Йога и медитация способны уменьшить риск развития деменции > Человек и здоровье
Биографии    


Йога и медитация способны уменьшить риск развития деменции

Йога и медитация способны уменьшить риск развития деменции

Содержание

Это заключение нового исследования, опубликованного в научном издании Journal of Alzheimer\\'s Disease.

Исследования проводили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) под руководством Хелен Лаврецки из кафедры психиатрии.

Легкие когнитивные нарушения хаpaктеризуются заметными изменениями когнитивных функций, такими как ухудшение запоминания и проблемы с мышлением.

Хотя эти изменения недостаточно серьезны, чтобы отрицательно влиять на самостоятельность человека в повседневной деятельности, симптомы ЛКН могут ухудшаться с течением времени, повышая риск развития болезни Альцгeймера и других деменций.

По данным Ассоциации Альцгeймера, долгосрочные исследования свидетельствуют, что в возрасте 65 лет и старше ЛКН имеют около 10-20% взрослых.

По оценкам ученых, ежегодно из этого количества примерно у 6-15% людей развивается деменция.

Хотя в настоящее время не существует одобренных официальными регуляторами препаратов для лечения ЛКН, эксперты рекомендуют пожилым людям с этими нарушениями для уменьшения риска развития деменции заниматься умственно-стимулирующей деятельностью, например, разгадывать кроссворды.

В настоящее время доктор Лаврецки и ее коллеги утверждают, что для защиты когнитивных функций занятия йогой и медитацией могут быть столь же эффективными, или даже лучше.

Йога, по сравнению с тренировкой памяти, для улучшения когнитивных функций

К своему исследованию ученые из Калифорнийского университета привлекли 25 участников в возрасте 55 лет и старше.

В течение 12 недель 14 участников принимали участие в одночасовых занятиях по кундалини-йоге раз в неделю и пpaктиковали медитацию Киртан Крийя по 20 минут ежедневно.

Кундалини-йогу называют «йога осознания», которая включает в себя техники дыхания, медитацию и пение.

Медитация Киртан Крия включает пение, движения рук и световые визуализации. Доктор Лаврецки отмечает, что эта форма медитации пpaктикуется в Индии на протяжении сотен лет как способ поддержки когнитивных функций у пожилых людей.

Остальные 11 участников занимались одночасовыми тренировками по улучшению памяти (с помощью таких мероприятий как кроссворды или компьютерные игры) один раз в неделю в течение 12 недель, а также тратили 20 минут в день, выполняя упражнения для запоминания.

В начале исследования и в конце 12-недельного периода все участники прошли тестирование памяти и процедуру функциональной магнитно-резонансной томографии, что позволило ученым оценить их когнитивные функции и мозговую активность.

Значительное улучшение визуально-прострaнcтвенной памяти в группе «йога + медитация»

Комaнда обнаружила, что в конце периода 12 недель обе группы показали улучшение навыков вербальной памяти – способности запоминать имена и списки слов.

Однако участники, занимавшиеся йогой и медитацией, продемонстрировали большее улучшение навыков визуально-прострaнcтвенной памяти (способности ориентироваться и запоминать места), чем те, кто занимался традиционными тренировками для улучшения памяти.

Кроме того, группа по йоге-медитации достигла лучших результатов, чем группа тренинга по улучшению памяти относительно уменьшения уровней тревожности и депрессии, а также овладения навыками стойкости к стрессу и его преодолению.

Исследователи считают, что последнее явление особенно актуально для людей, страдающих ЛКН, поскольку для пожилых людей может быть эмоционально трудно смириться с этим расстройством.

«Когда у человека наблюдается потеря памяти, он может очень переживать по этому поводу, и это может привести к депрессии», – отмечает доктор Лаврецки.

Оценивая мозговую активность участников, исследователи обнаружили, что улучшение вербальной и визуально-прострaнcтвенной памяти коррелировали с изменениями связей мозга.

Однако они выявили, что статистически значимые изменения связей мозга продемонстрировали только участники исследования из группы «йога + медитация».

Ученые предполагают, что улучшения памяти, настроения и стрессоустойчивости, которые наблюдаются на занятиях йогой и медитацией, могут быть связаны с увеличением выработки белка, называемого нейротрофическим фактором мозга.

Он отвечает за усиление связей между клетками мозга, а также за поддержание выживаемости существующих связей между ними.

В целом, исследователи считают, что их выводы указывают на то, что йога и медитация могут быть эффективной стратегией защиты от снижения когнитивных функций у пожилых людей.

«Если вы или ваши родственники пытаетесь улучшить свою память, снизить риск потери памяти или развития деменции, регулярная пpaктика йоги и медитации может быть простым, безопасным и недорогим решением для улучшения состояния вашего мозга», – отмечает Хелен Лаврецки.

Электронный источник:


Бритни Спирс резко постарела за несколько недель пребывания в клинике: внешний вид певицы пугает

На днях 37-летняя поп-звезда Бритни Спирс покинула психиатрическую больницу спустя несколько недель после госпитализации. Как......

28 04 2024 8:16:35

Как сделать чтобы бывший муж отстал отворот

 Как сделать чтобы бывший муж отстал отворот Заговор, чтоб человек отстал навсегда - предназначены для людей, которые хотят разорвать любовные, супружеские или иные отношения с партнером. Выполняются дома, иногда с посещением жилища назойливого......

27 04 2024 7:32:48

Журналисты простились с переболевшим oнкoлoгией Александром Буйновым, но он «воскрес» в компании Пугачевой

Один из пабликов Instagram опубликовал «некролог», в котором сообщалось о скоропостижном уходе знаменитого музыканта Александра......

26 04 2024 8:50:31

Известный пародист Александр Песков попал в больницу: стали известны подробности срочной госпитализации

27 февраля популярный российский пародист Александр Песков был доставлен в одну из столичных клиник. Как......

25 04 2024 14:54:35

Первые фото венчания: бывший муж Ольги Бузовой поклялся в вечной любви ростовской модели

В начале января неожиданно для всех Дмитрий Тарасов и Анастасия Костенко расписались в одном из......

24 04 2024 1:12:18

Популярный ведущий Александр Белов женился на модели – на шикарной свадьбе гулял весь столичный бомонд

Популярный ведущий Александр Белов женился на модели – на шикарной свадьбе гулял весь столичный бомонд 7 ноября состоялось радостное событие, в котором приняли участие самые яркие представители столичного шоу-бизнеса. Известный......

23 04 2024 15:23:58

Никас Сафронов продемонстрировал всю роскошь своих апартаментов стоимостью в 70 миллионов долларов

Многие знаменитые люди обустраивают свои жилища на свой вкус. Иногда на создание собственного интерьера уходят......

22 04 2024 21:35:10

Последняя киноработа Кирилла Толмацкого: на телеэкраны выходит новый сериал, в котором Децл играет самого себя

Последняя киноработа Кирилла Толмацкого: на телеэкраны выходит новый сериал, в котором Децл играет самого себя 6 июля на канале СТС состоится премьера нового сериала «Погнали», снятого в жанре роуд-муви. В......

21 04 2024 7:19:25

Никита панфилов биография фото

Биография Никиты Панфилова Никита Вячеславович Панфилов – этот актер, сыгравший персонажа по имени Стас в сериале «Мажор» и Игоря Андреевича в телесериале «Сладкая жизнь», также известен по постановкам МХТ......

20 04 2024 20:13:12

Мимимишность зашкаливает: Сергeй Лазарев показал, как старший сын Никита учит младшую дочь Анну разговаривать

Мимимишность зашкаливает: Сергeй Лазарев показал, как старший сын Никита учит младшую дочь Анну разговаривать Умилительное видео опубликовал певец Сергeй Лазарев на днях на своей странице. Сейчас весь российский шоу-бизнес......

19 04 2024 20:32:46

Завистникам назло: Боня показала округлившийся живот, намекнув на беременность от миллиардера

Завистникам назло: Боня показала округлившийся живот, намекнув на беременность от миллиардера Недавно поклонники светской львицы и телеведущей Виктории Бони стали замечать небольшие изменения в ее фигуре,......

18 04 2024 19:13:57

«Она неумна и очень амбициозна!»: Миро обрушилась на Собчак после увольнения с поста главного редактора

«Она неумна и очень амбициозна!»: Миро обрушилась на Собчак после увольнения с поста главного редактора На днях телеведущая и журналистка Ксения Собчак объявила, что больше не является главным редактором глянцевого......

17 04 2024 14:24:28

Экс-участница «Дома-2» потеснила Алену Кравец, заявив о скорой свадьбе с олигархом и мужем светской львицы

Экс-участница «Дома-2» потеснила Алену Кравец, заявив о скорой свадьбе с олигархом и мужем светской львицы Еще совсем недавно светская львица Алена Кравец была полноправной хозяйкой роскошного особняка на Рублевском шоссе.......

16 04 2024 23:57:24

Сергeй Пенкин расскажет о Пугачевой, ответит на выпад Соседова и покажет свои самые красивые наряды

19 декабря в 21.20 новым героем ток-шоу «Секрет на миллион» на НТВ станет певец Сергeй......

15 04 2024 8:14:12

Белоснежный замок на берегу моря: близится к завершению строительство резиденции Пугачевой и Галкина на Кипре

В прошлом году некоторые новостные издания сообщили, что Максим Галкин и Алла Пугачева приобрели на......

14 04 2024 21:39:37

Заговоры и молитвы вернуть мужа бывшего

Для того, чтобы вернуть мужа в семью, необходимо оставить свой гнев, искренне простить его, и просить Всевышнего о помощи своими молитвами — от всей души и с добротой в сердце. Вернуть мужа в семью и его любовь помогают молитвы Прес......

13 04 2024 16:48:14

СМИ выяснили: вдова Табакова стала любовницей известного артиста, Марине Зудиной приписывают новый роман

СМИ выяснили: вдова Табакова стала любовницей известного артиста, Марине Зудиной приписывают новый роман Марина Зудина после ухода из жизни любимого человека Олега Табакова долго не могла найти себе......

12 04 2024 14:15:38

"Если бы Андрей Миронов выжил, он стал бы овощем": Александр Ширвиндт поделился воспоминаниями о друге

У Александра Ширвиндта всегда было много друзей, среди ближайших – Михаил Державин, Григорий Горин, Марк......

11 04 2024 10:41:31

Алана мамаева бывший муж

 Алана мамаева бывший муж Бывший муж Аланы Мамаевой кикбоксёр Александр Липовой. Фото ТАСС/ Юрий МашковВ Москве произошла жутко запyтaнная криминальная «Санта-Барбара», в которой засветился бывший муж Аланы Мамаевой кикбоксёр Александр Липовой.Вы спросите: а кто такая эта ваш......

10 04 2024 5:12:23

Звезда "Интернов" показал содержимое британского "набора для бедных": артист получает помощь у благотворителей

Звезда "Интернов" показал содержимое британского "набора для бедных": артист получает помощь у благотворителей Актер Дмитрий Шаpaкоис запомнился и полюбился зрителям после роли Бориса Левина в популярном телесериале «Интерны».......

09 04 2024 19:22:45

«Близка к анорексии»: внешний вид Натальи Подольской не на шутку взволновал ее родных и поклонников

Сейчас многие люди изнуряют себя тренировками в надежде получить тело мечты к пляжному сезону. Наталья......

08 04 2024 2:34:32

Людмила Нарусова, мать Ксении Собчак, попала в больницу с подозрением на коронавирус: врачи вынесли свой вердикт

Сенатор Людмила Нарусова госпитализирована в московскую больницу в Коммунарке с подозрением на коронавирус COVID-19. В......

07 04 2024 20:57:29

Андрея Мягкова проводили в последний путь, но его горюющая вдова Анастасия Вознесенская не пришла

Андрея Мягкова проводили в последний путь, но его горюющая вдова Анастасия Вознесенская не пришла Несколько дней назад в МХТ им Чехова простились с актером Андреем Мягковым, подарившим миру множество......

06 04 2024 2:51:31

Печальные новости: у Алибасова выявили необратимые нарушения мозга и расстройство последней стадии

Печальные новости: у Алибасова выявили необратимые нарушения мозга и расстройство последней стадии В конце июня Алибасов переехал из одной клиники в другую из-за провалов в памяти. Он......

05 04 2024 20:25:30

Поздравления мужчине с днем рождения в прозе от бывшей жены

Хочу тебя поздравить, бывший муж,Я с днем рождения, пожелать удачи!Пусть будет жизнь твоя без лютым стужам,Дождем холодным небо пусть не плачет,В судьбе пусть будет солнце и любовьИ тысячи веселых дней прекрасных,Удача посещает снова ......

04 04 2024 19:49:39

Буланова разругалась с экс-супругом из-за невыполнения обязательств перед несовершеннолетним сыном

Буланова разругалась с экс-супругом из-за невыполнения обязательств перед несовершеннолетним сыном Некоторым людям не удается сохранить даже товарищеские отношения после развода. А если в бpaке появились......

03 04 2024 21:48:56

Песен больше не будет: исполнитель сотен хитов Дмитрий Маликов сообщил о завершении карьеры

Дмитрий Маликов, мастодонт отечественной сцены, объявил о прекращении артистической деятельности. Эксклюзивное заявление он сделал в......

02 04 2024 23:25:37

Игорь Николаев наотрез отказывается от дальнейшего сотрудничества с Ириной Аллегровой

Игорь Николаев наотрез отказывается от дальнейшего сотрудничества с Ириной Аллегровой Ни для кого не секрет, что Игорь Николаев пишет прекрасные песни для разных исполнителей. На......

01 04 2024 3:12:19

Адвокат доцента Соколова подал апелляционную жалобу: защита ссылается на "смягчающие обстоятельства"

Адвокат доцента Соколова подал апелляционную жалобу: защита ссылается на "смягчающие обстоятельства" 11 января адвокаты историка Олега Соколова подали апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Напомним, что......

31 03 2024 21:41:57

Финалистка "Битвы экстрасенсов" раскрыла тайны личной жизни Дмитрия Шепелева, которая осталась за кадром

Финалистка "Битвы экстрасенсов" раскрыла тайны личной жизни Дмитрия Шепелева, которая осталась за кадром После ухода Жанны Фриске многих стало интересовать, как долго Дмитрий Шепелев будет держать траур и......

30 03 2024 16:33:24

Ради любви футболист Федор Смолов нарушил карантин и улетел из Испании в Россию к своей избранницевнучке Бориса Ельцина

Футболист Федор Смолов не выдержал разлуки с любимой и ради ее 18-летия нарушил карантин. Спортсмен,......

29 03 2024 3:11:51

«Какая красавица!»: актриса Александра Яковлева показалась на новом фото помолодевшей и постройневшей

Звезда легендарных советских фильмов «Чародеи» и «Экипаж» Александра Яковлева уже несколько лет борется со страшным......

28 03 2024 20:54:45

«Я была поганой, грязной»: Гузеева впервые рассказала о пагубной привычке, едва не стоившей ей жизни и карьеры

Недавно Лариса Гузеева в своей передаче «Давай поженимся!» решила поддержать 34-летнюю героиню эфира Наталью, которая......

27 03 2024 17:49:15

Тяжелобольная Светлана Рожкова продолжает бороться за жизнь после двух остановок сердца

Тяжелобольная Светлана Рожкова продолжает бороться за жизнь после двух остановок сердца Светлана Рожкова стала популярной, благодаря телепередаче «Аншлаг». Все её запомнили в образе свекрови, гадалки и......

26 03 2024 22:43:59

Ирина ефремова актриса биография личная жизнь фотографии

Ирина Ефремова (II) Ирина Викторовна Ефремова. Родилась 25 октября 1980 года в Москве. Российская актриса театра и кино. Ирина Ефремова родилась 25 октября 1980 года в Москве в рабочей семье. Отец - Виктор Александрович Ефремов,......

25 03 2024 6:44:11

От былой красоты «Мисс Вселенной» не осталось и следа из-за уколов ботокса, считают разочарованные фанаты

Новое фото на странице Оксаны Федоровой вызвало бурные обсуждения. Поклонники не узнали звезду, некогда занимавшую......

24 03 2024 13:45:34

Никаких излишеств и роскоши, скромненько, но уютно: теледива Ксения Бородина показала квартиру своей мамы

Телеведущая Ксения Бородина с двумя дочерьми, Марусей и Теоной, обитают в роскошном особняке на Новорижском......

23 03 2024 5:20:45

В кулуарах Первого канала обсуждают, как Барановская поспособствовала разводу Гордона с молодой женой

Не секрет, что настоящая известность к Юлии Барановской пришла после того, как в паре с......

22 03 2024 8:45:24

Дана Борисова не знает, кто отец ее дочери Полины: телеведущая впервые публично заговорила о семейных тайнах

Телеведущая Дана Борисова познакомилась с предпринимателем Максимом Аксеновым в 2005 году. Молодой человек в то......

21 03 2024 6:29:26

«Из гадкого утенка в роскошного лебедя»: в сети активно обсуждают преображение супруги Александра Реввы

В СМИ то и дело обсуждают преображение жены Александра Реввы. Пользователи сети спорят и поражаются......

20 03 2024 4:52:18

Заплаканная Юлия Барановская показала фотографию искалеченного сына, рожденного от Андрея Аршавина

Недавно в семье Юлии Барановской случился неприятный инцидент. Ее 13-летний сын Артем серьезно травмировался. Врачи......

19 03 2024 2:43:46

Марина Зудина вышла в свет с младшей дочерью Олега Табакова и она точная копия знаменитого отца

Совсем скоро, в марте этого года, исполнится ровно год со дня ухода из жизни великого......

18 03 2024 2:15:35

Sirotkin (Сергeй Сироткин) – песни и биография певца, его личная жизнь с женой

Sirotkin (Сергeй Сироткин) – песни и биография певца, его личная жизнь с женой Сергeй Сироткин успевает писать новые хиты, радуя фанатов, и работать руководителем интернет-проектов в «Лаборатории Касперского». Стоит отметить, что парень получил диплом юриста....

17 03 2024 6:25:22

Лев Лещенко пережил серьезное душевное потрясение из-за отборной матерщины Галины Волчек

Лещенко за свою многолетнюю историю работы на эстраде ни разу не омрачил свою репутацию. Лев......

16 03 2024 7:10:46

Ради роли Джеймса Бонда королю сцены Филиппу Киркорову пришлось облачиться в черное и взять в руки автомат

Ради роли Джеймса Бонда королю сцены Филиппу Киркорову пришлось облачиться в черное и взять в руки автомат В Санкт-Петербурге завершились съемки нового клипа на песню «Лунный гость», режиссером которого выступил Заур Засеев......

15 03 2024 17:58:51

"Дорогая" Лолита Милявская раскрыла огромные суммы гонораров и рассказала о немалых ежемecячных тратах

Лолита Милявская относится к числу звезд российского шоу-бизнеса, получающих за свои выступления солидные гонорары. Певица......

14 03 2024 20:32:48

Анфиса Чехова рассказала, как живет сейчас сын Стеллы Барановской и трогательно почтила память подруги

Анфиса Чехова рассказала, как живет сейчас сын Стеллы Барановской и трогательно почтила память подруги Ровно два года тому назад ушла из жизни актриса и светская львица Стелла Барановская. Ей......

13 03 2024 7:14:46

"Мимимишность зашкаливает": Сергeй Лазарев очаровал россиян снимками с дочкой Анечкой и сыном Никтитой

Звезды шоу-бизнеса ведут кочевую жизнь. Их дни заполнены постоянными переездами, репетициями и гастролями. Недавно Сергeй......

12 03 2024 12:20:28

Наталья Подольская сделала шикарный ремонт для своей мамы, которая напрямую связана с миром искусства

Наталья Подольская сделала шикарный ремонт для своей мамы, которая напрямую связана с миром искусства Недавно мама Натальи Подольской въехала в собственную квартиру в Москве, где наконец-то закончился ремонт. Преображение......

11 03 2024 19:23:44

Кинокритика Антона Долина попросили на выход из "Вечернего Урганта": "Решение принято не мной"

44-летний Антон Долин по праву считается одним из главных кинокритиков страны. Недаром после ухода из......

10 03 2024 11:33:30

Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::