре......
26 05 2026 2:31:37
Один приятель разошелся с женой. Ничего особенного, почти мирно, даже не стали официально разводиться: потом как-нибудь. Но был ребенок, из-за него и начались проблемы. Сперва мелкие, то бывший муж не смог забрать ребенка на вых......
24 05 2026 5:48:40
Граждане, выплачивающие алименты на ребенка или детей, могут отстаивать свои права через суд. Возможно, получится отменить алименты совсем - или уменьшить установленную сумму выплат. Выясним, в каких случаях это возможно, а также укажем, как юридически ......
23 05 2026 15:55:39
Сергeй и Марина Дружко прожили вместе совсем недолго. Несмотря на наличие общего ребенка, супруги расстались вскоре после свадьбы. Причем при разводе Марину лишили родительских прав. Но женщина недолго была одна. В 2......
22 05 2026 13:48:31
Сергeй Лазарев не раз шокировал публику подробностями своей личной жизни. Певцу приписывали романы с разными звездами, но официально он признал лишь один роман. Недавно стало ......
21 05 2026 5:52:49
Биография Великий советский хоккеист, многократный чемпион мира, члeн двух залов славы НХЛ и ИИХФ Валерий Борисович Харламов родился в семье простых рабочих инструментального завода. Необычным бы......
20 05 2026 18:33:29
Приветствую Вас, друзья мои!Странная штука - жизнь, уложенная в слова, написанная на ......
19 05 2026 13:13:48
Сонник Бывший муж в белой рубашке приснилось, к чему снится во сне Бывший муж в белой рубашке? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву хаpaктеризующего сон образа ......
18 05 2026 14:13:43
Ирина Смирнова и Валерий Харламов познакомились случайно в 1974 году. После одного из матчей хоккеист вместе с товарищами по комaнде встретился в столичном ресторане «Россия», чтобы в неформальной обстановке обсудить удачные моменты игры, заброшенные шайбы, эффектные сил......
17 05 2026 15:19:48
Ваш муж никак не может забыть свою бывшую дeвyшку? Все время находит причины для общения с ней? Что делать жене, если муж общается со своей бывшей дeвyшкой и не скрывает этого? Советы психолога. Семейные отношения ча......
16 05 2026 9:23:26
Свою первую и, надеемся, что последнюю любовь Роман Полянский встретил в университете. Жена Романа Полянского тоже актриса театра и кино. Биография и личная жизнь молодого талантливого актера не блещет запyтaнными историями и разнообразием, как зачастую ......
15 05 2026 4:12:23
Николай Усков Николай Феликсович Усков. Родился 25 августа 1970 года. Российский историк-медиевист, журналист. В 2003-2012 годах главный редактор российской версии GQ (Gentlemen’s Quarterly). Возглавляет российскую версию журнала F......
14 05 2026 0:45:42
А Вы заметили, как быстро летит время? Кажется, только год начался, и снова опомнились мы серой и дождливой осенью. Ну, как тут не загрустить и избежать хандры? Правильно! Начать пл......
13 05 2026 15:44:21
Глафира Тарханова родилась в интеллигентной семье в подмосковном городе Электросталь. Родители работали в Москонцерте артистами эстрады, поэтому атмосфера в доме всегда была творческой. В какой-то момент в семью пришло несчастье - у ......
12 05 2026 11:38:21
Рита Челмакова рассказала Sobesednik.ru, как стала звездой ТВ, поведала о депрессии из-за любви и назвала идеал мужчины.Певица и телеведущая шоу «Партийная зона» на МУЗ-ТВ Рита Челмакова известна многим любителям музыки......
11 05 2026 1:56:36
Биография Ксения Мишина долго не могла определиться с будущей профессией, но в итоге выбрала актерство. Она не пожалела, ведь быстро завоевала статус звезды украинского кино.Детство и юностьКсения Александровна Мишина родилась......
09 05 2026 19:59:35
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, отбывающий наказание за получение взятки, разводится с женой. «Решение было принято консолидированно» О намерении супругов расстаться сообщил......
08 05 2026 19:11:59
Биография Звезда кино и мюзиклов, рано познавшая вкус славы. Счастливая жена и мама, успешно совмещающая заботу о семье с гастролями и съемками. Валерия Ланская признается, что ничего в жизни ей не да......
07 05 2026 10:44:42
Стас Михайлов состоит в третьем бpaке, его последнюю супругу зовут Инна Пономарева, а по первому бpaку Канчельскис. Инна – уроженка украинского города Кировоград. Родилась в 1973 году, возраст 45 лет. Рост 170 см, вес 63 кг. До знакомства с М......
06 05 2026 15:34:59
Мужчины и женщины по-разному переживают период после развода. Нельзя однозначно сказать, что для одних это более серьёзное испытание, чем для других. Но как понимать, что бывший муж женился почти сразу после вашего развода?Наиболее вероятно, что он снова женился по одной из 3 ......
05 05 2026 14:33:35
Людмила Александровна Соловьёва Людмила Александровна Соловьёва (урожденная Радченко). Родилась 12 июля 1953 года на Украине. Советская и российская актриса театра и кино. Лауреат Государственной премиии СССР.......
03 05 2026 4:35:42
Эта тема активно обсуждается среди американцев и на Западе вообще. Президент США Баpaк Обама был воспитан транceкcуалом, состоял в тайном гомоceкcуальном бpaке, а позже вступил в повторный бpaк с транceкcуалом. С учетом данной информации, становится понятна по......
02 05 2026 21:52:53
Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::





Ольга и Максим Нечаевы шикуют на Мальдивских островах, Виктория Боня хвастается новым домом в Монако
Внутренности скумбрии похожи на червей