Деменция и диетарные антиоксиданты: поиски эффективной профилактики тяжелой болезни > Человек и здоровье
Биографии    


Деменция и диетарные антиоксиданты: поиски эффективной профилактики тяжелой болезни

Деменция и диетарные антиоксиданты: поиски эффективной профилактики тяжелой болезни

Содержание

Следует отметить, что в настоящее время не существует эффективных специфических лекарственных средств для лечения деменции. Так, например, согласно реестру ВОЗ, в настоящее время в мире на стадии разработки находятся только 170 потенциальных препаратов для лечения болезни Альцгeймера (самой распространенной формы деменции), в отличие от 433 препаратов для диабета и 6833 – для лечения oнкoлoгических заболеваний. Это связано с большей продолжительностью испытаний, большими затратами, ограниченным количеством доступных биомаркеров, а также высоким риском неудачи.

На сегодняшний день единственным эффективным способом разрешения ситуации являются попытки предотвратить деменцию путем лечения расстройств, которые, как показали исследования, повышают риск развития различных форм деменции, таких как заболевания сосудов, сахарный диабет, ожирение и отсутствие физической активности.

На этом фоне возрастает энтузиазм ученых к поиску нефармакологических средств понижения риска развития деменции, включая конфигурации стиля жизни и диеты.

Особый интерес вызывают диеты, обогащенные антиоксидантами, соединениями, которые могут предотвратить или замедлить повреждение клеток, вызванное оксидативным стрессом.

В ходе нового исследования американские ученые из Национального института старения США выявляли, связаны ли антиоксиданты в крови с вероятностью развития болезни Альцгeймера и других форм деменции.

Результаты этой работы были недавно (в конце мая 2022 г.) опубликованы в научном издании Neurology.

Диетарные антиоксиданты обладают большим потенциалом для профилактики деменции

Вот основные выводы, сделанные авторами статьи в журнале Neurology:

  • Повышенные уровни в крови некоторых антиоксидантов были связаны со сниженным риском развития болезни Альцгeймера (ХА) или других форм деменции.
  • Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли добавление этих антиоксидантов в рацион предотвратить или замедлить снижение когнитивных функций.

Антиоксиданты – это соединения, обычно содержащиеся в овощах и фруктах и помогающие защитить клетки от определенного типа молекулярного повреждения, то есть от вредного воздействия избыточного количества АФК. Некоторые исследования, проведенные ранее, уже свидетельствовали, что высокий уровень антиоксидантов в рационе может помочь предотвратить развитие деменции. В то же время, другие исследования такого эффекта не выявили. Во время всех этих исследований ученые, проводившие их, просили людей вспомнить, какую пищу они ели в течение длительного периода времени. Однако такие опросы не очень точны.

Исследовательская же группа под руководством Мэй А. Бейдун из Национального института старения применила другой подход к исследованию эффектов антиоксидантов. Эти ученые проанализировали образцы крови более 7000 человек в возрасте от 45 до 90 лет, участвовавших в национальном исследовании питания NHANES, продолжавшемся между 1988 и 1994 годами.

Участников разделили на три группы, в зависимости от начальной концентрации антиоксидантов, включая каротиноиды и витамины А, С и Е.

Исследователи наблюдали за участниками в среднем в течение 16 лет, чтобы обнаружить, у кого позже развилась болезнь Альцгeймера или другая деменция.

Ученые группы Мэй А. Бейдун исследовали связь между уровнями определенных антиоксидантов в крови и риском развития деменции в дальнейшей жизни. Проанализированные соединения включали каротиноиды (содержащиеся в растениях антиоксидантные пигменты) и названные выше витамины.

В целом, ученые обнаружили, что люди с более высоким уровнем каротиноидов в крови были менее склонны к развитию деменции. Но когда исследователи расширили свой анализ, включив в него факторы образа жизни, такие как курение и диета, а также социально-экономические факторы, такие как образование и доход, польза от повышения уровня каротиноидов в крови исчезла.

Тем не менее, картина снова изменилась к лучшему, когда исследователи приняли во внимание влияние отдельных каротиноидов. Уровни некоторых из них в крови оставались связанными с пониженным риском развития деменции и после учета других факторов здоровья, образа жизни и социальных факторов.

Авторы исследования сообщают, что степень защитного эффекта все же несколько снизилась после учета данных факторов. Потенциально защитными каротиноидами были лютеин и зеаксантин из зеленых листовых овощей, и β-криптоксантин, содержащийся в некоторых цитрусовых (мaндарины, апельсины), а также в тыкве, персиках и плодах папайи.

Как пишут исследователи, повышение уровня антиоксидантов лютеина и зеаксантина снижало риск деменции на 7%. В то же время, повышение концентрации β-криптоксантина приводило к снижению вероятности возникновения деменции на 14%.

С другой стороны, уровни антиоксидантов витаминов А, С и Е в крови не были отдельно связаны с риском развития деменции.

Ученые подчеркивают тот факт, что, как показали дополнительные анализы, высокий уровень витаминов А и Е может даже противодействовать положительному воздействию других антиоксидантов. Следовательно, полученные результаты говорят о том, что защитные эффекты некоторых антиоксидантов могут зависеть от наличия в организме других веществ.

Вместо послесловия

Несмотря на подтверждение эффективности некоторых антиоксидантов для предотвращения деменции, ученые из Национального института старения США достаточно осторожны в своих выводах. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, может ли добавление определенных антиоксидантов в рацион помочь защитить мозг от деменции», – считает ведущий исследователь Мэй А. Бейдун.

В то же время, не вызывает сомнения тот факт, что до того момента, когда биодоступность названных выше природных антиоксидантных соединений не будет улучшена и не будет дан ответ на важные вопросы, когда начинать лечение и какие дозы использовать, чрезвычайно важно способствовать здоровому образу жизни и правильной диете, особенно среди детей и молодежи. Следует воспользоваться преимуществами глобализации и разнообразить свой рацион, добавив продукты с антиоксидантными соединениями со всего мира. Пока можно утверждать, что такой подход способен улучшить общее здоровье и отсрочить начало деменции или, возможно, даже вообще избежать этого тяжелого заболевания.

Электронные источники:


Ирина Муромцев: биография, личная жизнь (фото)

Ирина Муромцев: биография, личная жизнь (фото) Личная жизнь Ирины Муромцевой наладилась не сразу. Ее первый бpaк с бизнесменом просуществовал недолго, но в 2001 году Ирина успела родить мужу дочь Любу....

28 04 2024 2:49:22

Екатерина Тулупова и Дмитрий Шепелев: фото пары и подробности романа

Не так давно стало известно, что у Дмитрия Шепелева роман с Екатериной Тулуповой. Фото наглядно говорят - они живут в гражданском бpaке. Свадьбы у пары не было....

27 04 2024 18:24:58

Личная жизнь Даниила Белых: жена, дети, семья

Когда карьера Даниила Белых только набирала обороты, произошли изменения и в его личной жизни....

26 04 2024 22:25:34

Личная жизнь Окана Ялабыка: жена, дети, семья

У Окана Ялабыка уже был один неудачный бpaк, и теперь ему предстоит вновь обустраивать свою личную жизнь....

25 04 2024 23:16:17

Ирина Мирошниченкоактриса: семья, муж, дети

Ирина Мирошниченкоактриса: семья, муж, дети Уже на протяжении многих лет актриса Ирина Мирошниченко пользуется популярностью у зрителей. Многих интересует информация о ее семье, муже и детях, поскольку...

24 04 2024 13:40:41

Станислав Мальков — биография знаменитости, личная жизнь, дети

Кто же он такой новый муж Анастасии Макеевой – Роман Мальков, ради которого она попадает в такие скандалы! Как он учился, кого любил и кем работал – мы расскажем всё в нашем материале! Биография Романа Малькова Роман Мальков, биография которого в последнее время волнует многих, родился в Калужской области, а точнее – в Обнинске, 13......

23 04 2024 16:50:22

Евгения Ханаева: биография, личная жизнь

Евгения Ханаева: биография, личная жизнь. Как проходили детство и юность актрисы? Как начиналась творческая карьера? В каких сериалах снималась Евгения Ханаева?...

22 04 2024 9:32:19

Живой (2018) – сериал: актеры и их роли в русском фильме канала НТВ

Живой (2018) – сериал: актеры и их роли в русском фильме канала НТВ У сериала НТВ «Живой» выпущено 16 серий 1 сезона в жанре детективной драмы. Главные роли в многосерийном фильме исполнили актеры Кирилл Кяро и Агата Муцениеце....

21 04 2024 14:22:23

Виктор Королёв: биография и личная жизнь

Виктор Королев с удовольствием рассказывает о своих творческих работах, но вот что касается его личной жизни, он не раскрывает....

20 04 2024 1:14:20

Герард Васильев: личная жизнь, жены, дети

О начале жизненного пути актера и оперетного артиста Герарда Васильева. Какие роли были им сыграны и как складывалась личная жизнь за сценой....

19 04 2024 16:56:12

Кейт Миддлтон: последние новости на сегодня, 2019 фото

Кейт Миддлтон: последние новости на сегодня, 2019 фото Биография и личная жизнь Кейт Миддлтон, последние новости и фото герцогини Кембриджской, ее семьи и детей 2019....

18 04 2024 4:24:21

Ольга Красько: биография, личная жизнь (фото)

В свою личную жизнь Ольга Красько никого не впускает, поэтому с журналистами разговаривает лишь о работе....

17 04 2024 9:18:25

Юлия Галкина: личная жизнь, муж, дети (фото)

Несмотря на плотный рабочий график, в личной жизни Юлия Галкина успевает многое, так как с мужем у нее установилось полное взаимопонимание....

16 04 2024 19:54:34

Личная жизнь Артура Смольянинова: жена, дети, семья

Некоторое время Артур Смольянинов не мог наладить свою личную жизнь, пока в сериале «Гетеры майора Соколова» он не сблизился с юной актрисой Дарьей Мельниковой....

15 04 2024 2:35:43

Юлия Савичева: биография, личная жизньдети, муж (фото)

Несмотря на огромную занятость, в личной жизни Юлии Савичевой все отлично, ведь рядом с ней находится понимающий и любящий муж....

14 04 2024 23:14:29

Личная жизнь Валерии Ходос: муж, дети, семья

О своей личной жизни Валерия Ходос много не рассказывает, однако не скрывает, что главное для нее- это покой в семье и счастье родных....

13 04 2024 2:39:16

Личная жизнь Елены Шиловой: муж, дети, семья

Свою личную жизнь Елена Шилова предпочитает не выставлять на всеобщее обозрение....

12 04 2024 20:10:27

Личная жизнь Анастасии Ивановой: муж, дети, семья

Личной жизнью Анастасии Ивановой стали интересоваться не только фанаты сериала, но и журналисты....

11 04 2024 5:42:58

Личная жизнь Рената Агзамова: жена, дети, семья

Своей личной жизнью Ренат Агзамов не менее доволен, так как жена и сын являются ее главными стимулами....

10 04 2024 3:57:46

Личная жизнь Марии Аникановой: муж, дети, семья

Несмотря на возникающие иногда проблемы в личной жизни, Мария Аниканова верит в любовь, однако, она не исключает того, что чувства между супругами могут остывать....

09 04 2024 20:47:29

Ани Лоpaк: биография, личная жизнь, дети и муж (фото)

Личная жизнь Ани Лоpaк является предметом постоянного интереса ее поклонников, которые считают свою любимицу не только талантливым и успешным человеком.....

08 04 2024 6:51:38

Сергeй Пынзарь — биография знаменитости, личная жизнь, дети

ПЫНЗАРЬ Сергeй. Предприниматель. Дата рождения: 30 мая 1984. Возраст: 37. Знак зодиака Близнецы...

07 04 2024 3:30:45

Кончита Вурст сейчас 2019: фото, последние новости

В 2019 году на фото Кончиту Вурст можно и не узнать. Артистка несколько раз меняла имидж. Теперь мужчина вновь стал похож на мужчину....

06 04 2024 0:50:34

Личная жизнь Алексея Анищенко: жена, семья, дети

Личная жизнь Алексея Анищенко сложилась довольно удачно: еще во время работы в сериале «Жестокий бизнес» он познакомился со своей коллегой Ольгой Никоновой....

05 04 2024 10:42:20

Личная жизнь Даниила Страхова: жена, дети, семья

В личной жизни Даниила Страхова уже около 20 лет присутствует любимая женщина, актриса Мария Леонова....

04 04 2024 11:15:32

Каменкова Анна: биография, личная жизнь, муж, дети

Каменкова Анна: биография, личная жизнь, муж, дети Анна Каменкова: биография, личная жизнь. Детские годы и недетская трагедия. Знакомство с театром. Любовь и сцена....

03 04 2024 8:33:47

Личная жизнь Якова Кучеревского: жена, дети, семья

Личная жизнь Якова Кучеревского уже давно налажена, поэтому ему приходится приветствовать своих поклонниц правой рукой....

02 04 2024 5:26:23

Екатерина Волкова: биография, личная жизнь, муж, дети (фото)

Личная жизнь Екатерины Волковой сложилась не менее удачно, чем у ее экранной героини Веры Ворониной:...

01 04 2024 10:53:28

Виктория Карасева сейчас 2018: фото, личная жизнь

Бывшая участница шоу Дом-2 Виктория Карасева сейчас 2018. Фото и личная жизнь популярной певцы рассмотрим в статье....

31 03 2024 18:15:45

Личная жизнь Рады Рай: муж, дети, семья

Долгое время в личной жизни Рады Рай присутствовал мужчина, которого она считала хорошим другом и деловым партнером....

30 03 2024 5:13:29

Биография Аврил Лавин: личная жизнь, муж, дети, семья

Но уже в начале 2012 года пошли слухи о том, что в личной жизни Аврил Лавин возникли проблемы....

29 03 2024 3:17:12

Биография Линдси Лохан: личная жизнь и карьера

Папарацци несколько раз ловили парочку на тайных свиданиях, но Линдси Лохан все время отрицала этот роман с коллегой и избегала всякие темы о своей личной жизни....

28 03 2024 6:55:43

Личная жизнь Сергея Бурунова: жена, дети, семья

Личная жизнь Сергея Бурунова: жена, дети, семья В личной жизни Сергея Бурунова пока нет жены и детей, но он тесно общается с родными людьми - отцом и братом....

27 03 2024 21:15:20

Личная жизнь Александра Пашкова: жена, дети, семья

Долгое время в личной жизни Александра Пашкова было все стабильно и гармонично....

26 03 2024 11:38:25

Актриса Надежда Федосова: личная жизнь, дети

Знаменитая актриса театра и кино Надежда Федосова. Личная жизнь, дети и биография известной артистки, последние фото из жизни....

25 03 2024 5:40:31

Личная жизнь Светланы Смирновой-Марцинкевич: муж, дети, семья

Свою личную жизнь Светлана Смирнова-Марцинкевич умело обустроила. Она уверена, что дети - не помеха работе....

24 03 2024 16:50:27

Наталья Шкулева: биография, личная жизнь

Наталья Шкулева: биография, личная жизнь, семья, муж. Последние новости о жизни Натальи Шкулевой читайте в статье....

23 03 2024 12:46:44

Личная жизнь Марии Порошиной: муж, дети, семья

Семья появилась в личной жизни Марии Порошиной, когда она еще училась в Школе-студии МХАТ....

22 03 2024 1:22:15

Дмитрий Абзалов: биография, родители, национальность (фото)

Дмитрий Абзалов: биография, родители, национальность (фото). Кто такой Дмитрий Абзалов и чем он так прославился расскажем в статье....

21 03 2024 23:15:53

Актрисы Голливуда – самые талантливые блондинки: список с фото

Самые талантливые актрисы-блондинки Голливуда. Список знаменитостей с фото и интересными фактами из биографии....

20 03 2024 4:44:59

Егор Крид: личная жизнь 2017, фото

Все же в личной жизни Егора Крида была настоящая любовь, которую он испытывал к певице Нюша. Как складывается личная жизнь сейчас Егора Крида читайте в статье....

19 03 2024 9:35:45

Гела Месхи: биография, личная жизнь (фото)

Гела Месхи: биография, личная жизнь (фото), жена, дети. Интересные факты и последние новости о личной жизни известного российского актера....

18 03 2024 19:11:28

Личная жизнь Данилы Козловского: жена, семья, дети

Данила Козловский охотно рассказывает о своих ролях, а вот о личной жизни предпочитает не распространяться....

17 03 2024 19:36:55

Личная жизнь Михаила Полицеймако: жена, дети, семья

Личная жизнь Михаила Полицеймако сложилась очень счастливо: с любимой женой он воспитывает двоих детей, считая себя внимательным и заботливым отцом....

16 03 2024 14:21:48

Роман Филиппов – летчик: биография, фото, семья

Роман Филиппов – летчик: биография, фото, семья, дети. Последние новости о жизни погибшего пилота расскажем в статье....

15 03 2024 7:49:30

Мария Кравченко из Камеди Вумен: биография, личная жизнь

Мария Кравченко из Камеди Вумен: биография, личная жизнь, муж, дети. Интересные факты из жизни комедийной актрисы рассмотрим в статье....

14 03 2024 5:26:11

Личная жизнь Елены Великановой: муж, дети, семья

Елена Великанова удачлива во всем: у нее любимая работа, приносящая радость людям, а также гармоничная и счастливая личная жизнь....

13 03 2024 3:53:47

Украинская певица Тина Король: что случилось с её мужем

Украинская певица Тина Король - востребованная артистка, но в личной жизни она одинока. Многие интересуются тем, что случилось с её мужем....

12 03 2024 12:55:26

Личная жизнь Ге opгия Дронова: жена, дети, семья

Многие поклонники Ге opгия Дронова, полюбив его экранных героев, стали интересоваться личной жизнью актера....

11 03 2024 4:26:35

Личная жизнь Гизем Караджа: муж, дети, семья

В личной жизни Гизем Караджа происходит также много радостных событий, самым главным из которых является ее предстоящая свадьба....

10 03 2024 20:44:45

Еще:
Подробности -1 :: Подробности -2 :: Подробности -3 :: Подробности -4 ::