Александр Наумов (актер) – фильмы с участием актера, его личная жизнь и биография

Биография
Александр Наумов родился 1 августа 1958 года в Нижнем Новгороде в семье простых рабочих с завода. Никто из близких Александра не был связан с искусством, да и не мечтал об этом. Нижний Новгород является заводским городом, где лишь на выходных днях люди развлекаются, да и ходят за эмоциями не в театр.
Детские годы и взросление
Сам Наумов, будучи ребенком, не мечтал о карьере актера. Он хотел стать железнодорожником. Только, когда после 8 класса не смог сдать экзамен по математике, поступить в железнодорожный техникум не смог.
Будучи выпускником, парень увлекся самодеятельностью. 2 года занимался в школьном кружке, тогда-то Александр и полюбил театр. Получив школьный аттестат, решил поступать в театральный ВУЗ.
Родители были очень недовольны выбором сына. Спустя время мать призналась, что во время поступления Александра в Горьковское театральное училище, она пошла в церковь и поставила свечу, чтобы сын провалил экзамены. Женщина не могла поверить, что в актерской деятельности ребенок сможет реализоваться.
Саше удалось поступить с первой попытки и для всех это было шоком. Близкие считали, что у него никогда не было решительности и необходимой раскованности. А вот те, кто был уверен в своих силах, провалились еще в первом туре.
Александр Наумов отучился первый курс в училище, но потом его ждала армейская служба. Отслужив положенное время, он вернулся. В 1982 году заветный диплом оказался у него в руках.
Работа в театре
Закончив училище, Александр получил работу в труппе Пензенского театра. Он сыграл роль Емели в постановке «Емелино счастье». На протяжении 8-ми лет актер играл персонажей из разных сказок, порой ему доводилось заменять коллег, а по праздникам и выходным отдыхал в Москве. Там он не просто гулял по любимым улицам, но и искал спектакли. Актер завидовал тем, кто живет в столице, считая Москву лучшим городом на планете.
Однажды ему подвернулся случай перебраться жить в столицу. В драмтеатр в Пензу прибыл худруководитель московского Театра на Юго-Западе В. Белякович. Режиссер поставил спектакль, где сыграл Наумов.
Актер понял, что готов рисковать всем, но должен получить место в труппе Театра на Юго-Западе. Актер соврал, что женится на москвичке и получит прописку.Первое время было действительно очень сложно. Актеру приходилось искать ночлег у друзей или же в театре. Потом ему удалось снять небольшую квартиру, тогда-то Александр почувствовал себя полноценным жителем Москвы со всеми ее прелестями. Наумов сыграл десятки ролей, 2/3 были главными. Он сыграл в театре в постановках:
- «Чайка» — Медведенко;
- «Куклы» — Пигмалион;
- «Макбет» — Макдуф;
- «Гамлет» — Розенкранц;
- «Мастер и Маргарита» — Иван Бездомный.
Ему удалось сыграть 25 персонажей на сцене театра, которые открыли в нем талант настоящего актера, только популярности на весь СССР он так и не получил.
Работа в кино
В 1980 году актер сыграл в эпизоде драматического фильма «Белые ночи», режиссером его выступил Тэйлор Хэкфорд из США. Следом за этим Наумов ушел на 14-летний перерыв. В конце 90-х он исполнил небольшую роль в фильмах «Самозванцы» и «Суперхирург».
В 2000 году снялся в сериалах «24 часа», «Граница. Таежный роман», «Брат-2», «Маросейка, 12». Наумов никогда не стремился играть главные роли, а потому соглашался на все предложения режиссеров.
После участия в фильме «Брат-2», актер стал популярным у зрителей. Он исполнил роль начальника службы безопасности банка Хакина. В 2002 году он предстал в драматической ленте «Глаза Ольги Корж», где сыграл следователя из провинции. Следом за этим Наумова ждали яркие роли в многосерийных проектах:
- «Русские амaзoнки-2»;
- «Пять минут до метро»;
- «Кодекс чести»;
- «Дальнобойщики»;
- «Русские в городе ангелов»;
- «Даша Васильева. Любительница частного сыска».
В 2006 году сыграл в триллере «Червь» А. Мурадова в роли отца Сергея. В 2010 году занимался озвучкой мультфильмов, снимался в приключенческих фильмах «Дикий», «Еще один шанс», «Десантный Батя», «Знахарь». В многосерийном сериале «Доктор Тырса» предстал в роли учителя физкультуры Сафронова, а в историческом проекте «Жуков» стал маршалом авиации Новиковым.
С 2015 по 2017 год был задействован на съемочных площадках многих фильмов и сериалов, но самыми рейтинговыми стали: «Отель «Элеон»», «Московская борзая», «Аргентина», «Вышибала».
В главной роли Наумов снялся в остросюжетном сериале под названием «Майор Соколов: игра без правил» К. Захарова, который был показан на НТВ. Также состоялась премьера исторической мелодрамы А. Попогребского «Оптимисты» в 2017 году. Александр Наумов предстал в образе генерала, жившего в 1960-е годы.
Актер признается, что ему все равно, какую роль предложено играть. Он отлично вживается, как в отрицательных, так и положительных персонажей, будь это главный или же эпизодический герой!
Личная жизнь
Первый официальный бpaк Александра Наумова состоялся с однокурсницей из училища. Вместе они поехали в Пензу. Только спустя некоторое время союз был расторгнут.
Второй женой Александра стала женщина по имени Маша, которая уже была в бpaке и имела 7-летнюю дочь. Вместе супруги стали родителями общего сына Саши. Актер признается, что съемки отбирали много времени, а потому он видел сына лишь изредка и почти не принимал участия в его воспитании.
Также Александр обожает читать книги. А если и попадается свободная минутка, то тут же собирает семью вместе и отправляется за город.
Фильмография Александра Наумова
| Год | Фильм | Роль |
| 1985 | Белые ночи (White Nights / Sole a mezzanotte, Il) | сотрудник КГБ |
| 1998–1999 | Самозванцы (все сезоны) | киллер |
| 1998 | Суперхирург | |
| 1999–2000 | Редакция | |
| 2000 | Маросейка, 12 | Трофим Анисимов |
| 2000 | Граница. Таёжный роман | |
| 2000 | Брат 2 | Хакин, начальник охраны |
| 2000 | 24 часа | Олег Сотник |
| 2001 | Школа Этуалей | Меринов, танцор, которому всегда что |
| 2001 | Под Полярной звездой – эпизод | |
| 2001 | Марш Турецкого (2 сезон) | Игорь Сергеевич Ивасютин, следователь прокуратуры |
| 2001 | Дальнобойщики | |
| 2002 | Русские в городе ангелов (Russians in the City of Angels) – эпизод | |
| 2002 | Мужская работа 2 | подполковник в штабе ГРУ |
| 2002 | Кодекс чести 1 | начальник таксопарка |
| 2002 | Звезда | Сербиченко |
| 2002 | Железнодорожный романс | милиционер |
| 2002 | Глаза Ольги Корж | Стахов |
| 2003 | Русские амaзoнки 2 | главный |
| 2003 | Операция «Цвет нации» | |
| 2003 | Курорт особого назначения | эпизод |
| 2003 | Козлёнок в молоке | Любин |
| 2004 | Сыщики 3 | первый карманник |
| 2004 | Русское лекарство | Олег Николаевич Панфилов / «Комиссар» |
| 2004 | Неотложка | Иван Александрович Городецкий |
| 2004 | Надежда уходит последней | Алекс |
| 2004 | Личный номер | журналист в цирке |
| 2004 | Красная площадь – Бакланов | |
| 2004 | Кодекс чести 2 | «Синий» |
| 2004 | Джек | пот для Золушки |
| 2004 | Даша Васильева. Любительница частного сыска 3 | Кошкин, майор |
| 2005 | Свой человек | Пётр Звонцов, писатель |
| 2005 | Развод и девичья фамилия | Григорий Батурин |
| 2005 | Новый русский романс | Орлов, начальник охраны главного героя |
| 2005 | Нечаянная радость – Миша | |
| 2005 | Неотложка 2 | Иван Александрович Городецкий |
| 2005 | Небесная жизнь | шеф |
| 2005 | Любовница | Миша |
| 2005 | Ловитор | Алик |
| 2005 | Верёвка из песка | эпизод (нет в титрах) |
| 2005 | Атаман – Трошкин | |
| 2006 | Аэропорт 2 | Валентин Воронцов |
| 2006 | Червь | отец Сергея |
| 2006 | Пять минут до метро | Петр Лещинский |
| 2006 | Патруль | майор |
| 2006 | Опера 2. Хроники убойного отдела | Рябинин, Серый |
| 2006 | Возвращение Мухтара 3 | |
| 2006 | Билет в гарем | |
| 2007 | Закон и порядок: Отдел оперативных расследований 1 | Дмитрий Селезнев, следователь |
| 2007 | Закон и порядок: Отдел оперативных расследований 2 | Дмитрий Селезнев, следователь |
| 2007 | Срочно в номер | Никифоров |
| 2007 | Никогда не забуду тебя! | Василий Иванович, сосед |
| 2007 | Молодой Волкодав | Шаркут |
| 2007 | Миллионер поневоле | Ивин |
| 2007 | Марш Турецкого (4 сезон) | Кирилл Антонович Садчиков |
| 2007 | Эксперты | Михаил Трофимович Рябинин |
| 2007 | Гражданин начальник 3 | Кротов Павел Петрович |
| 2007 | Агентство алиби | |
| 2008 | Ты мне снишься… | Павел |
| 2008 | Знахарь | Комяк |
| 2008 | Закон и порядок: Отдел оперативных расследований 3 | Дмитрий Селезнёв |
| 2008 | Десантный батя | генерал |
| 2008 | Второе дыхание | Обухов, полковник |
| 2008 | Взрослые игры | отчим (нет в титрах) |
| 2009 | Час Волкова 3 | Владимир Карелов |
| 2009 | Суд | Олег Викторович Назаров |
| 2009 | Спецкор отдела расследований | Черкашин |
| 2009 | След саламaндры | «Кореец», начальник отдела ФСБ |
| 2009 | Скоро весна | Сиплый |
| 2009 | Сердце капитана Немова | Шамшугин, капитан милиции |
| 2009 | Ещё один шанс | Пётр Сергеевич, шеф Полины |
| 2009 | Дикий | киллер |
| 2009 | Высший пилотаж | Столетов |
| 2010–2011 | Сердце Марии | Гоша, отец Анны |
| 2010–2011 | Всё к лучшему | Сергeй Кузнецов |
| 2010 | Судьбы загадочное завтра | Борис, дальнобойщик |
| 2010 | Судмедэксперты | Заправкин, алкаш и убийца |
| 2010 | Солнечное затмение | Степан, поклонник Анны |
| 2010 | Раскрутка | Юрий Девяткин, сотрудник МУРа, капитан |
| 2010 | Последняя минута | сторож |
| 2010 | Москва. Центральный округ 3 | Александр Яковлевич Латкин, отец Насти |
| 2010 | Земский доктор | Геннадий, новый водитель скорой помощи, бывший таксист |
| 2010 | Зверобой 2 | Лосев |
| 2010 | Закон и порядок. Отдел оперативных расследований 4 | Дмитрий Селезнёв |
| 2010 | Женские мечты о дальних странах | Ге opгий Владимирович Веселовский, бизнесмен |
| 2010 | Доктор Тырса | Андрей Михайлович Сафронов, физрук |
| 2010 | Дальше любовь | Владимир, босс Эльзы |
| 2010 | Воробей | Григорий Николаевич Чернов |
| 2010 | Банщик президента, или Пасечники Вселенной | Петр Шпагин |
| 2010 | Банды | Ге opгий Александрович Самарин |
| 2011 | Чокнутая | Александр Кудашов, бизнесмен |
| 2011 | Суперменеджер, или Мотыга судьбы | Ничипорук |
| 2011 | Лектор | Антон Дудкин, друг детства Бирмана |
| 2011 | Кабы я была царица… | Кузьмич, мастер с рынка |
| 2011 | Жуков | Александр Александрович Новиков, маршал авиации |
| 2011 | Ёлки 2 (киноальманах) | помощник депутата |
| 2011 | Группа счастья | дядя Коля |
| 2011 | Весна в декабре | Шейко, полковник, военком |
| 2011 | Белая ворона | брат Дуни |
| 2011 | Ася | Глеб Валентинович Комов |
| 2012 | Самара | Федор Петрович Шадрин, генерал |
| 2012 | Любовь не делится на два | Борис, муж Сони |
| 2012 | Лесник | Алексей Мастырин, беглый зэк |
| 2012 | Дорога на остров Пасхи | Валерий Иванович Хромов |
| 2012 | Бигль | Душан ПЕтрович, «ПетрОвич», детектив |
| 2012 | Без следа | Виктор Васильевич Быков («Бык»), полковник |
| 2012 | Бедные родственники | Егор Скрыпник, муж Дарьи, генерал |
| 2013–2014 | Кости | Михаил Лопатин, участковый |
| 2013 | Цезарь | Михаил Михайлович Серпин, полковник полиции, начальник ОВД |
| 2013 | Холодное блюдо | Леонид Мерцалов |
| 2013 | Фальшивая нота | Кравцов, адвокат |
| 2013 | Умельцы | Константин Валерьевич Зеленков |
| 2013 | Небо падших – Гоша | |
| 2013 | Кухня | бандит |
| 2013 | Кодекс чести 6 | |
| 2013 | Исцеление | Сергeй Анатольевич, отец Оли |
| 2013 | Вьюга | Андрей Васильевич Вихрев, отец Маши, начальник станции |
| 2013 | Везучая | Петр Сергеевич, тренер Ирины |
| 2013 | Бомбила. Продолжение | комaндир ОМОНа |
| 2013 | Берега моей мечты | Дмитрий Ильич Шепитько, аквалангист |
| 2013 | Балабол | Матвей, криминальный авторитет |
| 2014 | Чернобыль. Зона отчуждения | Колян, дальнобойщик |
| 2014 | Поздние цветы | Василий Кузьмич Кузнецов, отец Юли |
| 2014 | Плюс Любовь | Николай Андреевич, отец Любы |
| 2014 | Палач | Виктор Павлович Пономарёв, капитан милиции, отец Лёньки |
| 2014 | Отмена всех ограничений | Анатолий Петрович Коробов |
| 2014 | Наследие | Голованов, рейдер |
| 2014 | Московская борзая | Владимир Кутыркин, актёр |
| 2014 | Морские дьяволы. Смерч 2 | Михаил Яковлев (Медведь) |
| 2014 | Другой майор Соколов | Олег Ершов, майор полиции, сотрудник спецгруппы УСБ |
| 2014 | До свидания, мальчики | Валерий Семенович Мальцев, комиссар НКВД |
| 2014 | Дельта. Продолжение | Дмитрий Николаевич Царьков |
| 2014 | Беспокойный участок | Николай Иванович Краснов, полковник |
| 2014 | Анжелика | Аркадий Евгеньевич Бурдуковский, отец Жени, кардиохирург |
| 2015 | Страна чудес | частник |
| 2015 | Полное превращение | Евгений |
| 2015 | Орден | Аркадий Фёдорович Хренов, генерал |
| 2015 | Опекун | Семён |
| 2015 | Муж по вызову | Аркадий, муж Риммы |
| 2015 | Ложь во спасение | Михаил Петрович Кривцов, начальник Олега, полковник |
| 2015 | Ищу мужчину | Роман Александрович Ковригин, одноклассник Ольги |
| 2015 | Ищейка (не был завершен) | Филин |
| 2015 | Завтра | Сергeй Лучников, губернатор Приморского края |
| 2015 | Эти глаза напротив | Игорь Николаевич, секретарь горкома |
| 2015 | Аргентина | Михаил Павлович Тучин, бизнесмен |
| 2016 | Принцип Талиона (Lex Talionis) | Вася |
| 2016 | Отель Элеон | |
| 2016 | Дилетант | Виктор Пережогин, криминальный бизнесмен |
| 2016 | Вышибала | Юрий Петрович Головач, начальник УВД |
| 2017 | Другой майор Соколов 2 | Олег Ершов, майор полиции, сотрудник спецгруппы УСБ |
| 2017 | Мёртв на 99% | начальник ФСБ |
| 2017 | Двойная сплошная 2 | Гоша |
| 2017 | Зелёный фургон. Совсем другая история | |
| 2017 | Оптимисты | Борис, сосед Руты и Алексея |
| 2017 | Воспитание и выгул собак и мужчин |
Василий Сигарев – российский режиссер, сценарист, драматург. Известен как автор пьесы «Пластилин» и фильма «Жить». Гражданская жена режиссера – Яна Троянова....
23 03 2026 23:30:30
Анжелика Анатольевна Агурбаш, она же Лика Ялинская, родилась 7 мая 1970 года в городе Минск в Беларуси в семье людей, совершенно не связанных с искусством и кинематографией....
22 03 2026 21:31:44
Александр Итыглов (младший) выступил режиссером мелодрамы «Чужие родные». В России премьера сериала состоится 25 июня 2018 года на канале «Россия 1»....
21 03 2026 10:35:34
По многим радиостанциям крутят песни Артура Пирожкова. Но кто же он такой? Когда и почему стал популярен? Ответить на эти и многие другие вопросы поможет биография Артура Пирожкова, которую мы исследуем в представленном далее материале....
20 03 2026 23:28:24
Карен Шахназаров – российский режиссер, сценарист и продюсер, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм». В фильмографии режиссера 20 фильмов и сериалов....
19 03 2026 21:12:54
Андрей Шарков - актер театра и кино, популярные роли в сериалах - Тайны следствия и Мастер и Маргарита. Андрей Шарков женат на актрисе Татьяне Капитоновой, детей нет....
18 03 2026 7:43:45
Канадско-американский актер Майк Майерс, биография, начал свою карьеру в фильмах и сериалах, благодаря которым он накопил огромный собственный капитал. Майерс дважды женат, имеет троих детей. У него был роман в течение нескольких месяцев, прежде чем он женился на своей второй супруге....
17 03 2026 11:28:39
Сериал Ольга стартовал на ТНТ в 2016 году и пользуется большой популярностью. Главные роли исполняют Яна Троянова, Василий Кортуков, Алина Алексеева....
16 03 2026 17:24:18
Анна Слю (настоящее имя Анна Андреевна Слюсарёва) – российская актриса кино и театра. Фильмография Анны Слю насчитывает более 20 ролей в фильмах и сериалах....
15 03 2026 10:16:14
Андрей Ильин — российский актер театра и кино. На счету у заслуженного артиста РФ более ста ролей в кино. Артист был женат три раза, его нынешняя жена Инга Руткевич....
14 03 2026 15:36:30
Азамат Мусагалиев - бывший КВНщик, ведущий шоу Где логика, актер сериала Интерны и проекта Однажды в России. Азамат Мусагалиев женат, есть две дочки - Милана и Ляйсан....
13 03 2026 4:30:29
«Пепел» – российский телесериал Вадима Перельмана. Сериал вышел в 2013 году на канале «Россия-1». Главные роли в нем исполнили Владимир Машков и Евгений Миронов....
12 03 2026 17:28:49
В 2013 году Рассомахин стал играть в Гоголь-Центре. Сыграл в постановке «Машина» режиссера В. Панкова по мотивам Ю. Клавдиева роль Паши. В 2014 году сыграл в постановке «Двор» роль Рыжего, Димки. Тогда же и состоялся дебют Данилы в кино - в фильме «Испытание» А. Котта...
11 03 2026 23:34:39
Сегодня мы решили поговорить о многосерийных мультфильмах и рассказать о самых популярных мультсериалах последних лет, нацеленных на самую разную аудиторию....
10 03 2026 16:26:55




