Аскофен > Человек и здоровье
растения +7(977)9328978 Биографии    


Аскофен

Аскофен

Аскофен

Состав Аскофен-П

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Форма выпуска

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Фармакологическое действие

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, aнaльгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Показания к применению Аскофен-П

  • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль,мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
  • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.

Аскофен-П при беременности

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Противопоказания к применению

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Передозировка

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических aнaльгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

Условия продажи

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Срок годности

Препарат годен 2 года.

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Алкоголь и Аскофен-П

При лечении данным препаратом запрещено употрeбление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Отзывы об Аскофен-П

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотрeбллять подобной терапией.

Цена Аскофен-П, где купить

Данное лекарство доступно пpaктически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Фармакологическое действие

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного хаpaктера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Читать еще:  Анализы на хеликобактер пилори: как сдавать биоматериал и можно ли расшифровать результаты самостоятельно

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Показания к применению Аскофена

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные мeнcтpуации) ;
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Инструкция по применению Аскофена

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Побочные эффекты

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического хаpaктера.

Противопоказания к применению Аскофена

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление гpyдью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Дополнительная информация

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 25 0 С.

Аскофен: цены в интернет-аптеках

Аскофен Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Аскофен ультра таб. п/о плен. 250мг+65мг+250мг №10

Аскофен Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Аскофен ультра таб. п/о плен. 250мг+65мг+250мг №20

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В течение жизни среднестатистический человек выpaбатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть paком кожи увеличивается на 60%.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неп.

Аскофен-п 10 шт. таблетки

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Аскофен-п

Аскофен-п 20 шт. таблетки

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Аскофен-п

Аналоги по действующему веществу

Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, 10 шт

ГлаксоСмитКляйн Хелскер (Швейцария) Препарат: Экседрин

Кофицил-плюс 10 шт. таблетки

Цитрамон п 20 шт. таблетки

Уралбиофарм (Россия) Препарат: Цитрамон п

Цитрамон — экстpaкап 240 мг+27.45 мг+180 мг 10 шт. капсулы

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Цитрамон — экстpaкап

Цитрамон п 10 шт. таблетки

Медисорб (Россия) Препарат: Цитрамон п

Аналоги из категории Противоспалительные препараты

Алка-зельтцер 10 шт. таблетки шипучие

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Алка-зельтцер

Ацетилсалициловая кислота 500мг 20 шт. таблетки

Паноксен 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

Оксфорд Лабораториз Пвт. (Индия) Препарат: Паноксен

Кетанов 10мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Кеторол 2% 30г гель для наружного применения

Др. Реддис Лабораториэс Л (Индия) Препарат: Кеторол

Аналоги из категории Обезболивающие препараты

Кетанов 30мг/мл 1мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Анальгин 500мг 20 шт. таблетки

Обновление (Россия) Препарат: Анальгин

Баралгин м 500мг 20 шт. таблетки

Санофи (Индия) Препарат: Баралгин м

Брустан 10 шт. таблетки

Ранбакси (Индия) Препарат: Брустан

Бутадион 150мг 20 шт. таблетки

Оболенское ФПО (Россия) Препарат: Бутадион

Инструкция по применению Аскофен-п

Состав и форма выпуска

Таблетки — 1 таб.:

  • Активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Комбинированный aнaльгезирующий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Читать еще:  Синусовый ритм: суть, отражение на ЭКГ, норма и отклонения, особенности

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П® не предоставлены.

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению Аскофен-п

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к применению Аскофен-п

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура) ;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства) ;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Аскофен-п Применение при беременности и детям

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства-детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства —детям до 15 лет-с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

Аскофен-п Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических aнaльгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими алкоголь (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Дозировка Аскофен-п

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Меры предосторожности

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употрeбления напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Справиться с болью может помочь Аскофен-П, обезболивающее с оптимальной* комбинацией трех активных компонентов. Аскофен-П бережное средство, проверенное временем, по доступной цене**

Обезболивающее действие достигается за счет комбинации трех основных действующих веществ: парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Ацетилсалициловая кислота в составе Аскофен-П оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Оно связано с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующего синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Парацетамол — aнaльгетик, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действиями, которые достигаются путем воздействия препарата на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Парацетамол имеет хорошо изученный механизм действия и профиль безопасности.

Кофеин – активный компонент, оказывающий стимулирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры мозга и способствующий снятию усталости, и повышению умственной и физической работоспособности. Кофеин выступает как вспомогательный компонент который согласно проведенным исследованиям способен усиливать болеутоляющее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Благодаря данным компонентам лекарственный препарат Аскофен-П® помогает купировать распространенные болевые синдромы, вызванные неврологическими и воспалительными заболеваниями, а также мышечную, головную, суставную и зубную боль.

Показания к применению

У взрослых и детей (старше 15 лет) в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности:

  • головная боль
  • мигрень
  • зубная боль
  • мышечная и суставные боли
  • невралгия
  • альгодисменорея

У взрослых может применяться при ОРВИ и гриппе в качестве жаропонижающего средства.

Аскофен-П® – это проверенный временем и доступный по цене** aнaльгетик, которому доверяют уже более 20 лет.

От чего помогает препарат Аскофен П, его показания и инструкция по применению

Одним из первых симптомов, позволяющих заподозрить развитие патологического процесса в организме человека, является боль. Это субъективное неприятное чувство, которое значительно снижает качество жизни и трудоспособность. В связи с этим возникает необходимость в приеме обезболивающих медицинских препаратов. Довольно быстро помогает купировать боль прием комбинированных aнaльгетиков, например Аскофена П.

Читать еще:  Варикоз пoлoвых губ

Общая информация о препарате

Для устранения боли средней интенсивности, согласно международным рекомендациям, используют комбинированные лекарственные средства. В их состав входят вещества, усиливающие действие основных компонентов. Данные препараты обладают антипиретическим и противовоспалительным эффектом, что позволяет действовать на причину возникновения неприятных симптомов.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

В соответствии с международной фармакологической классификацией лекарственных препаратов последнего пересмотра, Аскофен П включен в группу комбинированных aнaльгетиков-антипиретиков. По АТС-классификации, имеет код N02B A51, группа различных комбинаций ацетилсалициловой кислоты без психолептиков. Международное неклассифицированное название – Acidum Acetylsalicylici+Paracetamol+Caffeinum.

Аскофен П против боли

В большинстве случаев к применению Аскофена П прибегают при неэффективности монокомпонентных препаратов и выраженном болевом синдроме, значительно нарушающем психоэмоциональное состояние и трудоспособность человека.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Аскофен П является недорогим обезболивающим препаратом, который выпускается российской фармацевтической компанией «Фармстандарт» в таблетированном виде. Каждая таблетка имеют плоскоцилиндрическую форму с разделительной полосой на одной стороне.

Цвет может варьироваться от белого до светло-кремового, допускается неярко выраженная мраморность, специфический запах отсутствует. Продается в картонных упаковках содержащих 1 или 2 блистера по 10 таблеток. Продается в аптеках без рецепта врача.

Средняя цена за упаковку № 10 отличается в разных регионах, что представлено в таблице.

В состав препарата входят два нестероидных противовоспалительных вещества в разных количествах (200 мг) – ацетилсалициловая кислота (более распространенное название – аспирин) и парацетамол. Их активное действие усиливается 40 мг кофеина.

В качестве основы для придания формы и цвета, а также для защиты действующих веществ от влияния окружающей среды используются картофельный крахмал, тальк, низкомолекулярный поливинилпирролидон, силикон, вазелиновое масло, моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция и стеариновая кислота.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ацетаминофен (парацетамол) и ацетилсалициловая кислота (аспирин) относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия парацетамола связан с блокировкой действия обеих форм фермента циклооксигеназы, что приводит к снижению концентрации медиаторов воспаления – простагландинов. Жаропонижающий и aнaльгезирующий эффект ацетаминофена обусловлен воздействием на центры терморегуляции и боли, расположенные в гипоталамусе.

Эффекты Аскофена П

Аспирин оказывает локальное противовоспалительное и обезболивающее действие за счет ингибирования синтеза простагландинов в периферических тканях. Уменьшает экссудацию, отечность и гипертермию в воспаленных тканях, снижает проницаемость стенок капилляров.

Антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты связано с необратимой блокировкой активности фермента циклооксигеназы первого типа и снижением выработки тромбоксана А2 – медиатора агрегации и дегрануляции тромбоцитов.

Кофеин является сильным адаптогеном и психостимулятором. Усиливает противовоспалительные и жаропонижающие свойства основных компонентов, оказывает общетонизирующее влияние на организм, уменьшает сонливость и повышенную утомляемость, повышает трудоспособность.

Воздействие кофеина на организм

После перopaльного приема ожидаемый клинический эффект наступает спустя 15-20 минут. Всасывание компонентов происходит в желудке и тонкой кишке на протяжении 30 минут. Выводится из организма с мочой, после метаболизма в печени.

Одним из популярных отечественных аналогов препарата является Цитрамон Ультра российской фирмы Оболенское ФП. Средняя цена за 10 таблеток – от 82 рублей. Имеются упаковки по 10, 15 и 30 таблеток. Также спросом пользуются капсулы Цитрамон-ЭкстраКап, Фармстандарт, Россия. Они обладают более быстрым и продолжительным эффектом. Цена – от 88 рублей за 10 капсул.

Наиболее дорогим является импортное средство Мигренол Экстра. Повышенная дозировка (0,25 г аспирина, 0,5 г парацетамола и 65 мг кофеина) позволяет получить максимально быстрый и продолжительный клинический эффект. Средство эффективно устраняет признаки воспаления, лихорадку, купирует болевой синдром. В аптечных сетях доступны упаковки по 16 таблеток стоимостью от 193 рублей.

Показания и противопоказания

Итак, от чего помогают эти таблетки? Чаще всего их используют для купирования острой головной боли, вызванной умственным и эмоциональным перенапряжением, метеочувствительностью, пониженным артериальным давлением.

Также показаниями к применению Аскофена П являются следующие симптомы:

  • острая зубная боль воспалительного генеза;
  • невриты и невралгии;
  • мышечная и суставная боль;
  • артриты;
  • радикулит, люмбаго;
  • мeнcтpуальная боль;
  • гипертермия;
  • лихорадка при ОРВИ.

Назначать препарат лицам, склонным к повышению артериального давления, не рекомендуется из-за наличия в составе кофеина, обладающего возбуждающим и сосудосуживающим свойствами.

При планировании лечения того или иного заболевания важно учитывать следующие данные предостережения:

  • Аскофен П противопоказан к использованию в качестве гипотермического средства при гриппе в связи с высоким риском развития синдрома Рея при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Строго запрещено назначать данный препарат людям, страдающим различными коагулопатиями, имеющим в анамнезе геморрагический инсульт, гиповитаминоз К, тромбоцитопатии.
  • Прием средств, содержащих аспирин, может спровоцировать обострение гастрита, язвенной болезни ДПК и желудка.
  • Аскофен П следует с осторожностью применять лицам с расстройствами психоэмоциональной сферы (повышенная возбудимость, постоянное чувство тревоги, нарушение сна).

При наличии следующих заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо отказаться от приема Аскофена П:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • клинически выраженный атеросклероз;
  • нарушение сердечного ритма;
  • острый инфаркт миокарда;

Инструкция по применению и лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, предоставленной производителем, принимать таблетки нужно после употрeбления пищи, запивая достаточным количеством воды. Запивать чаем, соком, кофе, разжевывать и рассасывать запрещено. Для уменьшения побочных реакций, связанных с повышением кислотности желудочного сока, рекомендуют запивать Аскофен П молоком или щелочной минеральной водой.

Наиболее рационально однократное применение Аскофена П для купирования острого болевого синдрома.

В случае необходимости более длительной терапии, следует принимать препарат 2-3 раза в день. Минимальный промежуток времени между приемами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 5 таблеток, длительность курса лечения в качестве противовоспалительного средства – не более 7 дней.

При применении препарата с алкоголем значительно повышается риск развития токсического гепатита и гепатонекроза. Аскофен П запрещено употрeбллять одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол и аспирин в связи с вероятностью развития передозировки.

Последствия передозировки аспирином

Противопоказано использовать данный препарат при терапии следующими препаратами:

  1. Ингибиторы моноаминоксидазы.
  2. Цитостатитики.
  3. Метоклопрамид.
  4. Варфарин.
  5. Изониазид.
  6. Домперидон.
  7. Бензобромарон.
  8. Фенобарбитал.
  9. Рифампицин.

Возможные побочные действия и передозировка

Аскофен П может вызывать негативные реакции со стороны различных систем и органов:

  1. Препарат повышает кислотность желудочного сока, что приводит к таким побочным эффектам, как обострение гастрита, дуоденита и язвенной болезни. Это сопровождается появлением изжоги, боли в эпигастральной области, тошнотой, нарушениями стула (диарея, запор).
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают учащение частоты и силы и сердцебиений, риск развития гипертонических кризов.
  3. Возможно развитие геморрагического синдрома: носовые кровотечения, кровоточивость десен, гематомы, геморрагический инсульт.
  4. Аллергические реакции и непереносимость компонентов препарата проявляются кожным зудом, сыпью, крапивницей, развитием отека Квинке, анафилактическим шоком. Наиболее опасное проявление – развитие синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона.
  5. Развитие почечной недостаточности прямо пропорционально зависит от использованной дозы парацетамола.
  6. У пациентов с аспириновой астмой возможно развитие приступов бронхоспазма, кашля, одышки.
  7. Иногда наблюдаются колебания настроения и ухудшение общего состояния: слабость, сонливость, потеря трудоспособности, раздражительность, бессонница.

Комбинированные aнaльгетики и антипиретики являются незаменимым средством в домашней аптечке. Перед приемом препарата важно оценить риски и пользу. Следует внимательно изучить инструкцию во избежание нежелательных эффектов от лечения, при необходимости – проконсультироваться с врачом.


Свечи Релиф: инструкция по применению и отзывы покупателей

Свечи Релиф: инструкция по применению и отзывы покупателей Свечи Релиф: инструкция по применению и отзывы покупателей Состав Релифа Состав данного лекарственного средства зависит в первую очередь от формы выпуска...

20 07 2024 2:37:11

Диета после удаления желчного пузыря: как питаться в первое время и 5 обязательных правил на будущее

Диета после удаления желчного пузыря: как питаться в первое время и 5 обязательных правил на будущее Диета после удаления желчного пузыря: как питаться в первое время и 5 обязательных правил на будущее Диета после операции по удалению желчного пузыря В...

19 07 2024 6:19:49

Эндокринолог г. Владимир

Эндокринолог г. Владимир Эндокринолог г. Владимир Эндокринолог г. Владимир Девочки, кто знает хорошего эндокринолога? Где принимает, как к нему попасть. Что скажите про Тупик? я...

17 07 2024 1:26:14

Питание при oнкoлoгии. Диета для онкобольных

Питание при oнкoлoгии. Диета для онкобольных Питание при oнкoлoгии. Диета для онкобольных Питание при paке Общее описание болезни Рак — это разновидность злокачественной опухоли, которая развивается...

15 07 2024 9:21:52

Эффективен ли Аллохол при панкреатите и других заболеваниях ЖКТ?

Эффективен ли Аллохол при панкреатите и других заболеваниях ЖКТ? Эффективен ли Аллохол при панкреатите и других заболеваниях ЖКТ? Аллохол при панкреатите Для лечения хронического панкреатита часто назначаются...

14 07 2024 22:44:42

Как правильно пить Donat Mg при запорах: взрослым, детям, при беременности

Как правильно пить Donat Mg при запорах: взрослым, детям, при беременности Как правильно пить Donat Mg при запорах: взрослым, детям, при беременности Питание при беременности Здоровое и грамотно спланированное питание во время...

13 07 2024 9:58:17

Метаболическая диета

Метаболическая диета Метаболическая диета Метаболическая диета — меню на каждый день по этапам, отзывы Данная система является одной из самых действенных и результативных –...

11 07 2024 2:31:26

Занятия пилатесом

Занятия пилатесом Занятия пилатесом Пилатес - это очень эффективная система оздоровления всего организма, разработанная Йозефом Пилатесом, и подходящая любому человеку,...

08 07 2024 23:22:55

Что такое аутоиммунные заболевания кишечника и как они проявляются?

Что такое аутоиммунные заболевания кишечника и как они проявляются? Что такое аутоиммунные заболевания кишечника и как они проявляются? Что такое аутоиммунные заболевания кишечника и как они проявляются? Неспецифические...

03 07 2024 9:17:55

Аналоги препарата гидроксизин

Аналоги препарата гидроксизин Аналоги препарата гидроксизин Гидроксизин Химическое название Химические свойства Гидроксизин – вещество производное дифенилметана. Представляет собой...

02 07 2024 17:43:14

Всё про редкое имя Дементий

Всё про редкое имя Дементий Всё про редкое имя Дементий Всё про редкое имя Дементий Как часто вам на пути встречался мужчина по имени Дементий? Наверняка очень редко, поскольку...

01 07 2024 1:26:29

Болит живот, боли в животе

Болит живот, боли в животе Болит живот, боли в животе Боль в животе Боль в животе – самый распространённый вид болезненных ощущений не только у взрослого, но и у ребёнка. Причинами...

30 06 2024 1:46:51

Причины частых позывов в туалет по-большому

Причины частых позывов в туалет по-большому Причины частых позывов в туалет по-большому Ложные позывы в туалет по-большому Нарушение процесса дефекации может развиться в результате прогрессирования...

29 06 2024 0:38:54

Чайный гриб полезные свойства отзывы

Чайный гриб полезные свойства отзывы Чайный гриб полезные свойства отзывы Чайный гриб: польза и вред для человека, отзывы врачей Исторические данные гласят, что по завершении японско-русской...

28 06 2024 16:54:33

Применения Левомеколя при инфекционно-воспалительных заболеваниях носа

Применения Левомеколя при инфекционно-воспалительных заболеваниях носа Применения Левомеколя при инфекционно-воспалительных заболеваниях носа Лечение насморка Левомеколем Специалисты ЛОР-направления очень часто используют...

27 06 2024 20:22:10

Выброс кислоты из желудка в горло ночью что делать

Выброс кислоты из желудка в горло ночью что делать Выброс кислоты из желудка в горло ночью что делать Выброс кислоты из желудка в горло — причины, как лечить После тяжелой жирной пищи изжога преследует...

26 06 2024 19:38:18

Лор клиника

Лор клиника Лор клиника Лор клиника №1 «Лор клиника №1» - это многофилиальный лор-центр в Москве, 24 часа в сутки оказывающий помощь детям и взрослым с заболеваниями...

25 06 2024 4:30:50

Как проводить лечение расторопшей печени и поджелудочной железы

Как проводить лечение расторопшей печени и поджелудочной железы Как проводить лечение расторопшей печени и поджелудочной железы Лечение расторопшей печени и поджелудочной железы Полезные свойства Главной особенностью...

24 06 2024 4:22:25

Как самому поставить собаке клизму при запоре

Как самому поставить собаке клизму при запоре Как самому поставить собаке клизму при запоре Как сделать собаке клизму Запор у собаки – состояние, при котором животное испытывает дискомфорт в животе,...

23 06 2024 20:41:29

Таблетки, раствор 500 и 1000 мг Цеpaксон: инструкция, цена и отзывы

Таблетки, раствор 500 и 1000 мг Цеpaксон: инструкция, цена и отзывы Таблетки, раствор 500 и 1000 мг Цеpaксон: инструкция, цена и отзывы Цеpaксон ® (Ceraxon) Действующее вещество: Содержание Фармакологическая группа...

22 06 2024 10:17:12

Значение имени Виктор, хаpaктер и судьба

Значение имени Виктор, хаpaктер и судьба Значение имени Виктор, хаpaктер и судьба Значение мужского имени Виктор Имя Виктор является достаточно распространенным. Оно походит от латинского языка и...

21 06 2024 15:44:15

Kилeвиднaя гpуднaя клeткa как исправить? У ребенка и взрослого: причины, лечение, упражнения, рентген +Фото

Kилeвиднaя гpуднaя клeткa как исправить? У ребенка и взрослого: причины, лечение, упражнения, рентген +Фото Kилeвиднaя гpуднaя клeткa как исправить? У ребенка и взрослого: причины, лечение, упражнения, рентген +Фото Kилeвиднaя гpуднaя клeткa как исправить? У...

19 06 2024 23:42:25

При каких заболеваниях повышенное давление

При каких заболеваниях повышенное давление 6 основных причин повышенного артериального давления По статистике, каждый второй житель Земли гипертоник. Те,...

18 06 2024 2:54:40

Запор при беременности — что делать. Как избавиться от запора при беременности

Запор при беременности — что делать. Как избавиться от запора при беременности Запор при беременности — 8 способов как избавиться от запора Запор – это...

17 06 2024 15:58:16

Вакцинации при оформлении медицинской книжки

Вакцинации при оформлении медицинской книжки Вакцинации при оформлении медицинской книжки Профилактические прививки работников эпидемиологически значимых профессий. Проведение вакцинации...

16 06 2024 19:24:35

Заворот кишок у новорожденных и младенцев, как не упустить время

Заворот кишок у новорожденных и младенцев, как не упустить время Заворот кишок у новорожденных и младенцев, как не упустить время как распознать у грудничка заворот кишок Заворот кишок у новорожденных и младенцев, как...

15 06 2024 9:21:50

Паразиты

Паразиты Паразиты Наиболее значимые для человека паразиты 1. Вирусы и микроорганизмы - внутриклеточные паразиты. Мы знаем вирусы гриппа, гепатита, полиомиелита,...

14 06 2024 10:31:27

Чем опасен невус шпица? может ли перейти в меланому?

Чем опасен невус шпица? может ли перейти в меланому? Чем опасен невус шпица? может ли перейти в меланому? Чем опасен невус шпица? может ли перейти в меланому? Синонимы: атипичный веретеноклеточный невус,...

13 06 2024 1:51:56

Как делается блокада при грыже поясничного отдела позвоночника?

Как делается блокада при грыже поясничного отдела позвоночника? Как делается блокада при грыже поясничного отдела позвоночника? Для чего нужна блокада при прогрессировании межпозвоночной грыжи и особенности методики...

12 06 2024 9:32:33

Можно ли ходить в баню при высоком давлении и гипертонии?

Можно ли ходить в баню при высоком давлении и гипертонии? Можно ли ходить в баню при высоком давлении и гипертонии? Трудно обойтись без банных процедур....

11 06 2024 13:17:43

Как долго длится восстановительный период при переломе челюсти

Как долго длится восстановительный период при переломе челюсти Как долго длится восстановительный период при переломе челюсти Сколько заживает сломанная челюсть? Наиболее распространенной травмой лица, с которой...

10 06 2024 12:42:52

Анализ мочи на диастазу

Анализ мочи на диастазу Анализ мочи на диастазу Анализ мочи на диастазу 8 минут Автор: Любовь Добрецова 1049 Железы внутренней секреции человеческого организма выpaбатывают...

09 06 2024 7:22:22

Худeть на «5-10 кг» за нeделю

Худeть на «5-10 кг» за нeделю Худeть на «5-10 кг» за нeделю Как похудеть за неделю на 10 кг Многие задаются вопросом: возможно ли похудеть за неделю на 10 кг и как это сделать? Да,...

06 06 2024 11:27:47

Лечение диастаза после родов

Лечение диастаза после родов Лечение диастаза после родов О клинических исследованиях Что такое клинические исследования и зачем они нужны? Это исследования, в которых принимают...

05 06 2024 23:28:42

Как распознать симптомы отравления цинком и способы его лечения

Как распознать симптомы отравления цинком и способы его лечения Как распознать симптомы отравления цинком и способы его лечения Отравление цинком Цинк относится к биогенным элементам, присутствует в тканях животного и...

03 06 2024 22:33:48

Лечение влажного кашля у взрослых препараты

Лечение влажного кашля у взрослых препараты Лечение влажного кашля у взрослых препараты Самые эффективные препараты для лечения влажного кашля Влажный мучительный кашель относится к симптомам...

02 06 2024 10:10:44

Возможна ли беременность при эндометриозе

Возможна ли беременность при эндометриозе Возможна ли беременность при эндометриозе Беременность при эндометриозе матки — можно ли выносить и родить здорового малыша Одно из женских заболеваний...

01 06 2024 14:11:23

Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::